Марина и Сергей Дяченко рецензии на книги - страница 7

написала рецензию11 августа 2016 12:58
Долина СовестиМарина и Сергей Дяченко

#Бойцовский_клуб (Книга о книге или о писателе)

«Если человек способен ощущать свою вину... когда формально он и не виноват вовсе... эта вина материализуется в Долине Совести. Если хоть раз в жизни вам случалось ощутить свою вину перед бездомной собакой, например... в Долине эта собака явится к вам и бросится на вас».

«Долина Совести» - это обычная история про необычного детского писателя-сказочника Влада Палия. Его необычность состоит в том, что он обладает уникальной, можно сказать даже сверхъестественной, способностью привязывать окружающих к себе с помощью «уз». Не стану объяснять, что это за «узы» такие, ибо придется раскрыть половину сюжета, напишу только, что мне понравилось в книге, а что - нет.

Итак, в первую очередь, мне понравилась задумка сюжета. Сначала спокойно себе читаешь, думаешь, что книга обычная, все так похоже на реальность, и тут сталкиваешься с этими «узами», и понимаешь, что дальше будет что-то интересное. И кстати, это «дальше» очень трудно спрогнозировать, нельзя предположить, как будет развиваться сюжет. История о Владе Палие просто себе течет, и ты течешь вместе с ней, иногда сворачивая в русло другой сюжетной линии – Анжелы Стах, и окунувшись во что-то новое, возвращаешься обратно, и опять течешь, и не знаешь, что кульминация будет только в конце. Это мне тоже понравилось.

Мне очень не понравилась Анжела Стах. Хитрая, жестокая, лицемерная, неблагодарная и жалкая; они с Владом как Ангел и Демон. Конечно, не она виновата, что ей пришлось вот так жить, но рядом с Владом у нее появился шанс исправиться, которым она не воспользовалась.

И еще были лишними, как по мне, вставки из книг про Гран Грэма. Безусловно, они должны были передать настроение Влада Палия в тот или иной период жизни, но для этого надо было много анализировать текст, искать скрытый смысл, а мне как-то не хотелось.

А вообще, вся книга так печально написана, что я не могу передать словами. Кругом печаль, и даже когда Влад писал про позитивные моменты, на них была тень печали, и все время меня сопровождало чувство, что хэппи энда не будет. Но это никак не испортило мое хорошее впечатление от книги.

написал(а) рецензию20 мая 2016 7:33
Ритуал (авторский сборник)Марина и Сергей Дяченко

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию9 апреля 2016 18:08
ПещераМарина и Сергей Дяченко

Дяченко такие неоднозначные авторы, что я даже не могу сказать люблю я их творчество или нет. С одной стороны я безмерно восхищаюсь их фантазией. Они каждый раз из чего-то обычного умудряются сделать что-то непредсказуемое и волшебное. Но с другой стороны их концовки просто бесчеловечны!!!
Это уже третья прочитанная их книга и каждый раз, перелистывая последнюю страницу я одновременно и разочарована, что меня бросили в недоумении и зла что мня в очередной раз обманули.
В этой книге, авторы рассказывают нам про на первый взгляд идеальный мир без насилия. Двери никто не закрывает, преступлений нет, войн тоже. Но в то же время есть некая пещера куда периодически во сне попадают все люди. Там они в зависимости от характера становятся либо хищником, либо жертвой. И нет абсолютно никакой гарантии, что ложась спать, ты проснешься на следующий день, И вроде это даже всех устраивает…
Однако все изменяется, когда жертва и охотник внезапно узнают друг в друга в человеческом обличье. Именно тогда маленькая и бестолковая девушка превращается в объект защиты сразу нескольких сильных мужчин.
Не смотря на некоторые медленно развивающиеся и провисающие места в книге и на до тошноты приторную любовную линию, оторваться от повествования почти невозможно. Как всегда радуют и задумка и слог. И хотя я бы не советовала начинать знакомство с авторами именно с этой книги, но познакомится с ней, я думаю будет полезно.
#Гео1_3курс
#Бойцовский_клуб (книга, название которой состоит из одного слова)

