Джеральд Бром

9 марта 1965 г.
США

Джеральд Бром появился на свет 9 марта 1965 года в маленьком городке Олбани, что в штате Джорджия. Отец Джеральда был пилотом американских ВВС, поэтому свою юность будущий художник, сын полка, провел на военных базах, расположенных по всему свету. Он беззастенчиво винит такие места как Япония, Гавайи, Германия и Алабама во всех своих печалях. Именно во Франкфурте Бром закончил школу. Выросший среди солдат, Джеральд привык откликаться лишь на свою фамилию, и даже по прошествии многих лет все свои работы он подписывает просто — Бром. С тех самых пор, как художник себя помнит, он одержим безумием, монстрами и красотой.

Карьеру художника Бром начал в возрасте двадцати лет, а уже к двадцати одному году он стал работать по заказу таких крупных компаний, как Coca-Cola, IBM, Columbia Pictures и CNN. Прославиться Джеральду помогли уникальная манера рисования и своеобразная мрачная стилистика его работ.

Три года спустя творчеством художника заинтересовалась корпорация TSR, которая предложила Брому постоянную работу. На протяжении четырех лет Джеральд занимался оформлением ролевых и карточных игр. Однако в 1994 году Бром покинул компанию и снова стал независимым художником.

В этой ипостаси он поработал практически во всех возможных сферах развлекательной индустрии. Бром рисовал комиксы, оформлял романы популярных писателей, иллюстрировал карточные игры. Довелось Брому попробовать свои силы и на ниве концепт-арта. Он разрабатывал постеры и концепт-арты для нескольких известных фильмов, среди которых — «Сонная лощина», «Ван Хельсинг» и «Скуби-ду». Бром работал над такими культовыми играми, как Doom 2 и Diablo 2.

Одним рисованием жизненные интересы Джеральда не ограничиваются: в 2005 году он выпустил иллюстрированный роман в стиле ужасов «The Plucker», текст для которого написал самостоятельно. За этот экспериментальный труд Бром был удостоен престижной премии Chesley Awards (ASFA). Права на экранизацию необычной книги уже приобрела компания New Line Cinema. Первый опыт совмещения литературы с живописью оказался столь успешен, что позже вышли и новые книги Брома: «Роза Дьявола», «Похититель детей», «Крампус».

Сейчас Бром обитает на дождливом северо-западе в сыром подвальчике, где он питается паучьим ядом, сороконожками и смотрит дурацкие конг-фу фильмы. Когда он не занят поеданием жуков, то даже пишет и иногда рисует, одновременно пытаясь наладить контакт с резвящимися в его голове демонами.

Бром познакомился со своей будущей супругой Лори Ли в художественной школе, еще будучи подростком и с тех пор они не расставались. Воспитав двоих злобных и изощренных детей Лори Ли наконец-то вернулась к своей злобной и изощренной живописи.

Вместе с Бромом они живут и работают в Сиэтле.

Страница на Facebook
Официальный сайт

Цитаты из книг автора

Потерянные боги
<p>Бог только тогда получает власть над душой, когда она добровольно передает себя ему.</p>
Добавила: an_khv
Косиног: История о колдовстве
<p>Что есть наш мир, как не череда загадок? Мы бьемся над ними, разгадываем их всю жизнь. К несчастью, стоит нам отыскать ответ, загадка сменяется новой, разве не так?</p>
Добавила: katzhol
Крампус, Повелитель Йоля
<p>Человечество потеряло связь с землей, с дикой природой, со зверями и духами. Они добывают себе пищу не в лесах и полях, а в пластиковых коробках и ящиках со льдом. Их жизни больше не привязаны к круговороту года, к урожаю, и им больше не нужен Повелитель Йоля, который прогоняет зимнюю тьму и призывает свет весны. Человеку теперь приходится бояться только самого себя…</p>
Крампус, Повелитель Йоля
<p>Ему хотелось сказать что-то доброе, глубокое и проникновенное, что могло бы ее утешить, что могло бы утешить его самого – но иногда кажется: в мире столько зла, что трудно увидеть что-то, кроме него.</p>
Крампус, Повелитель Йоля
<p>Доброта всегда благородна, каковы бы ни были ее мотивы.</p>
Добавила: lesia_iskra

