Геннадий Цыферов

26 марта 1930 г.
Свердловск, СССР
5 декабря 1972 г.

Геннадий Михайлович Цыферов — советский писатель-сказочник.
Биография

Родился 26 марта 1930 года в Свердловске. Отец занимался озеленением, мать была бухгалтером. По окончании института им. Крупской (1956) работал в течение трёх лет воспитателем-педагогом в интернате. Уже в это время Цыферов начал писать сказки-миниатюры, которые отсылал на отзыв Корнею Чуковскому.

Постепенно сменил свою педагогическую деятельность на литературную — работал в журнале «Мурзилка», писал для «Литературной газеты». Пытался публиковать свои сказки в издательстве «Детская литература», но их не приняли. Только в новом, созданном в 1957 году, издательстве «Малыш», и при поддержке его главного редактора — Юрия Павловича Тимофеева, сказки Цыферова увидели свет.

Наряду с писательской деятельностью, он сотрудничал с детскими передачами на радио, работал на телевидении, выступал в библиотеках. Также Геннадий Цыферов работал сценаристом в мультипликации, где им в сотрудничества со студией «Союзмультфильм» и в соавторстве с Генрихом Сапгиром было выпущено более двух десятков мультфильмов.

Умер 5 декабря 1972 года в Москве и похоронен на 25-м участке Ваганьковского кладбища. Интересно, что на надгробном памятнике он указан как «Циферов Генадий»

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию27 октября 2019 9:49
Паровозик из РомашковоГеннадий Цыферов

Если видишь красивое, если видишь хорошее — остановись.

Я впала в тот возраст, когда начинаешь читать совсем уж детские книжки даже не имея ребенка) Но нельзя пройти мимо оригинала "Паровозика из Ромашково". Ну кто его не знает?)))

Сказки очень маленькие, что сильно правильно, потому что они для маленьких детей, которым сильно сложно долго удерживать внимание. Между прочим, советские детские мультики, ну те что для самых маленьких такие небольшие по метражу по той же причине, они идут ровно столько, сколько ребенок может смотреть не отрываясь, потому что после истечения определенного времени, ему надо взорвать в себе тот тротильчик, что накопился за несколько минут неподвижного сидения. Проводила эксперимент, ребенок действительно не смотрит неподвижно долгий мультик, он начинает искать мамупапу, бегать за игрушками в другую комнату, хотеть есть и помогать на кухне. Набегавшись он может вернуться к современному мультипликационному творчеству, которое на него не рассчитано. Я вот не помню новых мультфильмов, которые бы рассказывали полноценную историю за несколько минут для самых маленьких. Вот этих устрашающих лунтиков я не считаю, Большое Ухо меня в детстве больше завораживало, чем сейчас эти уродцы пугают. Но не о мультиках речь, а о сказках. Сказки тут - это маленькие уроки, подсказки, заложение основ в делах и понимании. Выглядит это простым развлечением, но приносит много полезного в развивающийся мозг. А теперь подробнее, что же за сказки в этом сборнике.

Кто кого добрее. Начинается все, конечно, с доброты и знакомства. В маленькой сказке вы моментально получаете знания, например, что существует жучок-рогачок. То есть не просто жук, а с рожками, заодно и что улитка может быть бодастой, если хорошенько к ней присмотреться) И как общий вывод, у кого бы не было рожек и клыков - это не обязательно самый страшный, он может оказаться и милым:

"— Конечно, — кивнул он, — я самый сильный. Но разве я самый страшный и самый злой? Неправда!
Слоны добрые.
Прошу, пожалуйста, мною никого не пугать.
Я очень люблю всех маленьких!"

Так что внешний вид - это не самое главное. Вот так просто и легко об этом Геннадий Цыферов своим самым маленьким читателям) Заметьте какое название у сказки, как раз чтобы подчеркнуть, что важнее не то, кто сильный и страшный)

Пароходик. Трогательная история о том, что даже самый маленький может тебя чему-то научить, порой самому важному. И не останавливайся в своем поиске, как знаете, сейчас картинки с бриллиантами, есть, где перестает в своей яме копать кто-то, а ему оставалось только раз взмахнуть лопатой. Так и тут, осталось спросить только мальчика, но паровозик повелся на чужое мнение и чуть не остался без гудка) Ну, а мальчик узнал, что он тоже что-то умеет)

Облачковое молочко. Опять же очень мило и доступно, что для каждого свое молочко. Как бы нам не хотелось поделиться чем-то своим любимым, нужно понимать, что кому-то это может просто не подойти) Вроде бы сказка про Аиста и Лису, только подана иначе, через доброту.

