Людмила Брауде

9 декабря 1927 г.
Санкт-Петербург, Россия
26 октября 2011 г.

Родилась в Ленинграде, окончила Ленинградский университет. Преподавала немецкий язык в школе рабочей молодежи, медицинском институте, институте культуры.

С 1960-х гг. посвятила себя исследованию и переводу скандинавской литературной сказки — прежде всего, произведениям Андерсена и Астрид Линдгрен. Переводила также произведения Сигрид Унсет, Туве Янссон, Яна Экхольма, Турбьёрна Эгнера, Пера Лагерквиста, Марии Грипе, Лине Кобербёль, Юстейна Гордера и др., составитель собраний сочинений Линдгрен и Сельмы Лагерлёф.

В 1975 г. защитила диссертацию доктора филологических наук на тему "Скандинавская литературная сказка: Этапы развития жанра". Обладатель Почётного диплома Международного жюри Премии имени Ханса Кристиана Андерсена. Лауреат Международной Премии Астрид Линдгрен за переводы литературы для детей.

На странице представлена биография автора Людмила Брауде, который родился 09.12.1927 в Санкт-Петербург, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Людмила Брауде. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Людмила Брауде. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сказки Горного короля, Ханс Кристиан Андерсен: Биография писателя, По волшебным тропам Андерсена. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Людмила Брауде.