Марина и Сергей Дяченко рецензии на книги - страница 2

написала рецензию10 марта 2021 23:00
Vita NostraМарина и Сергей Дяченко

"От всего человека вам остается часть речи. Часть речи вообще. Часть речи". (с) Бродский

Наконец-то состоялось мое знакомство с четой Дяченко. Очень долго я собирала в себе силы, отзывы других Ридлян, советы и преложения. И вот наконец погрузилась в творчество неизвестной мне пары.

Первое впечатление - я однозначно удивлена. Никогда особо не интересовалась современными украинскими писателями, и похоже зря. Такое же у меня было с Кидруком. Правда о нем я слышала в разы меньше, нежели о Дяченко.
Так вот, удивление мое состоялов том, что авторы просто шикарно умеют создавать атмосферу, у них довольно простой стиль повествования, и их история не такая о которой вы уже читали миллион раз ( а может просто мне так повезло?). И в сумме ты получаешь книгу, которую все таки хочется перечитать, чтобы понять, а правильно ли ты понял изначально. И есть ли это "правильно" в принципе. Ты полон эмоций и чего-то интересного, но при этом всем, я бы не сказала, что тебя переполняют радость и счастье.

О чем "Vita Nostra"? Скажу по правде это вопрос, на который сложно ответить одной фразой, потому что хочется написать миллион всего. Ведь книга о многом и в какой-то степени ни о чем. И мне кажется это нормально, поэтому и отзывы такие разные - кто-то находит цепляющее его, а кто-то пробирается сквозь заросли текста и выдыхает добравшись до конца.

Саша Самохина простая девочка. Она радуется как обычный ребенок. И радость у нее самая обычная - поездка на море. Простая история и такая близкая каждому из нас. Первые странички, а я уже вспоминаю свои маленькие радости детства - поехать куда-то, увидеть что-то....
Но вот на страницах появляется некто, кто максимально нагло врывается в жизнь Саши. Некий субьект в очках, который начинает что-то требовать, при этом запугивая девушку. Я вначале не понимала, почему нельзя просто послать назойливого мужика и продолжить отпуск, но чем дальше читала, тем больше убеждалась, что скорее всего поступила так же. Ведь, если ты любишь родного человека, то сделаешь все, чтобы его уберечь.

Уступив однажды, Саша попадает под влияние мужчины в очках ( Фарита). Интересно, что чем дальше, то тем больше это похоже на снежный ком: у тебя банально уже нет возможности отказаться от чего-то, ты запуган, раздавлен и сломлен. Хотя последнее еще не полностью.

Дальнейшая история переходит в другую локацию - некий институт, в городе Торпа, в котором пришлось учиться Саше, хотя изначальные планы были совсем другими. Появление Фарита перечеркнуло в принципе слово "планы" в жизни Саши, теперь она всего лишь следует инструкциям. Нужно побегаь - бегает, нужно попалавать - плавает, нужно бросить все и уехать учиться в Торпу - бросает и уехжает. По своей наивности я верила в сказку, в то, что сейчас появится Хогвартс, и ребят там будут учить магии. Магия началась, но скорее не магия, а просто что-то непонятное. А вот Хогвартс к сожалению помахал ручкой, вместо него появилась общага, водка, ругань студентов, случайный секс и какие-то непонятные недосказанности. И последнее максимально угнетало всю книгу, но не могу сказать, что это плохо, наоборот, это предавало какой-то интриги и ты ждал развязку. Ведь согласитесь странно проучиться в универе пол семестра и даже приблизительно не понимать, что вы учите и кем станете, когда выучитесь. Странно задавать вопросы и не получать ответы. Странно учиться не пожеланию, а по принуждению, связанному с угрозами. Но, все эти странно и есть та самая изюминка. Вместе вырисовывается какая-то атмосфера мрачности, таинственности, в какой-то степени безнадежности и безысходности, и это и гложет и переворачивает все внутри тебя. До меня достучались, я почему-то постоянно позиционировала себя с героиней.

Честно скажу, что некоторые моменты я все таки убрала бы из книги, но с другой стороны, без них и нельзя. Я говорю о любовной линии. Мне не особо было интересно читать, но потом появлялась мысль по поводу всеобщего блага и какой-то простой банальной любви. Вот что бы выбрали вы?

