Андрей Белянин рецензии на книги - страница 9

написала рецензию27 апреля 2015 16:50

Либо старею, либо юмор — не мой жанр. Впервые читала эту книгу в детстве, когда серия состояла из 3 романов. Своих точных впечатлений не помню, но они были лучше. При повторном прочтении стало стыдно за главную героиню. Почему она так отчаянно дурит? Почему из двух авторов я слышу только женщину? Где же мужской размеренный рассудок?! Хотя, это все мои придирки.

В целом, это рояльно-кустовая юмористическая фантастика, которая не будет терзать читателя мировыми заговорами, тяжелым моральным выбором и трагическим прошлым персонажей Все предельно просто. Своеобразная история о «попаданке», вокруг которой начинает вращаться вся Вселенная. И у неё, конечно, все будет получаться. Как в любви, так и на войне (маленькой, местного масштаба).

Книга хороша, и я ничего не имею против авторов, т. к. с сольным творчеством не знакома. Но с возвратами в детство мне пора завязывать.

#Тайные_сокровища_Ридли2

написала рецензию21 апреля 2015 22:00
Дочь Белого ВолкаАндрей Белянин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию7 марта 2015 17:01

Ещё одна замечательная книга Андрея Белянина.
Сюжет как всегда весьма радует, всё насквозь пропитано юмором. Настроение поднимает на все 100%.
В повествовании встречаются прекрасные стихи, тоже плюс.
Анцифер и Фармазон вообще нечто. Тёмная и светлая сторона человека столкнулись непосредственно в одном романе. Прекрасно показана проблема борьбы добра и зла. О Банни и сказать нечего, просто дура.

Ловите немного юмора(хотя без полного контекста совсем не то):

"– Циля, по-моему, он впал в болезненное самомнение… – Нечистый и его братец обменялись сочувственными взглядами. – Я ж тебе популярно, по слогам, объясняю: пу-ле-мё-т-т-т! А ты что, рассчитываешь всех врагов боевой раскраской своих трусов распугать? И не надейся, начинающий извращенец, там народец с крепкой психикой, их твоими парусами в ландышах не свалишь…"

И да, всем приятного прочтения! Рекомендую.

написала рецензию7 марта 2015 15:38
Меч Без ИмениАндрей Белянин

Эта книга попала ко мне совершенно случайно, волей случая. Ни автор, ни сюжет мне были не известны, а обложка и вовсе отталкивала. Но я решилась и об этом не пожалела.
Вся трилогия прочиталась на одном дыхании и осела в памяти в виде прекрасных ощущений и волшебных образов. Соединённое королевство со своими необыкновенными событиями пленило моё сердце.
Сюжет довольно не предсказуемый, постоянно держит в напряжении, однозначно - плюс. Написано с юмором и отлично поднимает настроение.
Герои - обычные люди, но в тоже время отважные и жизнерадостные. Легко представить себя на их месте. Думаю для каждого читателя это важно.
Любовная линия Андрея и Луны радовала глаз на протяжении всего романа, хотя прописана не очень подробно.
От прочтения остались исключительно положительные эмоции, и книги Андрея Белянина я полюбила.
Если вы устали от серой реальности и хотите приключений, эта книга однозначно для вас!

написала рецензию24 января 2015 20:43
Багдадский ворАндрей Белянин

Очень многие не любят современную российскую литературу, и я их очень понимаю. На самом деле я не слишком люблю г-на Белянина, некоторые его книги, как "Меч без имени", к примеру, мне кажутся слишком пошлыми и... Предсказуемыми? Да, это именно то слово. Ведь в русской, да и вообще мировой фэнтези, так много "попаданок", что они слишком уж надоели.

Но "Багдадский вор" - нечто другое. Та же попаданка, с тем же предсказуемым концом, но менее затянутая. Светлая. В особенности хочется отметить героя по имени Рабинович. Более позитивного осла я ещё нигде не встречала. С ним, наверное, можно сравнить Моисея из "Алёши Поповича". Под конец книги я очень полюбила Лёву, Ходжу, Рабиновича, да и вообще всех героев! Прощаться не хотелось, я с ними слишком сжилась.

Если вы ищите что-то лёгкое, юморное и затягивающее - рекомендую к прочтению!

написал(а) рецензию25 декабря 2014 23:48

(Совокупная рецензия на семь из восьми книг цикла.)

Детальная проработка персонажей, глубокий психологизм и драматичность повествования, сложные моральные дилеммы и решения, отягощенные далекоидущими последствиями, героическое сопротивление боли и страху, крутые сюжетные перипетии и извечные битвы Добра и Зла на фронтах душ человеческих — все это не про «Тайный сыск». Даже рядом не стояло.

