Надежда Кузьмина рецензии на книги - страница 2

Упасть в небоНадежда Кузьмина

#Страстные_пузики_По
#серийные_убийцы
#Книжные_жирушки

Вот и одолела я третий том этого цикла. И все же самой сильной была первая часть. А сейчас или нет совсем подвижек в развитии сюжета, или они слишком незначительные. Зато на весь томик одни стенания главной героини. Если в первой части она вызывала сочувствие (не жалость), то сейчас осталось одно недовольство и брезгливость что ли. Слишком уж пристальное внимание автор обращает внимание на переживания Тим. В некоторых книгах все повествование строится на внутренних переживаниях, и это даже интересно читать. Но это не тот случай. Переживания главной героини настолько однообразные, что читатель начинает скучать.

Судя по всему, в следующей части нас ждут любовный треугольник и метания главной героини между двумя парнями. Это тоже не внушает доверия. Ибо, на мой скромный взгляд, ни один из них не подходит ей. Сначала ей нужно разобраться в своих тараканах/страхах/заскоках, а уж потом пытаться строить нормальные и здоровые отношения.

История с орочьим богом интересна, но её слишком мало. Она как-то теряется за жизнью главной героини..

написала рецензию12 мая 2019 20:34
Попала!Надежда Кузьмина

Продолжаю свою эпопею с хозяйственно-развивающими героинями-попаданками.

Во многом эта история мне понравилась тем, что при попадании в новый мир героиня не получила никаких плюшек: язык пришлось учить самой, устраиваться в жизни тоже пришлось самостоятельно. Да, если бы она приняла то предложение, все было бы в разы проще, но наша Маша не пошла по тому пути.

Очень понравились второстепенные герои. Такой хороший и увлекающийся всем новым К-2, кузнец-бизнесмен и его бесчисленная родня. И то, что новый виток развития того мира начался с бытовых вещей в хозяйстве.

Вторая часть книги, где героиня приняла свою любовь и начала помогать ему, мне понравилась меньше. Да, она это делала для спасения своего нового дома, чтобы его не захватили и не превратили в хозяйственный придаток, попутно вырезая коренное население. Но то, какими методами это делалось, вызывало отторжение, неверие в рациональность такого пути.

#книжные_жирушки

написала рецензию9 мая 2019 13:39
Магиня для эмиссараНадежда Кузьмина

Продолжаю свое знакомство с Надеждой Кузьминой, а также поиски книг про быт и про героинь с ребенком.

В целом оцениваю свои впечатления от книги положительно. Читать было интересно и легко, я не спотыкалась на непонятных словах и странных оборотах речи, все было чинно, мирно, благопристойно. Но особой любви с этой историей у меня не случилось.

С одной стороны, мне было жутко странно наблюдать за "раскачкой" любовных отношений между героями. Она как-то слишком быстро оправилась от своего потрясения. Хотя, возможно, внутренне героиня уже давно осознала, что ее мало что связывает с мужем, осталось только сбросить с глаз розовые очки. С другой стороны, после такой продолжительной фазы отрицания своих чувств они как-то очень быстро сошлись. Не хватило каких-то миленьких моментов конфетно-букетного периода: случайные прикосновения, обмен взглядами, милые презенты, что-то в этом легком романтичном духе. Получились две крайности: они или шарахались друг от друга, или, наоборот, не могли отпустить друг друга.

Отдельного упоминания стоит детективная линия. Она определенно удалась. Пусть наши герои не всегда скачут в поисках приключений на пятую точку, а больше работают с бумагами и строят предположения. Это выстроило цельную картину происходящего. Ибо деньги всегда оставляют свой след. Пусть мы не узнали, что заставило некоторых свернуть на кривую дорожку, но предположения несколько компенсировали это.

Добротное фэнтези с интересной детективной линией и немного сумбурной любовной.

#книжные_жирушки

написала рецензию8 мая 2019 10:30
Герцогство на краюНадежда Кузьмина

В этой части получает свое развитие заговор, тянущийся еще с предыдущий части. Мы увидим, что все далеко не так просто, как представлялось ранее. Придется переоценить многие события прошлого..

Это, пожалуй, самая интересная составляющая книги. Ибо от внутренних конфликтов героини и ее стычек с Асом по некоторым вопросам я уже порядком устала. Она пытается отстоять свои взгляды на замужество и свою дружбу с Шоном, ему все это категорически не нравится, он ревнует и обижается. Но почему она постоянно идет на уступки? Я не увидела с его стороны таких же жертв как с ее. Создается ощущение, будто он планомерно пытается ее приручить, как дикое животное. И ему не нравится, что у другого легче получается то, во что он вбухивает неимоверные усилия.

Еще напрягла ситуация в самом начале, когда узнали происхождение героини. То как он отшатнулся, закрылся от нее, посчитав будто она украла у него его положение и его наследство. Да, его тоже можно понять. Но почему-то стала обидно за Тим.

В целом, мне трудно поверить в искренность и долговечность их отношений. Даже если их отношения перейдут в замужество, рано или поздно они возненавидят друг друга, на мой взгляд. Слишком уж разные у них взгляды на будущее и мир, стремления и мечты. Сейчас, пока они еще относительно равны друг другу в школе магов, эти отношения имеют шанс. Но в будущем я не могу представить их рядом друг с другом.

#книжные_жирушки #серийные_убийцы

@chupacabra8 мая 2019 10:39

смотрю на теги и так и хочется сказать - "маньячка" :D

@chupacabra, если только чуть-чуть

написала рецензию8 мая 2019 10:30
Летящая против ветраНадежда Кузьмина

Главная героиня, пережив тяжелое начало своего жизненного пути, приняла несколько решений, которые повлияют на ее дальнейшую жизнь.

