Джеральд Бром рецензии на книги - страница 3

написала рецензию28 июля 2019 15:29

Никогда бы не подумала, что книга с картинками вызовет столько восторга у взрослого и вроде бы адекватного человека. Книга с шикарными иллюстрациями, начиная от форзаца и до рисунков в начале каждой главы. Еще больше восторга вызвала скандинавская мифология, на которой все замешано, как каша на молоке.

В начале сильно сбивало повествование то про людей, то про Санта Клауса или Крампуса. Очень сложно было перестроиться с описания сурового, сильного и очень опасного мужика, его волков, тёмных чудес, довольно высокопарно описанных, на вполне человеческое описание вполне человеческих проблем. К тому же слова давно устаревшие вроде "вотще" часто и густо перемежаются с разговорными типа "волчара".

И все таки я в восторге. Крампус жив и он уже идёт! Прекрасная сказка для взрослых, отсылки к изменению веры людей и все это на фоне очень уместного и темно-черного юмора поразили и захватили меня. Книга живая, интересная, заставляет смеяться и искренне переживать, полюбившимся героям.

P. S. Новая мода пошла называть Бога женщиной

#БК_2019 (Книга, которая рассмешила вас до слез)

@loki28 июля 2019 16:23

бог был женщиной уже в Догме) аж 20 лет назад)

@alis28 июля 2019 17:23

@loki, да, это старый прикол, но последнее время я встречаю его все чаще

@neveroff28 июля 2019 22:33

@loki, ага, и Иисус был негром. Догма вообще повеселила.

Но вообще по логике Бог должен быть и мужчина, и женщина одновременно.

написала рецензию16 июля 2019 7:49
Похититель детейДжеральд Бром

Сказка о Питере Пэне,рассмотренная под другим углом.
Стоит сказать сразу,что эта книга точно не для детей,ибо в ней содержатся сцены жестокости.

Своё оценивание данной книги я начну с её оформления.
Изначально я зашла в книжный магазин с целью купить именно эту книгу и попросила консультанта показать где она находится. После небольших махинаций с компьютером,девушка отвела меня к дальней полке раздела "Зарубежной фантастики" и указала на саамый нижний ряд. Сразу хочется сказать,что это произведение убрали так далеко совершенно зря,ибо выглядит книга действительно дорого и кто-то мог бы купить её благодаря обложке. Оформлен "Похититель детей" в двойную обложку с авторским артом главное героя. Внутри меня приятно удивили прекрасные цветные и черно-белые иллюстрации локаций и персонажей, которые создал сам автор данной книги. На мой взгляд - это достойно отдельного восторга, поэтому за оформление я ставлю 10/10.

Далее я перейду непосредственно к стилю Джеральда Брома. Он оказался до удивления простым, но при этом чарующим, от него не хочется отрываться. Оценка стиля - 10/10.

В третьем пункте у меня сюжет. Джеральд брал за основу этой книги оригинальную сказку про Питера Пэна, которая оказалась не такая уж добрая, как нам ее показывает тот же Дисней. Даже если задуматься - Питер Пэн ведь действительно забирал детей, заставляя их бороться с пиратами, что уже делает эту сказочку достаточно жестокой. Бром решил раскрыть эту жестокость еще больше, скрестив Питера с мифологией и современными реалиями. На мой взгляд, это очень интересный подход и он, определенно, захватил меня.
В этой книге нет плохих и хороших героев, почти каждого из них можно понять, если вникнуть в их истории, что заставляет переживать за них. Стоит сказать что Бром своих героев не щадит, будьте к этому готовы, не заводите себе "любимчиков". Развязка будет неожиданной, меня она заставила даже немного погрустить. Оценка сюжета, как по мне, заслуживает 9/10 (единицу отниму за жестокость автора к своим героям).

Советую ли я данную книгу к прочтению? Да, но с некоторыми ограничения:
1. Если ты брезглив и слишком чувствителен к пыткам, описанию крови и т.п., то обойди эту книгу стороной.
2. Если вам не хочется погружаться в фантастический мир, то не стоит даже открывать ее.
Всем остальным я полностью ее рекомендую и желаю удачного чтения!

