Наталья Юрьевна Риттина

Мурманск

Наталья Юрьевна Риттина родилась в г. Мурманске, в семье моряка.
Общеобразовательную и музыкальную школу окончила в г. Петрозаводске - по месту службы отца, Риттина Ю.И., - капитана дальнего плавания, капитана - наставника Беломоро - Онежского пароходства.
Окончила отделение "география - биология" естественно - географического факультета КГПИ, далее окончила с отличием аспирантуру при Московском педагогическом государственном университете по специальности: "экономическая и социальная география зарубежных стран" (Географический факультет; кафедра экономической и социальной географии).
Тема научных исследований относилась к области рекреационного районирования (науч. рук.: д. г. н., проф. академик РАО В.П. Максаковский).
Дополнительное образование: Высшие курсы иностранных языков Министерства иностранных дел Российской Федерации.
Интерес к научно - исследовательской деятельности появился еще в студенческие годы.
Являясь членом Студенческого Научного Общества естественно - географического факультета, Н.Ю. Риттина проходила практику по орнитологии в Кандалакшском государственном заповеднике ( о - ва Кандалакшского залива Белого моря)
По заданию кафедры географии проводила экономико - географическое исследование малых городов Карелии. По данной теме неоднократно выступала с докладом на межвузовских конференциях: в Архангельске, Пскове, Самаре и др.
Участвовала в экспедиционных исследованиях в Прионежье (Кижеские (Онежские) шхеры).
Находясь в должности ассистента кафедры географии руководила учебно - полевой практикой по социально - экономической географии, проходившей в городах - промышленных и культурных центрах Сибири: Иркутске и Красноярске.
К этому следует добавить, что учеба на географическом факультете сопровождалась многочисленными экспедиционными поездками по стране (бывш. СССР) - от берегов Финского залива Балтийского моря, до оз. Байкал (Вост. Сибирь).
Самостоятельно, в составе небольшой группы, путешествовала по Средней Азии, изучая природные ландшафты и древние культурные памятники, встречающиеся на маршруте: Ташкент - Самарканд.
С 1993 по 1998 год проживала в КНР (Пекин) - по месту работы мужа в Российском торгпредстве.
Сказки и фантастические повести начала писать для дочери Марии.
Издает свои произведения с 2009 г.
Публицистическая повесть:"Российские Династии.Грязные - Грязново - Грязновы.Семейный альбом", посвященная истории дворянского рода Грязново, принадлежавшего в Российской Империи к древней боярской аристократии,вышедшая в свет в 2012 г.( Москва: Бослен), над созданием которой Н.Ю. Риттина трудилась несколько лет, работая с историческими документами в архивах России и Венеции, была высоко оценена как российскими, так и зарубежными специалистами.

Цитаты из книг автора

Хозяева Архипелага Айно
<p>Вероника, ты никогда не задумывалась, в чем причина нашей агрессивности? Я тебя о человеке как о биологическом виде сейчас спрашиваю?! В чем эволюционный смысл нашей избыточной агрессивности, ведь проявляется она в асоциальности?</p>
Совина
Добавила: OlgaSmirnova
Сказы про царевну Пампушу, принца заморского да подарки волшебные
<p>Ах, мне бы такое один инженер сказал, наш, никакой не заморский и никакой не принц....<br />- Слышал я, что царевна Пампуша у вас - красавица! Круглолицая да румяная. А еще рукодельница и умница. Я давно такую по всему белу свету ищу: чтобы умница была и красавица, а главное, чтобы сердце у нее было доброе и душа чистая, как у ангела.</p>
Карл Вильгельмович, самый заморский из заморских принцев
Добавила: OlgaSmirnova
Дочь фараона
<p> Слово создателя Амона - это Музыка, посредством которой был создан Мир. Египетские мудрецы считают, что в основе данного мира лежат вибрации различной высоты. Используемый нами диапазон - семь нот - это только часть таких вибраций. Музыкальная гармония выражает гармонию Земли и Неба, согласованность мужского и женского начала во Вселенной. Вот почему люди так чувствительны к музыке</p>
Муртидис
Добавил(а): GrafManka
Дочь фараона
<p> - Повелеваю! Отныне считать моего сына Птолемея-Цезаря сыном вселенского бога Амона-Ра, как требует того древняя традиция царей Египта!<br />В ответ раздались одобрительные возгласы придворных Заглушая друг друга, они принялись расточать витиеватые похвалы царице и её царственному сыну, желая Птолемею-Цезарю: "Здравия! Жизни! Благополучия на миллионы лет на престоле Хора!"</p>
Клеопатра
Добавил(а): GrafManka
Сказы про царевну Пампушу, принца заморского да подарки волшебные
<p>Покушай, Пампушенька, покушай, дитятко! Не плачь, не горюй! Не хочет тебя мамзеля французскому балету учить, так и пес с ней! Зато ты у нас - ох, какая голосистая!</p>
мамки-няньки
Добавил(а): AlenaFalina

