Юсси Адлер-Ольсен рецензии на книги - страница 3

написала рецензию8 августа 2016 3:07
Охотники на фазановЮсси Адлер-Ольсен

Как истинный поклонник скандинавских детективов, не могла оставить без внимания и эту книгу. "Охотники на фазанов" - третий по счету, прочтенный мною детектив Юсси Адлера-Ольсена. Неповторимая, мрачная, типично датская атмосфера.
Кратко о сути происходящего в книге. На стол начальника особого отдела Q копенгагенской полиции Карла Мёрка неизвестным путём попадает дело двадцатилетней давности о жестоком убийстве брата и сестры. Подозреваемыми выступает группа учащихся элитной школы-пансионата - четыре парня и девушка. Все они дети богатых и влиятельных родителей, всем обеспечено безбедное существование и ошеломительная карьера.
Как таковой детективной интриги в поисках преступниках практически нет. Автор сразу знакомит нас с группой молодых школьников-отморозков из высших слоев общества, которые с юношеских времен находились в постоянном поиске острых ощущений.
Книга полна жестокости и реалистичности. Совершенно жуткая история - кажется, что такого не может быть в принципе, но жестокость людская не имеет пределов.
Хотя преступников автор обозначил сразу, все равно сюжет затягивает. Роман динамичен, написан так, что страницы листаются одна за другой. Действие идет от лица детективов и самих виновников, что было интересно. Интерес вызывает то, что мы видим происходящее не только со стороны детективов, но и самих преступников.
Мрачно, очень по скандинавски атмосферно, жестоко, иногда почти физически омерзительно, но очень интригующе. Книга несомненно достойна внимания.

#флешмоб_О

@psymag8 августа 2016 10:05

Спасибо за рецензию! Забираю книгу себе)

написала рецензию17 июня 2016 18:17
Женщина в клеткеЮсси Адлер-Ольсен

Творчество Юсси Адлер-Ольсен открыла для себя впервые, хотя посмотрела на книжную полку и увидела, что оказывается в моей коллекции есть "Тьма в бутылке". А тут так удачно еще получилось, в игре попалась именно первая часть, про детективов из отдела "Q" (Карл Мерк и Ассад). Оказывается еще и фильм есть 0_о. Я ведь любитель посмотреть всякие детективы/триллеры/ужасы. была удивлена, что фильм прошел мимо меня, но я обязательно наверстаю упущенное, но сейчас перейду к книге.

Во-первых, для меня не стало открытием мотив похищения, да и кто собственно во всем замешан. Первые пасхалки появляются в самом начале, когда Мерета Люнггор вспоминает события прошлого.
Во-вторых, сам процесс расследования - тоже далек от идеала. Появляется очень много вопросов к полицейским, которые вели дело раньше.

Картина разворачивается от лица двух персонажей, да и в разные промежутки времени. Не могу сказать, Карл Мерк вызвал симпатию. Самоуверенный, наглый тип, который считает, что он выше всех и т.д. Он грубый. Мне не слишком симпатичные такие личности, т.к. сразу же хочется поставить на место. Мне даже больше симпатичен его помощник Ассад. Да, у него полно своих секретов, но он не вызывает таких неприятных чувств, как Карл. Но собственно меня не волновал ход расследования, потому что больше всего меня заботила судьба Мереты. Здесь должна похвалить и рассыпаться в комплиментах автору, но скажу коротко - ПРЕКРАСНО! И знаете почему? Да потому, что я как бы почувствовала какого ей там, я ощущала каждой клеточкой своего тела, как ей тяжело. И я рада, безумно рада, что Юсси Адлер-Ольсен в конце не сделал ее безумной. Ведь сойти с ума она могла очень легко, то автор показал как сильна духом наша героиня.

Как итог - довольно интересная книга. Буду и дальше знакомиться с творчеством автора.

@loki17 июня 2016 20:02

тоже люблю этого автора

написала рецензию21 апреля 2016 17:42
Тьма в бутылкеЮсси Адлер-Ольсен

Ай, да Юссик! Ай, да молодец! «Вот теперь тебя люблю я !» (с).

Книга продумана от и до.

