Елена Малиновская рецензии на книги - страница 3

написала рецензию24 июля 2019 11:22
Игра в пряткиЕлена Малиновская

Новое расследование тайны для Беатрикс и команды разношерстных магов Седрика, Кайла и Дейлы, теперь уже, из тайной канцелярии. Их начальник Себастьян получает привет из прошлого в виде обручального кольца его некогда погибшей возлюбленной и отправляет своих подчиненных найти отправителя. В итоге, дело оказывается намного опаснее, чем предполагалось в начале, и герои оказываются на пороге гибели.

Все это конечно звучит захватывающе, но на самом деле, интерес от сюжета полностью портит постоянная нелогичность в поступках главных героев. Седрик то и дело подвергает смертельной опасности свою невесту, то делая упор на ее даре медиума, то заявляя, что ее способности ничуть не уникальны... Та же Трикс не может разобраться в своих чувствах, постоянно думает о Седрике, но в то же время изображает ненависть к нему. А то, что в нее подселилась часть чужой души, кажется ее ни секунды не смутило, этому факту она особо не придала значения. Если в первой части у главной героини периодически появлялись здравые мысли и в ее поступках были проблески логики, то во второй части она постоянно раздражала своей непоследовательностью.
Из такого сюжета действительно можно было сделать книгу подостойнее, да и раз уж серия называется "Гадалка", то может стоило как то обыграть это и добавить сеансы гадания, вместо постоянных обрядов некромантии, которые в этой части не принесли никакой пользы.

Об отношениях Трикс с Себастьяном можно говорить долго и ее ненависть вполне объяснима. В этой части Себастьян предстанет в другом свете и факты из его прошлого показали, какой он на самом деле. Кажется, я уже догадываюсь, кого в итоге выберет Беатрикс, но читать или нет третью часть я еще думаю.

написала рецензию24 июля 2019 2:55
Игра в кошки-мышкиЕлена Малиновская

Да продолжатся мои страдания! Знаете, из-за чего я хотела дочитать-таки эту серию? Не из-за желания узнать, с кем останется героиня, нет. Я обо всём догадалась ещё в конце первой книги и удостоверилась во второй. Из-за желаний и обещаний, которые давала Трикс богине. Всё же интересно было, что же захочет от смертной Артайна. И блин, какой же меня ждал облом. Просто обломище! Трикс умудрилась ещё наобещать богине, но никаких более намёков на, так сказать, отдачу долгов от всевышней мы не получали. Обидно. Такое ощущение, что автор сам о них забыл...

А так книга показалась мне чуть лучше... Может, потому что тут было много Себастьяна?.. А он довольно забавен, да и идеи у него те ещё. Если же взять Трикс, то тупила она в этой книге ещё сильнее. Ради неё чего только не делали, а она даже на последних пяти страницах умудрялась тупить и бесить!!! Её потребительское отношение к окружающим меня просто вымораживало. И почему Дора не идёт ко мне плакаться?! а может потому, что ты её кинула, ведь так тяжело жить в клетке.. Ах... Какой, нафиг, клетке?! Седрика рядом нет? А он тебе нужен, детка? Кстати, о её женишке. Он, конечно, алчная тварюшка временами, но его адекватность в конце повысила его рейтинг в моих глазах.

Но сама героиня для меня навсегда останется самой непонятной, глупой и вымораживающей. Трикс, поздравляю! Столько глупых и ненужных никому фраз и мыслей о чести, долге и каких-то непонятных правилах я не слышала ни от кого! И ещё ты самая знатная собака на сене, о которой я когда-либо читала, да...

И да, Малиновская теперь для меня под запретом. Не хочу плеваться и закатывать глаза через строчку!

