Юсси Адлер-Ольсен рецензии на книги - страница 2

#булочки_дамблдора
#серийные_убийцы
#книжные_жирушки

Двадцатилетняя булочка для Слизерина

После Эффект Марко я уже чуть было не передумала читать следующую книгу серии про отдел Q, но ведь у всех может быть одна неудачная книга, верно? Поэтому я сразу же взялась за "Без предела".

Карл Мерк и ко берутся за очередное дело, которое позабыто всеми. Но в этот раз оно попало к ним необычным путем - полицейский, занимавшийся его расследованием аж 20 лет, застрелился, чтобы привлечь внимание Мерка и тем самым не дать преступнику уйти даже через столько лет. Дело кажется гиблым, через столько лет пытаться найти свидетелей, которые бы что-то помнили... Я вот шла сегодня домой и думала, если бы у меня спросила, во что был одет такой-то человек 20 лет назад, вспомнила бы я или нет? Конечно, тогда мне было всего 8 и я вообще мало что оттуда помню, надо проверить это лет через 30. Запомню сегодняшний день, в чем я одета и что прямо сейчас собираюсь есть и поставлю напоминание на телефоне на 2049 год 1 февраля)

В общем, дело продвигается медленно и мне это очень даже нравилось, потому что команде приходилось искать любую мелочь и понимать, что именно эта мелочь для них важна, а это значит, что автору нужно достаточно искусно вводить в текст такие вещи, чтобы все не казалось притянутым за уши. Как мне кажется, у Адлер-Ольсена это получилось очень даже хорошо.

Неунываемое трио превратилось в квартер, что добавило новизну в отношения в отделе, появился еще один человек, которого можно гнобить)) Ну что ж, здесь тоже нужно было какое-то развитие, потому что личные отношения тоже важны, чтобы не было как в сериале "След": вроде, расследования идут себе и идут уже 10 лет, а про героев мы вообще ничего не знаем, их как бы не существует вне ФЭС (не спрашивайте, откуда я это знаю).

В целом, пока что последняя книга серии мне понравилась, с удовольствием жду следующую.

@loki1 февраля 2019 21:21

@ottovi, я посмотрела все 2139 серий)))

Да, лучше читать по порядку, потому что там нужно следить за историей работников отдела

@arisha96961 февраля 2019 21:25

ФЭС))) вот это флэшбек))

liubov (@ottovi)1 февраля 2019 21:28

@loki, даже не задумывалась, что там их так много Оо) Тогда я курю в сторонке!

написала рецензию30 января 2019 16:09
Эффект МаркоЮсси Адлер-Ольсен

#булочки_дамблдора
#серийные_убийцы
#книжные_жирушки

Я люблю Адлер-Ольсена, люблю его серию про отдел Q и люблю Карла Мерка, несмотря на его ужасный характер. Давно не было повода вернуться к серии, но вернувшись, я мысленно заплакала, потому что это было очень и очень плохо.

Подозревать то, что мне не понравится, я поняла уже чуть ли не с первой страницы, потому что там сразу же появилась тема коррупции, а это значит, много схемок, много имен, много названий организаций, которые я вообще не хочу запоминать. Дальше начались дела мафиозные, которые еще больше убили интерес. Мне больше интересно читать про маньяков или про убийства по личным причинам, но коррупция...

Также я не особо поверила в такую везучесть Марко, пусть он умный и имеет определенные знания о том, как работали люди его дяди, но все-таки он подросток и там люди не совсем дебилы уж были, они имели гораздо больше опыта и связей, чтобы вот так долго и безуспешно его искать.

В общем, очень проходная книга, про которую хочется как можно быстрее забыть.

написала рецензию6 ноября 2018 18:03
Журнал 64Юсси Адлер-Ольсен

"... неважно, насколько враждебен ты по отношению к своим пациентам, но свежевыстиранный и накрахмаленный халат гарантирует, что они воспринимают тебя как авторитета, которому спокойно можно доверить свою жизнь. Наивные идиоты…"

