Страница 6

Эрих Фромм цитаты из книг - страница 6

добавил цитату3 декабря 2015 2:00

...почему сновидения, одно из наиболее загадочных явлений нашей жизни, так мало нас удивляют и ставят перед нами так немного вопросов. Все мы видим сны; не понимая своих снов, мы тем не менее ведем себя так, как будто с нами не происходит ничего странного, по крайней мере по сравнению с логичными и целенаправленными действиями, которые мы совершаем в состоянии бодрствования.

Фромм
добавила цитату9 июня 2015 20:26

Любовь это личное переживание, которое каждый может пережить только сам и для себя

добавила цитату19 мая 2015 22:40

Незрелая любовь говорит: "Я люблю тебя, потому что ты мне нужен", а зрелая: "Ты мне нужен, потому что я люблю тебя".

добавил(а) цитату24 апреля 2015 11:24

Человеческий мозг живет в двадцатом веке; сердце большинства людей - все еще в каменном.

добавил цитату31 марта 2015 15:59

Человек пребывает в иллюзии, что он действует в своих собственных интересах, тогда как в действительности он служит чему угодно, только не своим собственным интересам. Для него важно все, кроме его собственной жизни и искусства жить. Он живет для чего угодно, только не для себя.

добавил цитату31 марта 2015 15:52

Не следует забывать, что для большинства людей здравый смысл и реальность есть не что иное, как всеобщее одобрение. Если все думают так же, как сам человек, значит, он не «потерял рассудок».

добавила цитату18 марта 2015 9:41

Процесс развития свободы - не порочный круг; человек может быть свободен, но не одинок, критичен, но не подавлен сомнением, независим, но неразрывно связан с человечеством. Эту свободу человек может приобрести, реализуя свою личность, будучи самим собой.

добавил цитату21 августа 2014 13:54

Если человек любит только какого-то одного человека и безразличен к остальным ближним, его любовь это не любовь, а симбиотическая зависимость или преувеличенный эгоизм.

добавил(а) цитату19 июня 2014 18:56
добавил(а) цитату19 июня 2014 18:55

Мужчина и женщина обретают единство внутри себя только в соединении с противоположным полом