Елена Малиновская рецензии на книги - страница 2

написала рецензию28 июня 2021 13:36
Конец игрыЕлена Малиновская

Вот и подошла к концу Игра богов. Эта часть была не настолько интересна, чем предыдущие. Эвелина здесь мало чем влияла на события и вообще мало присутствовала. Демиан нашел способ полностью обезвредить ее. А мне больше всего все-таки нравилось наблюдать за главной героиней. Понравились мне ее гордость, упрямство, доброта и другие качества.

Активных действий здесь тоже было не так много, больше присутствовала подготовка к освобождению Эвелины. Не скажу, что приключения Ронни, Далеона и Нора были скучными, просто не такими интересными. В этих приключениях глубже раскрылся характер дяди Эвелины Ронни.

У книги был достойных конец, мне понравился. Автор преподнесла немало сюрпризов, один из которых перевернул все с ног на голову. Решение героини в решающий момент мне понравилось, логичное и достойное, которое я и ждала от нее.

#буклайв_счастье_14 - #буклайв_дом_6
#буклайв_цель_жизни - Книга, на обложке которой изображен мужчина в черных одеждах
#буклайв_клуб_ветер - #буклайв_работа - 2.2 Cварите зелье "Атака пчел" - прочтите книгу (История пчел)

написала рецензию20 апреля 2021 11:33
Свадьбе быть!Елена Малиновская

#полуночный_экспресс
(на обложке книги картина - она там есть, на заднем фоне, даже две)

Ну как, как можно проспойлерить весь сюжет в названии книги??? Ну зачем так делать? Там, в принципе, и так особо интриги нет, но когда название кричит тебе о развязке, это же не очень(

Вообще я люблю читать женское фэнтези, есть действительно прикольные вещи, которые и мозг разгружают, и удовольствие приносят, особенно когда там и магия прописана, и страсти-страсти всякие :DD Но это произведение, к сожалению, только насмешило своей убогостью))

При этом достаточно сложно описать этот неумелый язык автора, когда она делает попытку в писательство, а выходит так себе. Все эти типа "неожиданные" повороты были настолько плохо сделаны, что ничего, кроме смеха, не вызывали. Ну вот как это удаётся таким авторам? Как можно настолько неумело писать диалоги, описывать эмоции? Аж чувствуется, насколько искуственно построены взаимоотношения между героями.

А детективная линия? Оооо, это была ещё та дичь)) Особенно когда Мелисса, главный персонаж сего шедевра, пыталась проявить себя в дедукции.
А чего ещё ожидать от главной героини, которая на первой странице без ума от своего любовника Фредерика, а уже на двадцатой присматривается к другому парню, который, между прочим, собирается сделать предложение другой девушке.

Первое слово, которое приходит мне в голову, когда я хочу описать эту книгу, - глупость. Это было действительно глупо. И все эти условия, которые поставили Мелиссе, из-за которых она должна выйти замуж исключительно за вон того парня. И поведение деда было донельзя глупым, тут даже не знаешь, куда глаза закатывать. Главная героиня вроде бы не бесит, но особой симпатии всё равно не вызывает.

А где, стесняюсь спросить, магия? Ну, популялся там детектив (или полицейский, не помню, кто он там) парой заклинаний, ну и что? Вот и всё фэнтези? Автор дала миру уникальное название, ввела пару фраз о жизни в этом фэнтезийном городе, указала, что Мелисса занимается камнями, но... это всё. От того, что Мелисса разбирается в камнях и даже даёт консультации, подбирая амулеты и артефакты людям, чисто в сюжете пользы никакой. То есть, такое ощущение, что это было сказано исключительно для того, чтобы у героини было хоть какое-то занятие, чтобы показать её типа независимость.

Вот это расстроило меня больше всего. Происходящее "законсервировано" в одном здании, всё то, что происходит за его пределами, особого смысла не несёт (тем более там всего пара эпизодов). Показаны исключительно отношения между героями и якобы расследование. Для магии тут места, к сожалению, не нашлось.

Но знаете, что самое страшное? Это было настолько плохо, что мне хочется ещё.

