Фергюс Хьюм

8 июля 1859 г.
Англия, Великобритания
12 июля 1932 г.

В настоящий момент информация о Фергюс Хьюм подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Фергюс Хьюм, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Фергюс Хьюм, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Фергюс Хьюм.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Зеленая мумия
<p>Чувства! Слишком холодное слово, когда говоришь о любви!</p>
Добавила: Gareki

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию10 декабря 2019 21:29
Зеленая мумияФергюс Хьюм

Надеялась на большее, эх. У книги такая интригующая аннотация, что я думала, она покорит меня своей колоритностью и загадкой. Но по итогу – как-то не дотянула история, что ли. Мне все время чего-то не хватало: какой-то изюминки, более глубокой проработки деталей – сюжета, персонажей, задумки. Не скажу, что книга поверхностная, и вы вряд ли догадаетесь, кто по итогу оказался убийцей, но можете – дело внимательности, и уже после прочтения я поняла, что ответ так и маячил перед глазами у читателя. Прочитайте еще раз аннотацию и подумаете, вас ничего в ней не смущает?...

Как я уже высказалась ранее, мне не хватило проработки. Это книга – эдакий крепенький «середнячок», который может потягаться с вполне неплохими детективами, но проиграет в схватке с более динамичными книгами или старожилами жанра.

Еще один плюс книги – персонажи и их взаимодействие друг с другом, все герои хорошо прописаны, со своими характерами и привычками и наблюдать за тем, как они друг с другом соприкасаются по ходу сюжета тоже довольно-таки интересно. Книга знакомит нас с неким Профессором, помешанным на своей работе, в частности, мумиях. И когда у него появляется возможность получить таинственную зеленую мумию для изучения (он чуть ли падчерицу не продает), но получает деньги и выкупает ее. Ответственное задание – привести мумию – он поручает своему протеже. Только вот, когда наконец-то доставляют мумию с явным опозданием и после открытия, обнаруживается, что мумия пропала, а ее место занял убитый кем-то ассистент Профессора. И это событие просто сотрясает маленькую деревушку.

Ну и дальше, как обычно пошло-поехало: сюжет закручивается-перекручивается, добавляются еще более колоритные персонажи, всплывают секреты прошлого, кого-то убивают, кого-то подозревают и все это еще на фоне любовной линии. Скучать, конечно, вряд ли будете, но интриги как такой не почувствуете, просто неплохой детектив, не более.

#БК_2019 (12. Книга, в названии которой есть какой-то цвет).

написала рецензию9 июля 2018 17:32
Безмолвный домФергюс Хьюм

Фергюс Хьюм написал очень милый, предсказуемый детектив. Для серии книг "Великие сыщики и великие мошенники" уж слишком все поверхностно. Изначально немного мистическая, но по факту очень "человечная" история, где всем заправляют деньги и дурной характер персонажей. Стилистика очень понравилась, приятное погружение в атмосферу 19 века. Интересные герои, немного аристократичного юмора и, конечно же, убийство, дают отличное сочетание классической английской детективной литературы. Герой Люциан - молодой адвокат, бесстрашный и рассудительный. В его характере все идеально, он рьяно пытается расследовать убийство своего соседа, доставая множество скелетов из шкафа, как своих соседей так и родственников убитого.
Такая "теплая" книга на вечер, но не более. Для любителей классических детективов, например Агаты Кристи, покажется слишком слабой.

написала рецензию3 декабря 2016 20:46
Зеленая мумияФергюс Хьюм

Знаете серию "Книга-загадка, Книга-бестселлер"? Так вот, начиная читать я была уверена, что эта книга как раз из этой серии. Ведь и обложка, и название напоминают об этом. И лишь потом, после нескольких глав я начала подозревать подвох. И правда, оказалось, что эта книга написана в начале XX-ого века, и издавалась под лозунгом "Любимые детективы Агаты Кристи". Не знаю читала ли леди Агата это произведение, но мне детектив вполне понравился.
Профессор археологии покупает на Мальте таинственную зелёную мумию из Южной Америки, и отправляет за ней своего помощника. Да вот только мертвеца профессор получает не совсем правильного - вместо забинтованного средневекового мужчины, он получает свежий труп своего подчиненного. Кто убил его, почему, и главное - кому вообще понадобилась мумия? Полиция Скотланд-Ярда заходит в тупик, но вот близкое окружение археолога вместе с ним самим сдаваться не готовы, и потому берутся за собственное расследование.
Поскольку расследование ведётся сразу группой людей, у читателя есть возможность узнавать все подробности, и самому участвовать в раскрытии преступления. И надо сказать, что подозрение не стоит на месте - писатель сделал все чтобы почти каждый герой в свою очередь оказался под подозрением. И от того, интерес не пропадает до последних страниц.
Чтобы разбавить поиски преступника, в историю вплетены любовные линии, пусть и немного банальные, но добавляющие истории некой живости.
Единственной странностью мне показался язык книги. Конечно, это вина переводчиков, ведь книга издана на русском не так давно, но все же это слегка портит атмосферу начала прошлого века. Ну да ладно, это не такой большой минус. Кроме того, детектив получился стоящим и интересным. И как ни посмотри, нет ощущения того, что книга написана 110 лет назад.
#И2_4курс

Penguin Lessons (@cupy)3 декабря 2016 20:52

Интересный лозунг)

Соня Кантор (@skantor)3 декабря 2016 21:00

@cupy, я обычно отношусь к такому с изрядной долей скептицизма, но в этот раз все обошлось)

На странице представлена биография автора Фергюс Хьюм, который родился 08.07.1859 в Англия, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фергюс Хьюм. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фергюс Хьюм. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Зеленая мумия, Безмолвный дом, Тайна цыганского фургона. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фергюс Хьюм.