Понемногу мы добираемся до конца повествования, уже понятно, что изучается в институте, понятно, кем должны стать студенты...Только непонятно, а нужно ли это им? Я почему-то согласна с мамой героини, которая думала о том, что Саша попала в секту. В какой-то степени это и есть секта, где тебе предлагают отказаться от всего мирского и увидеть другую жизнь. В этой секте есть правила, и за непослушание ты получаешь наказание. А послушание является билетом в переход к следующему состоянию.

Говоря про себя, я бы не хотела встретиться с Фаритом, я бы не хотела учиться в Торпе и я бы не хотела стать частью Великого. Мне мое человеческое ближе, роднее и понятнее. А говоря про тех, кто выучился и в итоге стал частью другого мира, скажем так - в равной ли степени это их решение, или это все таки сломленность и принятие? Простой банальный отказ от всего под давлением? А не любовь к знаниям и все такое....Может это просто реакция организма на то, что если будешь делать по-другому, то будет плохо? И защитный механизм, который блокирует ненужное? Не знаю. В конце больше вопросов нежели ответов.

Дяченко однозначно отправили меня в совсем нереальное путешествие, в котором была даже капелька безумства, некая мистика и очень много грусти, боли и человеческих терзаний. Но, кстати, читая, я даже не заметила, что авторов два. Они сумели создать такой творческий симбиоз, где все сплелось, создав удивительную картину, где ни один листик не выбивается, все гармонично и на своем месте. Мне интересно, о чем авторы пишут еще, ведь на сколько я понимаю, эта книга не совсем типична, у нее своя энергетика и свое представление. Ну что ж - будем читать дальше и посмотрим!

#полуночный_экспресс

Соня Кантор (@skantor)11 марта 2021 10:03

Очень эмоциональная рецензия получилась. Если б я не читала эту книгу, точно добавила бы в хотелки после твоего отзыва) И я согласна с тобой, в Торпе я бы учиться не хотела. Лучше уж родное человеческое, чем абстрактно возвышенное Великое.

@alyonaivanishko12 марта 2021 9:57

Блин, вот я уже читаю не первый отзыв, понимаю, о чём книга, но, хоть убей, чем она так привлекает понять не могу.. Просто не встраивается, как на такой странный (даже стрёмный) сюжет можно накрутить атмосферу, которая попадает точно в цель?

МарьВанна (@natalya.s.alex)12 марта 2021 10:42

Простите, веселюсь. Напомнило фильм "Чародеи" и "Приключения Электроника". Не заставить мне себя, видимо, серьезно воспринимать такой жанр.

написала рецензию20 февраля 2021 21:29
РитуалМарина и Сергей Дяченко

Эта книга попала мне в руки как сказка для взрослых. Нельзя сказать, что я многого ждала, потому как такового разочарования и не было. При описании произведения определение “сказка для взрослых” в принципе даже покрывает суть, но есть несколько моментов, которые подпортили книгу в моем представлении. Не могу сказать, что книга меня зацепила, хотя предпосылки были.
Главные герои вполне классические для сказок о принцах и принцессах: собственно оные, правда в интересном соотношении: на несколько принцесс один принц. Есть еще дракон, вполне себе ничего такой и имеет человеческий облик временами. И вот тут начинается “взрослая” часть. Главная героиня хоть и принцесса, но страшненькая, что естественно накладывает отпечаток на ее поведение и культуру общения. Дракон является последним в роду, страдает депрессией, да и в принципе загонный такой. Про прекрасного принца не буду раскрывать подробностей, дабы не спойлерить, но да, тоже вскрываются “взрослые” черты и поведение. Есть буквально пару персонажей, которые второстепенные и прописаны они плохо, у них только набросан контур, нет практически характера и сути. Остальные упомянуты без раскрытия, даже без намека кто есть что. Из плюсов то, что большую часть произведения нет практически взаимодействия с ними и интерес к ним теряется, хотя я и ловила себя на том, что историю некоторых персоналиев я бы узнала.
Сам мир состоит по сути из трех королевств, что накладывает некоторые ограничения на взаимодействие между коронованными особами. Но что более важно, не хватило раскрытия культурного кода каждого из государств. Даже ближе к концу, когда были действия уже в одном из королевств, были “засвечены” обычные граждане, но они максимально безлики, впрочем, как и незадействованные короли и королевы.
Магия не стоит упоминания, потому что там буквально пару строчек и если честно, эта реализация просто позорна без каких-либо пояснений. Это подошло бы для детской сказки в 10 страниц.
Сюжет классический: дракон похищает принцессу. От этого события строятся все взаимоотношения. Под конец книги можно даже найти какой-то движ, в остальном книга достаточно размерена. Любовные интриги предсказуемы, но не раскрыты.
В общем произведение оставило после себя впечатление поверхностного быстрого чтива. И вот тут обидно, потому что главные герои с их душевными травмами, поднимаемые темы в беседах или размышлениях, некоторые события -- все это обещало полное погружение. В некоторых местах не хватало даже банального описания окружающего мира, но я бы простила ради копания героев в себе, их раскрытия и развития. Задел был потрясающий. Но вот реализация хромает.
Концовка здесь была ожидаема любая. Авторы выбрали на мой взгляд отличный вариант. Опять-таки, немного хотелось бы расписать его, немного скомканный, но в общем неплохо.
В тегах увидела, что есть экранизация. Я бы посмотрела что-то в стиле песни льда и пламени, возможно режиссура справилась бы с недостатками печатной версии, но я очень сомневаюсь в том, что в существующей версии это так.
Читать или нет? Только если понравилась аннотация и для разнообразия. Рекомендовать ее я бы не стала, но и отговаривать тоже. Размер у нее не большой, хорошо пойдет в дороге, ибо важных деталей тут не упустить, их нет, да и сюжет не такой, чтобы пропустить остановку. Зато время проведете вполне приятно.