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию1 сентября 2020 19:17

Фольклорные сказы Натальи Риттиной
Давно уже ушло пренебрежительное отношение к народному творчеству, как к чему-то примитивному, ограниченному одним временем — прошлым. Фольклор — не отшлифованные волнами времени камешки, годные лишь для швыряния в вялотекущую Лету, но прекрасный строительный материал нового...
Н.Ю. Риттина, по образцу классических сказок, создавала свои, неповторимо риттинские, сохраняя те черты наивного очарования, которые превратили самое слово «сказка» в синоним обаятельной и изящной выдумки...
Её «Сказы про царевну Пампушу, принца заморского да подарки волшебные» и её «История о том, как Егорка из деревни Александровки камень Алатырь искал» и притча «Волшебная свеча», такие, казалось бы, различные истории о сказочной древности, несут заряд гуманизма современности. Думаю, что понять её до конца можно не только, разумеется, изучив старорусские предания и веды, но еще и романтическую прозу современников Пушкина, и гуманистическую прозу почти современного нам Бажова.
Во всех русских сказах Натальи Риттиной варьируется исконная тема фольклора: борьба светлых сил, жизни, любви, благородства с силами мрака, косности, эгоизма.
Сказы Риттиной патриотичны, гуманны, как и вся народная литература, они сверкают ярким языком, в них благородная мораль, которая характерна для русского народа: «Будь человеком!»
Наталья Риттина - философски образованный писатель и понимание законов общественного развития вошло во многие её произведения. Мораль, этика, быт её героев — это нормы поведения не сказочных персонажей, возникших где-то на грани матриархата, а черты людей современного общества...
Яркость дарования Натальи Риттиной привела ее произведения на границу литературы и фольклора и помогла им пройти эту грань, войдя в подлинный эпос. Сказы Натальи Риттиной — это экскурсы в современность, попытка поднять вопросы этики, морали, человеческого права в особой, аллегорической форме.
Лучшие сказки для детей, созданные Натальей Юрьевной Риттиной за последнее десятилетие, — живые страницы жизни, щедрый душевный дар художника своему маленькому читателю.
Перечитывая сказки, явственно ощущаешь, какая эмоциональная собранность, неотложная потребность прямого разговора с ребенком двигали писательским пером, помогали писательнице находить свой путь к детскому сердцу. И не одно поколение читателей будет с благодарным вниманием прислушиваться к мудрому чистому голосу Натальи Юрьевны Риттиной, к ее трепетному народному слову, таящему в себе волшебные подарки детства.

Я думаю, что яркие "бажовские" нотки, проскальзывающие в произведениях Н.Ю .Риттиной взяты автором нисколько не из предшествующей русской детской литературы. Источником их является тот же русский народ, с его местной самобытностью и всемирным оптимизмом.