Настя (@rainier)20 апреля 2021 18:15

@Areliya, иногда даже и не нормально написанное заходит, это какое-то извращённое удовольствие х))

@tatuys23 апреля 2021 13:53

конец рецензии очень позабавил)) Продолжение этой книги случайно нет?))

Настя (@rainier)23 апреля 2021 18:19

@Tatuys, нет)) Но у автора есть другие книги и, как мне сказала @7admeta7, они не сильно отличаются друг от друга х))

написала рецензию25 марта 2021 21:30
Танец над безднойЕлена Малиновская

С опаской я бралась за данный роман. Ведь мое знакомство с Еленой Малиновской прошло не совсем удачно за серией книг “Гадалка”, которая началась вроде бы интересно, а закончилась так себе. Роман “Танец над бездной” совсем не такой. Его уровень гораздо выше упомянутой “Гадалки”, как по сюжету, написанию, так и по героям. Гораздо интереснее. Здесь почти нет любовных переживаний и метаний героини, чему я очень порадовалась. В этом романе мы наблюдаем взросление героини, ее непростую судьбу с самого рождения. Первая часть мне понравилась. Надеюсь, дальше серия не разочарует.

На архипелаг под названием “Лазурь”, находящийся на задворках империи, приезжает молодая пара. Жители островов вначале приняли радушно иноземцев, но когда женщина умирает при родах под красной звездой все меняется. Суеверные жители увидели в этом страшный знак, да и глаза родившейся девочки были непохожие на обычные. Изгой с самого рождения, не познавшая ни любви отца (ушел в себя), ни матери - вот так начался сложный жизненный путь Эвелины...

#буклайв_работа - 4.1 Книга, в названии которой есть слова отображающие движение
#буклайв_цель_жизни - Книга, на обложке которой изображен котел

написала рецензию31 мая 2020 20:30

#са_май (ТЕМА: героиня до 30 лет + МЕСЯЦ (задание 1): на обложке есть мужчина)

Во время чтения я постоянно задавалась вопросом: "Зачем же я читаю эту книгу?". Потому что я не нашла в ней того, что мне обычно нравится.

Начну с того, что героиня (лично для меня) получилась на редкость отталкивающей. Пожалуй, ее единственным достоинством является ее искренность и честность в отношении чернокнижника и своих чувств к нему. В остальном она состоит из одних недостатков: необразованна и не видит в этом никакой проблемы, не приспособлена в быту и в целом тоже не видит в этом проблемы, ну и еще есть пара "недостатков". Думаю, их совместная жизнь с чернокнижником после исчезновения флера новизны и чего-то необычного, будет наполнена трудностями. Но все же я надеюсь, что они смогут преодолеть свои разногласия.

В остальном мир так и остается для нас загадкой, потому что основное действие развивается в глуши и изредка возникают нарушители из столицы. Мне понравилось то, как автор организовала сложности и цену получения темного дара. Да и изнанка, мир, в котором обитают темные твари получился довольно интересным. Об этой стороне истории я бы хотела узнать подробности.

написала рецензию30 мая 2020 9:21
Прыжок под венецЕлена Малиновская

#са_май (ТЕМА: героиня до 30 лет + МЕСЯЦ (задание 2): на обложке есть кто-то с крыльями)

Давно я так не хихикала во время чтения. Даже скучала по таким ночным чтениям, когда смеяться приходится в подушку.

В целом, это все, что нужно знать об этой книге, потому что сюжета как такового здесь нет. Героиня всю книгу бегает от мага и пытается избавиться от одержимого жениха.

С одной стороны, мне несколько жаль, что героиня не смогла самостоятельно порвать отношения с женихом. Но с другой стороны, думаю, что то существо никогда бы не позволило ей это сделать.

