Страница 7

Эрих Фромм цитаты из книг - страница 7

добавил(а) цитату19 июня 2014 18:54

От рождения до смерти, от понедельника до понедельника, с утра до вечера - все действия запрограммированы и производятся в соответствии с заведенным порядком

добавила цитату18 июня 2014 13:50

Деньги, престиж, власть стали стимулом и целью. Человек питает иллюзию, будто действует в собственных интересах, в то время как в действительности он служит чему угодно, только не настоящим интересам своей личности. Для него важно все на свете, кроме его жизни и искусства жить. Он борется за многое, только не за себя.

добавила цитату23 мая 2014 18:53

Любовь это акт веры, и кто имеет мало веры, тот имеет и мало любви.

добавила цитату23 мая 2014 18:52

Чтобы быть любимым и любить, необходима отвага, отвага считать определенные ценности достойными высшего внимания, а также отвага ради этих ценностей ставить на карту всё.

добавила цитату23 мая 2014 18:51

Кто дорожит безопасностью и спокойствием, как первостепенными условиями жизни, тот не может верить; кто ушел в глухую оборону, где средствами безопасности служат дистанция и собственность, тот сам делает себя узником.

добавила цитату23 мая 2014 18:50

Современный человек думает, что он теряет время, когда не действует быстро, однако он не знает, что делать с выигранным временем, кроме как убить его.

добавила цитату23 мая 2014 18:48

Любовь к кому-либо это не просто сильное чувство, - это решимость, это разумный выбор, это обещание. Если бы любовь была только чувством, то не было бы основания обещать любить друг друга вечно.

добавила цитату23 мая 2014 18:47

Детская любовь следует принципу: "Я люблю, потому что я любим".
Зрелая любовь следует принципу: "Я любим, потому что я люблю".
Незрелая любовь говорит: "Я люблю тебя, потому что я нуждаюсь в тебе".
Зрелая любовь говорит: "Я нуждаюсь в тебе, потому что я люблю тебя".

добавила цитату23 мая 2014 18:45

Ясность существует только относительно прошлого - а относительно будущего ясно только, что когда-нибудь да наступит смерть.

добавила цитату23 мая 2014 18:43

Помешательство друг на друге - доказательство силы их любви, хотя оно могло бы свидетельствовать только о степени их предшествующего одиночества.