написала рецензию8 июля 2020 20:08

Как жить полной жизнью

Шикарная книжка Натальи Риттиной «Сказы про царевну Пампушу, принца заморского и подарки волшебные» помогает девочкам подготовиться к самому «страшному» периоду в жизни – подростковому.
Подростковый возраст — это переход из детства во взрослую жизнь. В этот период происходят интенсивные изменения в физиологии и психологии девочки. У нее появляется интерес к своей внешности, а вместе с этим приходят комплексы. Особенно у полных девочек.
Ведь наружность — не только отражение в зеркале, но и общительность, уверенность в себе, статус в детском коллективе. Есть много причин, почему подросток бывает недоволен своей внешностью.
Но главная героиня - толстушка Пампуша своей внешностью весьма довольна. И никакая она не толстушка, а царевна, дочь царя московского.
Наталья Риттина, с материнской любовью, рассказывает о полной жизни этой девочки, соблюдая все критерии русского сказа. В своей книжке она как бы ненавязчиво беседует и с Вашей царевной о стандартах красоты, отличных в разное время, о том, что «встречают по одежке, но провожают по уму», о том, что внутренние перемены могут изменить внешность к лучшему и придать уверенности.
Кроме разговоров о красоте и индивидуальности, Наталья Риттина воспитывает в вашем ребенке любовь к себе и чувство собственного достоинства.
Царевна Пампуша привлекательна тем, что добра и приветлива, весела и голосиста, рукодельница да умница. Ну, как Ваша дочка, да?
И Вы, как писательница Наталья Риттина, постоянно говорите своей дочке о том, что она самая лучшая, красивая, добрая не только когда у нее уже начинает появляться подростковая неуверенность и комплекс неполноценности. Вот тогда действительно будет трудно доказать девочке, что она хорошенькая.

написал(а) рецензию18 июня 2020 15:01
Волшебная свечаНаталья Юрьевна Риттина

Свеча зажигает
Лев Кассиль, когда то, уж кажется, что в другой стране и в другое время, писал: «...Я полагаю, что прежде всего мы должны воспитывать в подрастающих постоянно действующее, неодолимое, ни на миг не сдающееся чувство ответственности перед Родиной, перед людьми, окружающими тебя, перед обществом нашим, перед всем миром...»
Мне думается, в этих словах выражена общая мысль воспитателей. И в этих же словах сформулирована главная воспитательная задача детской литературы.

«Волшебная свеча» Н.Ю.Риттиной учит ребенка, этого маленького взрослого человека думать. Учит сопоставлять факты, наблюдать самого себя как бы со стороны, быть внимательным к окружающим. Этот сборник сказок учит понимать разницу между требовательностью и жестокостью, между гуманизмом и всепрощением. Анализируя, как бы раскладывая «на составляющие» сложный и трудный процесс нравственного становления личности, риттинская детская литература превращается таким образом в наглядную «живую» педагогику. Она не просто дает готовый образец для подражания, она показывает, как такой образец возникает в действительности.

Важная отличительная черта риттинской детской литературы — ее аналитичность, возвращение к традициям психологической повести Льва Толстого. Наталью Риттину интересуют не только поступки и мотивы поступков юного героя, но и нюансы поведения и переживаний, прежде остававшиеся незамеченными.

Такие произведения, как «Волшебная свеча» Н. Риттиной, несмотря на явную «детскость», полезно читать и взрослым. Помогая самовоспитанию детей, писатель способствует и родителям стать хорошими воспитателями. В этом Риттина как бы продолжает неумирающую традицию «Педагогической поэмы» А. С. Макаренко.

Еще Гайдар утверждал мысль о том, что лишь серьезное отношение к игре в детстве подготавливает серьезное отношение человека к жизни. В этом и заключается одна из важнейших сторон так называемой специфики детской литературы. Детская жизнь в ней должна быть понята как игра, но понята со всей серьезностью. Чтение книги должно быть для ребенка игрой, но игрой чрезвычайно серьезной.

Ребенок не должен жить взрослой жизнью. Основная его деятельность, содержание и смысл его жизни — игра. Но к детской игре нельзя относиться так, как, скажем, мы относимся к играм взрослых — будь то шахматы, увлечение футболом или коллекционирование почтовых марок. Игра взрослых — это именно игра, и слишком серьезное отношение к ней — явление ненормальное, болезненное. К игре ребенка нельзя относиться снисходительно. Для детей игра — это дело, это — серьезно. Игра — это жизнь. И тот, кто лишает ребенка законной игровой радости, и тот, кто видит в детской игре одно развлечение, в равной степени воздвигают преграду между ребенком и жизнью. Первый — тем, что отнимает у маленького человека детство, ведет к преждевременному повзрослению. Второй — укрепляя в ребенке как раз то, что тому следует преодолеть: инфантильность.

Казалось бы, совершенно разноформатные произведения, входящие в сборник «Волшебная свеча», утверждают мысль об ответственности человека за себя, за свои собственные поступки, как непременное условие для того, чтобы быть полноценным членом общества.