#полуночный_экспресс

v v (@vandal)23 февраля 2021 19:59

Много лет хочу познакомиться с семейством Дяченко, но каждый раз, после таких рецензий, передумываю.
"Сказка для взрослых" - для совсем прожжённых взрослых или для тех, кто взрослым стал сравнительно недавно?

@kupalinka23 февраля 2021 22:18

@vandal, не важно. Зависит от взглядов. Я и ближе к детству любила ковыряние в голове. Да даже для подросткового возраста - ок, как раз не будет разочарования в поверхностности книги, что меня задело. Просто вот эти девиантные отклонения от сказок, где принцессы только красивые и добрые, где драконы и принцы предстают в разном свете - очень близко к жизни.

@ekaterin_a24 февраля 2021 20:03

Прочитала рецензию и поняла, что смотрела фильм по книге. Кстати понравился) Такая сказочка прям. Даже любопытно сейчас стало, насколько близко к книге снято.

написала рецензию1 декабря 2020 20:04
Магам можно всеМарина и Сергей Дяченко

По моему мнению они представители лучших авторов фэнтези в мире. В каждой книге они поднимают многие психологические аспекты. Битвы ведутся внутри личности, не на полях сражения. Фэнтези миры лишь антураж, атмосфера, способ что-то утрировать или гиперболизировать. Одна из любимейших у них «Шрам». Однако сегодня поговорим о книге "Магам можно все".

Представьте. Вы средней руки провинциальный маг, живущий в свое удовольствие вдали от столицы и людей. Вдруг выиграли одно уникальное мощное заклятие - с его помощью можете убить одного человека.

Человека любой власти, силы, могущества. Хоть короля, хоть архимага или бродяжку.
Использовать его можно лишь раз в течение полугода. “Заклятие Кары” вот такая штука. Необходимо не просто выбрать цель, а покарать за что-то. Причиной может служить любая провинность или страшное преступление.

Как поступите? Выберете самого мерзкого злодея? Своего врага? Слугу, пролившего кофе?
Станете выбирать вообще кого-то?

Все в королевстве знают, что Вы обладатель этого заклятия. К Вам приходят паломники и обиженные, очереди из людей с просьбой наказать кого-то, кто повинен в их горестях.
Вы сами имеете обидчика. Как выбрать чья вина сильнее? Возможность только одна.

Как осознание власти и сила вершителя судеб может изменить? Что выберет наш герой?

Это лишь одна линия повествования. Параллельно ведется рассказ о другой истории, и они плавно переплетаются, заставляя размышлять можно ли магам все? Менять людей, ломать судьбы из благих побуждений и тд. Однако о ней Вам не расскажу, вдруг, захотите прочесть и самостоятельно узнать ответы)

К сожалению, сейчас редко встречаю рецензии на книги этих авторов, о них мало знают и меня это очень печалит.