написала рецензию22 июля 2019 19:18
Игра в пряткиЕлена Малиновская

Вот лучше бы я не продолжала. Дальше оказалось читать просто нереально сложно. То, что в прошлой книге, не замечалось за попытками втянуться тут вылезло наружу во всём своём великолепии. Иначе и не скажешь. И даже детективная составляющая в эту попытку не отвлекла от горестных раздумий об ужасности данного повествования.
Во-первых, героиня начала меня выбешивать. Нет, возможно, я живу в эру прогресса и сми, поэтому истории про насильников, педофилов и маньяков для меня не новы, но я просто не верю, что девушка, у которой столь бойкая на язык помощница, никогда не слышала ни о чём подобном… Да и слухами ведь земля полнится, неужели всё настолько плохо у Трикс? Ещё меня бесят её вечные копания в мыслях, когда мы по странице обдумываем своё поведение, а при виде Дейлы ведет себя как неразумный ребёнок, у которого пытаются отнять игрушку. А книга, которую она читала в конце, вызвала у меня смех. Не, я сама такие читать люблю, но что-то у неё реакция на Себастьяна тогда не правильная.
Да и эта её неземная любовь к Седрику… Я в неё слабо верю, честно говоря. Как-то всё наиграно, неправдоподобно. Лишь бы не достаться Себастьяну, вот как называется её линия поведения. Потому что я вообще с её стороны не вижу чувств. Просто, он хороший, правильный и вообще. На безрыбье и рак рыба.
Во-вторых, меня вымораживал сам Седрик. Честно говоря, меня совершенно не смущал Себастьян с его откровеннейшими намёками, зато вот поступки Седрика никуда не вписывались. Чувств с его стороны я тоже не вижу, да. Расчёт, возможно… Просто, когда Трикс строила свои гипотезы, он возмущался так, будто она совсем глупая и малограмотная. Но зато постоянно принуждал её к сеансам спиритическим, которые в этой книге были опасны! И вообще вел себя так, будто она ему обязана. А уж как и что он говорил бедной Дейле! Когда я узнала историю девушки, меня аж передёрнуло! Это надо на таком спекулировать!!!
На его фоне Себастьян, который довольно честно объясняет, что ему надо от Трикс, и даже если и использует её, то хоть деньги за это платит! А уж то, как он её спас, вообще ставит его выше в моих глазах.
И видимо, я дочитаю-таки серию, чтобы окончательно заречься брать в руки книги этого автора!

Валюшка (@dpakoshka)22 июля 2019 19:44

По-моему как-то размышляя о Седрике, о чувствах к нему, она о любви не упомянула или засомневалась, любовь ли это. Если я сама этот вывод не сделала xD

Юлия (@7admeta7)22 июля 2019 19:48

@dpakoshka, да, она не упомянала, но с другой стороны там были мысли о принцах и конях...

Юлия (@7admeta7)22 июля 2019 19:49

@dpakoshka, но она к нему так прилипла, так ревновала...

написала рецензию19 июля 2019 5:50
Гадалка. Игра на желанияЕлена Малиновская

Я всегда думала что спиралевидная подача информации уместна в образовательной программе, и не встречается в художественной литературе.
Но читая, Гадалку, я все время проводила эту аналогию.
На первых страницах книги мы узнаем что у Трикс был возлюбленный. После витка спирали оказывается, что они расстались.
Очередной виток и открывается что расстались по ее вине.
Потом, что не просто расстались, а возлюбленный (о котором она вздыхала совсем недавно) был ею оскорблен и унижен так что должен был возненавидеть ее на всю жизнь.
Еще виток и они забыли былое...
Финальным витком стало согласие стать его женой, при том что Седрик всего то собирался пригласить ее на ужин.

И парадокс в том что вся эта спираль практически никак не связана с основным повествованием книги. История не про их взаимоотношения. Вернее в лихо закрученный детектив, грубо вставлена эта спирально растянутая любовная линия, которая как подсказывает мне опыт, уже в следующей книге окажется любовным треугольником с бомбой внутри.

