Надежда Кузьмина рецензии на книги - страница 4

написал(а) рецензию14 июня 2015 18:59
Попала!Надежда Кузьмина

Ну чтож... я не могу сказать хорошая это книга или плохая. Для меня она не выделяется из серой массы книг про попаданок. Сначала мир, в который попала главная героиня, позиционировался как этакое средневековье без магии. Это не ново, но все подобный сюжет я встречала не часто.

Но потом...(интрига) магия, магия, магия! Кроме этого читателю рассказывают о буднях бизнес вумен. Ну или белки самоубийцы. Во всех подобных книгах меня бесит то, что героиня привносит массу ненужных другому миру инноваций. К тому же 2/3 книги можно наблюдать "Как ломается главная герионя?". Причем ломается она не перед кем нибудь, а перед местным принцем. Еще один рояль данной книги "принц с претензией на взаимность".

Мне очень нравится легкий и простой слог Кузьминой, а также ее юмор. Если вам нравятся подобные книги, то читайте и не пожалеете. Если вы относитесь к ним равнодушно, но у вас есть время, а вы не знаете, что почитать, то эта одноразовая книга подойдет в качестве своеобразной жвачки для мозгов. В общем и целом мне нравятся книги Кузьминой, но эта конкретная писанина - худшее, что я у нее читала.

написала рецензию30 декабря 2014 13:25
Магиня для эмиссараНадежда Кузьмина

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию30 декабря 2014 13:08
ДобычаНадежда Кузьмина

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию3 октября 2014 19:36
Упасть в небоНадежда Кузьмина

Героическими усилиями мне удалось прочитать эту книгу слегка дальше середины, а потом я её просто забросила. Не могу себя заставить открыть её снова и дочитать, тут уже даже сила воли не поможет. Если вторая книга из серии уже показалось мне подозрительной, в ней не было того магнетизма, как в первой книге, то вот эта часть просто убила у меня желание узнать, что же дальше будет с героями.
Даже легкий стиль написания автора не спасает, все скучно, все нудно. Героиня то и дело ноет, что не хочет она быть герцогиней, какая она страшная, как её кто-то может любить? Потом раз за разом повторяет то, что магия для неё свобода, как будто кто-то покушается на её магический дар! Да все в книге стараются ей помочь, а она старательно ноет на Аскани, что вон он хочет взять её в жены, лишить свободы и ведать запретить её магичить! Вот честно не увидела я за ним этого, то что он хочет быть с ней вместе до гробовой доски, это да. Но больше ничего такого, тем более он старательно исправляется и больше сильно не ревнует главную героиню. Поэтому все эти стоны читать было даже слегка противно. Мне даже стало жаль Аскани, что он влюбился в эту героиню... в первой книге я радовалась за них, а тут уже нет.
Ещё больше меня убило отношение героине к их наставнику. Автор всячески подчеркивает, что мол он для неё только наставник, хороший друг, ничего более. Да так рьяно в этом убеждает, что начинаешь понимать, что тут все не просто. Любовная линия просто так и прет из всех щелей, она не за горами, когда все будет сказано в открытую. Скорее всего, героиня начнет метаться между двумя влюбленными в ней, выбирать, ломаться, всех бросать, страдать, нудеть и ныть.
Если в начале серии героиня была волевой, с характером, с внутреннем стержнем, ничего не боящаяся, смелая, сильная, то сейчас все больше и больше походит... я даже не могу подобрать примера, на кого она походит, что бы не звучало грубо. В её характере все выше перечисленные черты не стали видны, они начали смываться и исчезать. Сие есть печально.
Касательно сюжета... не скажу про него много, так как не дочитала, но он снова стоит на месте и так слегка трепыхается. Нам, конечно, рассказали новые аспекты, открыли немного новое тайны, но по сути больше ничего такого не было. Никакой интриги, никакого экшена, ничего... Все начало скатываться в какой-то банальный сюжет, где есть слегка неказистая главная героиня, очень талантливая, с печальной историей, в неё влюбляются все самые завидные женихи, потом выясняется, что она благородных кровей, да ещё она и выбрана Богами! Лично я не понимаю, что в этом может быть интересного?
Конечно, возможно, что потом все будет иначе, но уже весь азарт и интерес к книге, лично мной, потерян. Я не смогу заставить себя дочитать эту книгу, что бы потом взяться за продолжение. Жаль, что так увлекательно и интересно начавшаяся история скатилась в среднестатистический стандарт...

