Виктор Олегович Пелевин цитаты из книг - страница 21

добавила цитату27 мая 2016 1:22

… у нас же страна зоной отродясь была, зоной и будет. Поэтому и Бог такой, с мигалками. Кто тут в другого поверит?

добавила цитату27 мая 2016 1:22

- … мир этот подобен горящему дому.
– Какой там горящий дом, – с готовностью отозвался Шурик. – Пожар в бардаке во время наводнения.

добавила цитату27 мая 2016 1:22

… на самом деле каждый из нас все равно видит в жизни только отражение своего собственного духа. И если вы обнаруживаете вокруг себя непроглядную темноту, то это значит только, что ваше собственное внутреннее пространство подобно ночи.

добавила цитату27 мая 2016 1:22

Мир, где мы живем – просто коллективная визуализация, делать которую нас обучают с рождения.

добавила цитату27 мая 2016 1:21

… у человека ум – это как у казака лошадь. Все время вперед нас движет... нынче у людей совсем другой коленкор пошел. Никто с этой своей лошадью совладеть не может, и поэтому она, можно сказать, удила закусила, и не всадник теперь ей управляет, а она его куда хочет, туда и несет. Так что всадник и думать забыл, что он куда-то попасть хотел. Куда лошадь выбредет, там и едет.

добавила цитату27 мая 2016 1:20

– Что меня всегда поражало, – сказал он, – так это звездное небо под ногами и Иммануил Кант внутри нас.

добавила цитату27 мая 2016 1:20

… все прекрасное, что может быть в человеке, недоступно другим, потому что по-настоящему оно недоступно даже тому, в ком оно есть.

добавила цитату27 мая 2016 1:20

Трагедия происходит не с художником и не с машинистом поезда, а в уме художника или машиниста поезда.

добавила цитату27 мая 2016 1:20

… человек чем-то похож на этот поезд. Он точно так же обречен вечно тащить за собой из прошлого цепь темных, страшных, неизвестно от кого доставшихся в наследство вагонов. А бессмысленный грохот этой случайной сцепки надежд, мнений и страхов он называет своей жизнью. И нет никакого способа избегнуть этой судьбы.

Фото Виктор Олегович Пелевин

Фото Виктор Олегович Пелевин

Экранизации

(реж. Виктор Гинзбург), 2011г.
(реж. Тони Пембертон), 2015г.
(реж. Виктор Гинзбург), 2018г.

Лучшие книги - Топ 100