И не могу не отметить шикарный замысел автора: большую часть книги я была уверена что не буду читать продолжение. Слишком "не мое", настолько повествование статично динамичное. Но концовка обыграна мастерски и против воли, хочется прочесть продолжение чтобы убедиться в своих предположениях

написала рецензию19 июля 2019 3:10
Гадалка. Игра на желанияЕлена Малиновская

Это вторая моя попытка почитать Малиновскую. И её не назовёшь удачной. Да, дочитала до конца и даже готова взяться за две следующие, чтобы узнать, куда ещё вляпается героиня, и с кем в итоге останется. Выбор всё же есть. Да, прочитала я довольно быстро, и язык автора меня не бесил. Детективная часть книги меня увлекла, и мне реально хотелось узнать, кто виноват в гибели камергера. Но...
Во-первых, героиня откровенно бесила своими внезапными уточнениями к уже рассказанному через пару десятков страниц. Мы как бы расстались, хотя он за мной потом бегал. Ладо, не совсем как бы, я приложила к этому руку, и была отвратительная ссора... И да, мне как бы жаль... Ибо это была не совсем ссора, просто я высокородная с... Такое ощущение, что мы не её мысли читаем, а она реально понимает, что за ней следят читатели и не хочет выглядеть в наших глазах плохо. Да и некоторые её поступки. Он попросил её молчать... При первом удобном случае надо всё выболтать!.. С другой стороны, она достойна уважения. Ушла из дома, смогла открыть своё дело, хотя относилась с высшему сословию, а те дамочки частенько чураются работы... Да и её умение гадать, не выдумка. Кстати, именно из-за желаний, которые она обещала богине, я дотянула до конца. Интересно, что понадобится ей от смертной.
Во-вторых, события в книге происходят довольно неспешно, сдобренные вечными умозаключениями Трикс о своём бывшем, их возможных отношениях и возможной сопернице... Да и то, что герои сидели добрых две трети книги в доме Трикс, не увеличивало интереса. А в-третьих, и это кажись самое важное, я читаю вторую первую книгу из серии. И меня просто не отпускает ощущение того, что изменился лишь антураж, а в целом общая канва и выверты, особенно в части любовной, смущают и вызывают ощущение, что что-то где-то есть. Неуловимое и поэтому жужжащее в голове.
Хотя признаюсь антураж магического мира заинтересовал, хотя, конечно, количество богов, богинь и стран просто запредельное...

написала рецензию18 июля 2019 20:35
Игра в пряткиЕлена Малиновская

Мда уж. Мои ожидания полностью не оправдались. В этой части вообще не упоминается об обещаниях данных Беатрикс богине Артайне, а любовный треугольник какой-то совсем не романтичный оказался. Себастьян со своей вседозволенностью и безнаказанностью как-то совсем огорчил. Зато некоторые тайны были раскрыты.

Еще мне не понравилось, что тайная канцелярия, которая, по моему мнению, должна бы была собирать лучших из лучших, собрала в себе какие-то недоразумения. Себастьян, конечно, в первой части объяснил, что ему понравилась верность членов команды Седрика друг другу, но все же. Одна боится темноты, другой крови, третий помешан на ритуалах некромантии, все торопится ими воспользоваться. Так себе команда.

Единственно, что понравилось, это, наверное, сама история из прошлого. События, которые произошли около десяти лет назад в имении Аделины, девушки, которую знал Себастьян.

написала рецензию17 июля 2019 13:39
Гадалка. Игра на желанияЕлена Малиновская

Книга состоит из двух линий: детективная часть сюжета достаточно интересна, разгадка убийства не лежит на поверхности, по ходу сюжета открывались неожиданные подробности и дело приобрело государственную важность. Вторая линия – любовная. Главная героиня – молодая девушка из уважаемой семьи встречается со своей давней любовью. Встреча оказалась достаточно напряженной, и даже не потому что в доме Беатрис совершено убийство, а потому что расставание было очень жестким по отношению к Седрику. Но постепенно, отношения между Трисс и Седриком стали налаживаться, былые обиды тускнеть.