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию26 марта 2023 18:10
Потерянные богиДжеральд Бром

#колледж_поехали_3

Максимально не моя книга, хотя начало и было интересным, интригующим, захватывающим и жутким. Чет Моран, осуждённый за торговлю наркотиками, выходит на свободу и вместе с любимой женщиной уезжает (а по сути сбегает) к своей бабушке. Но начать новую жизнь ему будет не суждено. Чета убьют, и он будет вынужден отправиться в подземное царство, чтобы выполнить некую миссию и спасти любимую женщину и своего нерождённого ребёнка.

Начало увлекательное, местами мерзкое и отвратное, с неожиданными поворотами. Но после смерти Чета читать стало скучно и затянуто. Множество описаний, через которые буквально продираешься. Множество богов из самых разных религий (те самые, потерянные), куча людей. Всего и всех так много... короче говоря, не понравилось. Интересна главная мысль о том, что когда монотеизм пришёл на смену прежним верованиям, старые боги стали не нужны, и теперь их удел — жизнь в загробном мире.

Но в книге есть пара несомненных плюсов: во-первых, атмосфера, гнетущая и неприятная. Во-вторых, иллюстрации. Они настолько реалистичны, что переворачиваешь страницу, вздрагиваешь, а рука так и тянется перекрестится.

написала рецензию31 декабря 2022 19:30

Мне понравилась аннотация книги. Индейцы, демон, пуритане и одинокая слабая женщина. В принципе о сюжете романа можно догадаться, однако не все так однозначно.

Главная героиня книги Абита с рождения не видела ничего хорошего. Она рано потеряла мать, отец спился и в итоге за деньги отдал её замуж американскому колонисту. Так Абита из Лондона оказалась на одиноко стоящей ферме близ пуританской общины. Благо муж попался хороший, добрый, но слабохарактерный. Его брат постоянно обирает его в счет оплаты за ферму. Но муж Абиты умирает. Она остаётся одна в чужом ей мире, среди людей, которые не приняли её в свою общину. В один прекрасный момент Абиту обвинят в колдовстве. Ну что ж, с чем боролись, на то и напоролись. Сразу вспомнилась булгаковская Маргарита, которая писала мужу "Я стала ведьмой от горя и бедствий, поразивших меня". А горя Абита хлебнула с лихвой.

Пуритане тоже хороши. Что они должны делать? Восхвалять Господа, вести праведную жизнь, трудиться и поддерживать друг друга, ведь жить в общине сложна. На деле же они следят друг за другом, стучат друг на друга, пакостят. В общине царит страх, ведь за самый казалось бы незначительный проступок можно оказаться в колодках, а то и на висилице.

Дьявол, Демон, Отец, Косиног - это всё он, казалось бы самый страшный персонаж в книге, но в определённые моменты его жалеешь. Он тоже страдал, он тоже жертва, ему тоже изрядно досталось.

Я ждала ужастик, а по итогу получила мрачную, поучительную и неоднозначную сказку для взрослых. Её легко читать, за героями интересно наблюдать. Они яркие, неоднозначные, хорошо продуманные. Здесь нет абсолютно положительных героев, все совершают неблаговидные поступки. Их немного жалеешь, но при этом понимаешь, что каждый получил по заслугам. А еще в этой истории всё не так как кажется на первый взгляд, все с подвохом.

