Борис Николаевич Флоря

8 декабря 1937 г.
Москва

Советский и российский историк-славист. Доктор исторических наук (1979), член-корреспондент РАН по Отделению истории (отечественная история) с 25 мая 2000 года.
Сын астронома Николая Фёдоровича Флори и Натальи Борисовны Григорьевой. Окончил исторический факультет МГУ (1960), специализировался по кафедре источниковедения истории СССР.
После окончания университета — младший научный сотрудник Археографической комиссии АН СССР. С 1965 года работает в Институте славяноведения и балканистики АН СССР/РАН.
В 1969 году в Институте славяноведения и балканистики АН СССР защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата исторических наук по теме «Русско-польские отношения и балтийский вопрос в конце XVI — начале XVII вв.»
В 1979 году защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора исторических наук по теме «Русско-польские отношения и политическое развитие Восточной Европы во второй половине XVI — начале XVII вв.»
Член-корреспондент РАН с 26 мая 2000 года по Отделению истории (отечественная история).
В 1971—1972 и 1975—1976 годах проходил стажировку в Институте истории Польской АН. С 1994 года — профессор кафедры истории России до начала XIX века исторического факультета МГУ (в разное время читал спецкурсы «Россия и Тридцатилетняя война», «Опричнина Ивана Грозного», «Брестская уния 1596 г. и общественно-политическая борьба на Украине и в Белоруссии в конце XVI — первой половине XVII вв.», «Образование Древнерусского государства и его общественный строй», «Государство и церковь в российском Средневековье», «Русское общество и польско-литовская интервенция начала XVII в.», «Новгородское государство в ряду европейских государств», «Православие и католицизм в Европе в эпоху Средневековья» и др.). С 2005 года — заведующий отделом истории Средних веков Института славяноведения РАН.
Один из крупнейших специалистов по истории славянских народов в Средние века, в том числе в области изучения этнического самосознания, формирования славянской государственности и самобытной культуры, истории церкви и международных отношений.
Автор более 250 научных публикаций. Член редакционных коллегий журналов «Византийский временник», «Древняя Русь. Вопросы медиевистики», «Славяноведение» и «Средние века»; ответственный редактор ежегодника «Белоруссия и Украина: история и культура», член российско-польской, российско-литовской и российско-украинской комиссий историков. Являлся председателем экспертного совета РГНФ по отечественной истории до XX века.

Упоминание книг автора:

На странице представлена биография автора Борис Николаевич Флоря, который родился 08.12.1937 в Москва. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Борис Николаевич Флоря. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Борис Николаевич Флоря. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - История России с древнейших времен до конца XVII века, Сказания о начале славянской письменности, Иван Грозный. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Борис Николаевич Флоря.