Катерина (@nightka)1 декабря 2020 22:46

@regina1, о вас уже двое) давай, посоветуй тоже конечно

@nightka, на мой вкус - Шрам из цикла «Скитальцы». в нем 4 книги, однако их можно читать не по очереди. Повесть "Бастард". Романы "Варан" и "Долина совести".

Катерина (@nightka)2 декабря 2020 20:30

@Anna_vitohina, так, Скитальцев я начинала читать, да, Шрам мне там понравился тоже, но почему то забросила... спасибо за советы, обязательно добавлю себе и что-то прочту) иногда хочется такого ненапряжного, типо фольклорного фэнтези)

написала рецензию8 ноября 2020 22:17

#Бинго (16)
#книжный_марафон2020

Этакая сказка на новый лад - всегда интересно новое видение истории, особенно когда рушат стереотипы. Почему принцесса должна быть именно красавица и глупышка? А дракон - кровожадное чудовище, желающее ее прикончить? Да и у всех ли принцев обязательно любовь с первого взгляда и благородные помыслы?

Эта история о том, как два одиночества нашли друг друга, правда, при не самых благоприятных обстоятельствах (но вышло забавно). О том, что не всегда нужно бесприкословно следовать традициям и ритуалам да и многое другое можно додумать. Мне очень понравилось, как Арман и Юта узнавали друг друга, напоминали Красавицу и Чудовища. Арман - дракон, никчемный в рамках Ритуала, которого не может исполнить уже много лет, Юта - никчемная в глазах других принцесса, которую никто и замуж не возьмет. И процесс, пока они находили точки соприкосновения, был очень интересн и временами смешной. Потом вот только их любовь мне показалась чересчур сахарно-слащавой, да и в какой-то момент разговоры, разговоры стали казаться бесконечными и поднадоедать. Но ближе к финалу мой интерес вернулся.

В целом мне очень понравилось, даже финал, пусть и не такой как хотели, но зато более реалистичный и поучительный, так скажем. Приятный фольклорный стиль, я тут же прониклась атмосферой и погрузилась в историю. Интересно даже было бы прочитать что-то еще этих авторов.

написала рецензию17 октября 2020 12:33
Ведьмин зовМарина и Сергей Дяченко

"Ведьмин зов" продолжение книги "Ведьмин век".
Лет в 19 я зачитывалась книгами Марины и Сергея Дяченко. Читала все, что могла найти от рассказов до циклов книг. Ведьмин век, одна из любимых, и тут, в 2020 году, выходит продолжение.

Если честно, опасалась читать, чтобы не рушить впечатления, однако любопытство было сильнее. И я не пожалела ни капли, напротив. Невероятно глубокая и цепляющая история.

О долге и его границах. На что можешь пойти ради него. Что сильнее семья, привязанности или долг? Чувства или обязанности?

О сомнениях. Сомнениях в правильности выбора, в том справишься ли, любят ли тебя и тд.
Много о страхе. Перед неизвестным, сильным, древним, просто другим.

О дискриминации. На примере ведьм. Не прошедшая инициацию ведьма не опасна, однако их травят, обижают, уничтожают.

Самое главное - книга о силе духа. Силе поверить, в себя, в другого человека, в лучшее будущее.
Плакала и радовалась за героев. Переживала и тосковала с ними.

По итогу - нет, не разочарована. В свои 27 по прежнему говорю - авторы молодцы, снимаю шляпу и пойду, пожалуй, перечитаю ещё раз их книги...

Регина (@regina1)17 октября 2020 18:12

Уже и 3 часть есть) "Ведьмин род". Уже доступна к предзаказу)

@regina1, спасибо за наводку)))

@dpakoshka, на мой взгляд, не хуже. иногда даже лучше)

написала рецензию25 апреля 2020 20:50
БаскетболМарина и Сергей Дяченко

"Счет был тысяча двести шестьдесят четыре - тысяча двести шестьдесят в пользу команды Мэла"

Я читала этот маленький рассказ дважды. Сначала это был сильнейший шок. Вытянувшееся лицо, в ужасе смотрящие в пустоту глаза. Что это, черт возьми, было? Запустить булыжником в голову, метнуть нож в спину, автомат, огнемет. Что это? Больная, извращенная фантазия автора? Нет, не может быть. И я села перечитывать еще раз.

Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста...