Все-таки скандинавские детективы обладают каким-то особенным очарованием. Вот как в практически самых безопасных странах мира возникают самые ужасные и самые кровавые детективы?
Если вы прочитали все детективы Несбе, были в восторге от Камилы Лэкберг и ищите что почитать еще, то обязательно обратите ваше маньячное внимание на детективы Юсси Адлер-Ольсен. Ему тоже удается вытащить из своих персонажей все самое темное и мрачное.
Здесь расследование идет сразу в нескольких направлениях. Отдел Q решает заняться делом о пропаже сразу нескольких людей в далеком 1987 году. И одновременно это выводит их на еще несколько крупных правонарушений и целую подпольную сеть людей борющихся за "чистоту нации". Одно приводит к другому и все это так плотно переплетено, что даже зная кто настоящий преступник в этой истории, ты не знаешь закончится это расследование хорошо или преступники останутся безнаказанными.
А знаете что самое удивительное? В книгах Юсси Ольсена нет однозначно положительных и отрицательных персонажей. Ведь злодеи вершат злодейство во имя общего блага или в надежде восстановить справедливость. А герои тем временем в попытках восстановить справедливость порой идут на ужасные поступки. Поэтому даже несмотря на обычно свершившуюся справедливость, все детективы как будто написаны в сером цвете и не приносят долгожданного катарсиса и надежды на лучшее.

#миссия_выполнима

написала рецензию30 марта 2018 16:59
Без пределаЮсси Адлер-Ольсен

Очередное расследование отдела «Q», деятельность которого сосредоточена на работе со старыми нераскрытыми делами. Начальнику подразделения Карлу Мерку звонит полицейский с острова Борнхольм с просьбой о помощи. Зная вице - комиссара, по предыдущим книгам, и с каким «энтузиазмом» он берется за работу, нет ничего удивительного, что он отмахивается от просителя, как от назойливой мухи. На следующий день Мерк узнает, что человек, моливший его об услуге, покончил с собой, оставив записку «Отдел «Q» был моей последней надеждой. Больше я не вынесу». Мучимый угрызениями совести Карл отрывает себя от стула и вместе со своей командой, состоящей из Ассада, Розы и Гордона, начинает действовать.

Книга очень растянута. Успехи Карла в расследовании черепашьи. К тому же, с первых глав, автор обозначает кто убийца, в этом нет ничего страшного, если история самого душегуба интересна и трагична, но в данном случае она достаточно банальна, может быть поэтому в финале мы узнаем, что тот, на кого нам настойчиво кивал писатель, не преступник. Напрягают, из книги в книгу, повторения в повествовании, если вы читали о работе отдела «Q», то поймете, как надоедает по сто раз возвращаться к истории с Харди, свидания Мерка с его полоумной тещей, страдания Карла по Моне. Из персонажей меня больше всего удивила Пирьо, как будучи умной и хитрой, можно быть такой наивной и тупой, ее действия то слажены и продуманы, то глупы и поспешны.

Не самая плохая книга автора, но до Журнал 64 совершенно не дотягивает.

#БК_2018 (Книга без рецензии)

@loki30 марта 2018 17:00

ой, я еще и прошлую не прочитала до сих пор

@mani30 марта 2018 17:02

@loki, прошлая это какая? Эффект Марко ? Если она, то она интереснее!

@loki30 марта 2018 17:04

@mani, да, она. надеюсь, скоро доберусь)

написала рецензию27 октября 2017 13:44
Эффект МаркоЮсси Адлер-Ольсен

Не самая выдающаяся работа писателя, но далеко не самая слабая. Автор подбрасывает нам интересную завязку, речь идет о коррупции в Африке. И сразу перепрыгивает на другую линию — знакомит нас с цыганским кланом Золя, промышляющим на улицах Копенгагена. Среди кучи маленьких попрошаек писатель выделяет Марко — любознательного мальчугана, мечтающего учиться в школе вместо того, чтобы ежедневно обшаривать карманы граждан в поисках добычи. Несмотря на то, что цыганенок приносит главе клана наивысший доход, он решает изуродовать мальчика, дабы получать с него еще больше. Услышав об этом Марко пускается в бега, пытаясь спрятаться, от преследующих его родственников, он натыкается на зарытый ими труп, теперь судьба мальчика предрешена и на него начинается настоящая охота.

Параллельно мы снова оказываемся в отделе «Q», где как и раньше всем заправляет Карл Мерк, со своими специфическими помощниками Розой и Ассадом, они ковыряют какое-то наискучнейшее дело и даже не подозревают как скоро на них обрушится что-то значительно запутанное.