Жил на свете слоненок. По этой сказке есть мультик, только мультик совсем не про то, что в сказке. В сказке Слоненок ищет себя, свое место в жизни, свою полезность и опыт жизненный (как бы пафосно это не звучало по отношению к герою маленькой сказки) подсказывает ему, как можно поступить и заодно направляет его на пусть скажем так становления и целостности) Сказка для растущего человечка, чтобы постепенно внедрить в него самые простые истины, которые ему в дальнейшем сильно помогут)

Одинокий ослик. А вот тут как раз про дружбу и понимание Большого друга, что не обязательно ему быть именно большим размером, не в этом суть его звания)

История про поросенка. Пожалуй, тут о том, как можно изменить свою судьбу. Что если ты сам на это не решишься, то вряд ли что-то изменится. Тебе надо что-то предпринять, чтобы стать тем, кем хочется, избавиться от того, что причиняет неудобства. Порой для этого нужна страшная бумажка от тигра. Но ведь ты-то сам его не испугался, а смог договориться и быть полезным)

Надо подумать. Пожалуй, само название говорит о сути сказки, потому что:

"иногда надо всё-таки думать.
А иначе — зачем же нам голова? Не только ведь кукарекать!"

Эту сказку и вывод ой как многим стоило бы прочитать, например новому, креативному и бесполезному дизайнеру ЛЛ, у которого явно нет "подумать")))

Телёнок. Забавная сказка о поиске вчерашнего дня, когда ты можешь потерять сегодня. Как в принципе только его и найти. Вот такая она философия для детей)

Ах, ах. Сильно сказочная история по прекрасное и про то, как нежно к нему нужно относиться, чтобы оно просуществовало долго. С одной стороны - истинная правда, а с другой, совсем другой должен быть мир, чтобы ты имел возможность что-то оберегать, потому что должно быть и для кого, и зачем) А пока в мире капитализма, чтобы ты не делал, увы это не имеет никакого значения, потому что нет цели, нет - для чего!

Китёнок. Опять же сказка о том, зачем ты что-то делаешь и что когда цель у тебя не идиотская и ты что-то делаешь не для себя, то открываются маленькие потайные знания и получается именно то, к чему и стремился. И если в анекдоте говориться о том, что нужно выделяться умом, то для самых маленьких пока - добрым сердцем)

Про слонёнка и медвежонка. Мне кажется автор очень любит слонят))) Очень полезная сказка, чтобы глянуть на себя со стороны. Ну, когда вы в плохом настроении и давай портить его всем вокруг. Когда начинаете задаваться и играть в циника. Но если тут слоненок признал, что был неправ и то, что сделал медвежонок, действительно удивительно, то чаще всего люди продолжают настаивать на своей правоте, даже когда простите обос...лись и у людей есть доказательство этого процесса. Смотреть на себя со стороны вообще всегда полезно, как делать выводы и исправляться.

Как отдыхал подъёмный кран. Вот удивительно, что в советских книжках раз за разом пишут, что не выйдет полноценного отдыха, если сидеть одиночкой, всегда должен быть кто-то рядом и что самый прекрасный отдых - это когда ты делаешь что-то полезное, от всей души. Ты ведь оказываешься в коллективе, тебя поддерживают, а потом одаривают благодарностями и подарками. А мы все очень любим быть полезными, незаменимыми, сильно нравится и получать похвалы и подарки))) У нас тогда больше сил появляется, и мы естественно чувствуем себя прекрасно))) Разве не на получение этого чувства направлен отдых?)

Паровозик из Ромашково Мультик и сказка сильно совпадают. Так что, если вы смотрели мультик, то вы считай прочитали сказку) А я процитирую тут вывод автора, потому что ну ведь об этом и есть сказка и лучше автора сказать не получится)

"Ты, конечно, понял смысл моей сказки. Иногда не стоит торопиться.
Если видишь красивое, если видишь хорошее — остановись."

Красивое нам помогает жить, помогает гармонизироваться, расфокусироваться, набраться сил, чтобы работать и создавать опять же что-то красивое и нужное) Именно поэтому нам так нужны цветы в квартире, окна нашего дома выходящие на картины заката или рассвета, именно поэтому мы любим море или горы. Это поднимает нас до вдохновения и созидания)

Разноцветный жираф. Пусть в сказке герой у нас глупенький, но он был создан для того, что бы ребенок таким не стал, чтобы он умел делать правильные выводы. И если он взял вместо зонта тучку, то это не сквозь его зонтик идет дождь, а все же из тучки) Ищи правильную причину, а не отмазку)))

Сказка. Тут немного Алисы, но забавно)

Месяц. А вот тут хоть вывод и прекрасен, но у меня сомнения в том, что все называют месяц "зелёным", потому что дальше идет, что лягушонок называл его добрым. Либо я что-то в детской сказке недогнала, либо при переводе в цифру что-то пошло не так. Но в любом случае, вывод, что все может быть не таким как кажется - прекрасный)