#БК_2019 (2.Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев)

написала рецензию24 мая 2019 15:01
Похититель детейДжеральд Бром

Кажется у меня появился новый любимый писатель. Вторая прочитанная книга, второе точное попадание в мой вкус.
Наверное все помнят сказку о летающем мальчишке Питере Пене и о волшебной стране, в которой нет взрослых. Но что если Питер совсем не такой, а страна, в которую он уводит детей, не такая уж и сказочная. Надо сказать, что Бром постарался на славу - жизнь на Авалоне далека от сказки, да и кровавых подробностей хватает. Но именно этим мне история и понравилась - в ней нет ни одного положительного персонажа, но при этом к доброй половине из них в той или иной степени я питала симпатии.
Ник умудрился вляпаться в серьёзную историю с наркотиками. Так он оказался на улице с кучей белого порошка в сумке и с целой бандой головорезов на хвосте. И неизвестно чем бы закончилось дело, если бы не рыжий парень, который появился из ниоткуда и помог Нику защититься. Не имея других вариантов, Ник идёт за Питером в неизвестность, на Авалон.
Все, что связано с таинственным островом, на который уводит детей Питер, очень неоднозначно. С одной стороны, Питер даёт им второй шанс на семью, друзей и просто возможность стать хоть кем-то, ведь все эти дети страдали в большом мире. Но с другой стороны, они ведут борьбу за что-то, чего и сами не понимают. Впрочем, некоторым детям действительно нечего терять, а вот кому-то есть.
А вот в чем я уверена точно, так в том, что люди, а особенно религиозные фанатики, разрушают все вокруг себя. Особенно противно то, что своей верой они прикрывают все ,что угодно - убийства, уничтожения, жестокость. И делая все это, они с абсолютной серьёзностью называют дьяволами всех вокруг. Но пол-беды, когда это происходит в книге, страшнее столкнуться с ними в самой обычной жизни.
Конец достаточно нетипичный для книг подобного жанра, но он показался мне подходящим. Ведь если бы все кровавые бои закончились бы розовым хэппи-эндом, в котором счастливы все без исключения, это было как минимум странно. А так, все вполне логично, в духе всей книги.
Отдельно хочется отметить Брома как художника. В начале каждой главы есть небольшие черно-белые рисунки, а так же есть несколько цветных иллюстраций персонажей. Они придают книге дополнительного шарма и атмосферности.
Получилось очень неплохое мрачное фэнтези. Не стоит читать всем тем, кого отвращают кровавые сцены, а также слабонервным и религиозным. А ещё не стоит ждать особо красивого и сложного языка, так как Бром больше времени уделяет динамике, чем сложным описаниям. А тем, кто как и я любит неоднозначных персонажей и мрачные истории скорее всего понравится.
#свояигра

У меня тоже Бром быстро попал в разряд любимого)

написала рецензию22 февраля 2019 23:44
Похититель детейДжеральд Бром

Обожаю сказки на новый лад, но вот "Похититель детей" оставил после себя дурное послевкусие.

Сразу обозначу, что книгу я читала в бумажном формате и чуть ли не пищала от восторга, когда снимала защитную пленку. Качество, иллюстрации, подача... да, каюсь, красивые обложки я люблю. К сожалению, кроме эстетического удовольствия от книги я не получила практически ничего.

Во-первых, сразу чувствуется, что писательство - это явно не тот вид деятельности, в котором Бром преуспел. Язык скудноват, не хватает тех маленьких раздражающих деталей и подробностей, которые наполняют сюжет красками. Кроме дотошного описания внешности персонажей, нам по сути не рассказывают о них ничего. Герои выходят картонными, ни о каком раскрытии характера речи не идет. "..ведь улыбки заразительнее не найти на всем белом свете" - эта фраза часто встречается в тексте. Видимо она призвана завершать образ этакого опасного, но крутого и обаятельного Питера. Нет. Ни о каком обаянии речи не идет, по крайней мере, читая, я так и не могла понять чем же ребят "цепляет" сам Похититель детей. Они идут за ним, потому что им больше некуда идти, а потом... неужели за все время глаза открылись лишь у одного? Но странные поступки и мотивация не только у похищенных детей. Ведьма, Владычица, Ульфгер, эльфы, тролли, - все ведут себя как подростки-максималисты. Никаких уступок или полумер, кровавая вражда - вот ответ на любой вопрос. И тут я перейду ко второму минусу этого романа.