#БК_2022 (13. Книга-ужастик)

написала рецензию3 декабря 2022 20:41
Похититель детейДжеральд Бром

Не знаю, чего именно я ожидала от знакомства и конкретно этой книги, но в какой-то мере ожидания не оправдались.
Меня неприятно удивило, что это переделанная история Питера Пена. Знай я это изначально, книгу не взяла бы, и тем более не купила. Не люблю эту сказку, она для меня странная и несуразная. Соответственно просто отмахнутся от этого и читать историю непредвзято уже не получилось.
В книге хороший язык, вязкая темная атмосфера, подняты важные социальные темы, но в конечном итоге при большой текстовой загруженности есть ощущение недосказанности. Мне кажется, все вышеперечисленные плюсы не имеют первостепенной роли, в отличии от различной жестокости. История не должна страдать ни в замысле, ни в передаче его, ни в динамике из-за перегруженности сюжета сценами насилия. Потому что, как правило, хорошие истории из-за этого превращаются в обычное слэшерное черт-те что. И с похитителем именно это и произошло. Насилие перетянуло всё внимание на себя. И Питер с остальными героями оказались за бортом, а повествование потеряло четкую линию идеи.
От жестокости страдает в этой книге и конечная мысль. Что читатель должен вынести, к чему прийти? Автор, по-видимому, так увлёкся кишками, что в какой-то момент забыл о том, что история должна иметь смысл. Даже если это переделанная сказка, точнее тем более.
В итоге, мне сложно как-то четко высказать своё отношение и к книге, и к автору. Ну а так, как в наличии у меня есть Крампус, то вторую попытку Брому я дам. Но очень настороженную и скептическую попытку.
Соня (@skantor), любопытно узнать, кому бы ты посоветовала эту книгу? Взрослым или детям. И какую основную идею, мысль и может урок ты вынесла из этой истории? Несмотря на то, что я в большей степени не прониклась историей, всё равно большое тебе спасибо. Без тебя эта книга так бы и продолжала стоять в ожидании своей очереди.
#усоседалучше
#жанромания (октябрь: ужасы и мистика)

Соня Кантор (@skantor)3 декабря 2022 21:21

Бром автор специфический, он далеко не всем нравится. Потому что любит мрачно писать, любит отрицательных героев, любит мрачные иллюстрации.
Я лично обожаю мрачные ретеллинги сказок, и просто получаю удовольствие от атмосферы, от всяких мрачных подробностей и подобного. Никаких уроков я и не стремлюсь вынести из таких книг.
И нет, это не детская книга, скорее для подростков и старше, которые хотят как раз мрачной атмосферы и нового взгляда на историю.

Зелёная Тьма (@irina-green)5 декабря 2022 4:19

@SKantor, к мрачности, как и к отрицательным героям претензий у меня и нет. И язык у него довольно приятный. С моей точки зрения, проблема в другом. Ну удовольствие, это тоже вынесенная ценность))

Соня Кантор (@skantor)5 декабря 2022 8:00

@irina-green, просто я для себя оценкой 10 определяю или очень зацепившие произведения или те, которые захочу перечитать. Вот Бром второй вариант и есть. Возможно это субъективная оценка, но тут уж как есть)

написала рецензию6 ноября 2022 22:31

Нет, вы только представьте! Сидишь такой, никого не трогаешь, спокойно пытаешься покончить жизнь самоубийством и тут БАЦ! Перед глазами словно картина из кинофильма: бежит Санта-Клаус, за ним в непонятных балахонах какие-то черти, сверкающие оранжевыми глазами. В пылу погони и драки они всей гурьбой запрыгивают в сани, которые взмывают в небо. Вдруг оттуда летит нечто, что оказывается телом одного из чертей, смявшим соседскую машину, а другое нечто пробивает крышу трейлера - единственного твоего жилища. Тут в пору протрезветь и больше никогда не пить, но Джесс Уокер в попытке избежать бОльших неприятностей, чем у него уже есть, решает зайти в своей трейлер, лишь бы только не встретиться с шефом полиции Диллардом. Именно там он находит волшебный мешок, который приведёт его к Крампусу, повелителю Йоля.

Эта книга была написана раньше, чем Косиног: История о колдовстве , но мне сразу бросилась в глаза схожесть сюжетов: древнее божество и главный герой, их взаимопомощь и некая дружба-симпатия. Кстати, Крампус и внешне схож с Косиногом. Есть и схожесть некоторых поднятых тем: борьба добра и зла, их относительность, небрежное отношение к природе, религиозный фанатизм. Только здесь сюжет погружен в криминальную обстановку. Попутно автор показывает и коррупцию, и трагичные последствия наркотической зависимости. Само повествование также увлекло меня, как и в «Косиног». Мрачная и ужасная обстановка, приправленная мистикой ощущается в полной мере, а благодаря лёгкости слога вырваться из неё не так-то просто.

