Зюльфю Ливанели

20 июня 1946 г.

Oмер Зюльфю Ливанели — современный турецкий музыкант, композитор, писатель, кинорежиссёр и политический деятель. Зюльфю Ливанели в 1970-х годах был вынужден эмигрировать по политическим мотивам. До своего возвращения в Турцию в 1984 году он жил в Стокгольме, Париже и Афинах. Литературное творчество Зюльфю Ливанели представлено в разных жанрах - рассказы, романы, пьесы и публицистика, его дебют как писателя состоялся в 1978 году со сборника рассказов. Первый роман писателя «Евнух из Константинополя» вышел в 1996 году и принес ему балканскую литературную премию. Опубликованный в 2002 году роман «Счастье» (Mutluluk) наиболее известен за рубежом и переводился на многие иностранные языки. По мотивам этого романа в Турции снят одноименный фильм, ставший символом современного турецкого кино. Роман «Последний остров» приносит Ливанели самую престижную литературную награду в Турции - имени Орхана Кемаля. Вышедший в 2011 году роман «Серенада» (Serenade) вызвал огромный читательский интерес. Роман «История моего брата» (Kardeşimin Hikayesi), (2013), был высоко оценен критиками, переведен на 37 языков и удостоился многочисленных турецких и международных литературных премий.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию16 августа 2021 11:30
История моего братаЗюльфю Ливанели

Для меня этот роман четко распадается на две части: историю Ахмеда и его брата и недодетектив с убийством Арзу. Связаны они одной идеей, которая не раз звучит в тексте: страшней любви ничего нет, и, видимо, эту мысль должны были проиллюстрировать. Получилось так себе. И, если россказни Ахмеда еще было более-менее интересно читать, по причине моей большой любви ко всяким странным персонажам, то куцее подобие детектива читалось с большим трудом. А ведь я надеялась этим романом «закрыть» пункт убийственного челленджа про расследование непрофессионала. Но быстро выяснилось, что главная героиня – она и журналист-то никакой, какое там расследование. Вместо того, что бы собирать материал и писать статью, развесила уши и слушает истории, не имеющие никакого отношения к делу. Да и для того, чтобы оставаться ночевать у такого специфического человека как Ахмед и пить с ним водку, это нужно, чтобы не только ум, но инстинкт самосохранения отсутствовал.
Признаюсь, что рассказ Ахмеда по-настоящему увлек меня. Но я читала достаточно историй про людей с самыми разными странностями, скажем так, и почувствовала/поняла, куда в итоге выведет автор. В финале для меня сюрпризов практически не было. Плюс в описании советской действительности перестроечной поры есть неточности, например, голод, разруха кругом, но где-то в Борисове доставали икру, чтобы есть каждый день. Но самое смешное, что человеку, который полтора года где-то отсутствовал, и вообще было неизвестно, жив ли он, начисляли зарплату. Куча вопросов у меня и к плену Мехмеда, но я уже не буду расписывать.
В общем, задумка с историей двух братьев неплохая, но реализована кое-как. А про детектив я вообще молчу. Можно было и без него обойтись. Коротко и очень узкий круг подозреваемых. Я не помню, намекал ли автор хоть на какую-то связь между убийцей и жертвой. Возможно, я упустила этот момент из-за невнимательности. Что есть, то есть: части с убийством хотелось проскочить побыстрее, чтобы вернуться к истории Мехмеда, несмотря на все ее недостатки.
#БК_2021 (в названии книги есть местоимение)

написала рецензию25 ноября 2019 23:46
СчастьеЗюльфю Ливанели

Не совру, если скажу о том, что это одна из лучших прочитанных книг современных авторов. На ум часто приходил «Клуб радости и удачи» Эми Тан . «Счастье» такой же печально нежный, искренний, подернутый сказочно-мифической дымкой, от чего вся эта человеческая суета: политика, деньги, работа, - теряют свою значимость, превращаются в далекое островное чудовище, периодически требующее на «слопать» красивую девственницу.

Полезно бродить по книжным магазинам, выискивая, перелистывая, прислушиваясь к внутренним тараканам. Потом натыкаешься на корешок, осторожно берешь, почти принюхиваясь и задаваясь вопросом, а твое ли это? Только сейчас поймала себя на мысли, что отношусь к книгам, по большому счету, как к людям. Говорят, что нехорошо принимать всех близко к сердцу, а мне – честно, все равно, потому как невозможно уловить суть, не пропуская через себя. Роман Зюльфю Ливанели – морская вода с примесью теплого песка и переливающихся ракушек. И еще – запах апельсинов. Одной из самых ярких картинок останется оранжевый сад у моря, налетающий ветер, щекочущий изумрудную листву.

Наверное, для меня эта книга будет прочно ассоциироваться с надеждой, но не такой, которая просто живет глубоко в каком-то узелке души, а такая, которая, как слабый росток, набирает силу и пробивает путь наверх, к солнцу, к апельсинам.

Автор, кстати, любопытный человек. Очень здраво (на мой взгляд) говорит о мире, о политике, о человеке, о себе. Едва ли он писал, чтобы опорочить или же возвысить родную Турцию. Просто, как смог и как видел, начертил карту ценностей страны, ненавязчиво обращая внимание читателей на проблемы. Честно говоря, его описание Стамбула очень напомнило мне реальные Москву, Питер, Нижний. Понятно, что маленьким, власть и денег не имущим в таких городах-громадинах тяжело. Но легко ли тем, кто живет в селе, где предрассудки еще не съедены обществом потребления, стремлением к роскоши, поклонением идолу успеха?