1. Название. Отлично подобрано и четко отражает атмосферу истории. Что есть «Тьма в бутылке»? Это то, что стоит за запиской, переданной в отдел Q, написанной кровью несколько лет назад, заключенной в сосуд и брошенной в море, с последней надеждой и мольбой о помощи, и то, что окутает главных участников выяснения всех обстоятельств этого случая — Карла Мерка и его помощников Ассада и Розу. Тьма, которую они будут шаг за шагом «вытягивать» из бутылки продвигаясь в расследовании.

2. Главная гнида. Она прекрасна, если можно так выразиться. Образ чудовища грамотно, логично, а главное оригинально проработан с самого детства. Он вызывает дикое отвращение и безумно хочется чтобы его поскорее наказали, но при этом автор позволяет залезть в его голову и понять почему он стал именно таким. В отличии от Женщина в клетке здесь мотив жестокого упыря - ненавидеть и выбирать жертв среди членов сект, не вызывает никаких сомнений.

3. Расследование. Продуманное, динамичное, последовательное, ляпов мной было не замечено. Карлуша в своем репертуаре — опять не хочет работать, но с его обязанностями вполне справляются помощники, и я уже как-то привыкла, что он герой-ленивец.

4. Дополнительные бонусы. Книга сильна эмоциональными переживаниями, за пару персонажей волнуешься до покалывания на кончиках пальцев, например, во время авто-гонки за подонком, я поймала себя на том, что сжимаю книгу как руль автомобиля-) И, как всегда, жирный плюс от меня за сохранение жизни отдельных героев.

Замечательный пример как надо писать детективы. Рекомендую.

написала рецензию22 марта 2016 16:58
Журнал 64Юсси Адлер-Ольсен

Закончилась Академия, я думала, доберусь до своих любимых детективчиков, но тут на моем пути встали Олимпиада и Бойцовский клуб! Оторваться от них было сложно, но возможно, поэтому мои руки сразу потянулись в сторону "Журнала 64", который уже давно висел в хотелках.
Карл Мерк - сотрудник отдела "Q", который изначально создавался, как место для тех, кого держать не хотят, а уволить не могут. Этот отдел занимается нераскрытыми делами, пытаясь найти преступников даже через 30 лет после совершения преступления, а это не такая уж и простая работа, согласитесь. Никто не ожидал такой прекрасной работы от Карла и его помощников Асада и Розы, а они, между тем, забирались все дальше и дальше в поисках интересных и странных дел.
На этот раз отдел расследует исчезновение 5 людей, которые вроде бы и не связаны между собой, но пропали в одно и то же время в 1987 году. Практически с самого начала мы знаем, что там случилось на самом деле и просто наблюдаем за развитием событий и за тем, кто был виновником всего происходившего.
Соглашусь с Машей, которая недавно писала рецензию на эту книгу, что главная героиня просто супер невезучий человек. На ее жизненном пути до определенного момента вообще не встречались хорошие, понимающие да и просто адекватные люди, как будто она притягивала к себе только людей. готовых делать гадости, унижать девушку. Когда в начале книги Курт Вад рассказал мужу Нэте ее секрет (про ее бывшую жизнь), а муж отреагировал не так, как хотелось бы, я еще подумала, интересно, а вот как бы я себя вела в подобной ситуации. Заранее, конечно, не столкнувшись с ситуацией, нельзя дать точный ответ, но мне кажется, что я бы поняла и простила. А уже потом, когда и читатель узнает всю историю, я вообще не поняла мужа. И что такого ужасного рассказала ему Нэте, что нельзя было простить? Учитывая, что даже в 90% всех своих бед была виновата не она. Не мужик, а какое-то фу прям.
Очень интересна оказалась тема партии "Чистые линии", особенно на фоне того, что происходит теперь в Европе. Мне всегда казалось чем-то страшным, когда народ пытались разделить по расе, выбрать, кому в какой стране надо жить, кому стоит рожать, а кому нет, особенно, если представители других культур практически полностью становились частью культуры страны их приютившей. А как относиться к тому, что партия хотела запретить рожать женщинам, которые находятся за чертой бедности? Или пьяницам, преступникам, наркоманам? И вроде бы в тебе есть голос, кричащий, что это личное дело каждого, что даже у самого отъявленного преступника легко рождаются хорошие и прекрасные дети, но потом я смотрю новости, как мать-алкоголичка пошла в магазин за водкой и оставила одних пятерых детей, а они сгорели, а мать уже снова беременна и снова отправляется в злосчастный магазин... Как понять, что правильно, а что нет?
В целом, книга мне понравилась. Кроме детективной линии (которая, кстати, в конце повернула настолько неожиданно, что я даже не ожидала), здесь есть над чем еще задуматься, попробовать дать ответы на вопросы, которые раньше прямо не вставали, но теперь зависли над тобой.

