Евгений Иванович Замятин цитаты из книг - страница 3

добавила цитату26 января 2017 7:43

две силы в мире – энтропия и энергия. Одна – к блаженному покою, к счастливому равновесию; другая – к разрушению равновесия, к мучительно-бесконечному движению. Энтропии – наши или, вернее, – ваши предки, христиане, поклонялись как Богу.

добавила цитату12 ноября 2016 23:49

Человек - как роман: до самой последней страницы не знаешь, чем кончится. Иначе не стоило бы и читать...

добавила цитату9 ноября 2016 18:06

Я чувствую себя. Но ведь чувствуют себя, сознают свою индивидуальность - только засоренный глаз, нарывающий палец, больной зуб: здоровый глаз, палец, зуб - их будто и нет. Разве не ясно, что личное сознание - это только болезнь.

добавила цитату9 ноября 2016 18:00

И нет счастливее цифр, живущих по стройным вечным законам таблицы умножения. Ни колебаний, ни заблуждений. Истина - одна, и истинный путь - один; и эта истина - дважды два, и этот истинный путь - четыре.

добавила цитату5 июля 2016 18:13

И то, что на идиотском языке древних называлось "быть банальным" - у нас значит: только исполнять свой долг

Фото Евгений Иванович Замятин

Фото Евгений Иванович Замятин

Экранизации

(реж. Войтех Ясны), 1982г.
(реж. Гамлет Дульян), 2020г.

Лучшие книги - Топ 100