Евгений Иванович Замятин цитаты из книг - страница 8

добавила цитату29 июня 2015 16:47

На меня эта женщина действовала так же неприятно, как случайно затесавшийся в уравнение неразложимый иррациональный член.

добавила цитату29 июня 2015 16:46

... работа высшего, что есть в человеке, – рассудка – сводится именно к непрерывному ограничению бесконечности, к раздроблению бесконечности на удобные, легко переваримые порции – дифференциалы.

добавила цитату29 июня 2015 16:45
добавил(а) цитату9 июня 2015 17:54

Наши руки уже подобны потерявшим крепость рукам стариков,и нашу судьбу держат в руках другие народы.

добавила цитату7 июня 2015 8:39

И на черте, отмеченной чуть приметным пунктирным дыханием, схватились насмерть два Мартин Мартиныча: тот, давний, со Скрябиным, какой знал: нельзя -- и новый, пещерный, какой знал: нужно.

добавила цитату23 апреля 2015 1:22

Милая, чудесная Ю! Вы, конечно, правы: я - неблагоразумен, я - болен, у меня - душа, я - микроб.

добавил цитату21 апреля 2015 18:38

Вот если бы вам завязали глаза и заставили так ходить, ощупывать, спотыкаться, и вы знаете, что где-то тут вот совсем близко – край, один только шаг – и от вас останется только сплющенный, исковерканный кусок мяса.

добавил цитату21 апреля 2015 18:37

С каждым его шагом ко мне постепенно возвращались ноги, руки, пальцы – душа снова равномерно распределялась по всему телу

добавил цитату21 апреля 2015 18:36

Вероятно, куску железа так же радостно покориться неизбежному, точному закону – и впиться в магнит. Камню, брошенному вверх, секунду поколебаться – и потом стремглав вниз, наземь. И человеку, после агонии, наконец вздохнуть последний раз – и умереть.

добавил цитату21 апреля 2015 18:36

Уж лучше бы молчала – это было совершенно ни к чему. Вообще эта милая О… как бы сказать… у ней неправильно рассчитана скорость языка, секундная скорость языка должна быть всегда немного меньше секундной скорости мысли, а уже никак не наоборот.