Н.Ю. Риттина ведет читателя к пониманию трудности счастья, выступает против легкомыслия, безответственности, гражданской инфантильности, всякого рода шапкозакидательства, бодряческого суесловия. Она утверждает маленького читателя в мысли, что быть на земле человеком — это не только славная, но и нелегкая должность, и что в этой-то нелегкости, в накоплении инерции старого и заключено подлинное и ни с чем не сравнимое счастье.

написала рецензию28 апреля 2020 11:41
Волшебная свечаНаталья Юрьевна Риттина

Свеча и сердце
Детство не терпит логики и обожает поэзию. Рассказывать о нем «в образах» куда естественнее, чем излагать его случаи и факты. Ребенок требует, чтобы ему рассказывали достоверно о жизни, а тем более о детстве, чтобы его собственный опыт был наиболее близок, параллелен первоначальному опыту другого человека, о котором он читает. И разумеется — чтобы ему рассказывали «в образах».
Сказки Риттиной, входящие в сборник «Волшебная свеча», иной раз гиперболичны, в них вы найдете головокружительные приключения, и в добавок еще они по-настоящему поэтичны, сказочны по существу. В них удивительно переплетаются лирические андерсеновские эмоции с традициями светлого героизма русской народной сказки. И ни на минуту не закрадывается сомнение в том, что это совершенно оригинальный писатель, писатель по-настоящему детский. Не только потому, что характеры детей в её сказках очень верны, а еще и потому, что она хорошо чувствует и понимает своего читателя.
Ребенок не может сосредоточить внимание на процессах собственной духовной жизни, не может рассказать о ней, посмотреть на себя с чужой точки зрения. А между тем в ранние годы идет бурное вызревание чувств. Рано или поздно они проявятся, наложат отпечаток на его взрослую жизнь.
Этим детям и этим чувствам и адресована книга Натальи Риттиной «Волшебная свеча», которая в интересной и понятной для ребят форме утверждает важные жизненные ценности: позитивное мышление, оптимизм, опору на собственные силы, понимание других людей и внимательное, доброе отношение к ним - словом, все то, что служит становлению и развитию положительной личности с сильным характером.

написал(а) рецензию14 августа 2019 13:12

Царевна Пампуша необычный тип сказочного героя, сочетающий обаяние «игрушечного» «плюшевого» персонажа, забавного, немножко неуклюжего, но по-детски очаровательного, как какой-нибудь Вини-Пух или пушистый зайчонок, с, пусть до конца и не оформившейся, но совершенно девичьей грацией и таким же очарованием невесты на выданье.

В Пампуше созревающая девочка-девушка видит самое себя, на наглядном примере понимая, что в её подростковой неуклюжести нет ничего из ряда вон выходящего, тем более – непривлекательного. Живёт ведь такая булочка-Пампушка, по неловкости балетный станок из стены вырывающая, обладает при этом множеством волшебных достоинств и неотразимой привлекательностью. И всё у неё в итоге складывается замечательно. И жених на загляденье, и жизнь на зависть. И чудеса вокруг гроздьями рассыпаны.

Психотерапевтический эффект сказок Натальи Риттиной тут практически осязаем. Он, в том числе, и такой вот, внушающий юной читательнице уверенность в себе и своём будущем.
Не говоря уже о всех прочих эффектах её книг: просветительском, нравственно-этическом, литературно-художественном, вкус формирующим.

Книги Ритиной это такая особая категория детской и юношеской литературы. Применительно к «Сказам про царевну Пампушу» – литературы девичьей или, скорее даже, «девочковой», как принято теперь эту категорию определять. В хорошем смысле, разумеется. Ваша дочь или внучка за такую книжку вам только спасибо скажут.

Алена! Спасибо за подсказку! Мы с дочкой прочитали книжку, удовольствие получили обе. Теперь меньше комплексуем из-за "перевеса" )))
Наталье Риттиной респект и уважуха за жизнеутверждающую сказку!

На странице представлена биография автора Наталья Юрьевна Риттина, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Наталья Юрьевна Риттина. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Наталья Юрьевна Риттина. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - История о том, как Егорка из деревни Александровки камень Алатырь искал, Хозяева Архипелага Айно, В нашем лесу. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Наталья Юрьевна Риттина.