Кровь, много крови, реки крови. Не обоснованной, не нужной, но отвратительной. Я нормально отношусь ко всевозможным триллерам, хоррорам и подобной литературе. Собственно беря в руки данную книгу, я ждала от нее чего-то подобного. Но неужели нельзя было вплести это в сюжет органично, дозировано. У меня сложилось ощущение, что автор хотел как можно больше шокировать читателя. Насилие родителя над ребенком, наркотики и разборки на фоне наркотиков, выпущенные кишки, детоубийство, отрубленные конечности, проституция и т.д. и т.п. Всех этих мерзостей на страницах так много, что не успеваешь банально сопереживать героям, остается только чувство омерзения.

Не могу обойти стороной и ритм повествования. В романе очень много разнообразных динамичных сцен. Должна признать, они правда захватывают, но их тоже слишком, чрезмерно много. Нет одной - самой важной, самой сильной битвы, которую ты ждешь. Герои постоянно бегут куда-то. Те немногие и недолгие часы затишья нужны лишь для того, чтобы подсчитать сколько персонажей осталось и вспомнить, а за что собственно бьемся.

Но самой слабой стороной романа я считаю - мораль. Честно, я так и не поняла зачем и для чего написана эта книга.

Несмотря на все эти недостатки, которых я лишь вскользь коснулась, книга прочитана до конца, появился даже любимый персонаж в лице Капитана. Как итог: "Похитителя детей" я перечитывать точно не буду, но вот с еще одним романом Брома точно ознакомлюсь.

#БК_2019 (1. Книга, которая есть у вас в бумаге).

написала рецензию13 января 2019 20:10

Как же мне понравилось. Давно мне не попадалось книга , в которой и сюжет, и герои, и атмосфера так идеально сочетались. А иллюстрации Брома завершили этот великолепный ансамбль.
Наверное не найдётся сейчас в мире человека,  не знающего о Санта-Клаусе( вспоминается клип Rammstein - Amerika). Его лицо в начале зимы можно увидеть повсюду. Но кто из миллионов его поклонников знает историю этого милого деда? Вряд ли это количество велико, ведь большинство людей это не интересует( а что их вообще интересует?) А вот Джеральд Бром не просто заинтересовался этим персонажем, но и написал его историю по-своему, осветив всеми любимого дедушку совсем иначе.
Когда-то, задолго до христианства, люди верили во многих богов. Каждый бог отвечал за что-то свое, и всех это более или менее устраивало. Но с годами монотеизм завоевал человечество и языческие боги были забыты, а вместе с ними канули в лету и праздники, с этими богами связанные.
Крампус, повелитель Йоля, один из таких богов, и после нескольких веков заточения он решает вернуться на землю, и возродить в людях веру в него и Святки, праздник, связанный с поклонением земле. Но это не так просто, ведь его магию прибрал к рукам Бальдр, куда более известный в мире как Санта-Клаус, а современным людям тяжело будет внушить любовь к матери-земле, ведь им так нравится её разрушать.
Джесс - самый обычный неудачник. Он пытается играть на гитаре, но успеха не достиг. Денег нет, жена с дочерью ушла к мужчине побогаче, да ко всему прочему у него проблемы с мафией. И тут, прямо ему на голову сваливается... мешок Санты. Достав оттуда игрушку в подарок дочери, Джесс и представить не мог, к чему все это приведёт - а именно, к знакомству с Крампусом. И это лишь начало.
Что действительно импонировало в книге, так это отсутсвие чисто положительной стороны. Никто здесь не идеален, а великий и ужасный, страшный Крампус просто вызвал у меня дикий восторг( он бы обиделся на меня, существуй он на самом деле). На самом деле, почти все персонажи вызывают целый спектр эмоций, кроме может парочки. А самыми любимыми стали Джесс, Изабель, и конечно Крампус.
Это было просто прекрасным знакомством с Бромом. Надеюсь другие его книги не хуже, потому что знакомство я обязательно продолжу. Кстати, я очень рада, что читала именно бумажную версию,так как рисунки просто прекрасные.
#булочки_дамблдора для Когтеврана
#БК_2019 Книга которую мне подарили.