Начав читать «Тайный сыск», расслабьтесь, настройтесь на благодушие и ни в коем случае не ждите от книги слишком многого. Вместо того, чтобы педантично отмечать логические, смысловые, сюжетные и лингвистические проколы галочками на полях, просто позвольте повествованию плавно и неспешно втекать в область вашего восприятия — благо, читается книга удивительно легко.
Важнейшая из черт всего Белянинского юмористического фэнтези — это его полнейшая несерьезность, и «Тайный сыск» не стал в этом исключением — но именно поэтому читать эти книги так приятно и легко.

Все это, конечно, полный дурдом. Но если отнестись к этой игре с нужной долей безалаберности — можно оттянуться вволю. Главное, не воспринимать все всерьез. Ну, и спрятаться от санитаров, конечно.

* * *
Сказочное царство, выстроенное писателем на страницах этой книги, не выдерживает никакой сколько бы то ни было научной исторической критики. Это стереотипно-лубочная царская Русь, существующая по всем представлениям советских фильмов с Милляром в роли Бабы Яги. Помните? Царь-батюшка, добрый молодец с мечом-кладенцом, лютый Кащей — в общем, стереотипная «клюква» — и это, если что, комплимент.
Таковы же и персонажи — их «прорисовка» напоминает, скорее, карикатурное изображение людей. Буквально в три-четыре штриха автор выписывает каждого из героев — конечно, никакой глубины, тонкости и проработки, но зато — узнаваемость, колоритность и сильнейшая харизма. Митька — двухметровый здоровенный деревенский мужик, настолько же исполнительный и преданный, насколько тупой и неуправляемый. Царь Горох — мужчина строгий и вспыльчивый, но справедливый и, в общем-то, достаточно «свойский». Баба Яга — домохозяйка с темным и лихим прошлым (а как же иначе?), достаточно покладистая и любезная старушка, не растерявшая, впрочем, былой хватки.

В общем — веселый карикатурный балаган. Единственный, кто тут вообще производит впечатление адекватного человека — это главный герой, Никита Иваныч, обычный московский милиционер, совершенно непонятным образом переместившийся во времени и пространстве из двухтысячного года вот сюда, в сказочное Лукошкино, год гхм-гхмдцатый.
Но и он постепенно превращается из младшего лейтенанта в Воеводу-батюшку.

Сюжет начинается как литературный ситком, комедия положений: «Сказ о том, как Сыскной Воевода со своим отделением милиции управляется». Плавно, но достаточно быстро повествование перетекает из области беззаботной иронии в жанр вполне себе настоящего детектива. Выясняется, что даже в тридевятом Царстве — тридесятом Государстве имеются свои коварные мерзавцы и подлецы; что даже в веселом балаганном хороводе кто-то из скоморохов прячет в рукаве стилет или удавку.
Конечно, не стоит ожидать здесь хитроумной многоходовки уровня Агаты Кристи, жанр не тот, но непредсказуемых сюжетных ходов тоже хватает — не раз и не два автор резко сменит вектор повествования, введя некий неожиданный, но совершенно логичный в общем контексте фактор.

Возможно, юмору не хватает утонченности и интеллигентности, но Белянин писал свои книги не для эстетствующих интеллектуалов, алчущих тонкой иронии и многогранной игры слов и смыслов.
Возможно, его юмор даже простоват и непритязателен — но тем он проще, добрее и понятнее самому широкому кругу читателей.
Он непошлый, забавный и очень-очень русский. Наш и «нашенский», про «Россиюшку» (и сейчас я говорю не в уничижительном смысле).
Получилось действительно весело и по-народному — как мне кажется, значительно лучше, чем, скажем, у Асприна и Пратчетта.

Книге к шестой может возникнуть ощущение, что автор подустал и исписался — особенно, когда он начинает вплетать в историю не совсем уместные элементы типа скандинавской мифологии. Это слегка выбивается из общего стиля и снижает планку интересности, но в целом надоесть не успевает.
К счастью, качественного материала — смешного, интересного и атмосферного — тут гораздо больше.

Очень хорошо.