Пугало. Я тут немного отвлекусь. Задумывались ли вы как важна Зима? Не просто холодное время года, а именно важность этого времени года и даже важность того, что землю накрывает снег? Ну или лупят в определенных местах дожди? Если спросить даже взрослого, то окажется, что он важности именно Зимы не понимает.
Сказка тут детская, но она позволяет ребенку задуматься как раз над временами года и обязательно над Зимой. А если родители еще и дополнят эти знания, что не только красоту Зима приносит с собой, то будет совсем замечательно, потому что это будут расширенные познания, позволяющие оперировать миром) И понимать первопричину, что как мы выяснили выше - очень важно)

Когда не хватает игрушек. Тут мне почему-то вспоминается, как Коля объяснял Соне почему он смеется с людей и главное подстраивает все так чтобы смеяться с них, ну подстраивает, это в смысле вопрос в них бросит, а потом смотрит как они свиным хвостиком вьются или дурость какую-нибудь воротят. Он тогда грустно сказал: "Вот у тебя в детстве были игрушки, а у меня нет". Вот и в этой сказке что-то подобное, что творит Коля, заодно с названием. Ослику (главному герою) ничего и делать не надо было, чтобы звери вокруг него воротили несусветные нешта и даже когда была возможность опомнится, этого не произошло. Сразу видно, не читали звери сказки про Разноцветного жирафа)

Глупый лягушонок. Интересно, что называется сказка глупый лягушонок, но выводы глупые делает глупый бычок. Хотя... Если бы лягушонок был умный, разве бы он согласился с глупыми выводами глупого бычка? Так что прав автор, глупый не тот, кто предполагает нечто глупое, а тот, кто с этим соглашается, зная, что это не так. Ну вы как-то держитесь, ребята, умейте не вестись)))

Колокольчик ослика. Про чтобы не была сказка, меня тут сильно впечатлила мама ослика, которая нашла как решить проблему и уменьшить стресс в своей жизни. Просто цепляешь, на этого уе... на этого мелкого колокольчик и слушаешь куда его в очередной раз занесло)))))

Петушок и солнышко. Воспитательная сказка о том, что надо не забывать просить прощения, если накосячил)

Лягушонок-пекарь. Думается мне тут о том, что любая работа должна быть в радость. Что любая может принести успех, если ты искренне ей занимаешься, а не вымучиваешь что-то из себя. Но это почти, как найти себя, если получится, если понимать, что ты делаешь и зачем, то все остальное расцветет как кувшинки на тортике лягушонка)

Паровозик чу-чу. А тут о том, что не бывает момента, когда ты становишься не полезным. Всегда найдется место для тебя. Очень трогательная сказка с ЧУдесным паровозиком в главной роли)

Пушистый барашек. Очень милая, спокойная сказка. Вся такая пушистая. Обо всем любимом, что окружает героя. А разве нам трудно устроить вокруг себя все такое же любимое и радующее?)

Облака. Мне нравится начало:

"И облака, когда их увидишь впервые, могут показаться странными. Да…"

Конечно же сказка, конечно же смешная. И герои у нее смешные, почти как разноцветный жираф, а облака тут совсем не причем, но все же, они действительно могут быть странными)

Сладкий домик. Мне кажется, в какой-то момент автор понял, что много говорил о красоте и ее полезности, но забыл сказать, что все должно быть разумно, что неразумная красота, может принести с собой грусть. Как например, когда ты строишь красивый домик из сладостей и с чего-то решаешь, что он у тебя долго простоит, а не съедят его твои же друзья. Вот если бы ты сразу строил домик, чтобы поделиться им с друзьями, то грусти в тебе не было бы, ты видел всю картину целиком, и мотивация твоя была бы иной. А когда ты что-то делаешь, игнорируя реальность, на что-то непонятное надеясь, то получается, что ты остаешься без домика.

Мишкина труба. Тут каждый найдет свою суть истории. Я конечно, нахожу в ней выражение чувств и детское воображение. И думаю, прочитав книжку родителям стоит готовится к тому, что дети начнут проверять инструменты на тех, кто в них обитает)

Живой мотоцикл. Знаете, очень хочется прикрутить к этой сказке защиту природы.

"— Конечно, есть сильные и красивые мотоциклы, быстроходные. Но зато этот — самый милый. Он любит траву и цветы. Я думаю, его надо наградить."

По-моему тоже))) Это как в советиках, если бы вай-фай передавался через деревья, то у нас вся планета стала бы зеленой. А разве это не помогло бы и нам. Не распространение вай-фая (хоть и не помешало бы), а озеленение планеты.

Очень милая детская книжка, с очень милыми и правильными сказками, для самых маленьких)

зы. Ну простите, ну опять простыня вышла...

На странице представлена биография автора Геннадий Цыферов, который родился 26.03.1930 в Свердловск, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Геннадий Цыферов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Геннадий Цыферов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Паровозик из Ромашково, Мой Андерсен, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Геннадий Цыферов.