написала рецензию5 апреля 2016 10:41
ПещераМарина и Сергей Дяченко

В этом произведении представлен городок, в котором нет места насилию, убийствам и другим преступлениям - здесь людям дана мирная и спокойная жизнь, лишенная вражды и агрессии. Казалась бы, рай, утопия. Но за все всегда надо платить. На другой стороне монеты - Пещера. Место, куда попадает человек, засыпая. В Пещере он превращается в животного, хищного или травоядного, и больше нет человеческого разума, есть лишь звериные инстинкты. Если станешь добычей в этих сновидениях, то в реальном мире уже не проснешься.

Что странно, люди всегда сторонятся темы Пещеры, даже стараются не думать о ней. Будто это что-то постыдное, интимное, неправильное. А ходя по улицам, человек может с легкостью пожать руку тому, кто ночью, быть может, устраивал на него охоту.

Идея мне показалась очень захватывающей, исполнение тоже хорошее. Восхитил приятный стиль повествования, особенно описания жизни зверей в Пещере и театральная жизнь, спектакли - это было весьма атмосферно,

Да, были и недочеты. Например, та же любовная линия. Или главная героиня. Как-то нейтрально я к этим аспектам в книге отнеслась. И все же
"Пещера" читается быстро, это местами чудесатое, но вполне интересное фэнтези, о прочтении которого я не пожалела.

#Гео1_3курс

написала рецензию19 марта 2016 2:27
РитуалМарина и Сергей Дяченко

Прочесть книгу меня сподвигла подруга, когда восторженно отзывалась о фильме "Он - дракон", через каждые два предложения вставляя "только фильм и книга абсолютно разные". И начать ознакомление с историк принцессы и дракона я решила с книги.

Это моё первое прочитанное произведение Дяченко. Я и раньше слышала хорошие отзывы об их работах, а теперь понимаю, что все они абсолютно заслужены. Я начала читать в автобусе, возвращаясь из университета, и меня так захватило, что я почти бежала от остановки до дома, чтобы снова взяться за чтение.

Завязка у Ритуала достаточно проста. Есть ужасный дракон, который похищает прекрасную принцессу, а на заднем плане есть прекрасный принц, которому было бы неплохо спасти невинную девицу. Только дракон оказался не шибко ужасным, принцесса - не такой уж и прекрасной, а принц вообще тот ещё гад. Такая вот неправильная сказка.

На самом деле, активного действия в романе немного. Большую его часть занимают разговоры и рефлексия, и божечки как эти две основные составляющие хорошо прописаны и описаны! К героям проникаешься симпатией мгновенно, особенно мне полюбилась принцесса Юта. Она не типичная "дева в беде", а очень деятельная, любознательная и самодостаточная девушка. Дракон Арман персонаж более трагический, разрываемый постоянными внутренними терзаниями. И творческая личность (каждая глава имеет в эпиграфе хокку его авторства).

От чтения совершенно невозможно оторваться и когда наступает финал, остаётся своеобразная смесь чувств, чему способствует очень открытый финал, позволяющий продолжить историю в собственной голове. В моей, конечно, Юта и Арман счастливые улетают в закат. А вы прочтите и решите, какой финал для этих героев выбрали бы вы.

написала рецензию20 февраля 2016 23:06
РитуалМарина и Сергей Дяченко

Книга занимательная, не раз заставляет забегать вперёд в поисках ответов на вопросы.На протяжении всей книги ощущается вся вереница эмоций,причем не только Арм-анна , но и Юты.

Многие скажут,что это не совсем роман, потому что в нём не хватает яркого выражения чувств главных героев. Я же считаю роман интересным , благодаря, постепенному раскрытию, интересной задумки и проявлению персонажей.