Мерьем – еще совсем юная девчушка, и, наверное, возраст ее не при чем. Просто есть такие люди, не умеющие черстветь и грубеть, для которых старость – лишь парочка седых волос, да лучики-морщинки под глазами. Почти на протяжении всей книги жизнь, как ураганный ветер, будет колошматить ее парус: и дядя, занимающийся распространением религиозных псевдоистин, и двоюродный брат, несколько раз пытавшийся наконец-то взять себя в руки и прибить уже эту козявку. Потом появится профессор, бросивший работу, жену, имущество, ударившийся в пьянство на яхте, болтающейся где-то между Турцией и Грецией. Он разучился жить, спать, дышать, вокруг остался лишь страх, выбивающий жесткую чечетку по мозгам.

Книга действительно стоящая, всего здесь в меру – реальности, сказки, политики, судьбы, философии, мудрости, женского спокойствия, мужской непримиримости, одиночества…Даже есть счастье. И не только на обложке.

ATB - Love the silence (апельсиновому саду посвящается)

Nyut Bary (@nyut)25 ноября 2019 23:53

«Принюхиваясь» очень понимаю)

@myrrruna26 ноября 2019 12:53

@Nyut, а кто-то не понимает)))

написала рецензию23 апреля 2019 16:45
История моего братаЗюльфю Ливанели

#бумажный_марафон

#БК_2019 (Книга без рецензии)

Какие-то неоднозначные впечатления оставила у меня книга, я так и не могу понять, понравилась она мне или нет. Читалась она очень легко и быстро, но сама история вторичная и ее основная фишка угадывалась на раз-два, но автор, как мне показалось, слегка упоролся и добавил весьма странный момент.

Ахмед живет в доме, по соседству с которым происходит убийство. Именно он становится объектом "охоты" молодой журналистки, которая жаждет написать Великую Статью об этом преступлении. Девушка приходит домой к Ахмеду и слушает его версию преступления, но постепенно их беседы сворачивают вообще в другую сторону.

Что мне не понравилось сразу - у книги как будто бы нет сюжета, то есть, их несколько, но они не ярко выражены, что сильно мешает выделить главную линию и следить именно за ней. Меня это немного сбило и отвлекло, так как название книги подразумевает историю какого-то брата, а когда она все не начиналась и не начиналась, я слегка растеряла интерес к происходящему.

Второй минус - журналистка крайне тупа. Мне, как обладателю корочки журфака, непонятно, как она не попала в класс коррекции вместо журфака. Ну ладно я еще пойму ее незнание Карениной (в конце концов, в Турции ее и не обязаны знать), но когда Ахмед ей сказал что-то про лобную долю, она очень удивилась, что же это такое. Серьезно? И вообще героиня какой-то неадекват, пришла к незнакомому человеку, ведет себя, как дура. Ей сказали не делать одну вещь, иначе собака ее покусает, она сделала, собака конечно же укусила, она начала ныть,что пса надо усыпить. Как насчет усыпить тебя?

Еще меня повеселил момент про минского таксиста Михаила, который спокойно в Совке говорил на английском языке. Ну-ну.

В общем, как-то все неоднозначно, будто это черновик, который автор накидал, но доработать забыл.

@alyonaivanishko23 апреля 2019 16:57

Я, конечно, понимаю, что тебе не нравится читать посредственные книги, но мне так нравится читать твои отрицательные рецензии..))
За "Как насчет усыпить тебя?" отдельное спасибо))

@loki23 апреля 2019 18:13

@alyonaivanishko, меня очень возмутило ее отношение к собаке!))

@alyonaivanishko23 апреля 2019 18:39

@loki, абсолютно солидарна с тобой

написала рецензию4 апреля 2019 9:51
СчастьеЗюльфю Ливанели

«В отдаленных анатолийских селах и деревнях миллионы девушек, пряча под покрывалами свою молодость, рано угасают и старятся»

Затюканная родственниками юная девушка, забытый и потерянный в новом мире герой войны, и успешный профессор. Три такие разные жизненные линии пересеклись, чтобы пройти свой путь и получить урок.

Удивительно, как одна страна делится на разные миры. В Стамбуле раскрепощенная молодежь, короткие юбки, броский макияж, открытое проявление чувств. И далекое село в Анатолии, где чтут обычаи, и женщины не имеют никаких прав. Голова должна быть покрыта, запрещается ходить в туалет по одной. Нет защищенности и если над женщиной надругались, то родственники не мирятся с позором.

С Мерьем случилось несчастье и в этом горе родные не могут ей помочь, они с нетерпением ждут, когда ее не станет, и не важно – сама она наложит на себя руки или умрет от руки родственника.

В другом мире живет профессор, который успешен, выступает на телевидении. Но он чувствует себя несчастным и хочет все бросить. Но как решиться на такой поступок, что подумают люди.

Джемаль вернулся с войны, и новая жизнь ему чужда. На войне был свой распорядок и там все так знакомо. А теперь он неприкаянный, еще и отец приказал решить вопрос, который не дает покоя семье. Но справится ли он с таким грузом?

Зюльфю Ливанели написал проникновенный роман о неравенстве, жизненной несправедливости. Было грустно, трогательно, горько. Завершение книги, как вишенка на торте, именно такого финала хотелось.

#бумажный_марафон

На странице представлена биография автора Зюльфю Ливанели, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Зюльфю Ливанели. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Зюльфю Ливанели. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Счастье, История моего брата, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Зюльфю Ливанели.