Ты прилетел. Понял, или не понял, ты, что твои проблемы были сущей ерундой, теперь уже неважно. Проблем больше нет, тебя нет, времени нет. Тебе повезло, потому что есть баскетбольная площадка, кольцо и мяч. К тебе были благосклонны, дали шанс забыться. Лишь в редкие минуты в душевой ты можешь думать о том, что сделал. Что? Ты не хочешь думать? Не хочешь больше быть здесь? Ты все понял, одумался, ты хочешь назад? Поздно.
Ты всего лишь сделал глупость, оказался слаб, разве можно за это наказывать столь сурово? Можно. Причем ты сам наказал себя. Сам. Только ты, и никто больше не виноват, что ты здесь. Удержись хотя бы на этой площадке, иначе пойдешь на общих основаниях.

Небольшой рассказ, смыслом длиною в жизнь. Может быть даже в несколько жизней. Мы слишком привыкли к тому, что все можно исправить. Жизнь - не компьютерная игра, где можно сохраниться, не видеозапись, которую можно отмотать назад. Она одна. Она подарена тебе лишь один раз. Второго шанса не будет, помни об этом.
Иначе:

"Счет был пять тысяч сто тридцать шесть на пять тысяч двести в пользу команды Мэла."

написал(а) рецензию1 марта 2020 10:47
РитуалМарина и Сергей Дяченко

Очень странное произведение. Сначала было больше похоже на сказку, немного переделанную на современный лад, но в конце пошло что-то очень странное.

Начинается всё с довольно банальной истории о некрасивой, но умной принцессе (которая, конечно же, влюблена в глупого принца, что немного раздражает) и о парне-драконе, который является аутсайдером по меркам своих предков и родственников. Почти случайно судьба сталкивает их, а дальше всё очевидно.

Сама концовка довольно странная. Более того, в финале всё зачем-то ушло в непонятную философию. В целом, главная мысль хорошо читается : подумайте много раз, прежде чем стать заложником традиций, ритуалов или других принятых вещей, но окончание осталось для меня непонятным клубком мыслей.

Забавно, что эта история является основой для фильма "Он - дракон". От первоисточника осталось только имя для дракона, по-моему. Книга для любителей нестандартных трактовок привычных сюжетов.
#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020

написала рецензию22 июня 2019 17:17
Долина СовестиМарина и Сергей Дяченко

Достойно. Очень достойно. Особенно с учётом моего скептицизма к российским авторам.

Первая треть книги меня, прямо скажем, заворожила. Обычное детство обычного подростка - школа, друзья, задиры, девочки. И в какой-то момент этому самому подростку начинает казаться, что к нему относятся как-то не так, как-то ненормально дружелюбно, прямо жить без него не могут.
Я всё пыталась понять, в чём же загвоздка, почему этот мальчик Владка думает, что он не такой, как все, что с ним, что-то не так. [А всё потому, что кое-кто не прочитал аннотацию, но так даже интереснее.]

И когда я, наконец, поняла идею, мне стало ещё любопытнее. Авторы сыграли на чувстве привязанности - наделили её аномальной силой. Гиперболизировали это мирское "не могу жить без человека" и построили на этом сюжет.

Уже знакомый нам Владка выступает в роли протагониста - он делает всё, чтобы от его "суперспособности" никто не пострадал. Взрослеет, учится, пишет книги и встречает своего собственного антагониста - Анжелу. И в этот момент всё повествование просто стало нормальным. Пуф. Магия испарилась. Дальше просто сюжет и весьма предсказуемое его завершение.

Мне очень нравилось построение текста где-то треть книги. Да, немного неровное, но я действительно ощущала магию слова. Сюжет достаточно линейный, но Владка иногда пишет письма своему другу, будто тебе, и ты проникаешься его заботой, вниманием, опекой на расстоянии. А иногда влезают чудны́е фрагменты детской фэнтези книги, которую пишет Владка, где весьма красиво выстроена метафоричность страху, любви, совести. Собственно, Долина совести - это просто место, через которое надо пройти героям этой книги.

Но к середине магия рассеялась, и весь акцент ушёл на "противостояние" наших героев. Текст остался лёгким, слог - обычным, но чего-то стабильно не хватало. А по итогу, очень достойная книга, просто я привереда.

Всегда Ваш,
Алён
#тру_Ляля
#махно_против_роз

P.S. Регина (@regina1), я справилась <^^> Спасибо большое за наводку)) Каков будет следующий совет?))

@alyonaivanishko, вымирают читающие мужчины (((

@alyonaivanishko24 июня 2019 20:02

@Dufrein, вот тут есть альбом:

@alyonaivanishko24 июня 2019 20:25

@Dufrein, да, вообще беда..