написала рецензию27 декабря 2018 19:16

#Весна1_3курс
#книжные_жирушки

А мне понравилось)
Имя Джералда Брома последние пару лет то и дело мелькает во всевозможных книжных пабликах всея Интернета. Немного даже намозолило глаза. Очень интересно было оценить, что же он такое придумывает и с чем всё это есть. Но вот как раз кушать во время чтения не советую, ежели воображение Ваше буйное, а желудок напротив – чувствительный. Мяса тут полно, и не только кровь-кишки-черви-мозги, тут и иное насилие имеется, не менее ужасающее, чем сама по себе смерть.
Вы смотрели Диснеевский мультфильм про чудесного мальчишку Питера Пена? Или даже читали сказку? Забудьте! Здешняя история далека от той, знакомой с детства. Она так же наполнена магией и борьбой, но оставляет за собой беспросветное чувство безнадёжности, тщеты, печали и тоска камнем ложится на сердце. Суровая история.
Питер, Похититель детей, рыжеволосый юноша, задорный и неуёмный. Его энтузиазм и энергия так и плещет, захватывая всё и вся. Не удивительно, что страдающие дети, униженные и оскорблённые, готовы стройными рядами шагать за ним хоть в ведьмино болото, хоть на поле боя. Внушённое им чувство сопричастности, важности каждого, и незаменимости даже самого слабого подростка даёт ребятам то, чего они не видели за всю свою жизнь – любовь и дружбу. Радужная перспектива!
Вот только с чего такая филантропия и благотворительность? Неужели из одного лишь человеколюбия Питер свершает свои героические деяния по спасению детишек из лап угнетателей, насильников, садистов и прочей требухи? Безусловно – НЕТ! Какова же его цель, становится понятно не сразу, зато мне именно это в романе и понравилось больше всего.
Да, чернухи здесь много. Иногда даже чрезмерно много. И действительно, общее впечатление гнетущее, вместо волшебства и игривый феечек толпы разномастных мифических существ, понадёрганных из разных легенд и сказания, от Скандинавских и греческих, до кельтских и выдуманных автором, всё приправлено тёмной магией и кровью, дикими законами и детской яростью. Но оторваться невозможно. Бром, добро пожаловать в ряды авторов, у которых я хочу прочитать всё. И огромное спасибо тебе за иллюстрации!

v v (@vandal)28 декабря 2018 10:10

Картинки у него очееееень красивые, но вот как пишет...
Я только одну книгу прочитал и что-то больше не горю желанием(
Продолжу дальше картинки смотреть))

@vandal, ты богов читал? Я пощупаю и решу как быть дальше. Здесь мне понравилось всё по тексту. Хотя конечно, если бы это было оформлено как графический роман, я бы наверное вообще кипятком описалась)))

v v (@vandal)28 декабря 2018 10:48

@nuta2019, да, богов и это было немного нудно))
Да, графический роман был бы очень крутым выходом из положения))

написала рецензию23 декабря 2018 12:17
Потерянные богиДжеральд Бром

Вот так в двух словах очень тяжело пересказать хотя бы начало сюжета этой книги, уж очень она необычная и одновременно тяжелая, жестокая и увлекательная. Это как когда ты смотришь на что-то отвратительное, но, черт возьми, просто не можешь отвести взгляд.
Если честно, то при прочтении, казалось что это герои Американских богов Геймана случайно попали в книгу "Божественная комедия" Данте Алигьери. И кажется, что Бром учел большинство ошибок двух предыдущих авторов и сделал лучше. Это не так зятянуто. Это очень динамично. Это даже отдаленно не напоминает "жили они долго и счастливо". Меня порой настолько "засасывало" в текст, что я проезжала свои остановки в метро.
В книге есть новые Боги, здесь есть старые Боги, есть Чистилище и Рай, ангелы и демоны, герои и чудовища. И ты не знаешь кто большее чудовище - автор или его герои.
Порой, Бром просто невероятно жесток, он кромсает и убивает своих героев раз за разом. Начиная читать книгу, вы вряд ли угадайте, кто останется жив (муахахахахаха), а кто нет. И от знания того, что никто не в безопасности, сюжет книги воспринимается ещё острее.
Не скажу, что это одна из лучших книг этого года, но она определенно стоила того, чтобы приобрести ее в бумаге. Особенно если учесть просто нереально крутые иллюстрации.
Скорее всего, не будет такого, что книга понравится всем, уж очень она специфична. Но если вы любите что-нибудь мрачное, кровавое и кровожадное, то обязательно обратите на нее свое внимание.

#свояигра

написала рецензию22 октября 2018 15:44
Потерянные богиДжеральд Бром

«Потерянные боги» - это, в первую очередь, жесть! Но жесть захватывающая и не отпускающая до последнего.