написал рецензию22 октября 2014 18:12

Данную книгу читал в твердом переплете в серии «Фантастический детектив» лет этак семь назад. Тогда мне книга не особо приметилась, но все же я отметил для себя пару вещей: первая – это атмосфера русской старины перемешанная с народными сказками и архаическими персонажами вроде Кощея Бессмертного, Бабы и яги и Царя Гороха, ставший нынче явлением нарицательным. Есть две версии: первая – это как раз фантастическая, что когда де давно жил такой царь горох и его государство соседствовало с представителями сказочной старославянской нечистой силы. Вторая же более правдоподобная и историческая заключается в том что Столицей Восточной Римской империи был Царьград и уже позже о событиях давно произошедших говорили на Руси говорили «по-царегородски» откуда собственно путем каких-то языковых изменений образовался Царь Горох, ставший впоследствии народным выражением давности событий. Можно также предположить что автор допускает вероятность реальной основы этого всего, ибо Лукошкино явно списано с большинства городов древней Руси, то есть тип этой деревни.
Это юмористическая фантастика о попаданце из нашего времени, который не спецназовец и не стремится дать развитие сразу на три эпохи вперед, занимаясь рукомашеством и ногодрыжеством, раскидывая врагов направо и налево как заправский Рэмбо. Нет. Это обычный милиционер, попавший в сказку и ставший работать первым милиционером или как там величают людей его профессии – «сыскным воеводой». Дело вертится вокруг украденного сундука и перстня с хризопразом, которые пропали из покоев царя Гороха и Никите предстоит найти пропажу и доказать что он не зря учился в Академии МВД.
Книга написана в приятном юмористическом стиле и обладает некоторым расхождением со здравым смыслом, но это ведь не серьезная литература, где в любую запятую нужно вкладывать смысл, это чистое развлечение без каких-то намеков на серьезность, читается легко и такая литература может пойти, если в неё не вдумываться, то может понравится, если вы не историк и не берете такую литературу чтобы указать автору на те, или иные ошибки. Решил для сравнения послушать аудиокнигу и образы обрели звучность и свой голос, что убеждает меня в том, что книга эта мне не зря нравится. Не ждите от этой книги ничего кроме качественной развлекухи с элементами улыбки и приятное чтение вам обеспечено.

написала рецензию3 сентября 2014 0:09
Свирепый ландграфАндрей Белянин

Печально быть человеком у Рея Бредбери. Вот вспомнить хотя бы дело «Дело вкуса». Самым разумным существом оказался паук, а вот человек… Человек, как выяснилось, не обременён ни мудростью, ни духовностью, ни элементарными понятиями гуманизма и логики…
Радостно быть человеком у Андрея Белянина. Взять, к примеру, Тринадцатого Ландграфа. Ну и что, что в средневековье его случайно занесло? Подумаешь, не вписывается он в классические рыцарские рамки. Зато его здоровой толерантности можно только завидовать. Ему ведь всё равно, какого племени существо: если оно разумно, значит достойно быть другом. А в нынешнем мире эта мысль не до каждого доходит. А его пацифизм? Сначала переговоры, а только потом мечем махать. Это тоже, знаете ли, не у всех в мозге укладывается…

Легче быть человеком у Мишеля Уэльбека. Вот вспомнить хотя бы «Возможность острова». Даниэль, сколько бы штук его там не наклонировали, прекрасно понимал, что его проблемы здесь и сейчас, что ни в какие миры его не уволокут, что его жизнь единственная в своём роде, что он в ответе за себя сам, а его проблемы по большому счёту созданны нормами современного общества…
Сложнее быть человеком у Андрея Белянина. Взять, к примеру, Скиминока. Кого волнует, что у него семья? Кто думает о его личной жизни? Когда захотели – перекинули в мир «огня и меча», когда захотели – увели под белы рученьки в мир «разума и логики». И никто не спросил даже: а хочет ли он в принципе возвращаться? И разве кого-то волнует, что этот второй, параллельный мир стал для него роднее первого? Есть ли у него моральное право влюбляться в этом новом и одновременно таком знакомом мире? Есть люди, которым не хватает чувства волшебства, осознания, что понятия честь, совесть, доблесть всё же существуют. Эти люди задыхаются в мире, в котором были рождены, они тоскуют по тому, чего никогда не знали. Каково же тогда ландграфу, который это вкусил и которого этого насильно лишили? Не каждому классическому герою достаётся столько моральных, психологических дилемм...

Радостно писать триолеты. Размер определён, особенности рифмовки тоже. Можно сказать, что основная работа сделана за тебя. А если выбрать тему любви и избегать рифм в стиле «розы – морозы – мимозы», то очень высок шанс того, что получится довольно качественное произведение. А главное, что триолеты коротки – не запутаешься, не запнешься…
Печально писать юмористическое фентези. Чуть зазевался – и шутки вышли пошловаты. Едва отвлёкся – и юмор стал плоским. И если в первой книге планка юмора была высока, то во второй она опускается ниже. Хорошо хоть автор не устроил игру в Лимбо и не стал опускать юморную планочку на протяжении книги все ниже и ниже. Так что вышло довольно сносно.

Легче писать рассказы. Они коротки, а значит не нужно запоминать горы деталей и нюансов. Меньше героев, меньше имён, автору проще сконцентрироваться на новом произведении, легче его отшлифовать.
Сложнее писать романы-трилогии. Нужно выстраивать все максимально логично. Можно атрофировать какие-то яркие черты героев, не заметив этого. И если «Меч без имени» ещё выдерживает проверку на аргументированность, то в «Свирепом ландграфе» положение спасают все и всё: боги, смерти, черти, камни, случайности. В общем, что вспомнилось автору, когда он писал, то, собственно говоря, и пригодилось для «нового» сюжетного поворота.