написала рецензию13 апреля 2019 22:50
ШрамМарина и Сергей Дяченко

#сапер

Дяченко не изменили себе, и вторая книга из серии вышла не хуже первой. Могу смело сказать, что ее можно читать и отдельно от серии, ничего не потеряете. Персонажи перекликаются, но история другая, происходит далеко после случившегося в первой книге, и кратко она освещается здесь, так что можно не переживать и смело браться за нее.

Главный герой - Эгерт Солль, этакий смелый Казанова, который одерживает победы и на дуэлях, и в сердцах дам. Но в один момент его уверенность переступает все границы, и Скиталец решает наказать его, наделив шрамом и трусостью. Так, в начале было забавно наблюдать, как Эгерт балуется в постели вплоть до того, пока не услышит шаги у двери своего капитана - мужа девушки, то как он переодевался сам в девицу, чтобы пробраться к другой, а теперь трясется от каждого шороха и шага, а потом до него доходит осознание того, что он подвергся заклятию трусости.

Так Эгерту Соллю приходится пройти путь и в поисках Скитальца, и в осознании своей жизни и поведения. Другие персонажи тоже хорошо прописаны, особенно мне понравился забавный Лис, а вот Тория мне почему-то не приглянулась, не верилось ей и их любви с Соллем. Не знаю, одно дело найти силы простить убийцу жениха, другое - полюбить этого убийцу...
С орденом Лаш и Мором, кажется, остались непонятки у меня, надеюсь, в следующей книге объяснят.

написала рецензию28 марта 2019 16:28
ЛучМарина и Сергей Дяченко

"Пафос-офф." (с.)

В который раз убеждаюсь (ну, для себя, только для себя, не спешите бросать в меня тапки), что почитать Дяченков - всё равно, что посмотреть «Трансформеров». Много ярких спецэффектов, дым, зеркала, упругие ягодицы крупным планом, а смысла-то особого и нет. Ну или он спрятан настолько глубоко, что лично я его просто не вижу. Мне вот понравился, к примеру, роман «Vita Nostra», врать не буду, очень понравился. Но давайте по честнаку: «А про что это?»

В точности те же самые чувства вызвал у меня и «Луч». Написано, как всегда, хорошо, грамотно, качественно, язык естественный, читать приятно и легко. Мыслей много умных, есть над чем задуматься. Читать было очень интересно, я проглотила книгу за день, и мне всё почти нравилось вплоть до финала. Потому что Дяченки умничали-умничали, философствовали-философствовали, а потом просто взяли да и забили на логику и здравый смысл и взорвали большую красивую бомбу. Неожиданные финалы тоже ведь бывают разными. Степень, собственно, неожиданности, весьма вариативна. Бывает неожиданный финал в стиле: «Ну ни фига себе!» Это хорошо, это бодрит. А бывает неожиданный финал в стиле Дяченков, а именно: «Who is who?» и «What the fuck?» И это уже скверно.

О содержании в аннотации в общем-то довольно внятно написано. Коттедж на земле, звездолёт в небе. Игра – не игра. Четверо подростков под разными предлогами доставлены в закрытый коттедж. То есть хорошо так закрытый, основательно, выйти нельзя, пока не закончится эксперимент. Аптечка первой помощи имеется, но шею лучше не ломать. Два мальчика и две девочки. Ребята совершенно разные, что, естественно, предполагает конфликты. Общее у них только то, что все они родились недоношенными. И эту фишку с недоношенностью я, кстати, тоже не просекла, даже не стану притворяться, будто мне тут что-либо понятно. Кто их всех сюда завёз? Куда сюда? Когда? В течение тридцати дней они должны разовым ежедневным воздействием повысить мотивацию, осознанность и уровень счатья людей, летящих на звездолёте, при этом ещё и соревнуясь друг с другом каждый за свой особый приз.

Так вот всё то, что касается взаимоотношений людей, запертых в ограниченном пространстве, читать было интересно. Но и только. Весь Высший Замысел некрасиво растёкся. И ещё лично для себя я решила, что больше мне Дяченков читать не надо, они уже не впервые копируют сами себя, чем сильно разочаровывают. Это полезное знание, оно сэкономит мне в будущем кучу времени. Поэтому и оценка высокая. Но с меня, правда, достаточно.