1. Никаких парней. Ибо от них одни проблемы и опасности.
2. Никакого замужества. Почему? Смотри пункт 1.
3. Никаких близких отношений ни с кем, кроме сестры.

В первой части подвергаются испытаниям все пункты, кроме 2. Где-то с середины книги героиня начинает задаваться вопросом: а все ли люди такие, какими она привыкла их считать? Что, если ей просто не повезло встретить худших представителей раньше? Как быть? Сохранить свою броню на сердце и окружить себя стеной, отсекая любые контакты с противоположным полом?

Во многом эти вопросы в ней начали рождаться из-за ее знакомых и друзей. Много усилий для этого прикладывает Ас. Но иногда мне кажется, что он делает это только ради себя, а не ради нее. Чтобы она стала удобной спутницей для него, удобной подругой и удобной в будущем женой. Что-то мешает мне поверить в его искренность.

Помимо межличностных отношений между героями вокруг начинает разворачиваться заговор, который пока не выходит за пределы одной конкретной семьи. Борьбы между отчимом и пасынком за герцогство. Но имеет ли право на него хотя бы один из них?

Читать мне было легко и интересно. Автор пишет живо и образно, что позволяет запросто представить как самих героев, так и окружающую их действительность.

#книжные_жирушки #серийные_убийцы

написал(а) рецензию17 февраля 2019 14:18

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию13 февраля 2019 19:22
Магиня для эмиссараНадежда Кузьмина

В романе есть много всего: и приключения, и детектив, и любовь, и магия, и ларра ^_^
Книга очень позитивная, и несмотря на сложности и иногда отчаянное положение герои не сдаются и делают все возможное, чтобы выбраться из передряг без потерь. При этом думают не только о себе, но и о близких (что в эти передряги и загоняет наравне с расследованием).
Приключенческая линия – ряд расследований (и не только) в различных городах, каждая часть по факту отдельное приключение, но каждое вырастает из предыдущего и необходимо для развязки.
Детективная линия тоже довольна интересна, в начале даже не предполагала, насколько все будет «масштабно». Неожиданные повороты (для меня неожиданные) встречались не раз. Это касается не только детективной составляющей романа. Мне кажется на часто если прочитать парочку первых глав и последних можно будет только хлопать глазами с мыслью «чё?» (пы.сы. это предположение, так не делала)))
Очень красиво развиваются отношения между героями, от помощи друг другу к нет, не страсти, а всепоглощающей любви. Героям предстоит пройти через многое, от перебороть себя и признаться в чувствах до смертельных опасностей. Мне кажется данная цитата неплохо характеризует отношения между героями «так спрашивал, что я не догадалась, что то был вопрос. А он не понял, что я не поняла».
Концовка тоже из любимых вариантов: когда рассказываются планы на дальнейшие приключения при этом необъяснимым образом понимаешь, что книга завершена.
Ну и самое самое самое самое –это ларра. Дух-кошка состоящая из магии и молока, разве это не прекрасно?
#булочки_Дамблдора

написала рецензию11 февраля 2019 18:09

Творчество Надежды Кузьминой мне нравится, и этот роман не стал исключением.
Как всегда, приятный язык и красивый, грамотный слог. Повествование ведется от двух лиц, что делает «обзор» приключений полнее, при этом не раскрывая всех закадровых событий.
Нравится то, что отдается должное ГлавЗлодею. В кое то веки «добро» побеждает не потому что «зло» думать не умеет. Мистическая нотка, которая мне первоначально казалось излишней, помогает обыграть ГлавЗлодея, как бы подчеркивая, что сами по себе подростки-ГлавГерои давно бы попались.
Так же несмотря на некоторую везучесть все же самые дурные мысли и планы либо получаются не очень удачно, либо отсеиваются здравомыслящими советчиками. Плюсом стало то, что поверженному врагу не рассказывались «подвиги». Ну и изящное решение возврата поместья повеселило и стало неожиданностью.

Что не понравилось. Уже упомянутая мистика, хотя отдаю себе отчет, что без нее победы «добра над злом» не было бы (точнее как обычно все вокруг дураки или гг сверхлюди). И, как по мне к месту и не к месту было вредительство Эль Дланям. Да, добавляло юмор (при этом не всегда тонкий), но смысла не было, на сюжет не влияло, при этом включалось исключительное везение. Что смазывало впечатление здравомыслия героев, хотя сами по себе смышленые и не стесняются учится на своих ошибках.
Мое мнение: хорошая книга для приятного вечера.

#сапер
#булочки_Дамблдора

написал(а) рецензию22 января 2019 11:26

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию18 января 2019 1:57
ПоискНадежда Кузьмина

После увлекательной первой части вторая не показалась менее затягивающей, наоборот сюжет развивается все больше , неожиданные повороты в каждой главе , появляются новые враги и друзья.
Бель как обычно строит пакости двум блондинистым эльфам , а Шон ей в этом помогает, читать же это все смешнее и смешнее. Да, это не высокоинтеллектуальный юмор ,но для одного раза сойдёт.
Тиану и Бель отправляются в паломничество в озеру Полумесяца, чтобы дракон принцессы окреп и смог быстрее вырасти. По пути они подправляют пошатнувшиеся дела Империи и находят надежных людей для помощи в управлении страной.
В этой части сюжет все больше уходит от любовного треугольника к весёлой шведской семье, ну, а что? Каждый живет, как хочет, но читать про веселый тройничок довольно увлекательно.
Надежда Кузьмина все переворачивает и доводит до абсурда, но тем интереснее читать.
Язык все так же хорош для такого уровня , а сюжет становится все запутанней. К концу второй части герои становятся такими родными , что в воображении представляются до мельчайших подробностей. Жаль, что нет многосерийного сериала ...