Радостно писать хокку. В три строчки практически невозможно засунуть казус или ляпсус. Как-то всё выходит красиво, достойно и по-философски.
Печально писать романы. Они такие большие, что многие авторы волей-неволей пропускают «мелкие недочёты». Ну, подумаешь, лежал там кто-то связанный. Ну, развязали ему ноги. Ну, посидел он минут пять и развязал себе…ноги. Кто станет на это обращать внимание? Может просто у человека две пары ног, мало ли… И бежит человек, все ноги себе развязал, руками машет, а сам думает: «жаль, что я связанный». Подумаешь беда. Просто автор героя развязал, а ему сказать об этом забыл – с кем не бывает?.. А то, что ляпов таких в середине книги как собак нерезаных, так это даже хорошо. Кто ж середину читает? Все знают, что книга цепляет началом, а запоминается концом…

написала рецензию1 сентября 2014 19:20
Оборотный город - циклАндрей Белянин

В который раз сажусь написать рецензию на этот цикл книг и который раз не могу дописать до конца. Хочется сказать много прекрасный слов о авторе, я прочитала много его произведений, все они мне понравились. Я читала и про Скиминока, и про Безумного Джека, Ааргха, Рыжего Рыцаря, все эти произведения мне понравились! Когда же мне на глаза попались эти книги, то я не могла пройти мимо! Это же Белянин, у него, наверное, не может быть плохо... Вот тут я ошиблась, как оказалось, плохо может быть.
Рассказ ведет о отважном, смелом, добром казаке Иловайском, вокруг него и начинается круговорот событий! Он отважно врывается в город нечести, сражается со совсем плохими представители оной, влюбляется в прекрасную властительницу, разрешает ситуации играючи, да спасает свою Родину! Кажется, что тут может не понравится? Ведь и юмор есть, но, к сожалению, такой, который вызывает только легкую улыбку. Все это вместе выглядит, так как будто автор просто написал эти книги, для того, что бы они просто были. Не вложил в них душу! Точно! В них нет и толики души, нет, какого-то азарта в этих приключениях, что бы они завораживали и не хотелось отвлекаться!
Чем-то мне эти книги напомнили произведения двух других замечательных авторов Баженова и Шелонина. У них герои так же лихо со всем справляются, горы сворачивают, красавиц спасают и влюбляются в них, юмор у них отличный, но у них множество таких книг, это их стиль. У Белянина же всегда все было по другому более серьезно, более продуманно, более лучше, сказала бы я, никому не в обиду.
К тому же и Владычица нечести девица у нас современная, много всего обещает, дуется с прямого места, устраивает мини-истерики, к тому же ставить себя выше какого-то казака. Девушка мне совсем не понравилась, она просто очередная стервочка, которая ничем не выделяется.
Была в книге загадка, но она быстро стала понятно, так что тайны как таковой и не получилось.
К тому же как-то странно выглядят отношения дядя и племянника Иловайских. Вроде, как дядя и самый главный, но терпит поступки своего своенравного племянника, когда тот его выставляет дураком. Вот что-то сомневаюсь, что казаки так себя вели. Ладно бы, нашла тоже мне к чему придраться! Но на фоне всего остального, правильных порядком, дисциплины, выглядит странно. Как будто автор хотел над этим пошутить, но как-то не вышло. Дядю жалко, племянника нет, хочется у него спросить что же ты творишь?! За что так с дядей?
Цикл в общем и целом читать можно, но мне он не понравился. Не новизной сюжета, неожиданными поворотами, не характерами героев. Ничем.

написала рецензию28 августа 2014 8:41

Я долго думала, стоит ли начинать читать книгу, которая является первой в огромной серии. Для меня это вечная проблема, так как после первой хочется знать продолжение, ты ищешь вторую, а там и третью и так далее, и так далее.
Так вот, эти семь книг пролетели у меня меньше, чем за 5 дней. Я такого не ожидала, если честно, и больше такого и не было.
Остальные книги Андрея Белянина (за редким исключением) вызывают то чувство, которое появляется у взрослого человека при чтении сказок: всё слишком неестественное, слишком приторное и простое. Все герои - каноничные, все беды и препятствия рассыпаются в прах только потому. что автор хочет видеть героев живыми и здоровыми.
Но в этой истории Никита Ивашов ведет себя так благородно, старается, даже оказавшись попаданцем в сказочном царстве. вести себя по совести, как и полагается бравому российскому милиционеру.
Если честно, я давно так не смеялась, правда. Эта книга - просто кладезь здорового, сказочного и житейского юмора.
Очень советую почитать, так как "Тайный сыск царя Гороха" здорово поднимает настроение, позволяет несчастному мозгу расслабиться и отдохнуть, погружает в настоящую русскую сказку.