Книга о том, как только что вышедший из тюрьмы за хранение и сбыт наркотиков Чет Моран решает, что ради семьи ему нужно измениться. Он искренне верит, что сможет стать лучше ради своей девушки и их еще не рожденного ребенка. У него есть план на будущее и место, где можно укрыться от отца Триш, который категорически против их союза. Однако вместо спокойной и уединенной жизни на острове у бабушки, Чет и Триш пройдут через ад, Чет буквально.

История интересная, динамичная, не дает заскучать. И она страшная. Реально страшная. Рубилова-крошилова в «Потерянных богах» очень много. Реки крови не текут только в силу того, что действующие лица – мертвецы, застрявшие в чистилище.

Есть даже пара моментов, которые заставили меня задуматься вполне себе экзистенциональном плане, а это редкость для книг в жанре хоррора.

Мир чистилища от Брома – это мир жестокий, беспощадный, бессмысленный: кто-то стремиться к власти всеми путями, кто-то просто хочет забыться в Лете, кто-то помогает страждущим. Всё, как в жизни, только жёстче.

Финал истории не хеппи-энд, но он справедливый. Справедливый в том смысле, что такая история по другому закончиться не могла.

Общий вывод для себя: человек не определяется занимаемым положением, или кровным родством, или еще чем из той же категории. Человека всегда определяют поступки: ангел может стать демоном, а проклятая душа заслужить рая.

@milenaya22 октября 2018 17:03

Заинтриговали, закинула в хотелки

написала рецензию16 октября 2018 11:15

Вот и я дошла до Брома. И это знакомство состоялось довольно хорошо.
Здесь, как уже многим известно, происходит смешения мира богов и простых людей.
Вечером, сидя в своей машине с бутылкой алкогольного напитка, Джесс задумывается о смысли бытия и зачем это всё... Берёт в правую руку пистолет и... Отвлекается на то, что происходит за окном. А за окном - мимо пробегает Санта Клаус с мешком, а за ним с палками и кулаками несутся черти. Неудачно улетая в небо на санях с оленями, Санта роняет свой волшебный мешок прямо в дом Джесса. Тому недостало мозгов выкинуть его, и он решил ввязаться в довольно мрачную и жестокую передрягу с Крампусом, повелителем Йоля, Санта Клаусом и не только, но так же с довольно плохими людьми своего города, очень влиятельными людьми, от которых не так-то просто уйти.
Но если бы не инфантильность Джесса не было бы и этой истории. Но именно за эту черту его характера постоянно хотелось потрясти его хорошенько, чтобы мозги начали работать и давать ему сигналы, когда надо промолчать, остановиться и подумать. Но с течением повествования и с препятствиями, которые встречаются нашему герою, он растет и становится мужчиной.
Крампус же со своими бельсникелями открываются нам с каждой страницей, начинают вызывать у нас симпатию своими историями жизни. Крампус-то и стал одним из любимых мною героев этой книги.
Герои живые, события интригующие. Но для предупреждения стоит сказать, что эта книга жестокая, кровавая, угнетающая и темная. Здесь раскрыты миры не только высших богов, но и наш, с его грязными проблемами бытия - насилие, наркомания, подпольный бизнес.
Самый приятный для меня момент, это конец книги. После него остается очень теплое с небольшой долей горчинки послевкусие. Именно оно сделало книгу еще более привлекательной и любимой. Герои поступили именно так, как и предписывал им их характер. Еще один плюс этой книге.

написала рецензию3 августа 2018 22:38
Похититель детейДжеральд Бром

Прекрасный ужас с глубоким смыслом.
Лучших слов для описания данной истории и не найти. Тут есть все, что нужно:
• и древние мифы с легендами
• и переосмысленная всем хорошо знакомая сказка
• и целый ворох сложных вопросов
И все это от души полито множеством крови: и старой, уже засохшей за столетия, и свежей, еще дымящейся на холодном ветру.
И я хоть и не особый любитель жестокости, но здесь соглашусь с ее необходимостью. Ведь она позволяет оставить неизгладимый след в душе читателя, заставляет намертво запомнить уроки, преподанные этой историей.
Она не позволяет забыть.
Заставляет помнить.
А помнить - это ведь самое главное.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ:
Верующим и слабонервным читать с большой осторожностью и не жаловаться потом, что их не предупреждали.
Крови в данной истории действительно МНОГО.
А что до веры, то лично меня эта книга еще больше убедила в Атеизме.