Идея показать преемственность христианских религиозных праздников от языческих, рассказав историю происхождения Крампуса и Санта-Клауса, связав их с Одином и Локи, автору удалась, на мой взгляд. Единственное, что я так и не поняла, чем же Бальдр, он же Санта-Клаус, предал древних богов, хоть Крампус и говорил что-то об этом.

В целом, возможно мое мнение несколько субъективно, так как я питаю слабость к присутствию древних божеств в повествовании и к мистике, но мне очень понравилось это произведение. Возможно древнему все-таки найдётся местечко в современно мире…

@areliya7 ноября 2022 4:03

А книга страшная? Меня что-то обложка пугает, а по рецензии должно что-то довольно весёлое получаться...

@Areliya, ага, видела) Я подумала, что ридликов маловато, на весь алфавит не хватит)

Не, точно не веселая. Атмосфера в книге мрачноватая, но лично меня не испугала, поэтому не могу сказать, что страшная. Хотя кровавые эпизоды были

написала рецензию29 октября 2022 22:39

Женщина страшна в гневе, и не просто страшна - она несет разрушительный характер, что действительно наводит ужас. И вот чего-чего, а ужаса Бром в этом произведении точно предостаточно навел. Это не просто пугающая история с мистической атмосферой, это история, которая прежде всего страшит именно поступками людей, жаждущих земли, власти, золота и эксплуатирующими для достижения этого религиозный фанатизм. Именно этим и занимался Уоллес. Ради своей выгоды он не жалел ни брата Эдварда, ни уж тем более его жену Абиту, ставшую вдовой.

С самого начала жизнь Абиты была непроста, но она до последнего старалась сохранить доброту в сердце. Сначала родной отец продал ее замуж за океан. Да-да, именно продал за несколько монет. Была такая "забава" в 1666 году - невеста для поселенцев. Так она оказалась замужем за горбуном Эдвардом в деревне пуритан. С мужем повезло в том отношении, что он был добр и любил ее, но строгие пуританские правила свободолюбивой Абите, привыкшей к иной жизни, давались с трудом. Да и Уоллес к тому же еще при живом муже отравлял им существование. Но все же Абита помогала женщинам в деревне, которые тайком просили ее сделать талисманы на счастье. Ох, тут, как говорится, "не делай добра - не получишь зла". Вышли ей потом эти талисманы боком...

В это же время в темной пещере пробуждается Древний Дух или языческой божество, которое имеет много имен: Отец, Косиног, Дьявол, Сатана, но Абита назовет его Самсоном. Он не помнит себя. Рядом с ним только три духа, которые что-то не договаривают, но исправно поставляют ему кровь для того, чтобы он набирался сил. Именно через смерть Эдварда пересекаются пути Абиты и Самсона. По странному стечению обстоятельств, Самсон понимает, что из-за этой рыжеволосой женщины у него происходят вспышки памяти. Он обратится к ней за помощью, предложив в свою очередь, ей свою. В дальнейшем они подружатся, будут поддерживать друг друга. И было бы все чудесно, если бы Уоллис оставил Абиту в покое. В своей алчности он не погнушался устроить охоту на ведьму. И вот как раз дальнейшее развитие событий - это самая страшная часть книги. Закостенелость, алчность, фанатичная непоколебимость в своей вере в правое дело, ложь, месть и все это приправлено огнем и кровью. Текст настолько живой, что зловещая картина достаточно визуальна. Но в целом само произведение заставляет задуматься: а всегда ли белое - это белое, а черное - это черное?

Однозначно продолжу знакомство с автором. Надеюсь другие произведения Брома столь же увлекательны.

#колледж_полнолуние

На странице представлена биография автора Джеральд Бром, который родился 09.03.1965 в США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеральд Бром. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеральд Бром. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Вырывашка, Косиног: История о колдовстве, Сердце в тени . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеральд Бром.