Удивительная интрига, шикарная задумка, превосходное исполнение и всё в одном романе. После прочтения я ощутила некоторую незаконченность, которая исчезла после долгих и занимательных раздумий. Вопросиков книга оставила много, чего вполне достаточно, чтобы увлечь себя раздумиями перед сном

Шикарная книга, необычная любовь, милые персонажи и очень талантливые писатели! 10/10

написала рецензию15 декабря 2015 3:46
РитуалМарина и Сергей Дяченко

Никогда-никогда-никогда не читайте книгу ПОСЛЕ просмотренного фильма, снятого по ней! Вы неизбежно будете сравнивать то, что увидели и то, что читаете. Как минимум, вашему воображению просто негде будет развернуться. Впрочем, история вовсе не об этом, а о...

В одном государстве жила некогда принцесса. И была она, как все девчонки: влюблялась и мечтала хоть когда-нибудь побороть свою робость. И витала она часто в облаках: хотела, чтобы принц обратил на нее внимание.

И было у принцессы две сестры: одна рассудительная (средняя), а вторая - любимица семьи (младшая). И жили себе, не тужили, все сестры. Не завидовали друг другу и не пытались друг дружку подставить.

Но вот однажды, по некоторому стечению обстоятельств, в королевство прилетел дракон и... похитил одну из сестер. Вот здесь бы и поставить точку, но оказалось, что дракон (с его-то зрением и смекалкой!) что-то перепутал. Ну, или кого-то.

И так началась новая история. Принцесса да дракон начали жить-поживать, да... принца ждать, который спас бы принцессу из ужасных лап похитителя. Вот только... дракону опять не повезло: принцесса-то оказалась с изъянами (а по мне так, просто с человеческой внешностью, а не с пресловутой идеей об идеальной принцессе). Вот женихи-то и не торопились спасать деву, на которой, согласно обычаю, нужно будет жениться. *я заметила, что принцы (особенно в последнее время) вообще никуда не торопятся; разве что, "урвать" быстроногого скакуна со скидкой, да успеть в таверну для поднятия хмелем буйным свое...м-м... что-нибудь*

Впрочем, наша сказка сказывается, но пока не скоро дело делается. Скажите, вот что делать, если дракон оказывается не таким уж и зверем, а принцесса - не робкого десятка? Смеет перечить огнедышащей зверюге, да еще и тырит у нее ключи?

А виден ли все-таки где-нибудь смельчак, который отважился спасти некрасивую принцессу? Кто-нибудь может услышать ржание его коня или лязг доспехов? Возможно, вы видели дракона, кружащего вокруг замка и поджидающего беднягу?

Но может ли быть сказка без чего-то необычайного? Разумеется, нет.

Представьте себе несусветную глупость: ужин и добытчик начали испытывать друг к другу нежные чувства, да еще какие! Охотник готов кому угодно череп проломить, чтобы его ужин остался нетронутым, а ужин, в свою очередь, делает все, чтобы охотник нашел путь домой. Это ли не... любовь?

Из фильма, но подходит и к книге:
Колыбельная тишины:
"Мне бы крылья, чтобы укрыть тебя;
Мне бы вьюгу, чтоб убаюкала;
Мне бы звёзды, чтоб осветить твой путь;
Мне б увидеть сон твой когда-нибудь.
Баю-баю-бай, ветер, ветер - улетай;
И до самого утра я останусь ждать тебя.
Мне бы небо чёрное показать...
Мне бы волны, чтобы тебя укачать;
Мне бы в колыбельную тишину,
Точно корабли проплывают сны.
Баю-баю-бай, ветер, ветер - улетай;
И до самого утра я останусь ждать тебя.
Баю-баю-бай...
Баю-баю-бай."

P.S. В книге нет ни одного поцелуя, зато... есть нечто большее: огромное чувство, толкающее на подвиги, на смертный бой ради того-единственного человека. Главное - чтобы он жил и уже неважно, что будет с тобой.
P.P.S. Фильм и книга - АБСОЛЮТНО РАЗНЫЕ произведения, а общего в них только наличие дракона по имени Арман.

написала рецензию8 января 2016 22:20
МартаМарина и Сергей Дяченко

Молодой, подающий надежды врач приезжает на работу из столицы в провинцию. В первый же день к нему стучится девочка с мольбой о помощи. Но врач довольно быстро осознает, что она не человек. Оказывается призрак девочки Марты уже много лет с завидной периодичностью приходит ко всем врачам города с просьбой спасти ее отца. Люди боятся давно умершей девочки и гонят ее прочь.