написала рецензию14 сентября 2014 18:39
Герцогство на краюНадежда Кузьмина

Книга меня не впечатлила в должной степени, как первое произведение из серии. Я ждала такого же увлекательно и захватывающего сюжета, что бы читать не отрываясь, но вышло все иначе. Если предыдущею книгу я прочитала за какие-то два дня, то чтение этой книги заняло неделю. Потому что я смогла её отложить в сторону и заниматься другими делами, не было в голове постоянных мыслей о том, что пока не прочитаю книгу до конца, то ничем другим заняться и не смогу. Руки бы сами тянулись к ней, если бы не срок сдачи книгу в библиотеку, то она могла бы пролежать и дольше на полке, что слегка прискорбно.
Зато осталась все та же легкость в чтении, садишься и читаешь, не отрываясь, нет в повествование ничего отталкивающего, что могло мешать чтению, вызывать отвращение. У автора слог хороший, ничего нудного или скучного. Все живо и интересно. Правда, юмора стала меньше, уровень пошлости повысился, но все же не критично все это.
Хотя некий застой в сюжете появился, на мой взгляд. Если в первой книге описаны несколько лет жизни героини и, развернутый и подробный, год в школе, то во второй книге всего прошло полгода или даже чуток меньше. За это время мало, что произошло, но, что случилось несомненно важно, как для сюжета, так и для героев и всего их мира. Большая часть повествования сводится к тому, что героиня из пустого в порожнее ноет по поводу того, что она уродливая и нескладная. В первой книге у неё был Характер, с большой буквы, её ничего не волновало. Принимают за мальчика? Отлично! Быть самостоятельной и не от кого не зависеть? Будем стараться! Только учеба и знания! Сейчас же только вечное сравнивания себя с блохой, тараканом и так далее, да к тому же, было чуток обидно, что все знания достаются только главной героини, а второй наш герой, так остается мелькать на заднем плане. Он тут вообще показан, как высокомерный похотливый гад, да и вообще у него роль, какая-то на заднем плане. Вроде, как и есть, но только мелькает, как приложение к героине. Только под конец книги, он стал более настойчиво мелькать и пробовать выдвинуться вперед, да и характер стал лучше, вменяемым. Мой итог такой, что наши герои, как личности никак не развились за книгу. Ничему новому не научились, только подкачались в магии и то, благодаря Шону. Никак тренировок, как в прошлой книги, никаких мозговых штурмов, так легкий ветерок и все...
А ещё меня смутил некий лозунг в книге "Любви все возрасты покорны!". Ладно, я смирилась, с тем, что героям уже по 14 лет и они, как бы любят друг друга, по настоящему, сильно, тут все серьезно. Но что бы в 14-летнию героиню влюбился 39-летний взрослый маг/дракон! Это было для меня шоком! На мой взгляд, тут автор слегка погорячилась, к тому же, что бы взрослый мужчина стал унижаться перед молодой девушкой, по мне, так это ни в какие рамки не лезет. Но как и с Аскани под конец книги все наладилось и поставилось на свои места, как будто автор одумалась :)
Как итог: большую часть книги страниц так на 400 с лишним творится какое-то безобразие и мракобесия! А потом все начинает вставать на свои места и возвращается к понятному течению, как в первой книге. Все становится более логичным, да и направление сюжета более становится ясным.
Самое удивительно то, что не смотря на все, что я описала выше, книга мне все же понравилась! Не появилось желание забросить серию, я продолжу её читать и молится, что бы дальше было интересно и увлекательно, ничего не появилось слащаво-розового, когда героиня будет думать только о том с кем ей остаться и какое платье надеть на бал! Я не против романтической линии в книгах, но хочется что бы всего было в меру. Надеюсь приключения в третий книге будет больше :)

написала рецензию8 сентября 2014 12:38
Летящая против ветраНадежда Кузьмина

Давно уже искала книгу, которая бы не напрягала, была бы увлекательной, легкой для прочтения, а ещё в ней был бы смешной юмор, звучит, конечно, странно, но так и есть! А ещё, что бы герои были вменяемыми и адекватными, логичными, хоть от части. И вот она книга, соответствующая моим запросам, наверное, не маленьким.
Я в полном восторге от этого произведения! Оно интересное, со своими тайнами, и меня совсем не беспокоил тот факт, что секреты произведения легко разгадать, но при этом не теряется, какой-то шарм, увлекательность. Книгу прочитала за два дня, потому что не могла оторвать себя от ней, ничем другим не хотелось заниматься. Хотелось сесть и читать, что бы погрузиться в мир героев и узнавать, что с ними будет, как они будут развиваться!
Наши герои учатся в школе, и вот тут собственно и есть один момент, который меня дико смущает... Это возраст героев. Им по 13-14 лет! Но их поведение тянет на все 16-17 и даже больше. Книга выпущена в 2012 году и я понимаю, что она идеально подходит для нынешних подростков и младше, потому что они такими сейчас и являются. Влюбляются в свои 13 лет до гробовой доски, страдают, испытывают страсти и ведут себя, как взрослые... Больше всего мне понравилось, как автор это обыграла, так как мир далек от современного, он на уровне средневековья, а там уже в 15 лет девушку могли считать старой девой, так что вроде, как и все логично. Да и много раз повторялось, что какие страсти могут быть в таком возрасте, о какой любви можно думать? Мысли правильные и мне нравятся, да и сама атмосфера между героями такая легко-романтичная, хотя местами и скатывается в пошлятину, но терпимо.
В повествование затрагиваются такие темы, которые все же делают книгу не детской с одной стороны, и вроде легкой её уже и назвать трудно, но все же она каким-то образом сохраняет этот хрупкий баланс, между беспросветной депрессией и чем-то светлым. Из-за не слишком хорошего прошлого героев и становится понятно почему они ведут себя именно так, а не как-то иначе. Но они молодцы, не запираются в своей мир, а как-то с ним взаимодействуют, растут, учатся и понимают, что ничего абсолютно категоричного не существует. Да и стоит добавить, что миром правит любовь, куда же без неё :)
Я читала книгу и все ждала, какого-то неожиданного поворота, предательства со стороны добрых персонажей, потому что уж больно идеальными некоторые из них кажутся, но не было ничего такого. Если персонаж сразу вызывает отрицательные эмоции, то он плохой, а если добрый, то это не излечимо. Это и удивляет и радует, похоже на какую-то сказку, где предать не могут, а если и могут, то потом обязательно исправятся :) Да и без предательств и вероломства, героям жить не сахар, у них и так хватает проблем.
Касаемо юмора, он в книге есть, я несколько раз смеялась от души, да и в другие разы улыбалась. Ничего пошлого или плоского, все... нормально и смешно, скажу так.
Советую почитать всем! Потому что интересно, забавно и увлекательно!