Несмотря на то, что большую часть повествования Аня находится в другом мире, но даже там воспоминания, слова и притязания Влада преследуют ее. Мне было больно читать и осознавать, некоторые люди (даже не одержимые) могут настолько сильно и жестоко издеваться над другими. Постоянные насмешки, постоянная критика, постоянное обесценивание проблем, чувств и ощущений просто разрушают человека изнутри. Особенно, когда самые близкие люди (вроде матери) сами толкают навстречу таким токсичным людям, искренне полагая, что их дочерям оказывают неоценимую услугу, и требуют от дочерей не потерять таких приличных людей и не разрушать отношения.

Поэтому несмотря на все смешные диалоги и ситуации, считаю эту книгу грустной.

Мир, в который попала Аня проработан хорошо. Автор подумала о его традициях, укладе жизни некоторых групп населения, поэтому мне хотелось бы прочитать продолжение, в котором героиня продолжает исследовать тот, другой мир.

написала рецензию16 мая 2020 13:32
Архивная ведьмаЕлена Малиновская

"В этом проклятом дворце плюнуть некуда — в чье-нибудь ухо попадешь".

Второй том цикла и он, к моему глубокому сожалению, хуже первого. Причем хуже не сюжетом или героями, а поступками и местами отсутствием логики.
Этот том является прямым продолжением предыдущего и наша героиня вопреки воле родителей и двух потенциальных женихов поступает на службу к королю. А тут сразу и покушения и тайные ходы и загадочные любовницы и непонятные родственники и каждый из героев ведет свою, какую-то понятную ему одному игру. И все бы было хорошо, благо автор продолжает идти по пути первого тома и вносит в течение стандартного ромфанта новые и новые неожиданные повороты. Но что-то пошло не так.
Нет, еще в первом томе было понятно, что главная героиня та еще кастрюлька, но тут это стало заметно особенно отчетливо. И вот опять же, если в прошлой книге она почти сдалась на милость своего чернявого жениха (и красивый он такой, и умный, а уж ямочки на щеках просто просесть, ага, ага), то в этой книге внезапно опять к нему охладела. А вот второй жених, который и видел то девицу три раза вдруг воспылал к ней непонятно откуда взявшейся любовью. И вот это было прям обидно. Ведь все же хорошо было, и у книги был такой потенциал, откуда блин взялся такой сопливо-розовый финал?! Чуть бы больше мотивации и логики, и я бы с радостью включила этот цикл в топ года. Но не сложилось. А прям жаль.

#са_май - совмещаю. Карта Императрицы (семейные тайны) + своя тема (мужик на обложке)

написала рецензию14 мая 2020 15:21
Ведьма по распределениюЕлена Малиновская

"Можно быть лучшей на курсе и поражать преподавателей точным пересказом учебников. Но даже ворона можно научить говорить. Кому нужны намертво зазубренные правила и формулировки, если понятия не имеешь, в какой ситуации их применить?"

Довольно интересная книга со своими минусами и плюсами.
Начинается все как типичный ромфант. У нас есть миленькая юная и наивная девица из семьи довольно строгих правил. Спасаясь от ненавистного брака она поступает в академию магии на факультет иллюзионистов. И само собой она лучшая на курсе, красивая, талантливая и прочее, прочее и прочее. И да, конечно же ее хочет куратор. Вот только в отличии от прочего ромфанта, тут куратор тот самый ведет себя как последняя свинья. И девушка не соглашается на так сказать "ухаживания" и назло ей мужчина отправляет ее по распределению в глухую деревню.
А дальше... Дальше будут самогон и дракон. Вот в этом месте книги я смеялась так, что у меня заболела голова. К тому же, мне безумно импонировали попытки автора выйти за пределы стандартных клише, которых тут будет не мало. И они начинают рушиться одно за другим приятно радуя мое ехидство.
Но в то же время, такое чувство, что книгу писали как минимум три человека. Ведь главная героиня постоянно бесила несоответствиями. То она мужика терпеть не может, то вдруг на него заглядывается, а через пять минут снова его ненавидит... В прочем, это уже второй том. О нем попозже.
В целом, мне скорее понравилось. Если бы еще сама девица не была такой тупенькой, то это бы было прямо 10 из 10.