Главная героиня вызывала противоречивые чувства, то она блестяще проявляет себя и свой дар гадалки, то бездумно выбалтывает вещи, о которых стоило бы помолчать. Но, в целом, она показана как сильная и независимая, немного наивная и мечтательная девушка. Ее стремление заниматься любимым делом и самостоятельно зарабатывать на жизнь, учитывая старомодные взгляды на жизнь ее общества, вызывает уважение.
Не сказать, что сюжет динамичен, местами было поинтереснее (особенно в моменты сеансов призвания души), местами откровенно скучно. Частые повторения фраз и фактов не вызывали восторга. Не шедевр, но скоротать пару вечеров нормально. Возможно, руки дойдут и до продолжения, благодаря появлению нового полного тайн и загадок персонажа.

написала рецензию16 июля 2019 21:00
Гадалка. Игра на желанияЕлена Малиновская

Данный роман нельзя назвать очень захватывающим. В некоторые моменты события развиваются довольно-таки медленно. Героиня часто повторяет свои мысли по поводу Седрика, как она плохо поступила с ним в прошлом, и что думать поэтому о нем и не стоит. И вообще сложная сложилась ситуация: в ее доме совершено убийство, он – следователь, расследующий преступление, а она – главный и единственный подозреваемый.

Но вообще сюжет неплохой, и ничего, что большая часть книги происходит в доме гадалки Беатрикс. Все же было интересно наблюдать за происходящим. Очень смешил порой юный маг, а Себастьян предстал этакой темной лошадкой.

Решила все же взяться за вторую часть. Интересно, как же будут использованы дальше желания и помощь обещанные Артайне, узнать тайны, брошенные для затравки в этой части, а также будет ли любовный треугольник.

написала рецензию30 июня 2019 14:15

#попики

В свое время частенько гадала всем подряд, пока не поняла, что так делать не нужно. Почему, объяснять очень долго, но вот главную героиню в целом понимаю.

Немного закрученный, но слабоватый сюжет. Просто вдруг неожиданно убивают человечка, и жизнь Беатрикс становится отчасти адом… отчасти, потому что кругом все-таки, как обычно это бывает, классные мужики. И все равно, что следователь-красавчик твой бывший, может это наоборот знак, что можно все исправить?) Правда то, как героиня ломалась и не могла определиться в собственных чувствах иногда раздражало.

Вообще, самое то, чтобы почитать вечерком отдохнуть, ну или как я, в маршрутке по дороге на работу!

И да, потом оказалось, что это вообще трилогия, но честно говоря, у меня пока не возникло желания читать продолжение.

написала рецензию18 июня 2019 20:11

Прекрасная книга на пару вечеров! Я бы ещё и продолжение прочла, ибо есть, но оно пока в пролёте: не бумажная книга и не подойдёт к книгопузикам.
Альберта предал бывший "возлюбленный", который был ещё и женат, и она решила отправиться в столицу. Там её попытались обокрасть: в итоге стащили только вещи, а она нашла в подворотне мужчину без сознания. Спасла его от неминуемой смерти, за что кстати получила от его друга, а сам спасённый посчитал её своей невестой. Круто, да?
Вот только дальше стало ещё круче. Она оказалась в водовороте интриг, ибо согласилась сыграть его невесту, на которую оказалась до ужаса похожа. Честно говоря, я всю книгу надеялась, что Томас обратит внимание на Альберту, и выкинет из головы свою "возлюбленную". И кстати, по этой причине, я проглотила книгу, не особо обращая внимания на перипетии сюжета, ибо мне показалось всё ясным с самого начала, и примерно так в итоге и вышло.
В общем я искала романтику, там где её не было. И продолжу искать потом, интересно всё же. Только в этот раз и на детективную часть внимание обращу получше.
#неадекваТинки (пузи-тостер)