Александр Минасович Мовсесян

18 апреля 1854 г.
Ширванзаде

Родился в семье портного. В 17 лет отправился на заработки в Баку, работал письмоводителем, счетоводом.
Во время резни армян в Турции 1894–1896 гг., Ширванзаде, будучи членом гнчакской партии, выступал с публикациями в прессе в защиту армян и, с целью сбора средств для пострадавших, отправился в Россию, однако был арестован царскими властями и брошен в Метехскую тюрьму. В 1898 г. был сослан на два года в Одессу, где продолжил литературную деятельность. В 1905 г. уехал в Париж, где жил до 1910 г. В 1919 г. с целью лечения снова уехал за границу. В 1926 г. писатель вернулся в Советскую Армению, где и прожил до конца своих дней. Писатель приветствовал Октябрьскую революцию 1917, восхищался достижениями Советской Армении. В 1926 вернулся на родину, стал одним из создателей армянской советской литературы. Выступал на 1-м съезде советских писателей.
Проза и драматургия Ширванзаде внесли новаторские черты в армянскую литературу. Углублённый психологизм, патетическая страстность интонации, меткость сатирического обличения носителей социальных пороков обусловили долгую жизнь его произведений. В Советской Армении Ширванзаде опубликовал много статей, рассказов и очерков, а также политическую комедию «Кум Моргана» (1926), едко высмеивающую надежды «бывших людей» на возвращение в России старых порядков. Автор сценария о нефтепромыслах «Последний фонтан» (1934), мемуаров «В горниле жизни». Его произведения переведены на многие языки мира.
Народный писатель Армянской ССР (1930)
Похоронен в Пантеоне парка им. Комитаса. Имя носил Кафанский государственный драматический театр.

8,30

На странице представлена биография автора Александр Минасович Мовсесян, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Минасович Мовсесян. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Минасович Мовсесян. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Хаос, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Минасович Мовсесян.