#са_май - совмещаю карта Правосудия (женщина на обложке) + своя тема (огонь на обложке)

написала рецензию15 августа 2019 17:21
Уж замуж… второй раз?Елена Малиновская

#Страстные_пузики_По_2
#серийные_убийцы

После прочтения остались смешанные впечатления.. Обычно от книг Малиновской я остаюсь в восторге или в состоянии, близком к нему. Но в этот раз, что-то пошло не так..

И вроде бы герои неплохие, да и сюжет в меру закручен, а эпилог намекает на новый уровень интриг в сюжете. Но этого оказалось мало. Мне остались непонятны чувства главной героини в ее "любовном треугольнике". Ей вроде и муж симпатичен, а от инквизитора она просто теряет голову.. И вот эта потеря головы смущает меня больше всего. Как можно сойти с ума от человека, которого совсем не знаешь? Ведь, порой, самые близкие оказываются совсем не такими, как мы думаем. А тут она видит его в первый раз в жизни и все.. "Я готова на все".. Шта?

Муж ГГ так и остался непонятным типчиком с некоторыми причудами. Он не раскрылся как персонаж и как личность. Инквизитор тоже не слишком прописан, возможно, его характер будет раскрыт в следующих частях..

В целом эту часть можно назвать прелюдией к следующей части. В ней мы немного знакомимся с миром и его устройством, нам дают намеки на дальнейшие интриги, нам представляют главных героев, которые будут находиться в эпицентре событий. Но этого как-то мало для целой книги...

написала рецензию9 августа 2019 18:52
Игра в кошки-мышкиЕлена Малиновская

Читала только ради того, чтобы добить серию. Третья книга оказалась еще хуже своих предшественниц, ничего нового автор не придумала, просто переиспользовала уже написанное.

Трикс снова оказалась в опасности, вокруг убийства, покушения, похищения, и конечно же, некромантские обряды по вызову душ. Все это уже было и не один раз... Хотя нет, новое все таки появилось – героиня теперь стала сумеречным магом, но, кажется, ее это не сильно интересует, для нее гораздо важнее терзания любовные. Метания героини между двумя мужчинами это отдельная песня. То она ненавидит Себастьяна всей душой, то тает под его взглядом... Очень противоречивая девушка, еще и с постоянными капризами и переменой настроения. Типичная светсткая барышня.

Единственный персонаж, которого мне было искренне жаль – Себастьян. Слишком много ему пришлось вытерпеть от Беатрикс, по непонятной причине пленившей его седце. Вот книгу о нем я бы с удовольствием прочитала, он достаточно интересный персонаж с непростой судьбой и выдающимися способностями. Только благодаря ему ставлю книге нейтральную оценку, и радуюсь что серия закончилась!
#неадекваТинки_v2

Валюшка (@dpakoshka)9 августа 2019 22:26

А Юле эта часть наоборот лучше первых показалась))

написала рецензию24 июля 2019 22:23
Игра в пряткиЕлена Малиновская

Гадалка. Игра в прятки

Скажу честно, я начала вторую книгу только из за неожиданной интриги в конце первой части.
Для меня "любовная" линия Трикс и Себастьяна была неожиданной.

Во второй части эта линия перевесила детективную и как я и предполагала автор "слил" Седрика.

И хотя в Игре в прятки динамика сюжета обширнее и повествование идет не в одной локации как в первой книге, и героиня постепенно превращается в эдакую Мери Сью (с уникальным но не развитым даром, в которую безумно влюбляются все и вся), книга мне показалась слабее предыдущей.

В этот раз бесстрашная (хотя скорее глупая, и безрассудная) Беатрикс встречается лицом к лицу с бывшей возлюбленной милашки Себастьяна (это единственный герой книги который не вызывает отторжения. Да он груб и напорист, но его поведение соответствует словам, а слова делу, в отличии от остальных "магов и некромантов")
Попутно она конечно же много болтает со служанкой, типа друзьями, призраками, и остальными.
Иногда так и хотелось заорать "ну хватит уже болтать, делайте вы хоть что нибудь!"

Естественно желания читать третью, вроде бы заключительную, часть нет совсем.

#неадекваТинки_v2