написала рецензию11 марта 2016 12:56
Женщина в клеткеЮсси Адлер-Ольсен

Коротко о главном. В этой книге только открывается отдел Q, начальником которого становится Карл Мерк, и его первое дело в новоиспеченной должности - исчезновение 5 лет назад с парома депутата Меретты Люнггор. Пикировала ли она в воду или кто-то желал зла «спортсменке, комсомолке и просто красавице», мы и будем, "еле крутя педали", выяснять. Триллер не был бы триллером если бы героиня сама камнем пошла ко дну, поэтому больной маньяк тут есть, и способ «наказания» Меретты у него до отвращения жесток — он помещает госпожу Люнгер в некую барокамеру, как домашнего зверька, и каждый год повышает давление на одну атмосферу, т.е. мало того, что ты сдвинешься от нахождения в ограниченном пространстве и полного одиночества и отчаяния, так еще и твои мозги подогревают чтобы они лопнули как жареный каштан.

Здесь Карл раздражал меня в разы больше чем в Журнал 64, «нося стул на спине» он лениво пытался вникать в дело, уделяя куда большое внимания своим житейским проблемам, частенько откровенно тупил, чего не скажешь о его помощнике Ассаде, который с бешеным энтузиазмом хватался за любую ниточку, стремился к результату, и всем своим поведением вызывал глубокую симпатию. Кстати, именно в этой книге и состоялось их знакомство.

На мой взгляд история слабовата по двум причинам:
-во-первых, как только автор просвещает нас о жизни Меретты четко виден и мотив и исполнитель экзекуции, т.е. для меня главная интрига жанра потеряна (и что еще хуже, все эти знания даруются нам в начале книги);
-во-вторых, даже если садист-мститель психически нездоров, очень нелогично он выбирает эту женщину в качестве ответчика за свои несчастья, на мой взгляд, и бабуину понятно, что притянуть ее к этому делу даже косвенно, можно с большой натяжкой.

написала рецензию1 марта 2016 13:37
Журнал 64Юсси Адлер-Ольсен

Автор заинтересовывает своей историей с первых страниц. 1985 год. Нэте Росен ( в девичестве Германсен) покидает с супругом ужин в честь датских лауреатов Большой Скандинавской премии по медицине, когда перед ними возникает высокий мужчина и с издевкой интересуется известно ли Андреасу Росену, что его жена потаскуха, что она стерилизована и провела много времени на Спроге (остров куда отсылали распущенных женщин). В этот же вечер Андреас погибает в автокатастрофе, а Нэте, оправившись от травм, выходит на тропу войны. Список ее врагов насчитывает 6 человек, во главе которого Курт Вад, рассказавший мистеру Росену «правду».

2010 год. Карл Мерк (начальник департамента Q) расследуя старое нераскрытое дело об исчезновении Риты Нильсен в Копенгагене, обнаруживает, что в это же время в том же месте, бесследно пропали еще несколько человек, общим у все этих людей было знакомство с Нэте Германсен. Пока комиссар будет связывать все ниточки воедино, свою историю расскажет Нэте.

Главная героиня родилась под несчастливой звездой, на ее долю выпало столько испытаний, унижений и издевателств, что на ее месте я бы не откладывала бензопилу в долгий ящик, а порешила бы всех этих гнид. На протяжении всего повествования она вызывает дикую жалость, признаюсь, даже зная все ее планы касательно обидчиков, я бы скорее пожала ей руку, чем стала говорить о милосердии. История Нэте сильная, она выбивается на фоне не очень интересного детективного расследования, которое сопровождается кучей тяжелых для восприятия датских имен инспекторов. Да и сам Карл Мерк особой симпатии не вызывает, его образ достаточно стандартен, нет в его облике изюминки, харизмы.