Жутковатый рассказ, с одной стороны, девочка пугает, с другой стороны, хочется ей помочь, сделать хоть что-то, чтобы она перестала ходить с этой неосуществимой надеждой спасти своего папу. Но как помочь уже умершему человеку? И какую цену заплатит спаситель, если решится на то, что не могут сделать другие уже три сотни лет? А может быть Марта приходила именно к врачам не только потому что они призваны спасать жизни. Может быть, причина была еще в том, что врач - это благородная профессия, и она надеялась, что именно великодушный человек сможет переступить через страх и оказать помощь, в которой она так нуждалась.

#Тайные_сокровища_Ридли3

написала рецензию7 января 2016 15:52
БаскетболМарина и Сергей Дяченко

Все никак не могла связать аннотацию и название книги. Какой пулемет, какой огнемет? Мы же говорим о баскетболе, или все таки нет?

Начало рассказа совсем ничего не объясняет, создается ощущение, что перед вами взятый откуда-то отрывок. И понимание того, о чем все же идет речь приходит лишь к средине рассказа где-то. Для меня это был легкий шок по правде. Потому как баскетбол - это та игра, которая расслабляет, которая дарит чувство полета. Иногда даже бывает такое, что ты стоишь с мячом на площадке, и вокруг все перестает существовать, есть только ты и стук мяча об пол, стук сердца и стук мяча, которые начинают биться в унисон... А тут... Помните Сизифа и его бесконечную муку? Вот и в этой книге игра в баскетбол бесконечна и бессмысленна. Да, почти все остается, частично даже ощущения от игры есть, но вот правила однозначно меняются. И это страшно. Действительно страшно. Внезапно любимое занятие может превратиться в повторяющуюся муку, которой нет конца, в которой есть лишь крошечные перерывы, которые ничем не лучше. Игра по снегу в неимоверную жару, игра часами, которые невозможно измерить, ведь дня и ночи уже не существует.

А вообще, довольно любопытно авторы разделили пребывание героя: на площадке его ожидает физическая боль, а в душевой резко накатывает душевная. Но именно это и заставляет задуматься, когда вокруг нет ничего более важного, ты наконец начинаешь осознавать свои поступки. Жаль правда, что иногда поздно что-то переменить и изменить...

Вопросов по прочтению осталось очень много, но и посыл к мыслям довольно сильный. Мне не понравилось то, как баскетбол превратился в орудие пытки, уж больно сильно я его люблю, но если опустить это, то произведение интересное и его стоило прочитать.

#Олимпийские_игры
1. Чтение на короткую дистанцию

написала рецензию25 декабря 2015 13:00
Алена и АспиринМарина и Сергей Дяченко

#О1_5курс
#диплом

Сказать, что мне понравилась книга, это не сказать ничего. Хотя это совсем не мой жанр (спасибо, Академия), но я рада, что смогла пройти этот путь.
Девочка Алёна (а ребенок ли она?) врывается в жизнь обычного ди-джея Аспирина. А для чего? Найти потерянного брата? Это основная идея книги, но, на мой взгляд, Алена помогла Аспирину во многом. Она заставила его повзрослеть, сделала из любителя погулять и поменять барышень, мужика, помогла переосмыслить ценность жизни. В этом она молодец. Но иногда очень раздражала тем, что ворвалась в жизнь к незнакомому человеку и заставляет насильно делать те или иные вещи. А порой мне было ее жаль, когда она «включала» в себе действительно ребенка…
Ну и, конечно, главный герой, по мне это именно так, это мишка. Да уж плюшевый мишка навел шороха в книге. Когда дело доходило до того, что мишка вот-вот начнет мстить за девочку, лично мне становилось очень жутко. Мишка-монстр.
Ах да, еще музыка… Никогда не могла бы подумать, что простыми словами можно ТАК описать ноты, звуки и мелодии, которые играла Алена, особенно заключительную… Читайте  даже если вы не любите фэнтези!