Книга понравилась, написана на хорошем уровне, продумана, но в моем понимании это не совсем детектив, все переменные уравнения нам известны, мы просто ждем когда пазл сложится в голове у комиссара. Мне больше по душе пошагово приближаться к разгадке тайны, и совместно ломать голову о личности и мотивах преступника.

Хотела поставить 8, но за интересный поворот в конце накину балл.

написала рецензию23 октября 2015 16:51
Женщина в клеткеЮсси Адлер-Ольсен

Юсси Адлер-Ольсен это такой суровый датчанин за шестьдесят (на данный момент), который в Дании весьма известен тем, что он человек-пароход. Страна-то маленькая, все друг друга знают, вот и Юсси Адлер-Ольсен занимался то редактурой, то музыкой и звукозаписью, то на датском телевидении работал, то в бизнесмены подался, а тут ещё и ишь - писательством занялся, ну прямо как наш... Не знаю даже кто у нас такой, ну разве премьер-министр-фотограф, ну и то скромное сравнение (не знаю, правда, в чью сторону скромное).

И вот, что бы вы думали, пишет этот Юсси Адлер-Ольсен? В общем, до 2007 года он ничего интересного не написал, по крайней мере, на это можно надеяться, потому что датские таинственные названия Alfabethuset (альфа...вит?), Og hun takkede guderne (даже не буду пытаться) и Washington Dekretet (о! Вашингтонский декрет!) ни о чём не говорят и в России, видимо, не издавались, а вот с 2007 года Юсси взялся за отдел Q и его историю. В 2007 году, видимо, какое-то из тысячи дел сценариста-бизнесмена-звукаря-архитектора пошло не так, стало скучно и неугомонный датчанин вспомнил, что он как-никак писатель и написал детектив "Женщина в клетке" (Kvinden i buret), который внезапно всем понравился. И спасибо большое Юсси Адлеру-Ольсену, что он всё-таки выкроил время в своём плотном графике и между организацией группы датского движения за мир и ремонтом старых домов было найдено время на сочинительство таких увлекательных романов про Карла Мёрка и его сирийского коллегу Ассада. Потому что когда ты так увлеченно занимаешься коллекционированием комиксов и написанием музыки для мультфильмов, где найти лишний час для литературного творчества? Ну, вы поняли.

Итак, Карл Мёрк - это такой не очень приятный тип, который работает в комиссариате Копенгагена, пьёт (а кто не пьёт в коммисариатах Копенгагена?), носит помятый плащ и лицо, а ночами видит кошмарные сны про то, как трагично оборвалось недавнее дело, в котором погиб один его коллега, а другой теперь навсегда прикован к кровати и не может даже пошевелиться, выжил только Карл. Работа вызывает скукуненавистьотвращение нужное подчеркнуть, но - какая удача! - шеф решает, что такие ценные кадры коммисариату Копенгагена очень нужны и создает отдел Q, который будет заниматься архивацией старых дел и "списывает" Карла в подвал, "назначив" руководителем этого отдела. Сиди, мол, пыль нюхай, и чтоб наверху твоей помятой физиономии никто не видел. Карл было конечно обрадовался, но потом появляется помощник Ассад, а потом появляется дело про пропавшего политика, которая... Ну, вы поняли.

Короче потом Ассад варит сладчайшую бурду, читает молитвы, Карл пьёт, западает на местного психолога, филонит, потом не филонит, нудит, ругается с бывшей женой, потом ходит туда-сюда, учит Ассада датскому языку, ругается с соседом, падает в обмороки, в общем, живёт скучной жизнью датского полицейского, параллельно расследуя дело какой-то-там-летней-давности, а потом... Ну, вы поняли.

Юсси Адлер-Ольсен очень забавный парень, с чувством юмора. Я всё с каждой страницей жалею, что не знаю датского - то ли это переводчик оригинальный, то ли текст, кто их там разберёт. Будем надеяться, что Юсси, между спасением озонового слоя и миссии добровольной помощи голодающему населею Никарагуа найдет время на продолжение книг об отделе Q, а меня пока ждут впереди ещё две - "Охотники на фазанов" и "Тьма в бутылке".
Nå, du får!

написала рецензию15 августа 2015 13:58
Женщина в клеткеЮсси Адлер-Ольсен

Для начала хочу сказать, что скандинавам, по моему мнению, леденящие триллеры и мрачные детективные истории удаются сегодня лучше всех. Удивительно, как иэто у них получается?

Итак, перед нами история, к финалу которой мы подходим с двух сторон. С одной у нас Карл Мерк, свежеиспеченный руководитель отдела Q по самым важным делам. У него посттравматический стресс из-за того, что один его друг погиб, второй тяжело ранен, да и сам он пострадал в стычке с преступниками. Жизнь его в совершеннейшем раздрае, делать ему ничего неохота, но полицейский в нем не может долго находится без работы.

А с другой стороны у нас Мерета Люнггор, политический деятель, которая пропала на пароме 5 лет назад. Женщина с неудавшейся личной жизнью только работала и заботилась о брате-инвалиде после гибели родителей. И хотя прошло уже много времени, у Карла есть кое-какие зацепки, которые, возможно, помогут понять, что же тогда случилось и куда делать Мерета.

Не раз и не два во время чтения мне становилось не по себе. Жутко от того, что один человек может сделать с другим – ради эксперимента, мести или чтобы наказать. И хуже всего, наверное, беспомощность. Когда ты даже не можешь добраться до своих мучителей, когда вынуждена день за днем проводить в тесной клетке. Сколько мужества и сил нужно, чтобы не сойти с ума, чтобы сохранить себя в этом кошмаре, чтобы выстоять.

написала рецензию10 февраля 2015 12:02
Тьма в бутылкеЮсси Адлер-Ольсен

Где-то я уже упоминала, что благодарна Стигу Ларссону за то, что с помощью его книг очутилась в мире скандинавского детектива, который в данный момент является моим любимым жанром. Юсси Адлер-Ольсен - типичный представитель это жанра, который пишет истории о датском отделе полиции, носящем название "Q".
Где вы еще столкнетесь с такими изощренными убийствами, кучей наркотиков, всякими ненормальностями, кроме как у скандинавов? Я, прочитав много детективов разных стран, могу с уверенностью сказать, что нигде. Обычное убийство меркнет перед таким разгулом фантазии: похитить женщину и на 5 лет посадить ее в темную камеру, каждый год опускать давление в камере на одну атмосферу, чтобы через 5 лет просто открыть там дверь и наблюдать, как ее тело в буквальном смысле разорвет на части. Кстати, это было описание преступления, которое было совершенно в первой книги Адлер-Ольсена, а "Тьма в бутылке" - это уже 3 книга серии.
... Отдел "Q" занимается делами, которые уже давно отпраивились в архив, про которые все уже и забыли. Но Карл Мерк и его помощники - скрытный сириец Ассад и странная истеричная Роза - дают этим делам второе дыхание, пытаясь найти преступников. На этот раз к ним на стол попала бутылка с посланием, котрое было написано тринадцать лет назад. В этом послании сдержался призыв о помощи, благодаря которому "Q" смогли узнать о похищении детей.
Мне очень понравилось, как выстроена детективная линия, Карл, Ассад и Роза медленно, но верно делали шаги в правильном направлении.Здесь вы не столкнетесь с какими-то невероятными совпадениями, которыми часто изобилуют детективы, а увидите действительно качественную работу полиции, которая и помогла поймать преступник, действующего более 10 лет.
Отдельное внимание обращу на мотивы преступника, на выбор жертв. Здесь пойдет речь о сектах, фанатично преданных людях, которые готовы закрывать глаза на все, что происходит в их семье, лишь бы Бог их пожалел и их не постигла кара небесная. А оно того стоит? Вы были бы готовы пожертвовать своими детьми ради Бога, которого может и не существует вовсе? В то же время, я была поражена, когда узнала, сколько же сект действует на территории Дании, а представьте, сколько их тогда на территории огромной России? Сколько людей, готовых отказаться от всевозможных благ, уйти жить в землянку, отдать все деньги в общину, только бы выжить во время конца света...
Советовала бы эту книгу читать после первых двух ("Женщина в клетке" и "Охотники на фазанов"). Кстати, и фильмы по этим двум частям есть