В целом неплохо, но уж больно сильно растянуто. Во-первых, в книгу включено нелепое левое расследование, которому посвящено немало страниц и диалогов, без него все смотрелось бы динамичнее. Во — вторых, уж больно много бегает Марко, я понимаю, что у него куча преследователей, но описания их каждый стычки и бесконечной борьбы отдает боевиком, что делает историю самого героя менее интересной и менее драматичной, потому как она уходит на второй план, за всеми этими рукопашными боями с применением подручных средств.
И, честно говоря, безумно надоело, что Мерк ленивая задница и всю работу за него делают подчиненные, предполагаю, что автор создал его таким специально, но уж больно он расхлябан, чтобы вершить великие дела.

Анна . (@jasa_anya)27 октября 2017 14:16

А книга самостоятельная или является продолжением какой то другой?

@loki27 октября 2017 14:22

@jasa_anya, продолжение

@mani27 октября 2017 14:28

@loki, мне кажется, как детектив можно и отдельно прочитать, но если интересны сотрудники отдела "Q", то в этой книге автор вообще ничего не разъясняет об их прошлом, и не совсем понятно почему в личной жизни героев сложилась так или эдак.

написала рецензию6 января 2017 0:26
Тьма в бутылкеЮсси Адлер-Ольсен

В его глазах сидели злые занозы. Человек, на которого нельзя положиться. Поступки которого нельзя предугадать

Ну что же, наконец-то я добралась до очередной книги Юсси Адлер-Ольсена. Хотя после моего первоначального знакомства прошло довольно приличное время. И не смотря на то, что я помню двух основных героев, было трудновато снова влиться в сюжет. Может это произошло и-за того, что пропустила вторую часть книги и взялась за третью - точно сказать не могу. Но теперь по порядку.

Заметила, что скандинавская литература имеет свою особенную черту - это довольно растянутый сюжет. В принципе, если посмотреть внимательно - эта изюминка задает весь тон. Я конечно же люблю, когда раскрываются персонажи, но откровенно говоря, было скучно... Читатель не ищет убийцу, т.к. его портрет уже нарисован и уже понятен его мотив. Остается только ждать, когда же его поймают.

Мое отношение к религии очень противоречивое. Мне пытались привить любовь к Богу, но все тщетно. Я не разделяю религиозных взглядов, не понимаю людей поддерживающих церкви и со спокойной душой отдающие огромные суммы денег, когда в больницах лежат люди, которым эти деньги реально помогли бы. Верить во что-то нереальное, следовать религиозным предписаниям, отказываться от того, что может сделать тебя счастливым - разве это не бред? К чему это приведет? И тем более эти сектанты, навязывающие свои взгляды - это же бред! Свою жестокость, оправдывают тем, что изгоняют дьявола.... Короче, меня занесло немного, поэтому остановлюсь...

Мотив злодея - примитивен. Похищать детей - ужасно. Цель, которую преследует - очень извращена. В определенной степени он добивается того, что кто-то из детей уходит из религиозной секты, но в целом - можно было выбрать другой путь. Его шаги четко выработаны. Малейшее отступление от задуманного - неприемлемо. Страшный человек.

Скажу честно, мне стало скучно где-то на середине пути... Растянутость сыграла свою роль. Если сократить книгу на 200 страниц, то ничего бы не потерялось. Пока что «Женщина в клетке» выигрывает относительно сюжета.

написала рецензию13 ноября 2016 22:44

#Кр1_3курс Менталист

Первую половину книги читала недели две. Так мне было скучно и не интересно, что хотела бросить и забыть. На вторую половину потратила всего один вечер. Двоякое впечатление - вроде и захватила в конце , и интрига сохранена для следующих книг серии, но очень нудное начало и убийца понятен почти сразу.

Я не буду останавливаться на описании книги, сюжете и героях. Скажу только что прожить пять лет в плену совершенно одной и сохранить ясный ум практически невозможно. Надо иметь огромную мотивацию выжить. Я даже не уверена, что смогла бы себе зуб вырвать ( я к врачу то пошла только когда уже таблетки не помогали), а уж пытаться еще и сообщение после себя оставить... Для этого надо очень любить жизнь.

Финал мне понравился. Все хеппи и это радует, но в целом очень много хотелось пропустить. Скучно мне было, а это не то, чего ждешь от книги. Хочется надеяться, что продолжение серии будет более захватывающим (да, я хочу попытаться прочитать следующую книгу). Больше всего меня интересует кто же такой этот помошник)))

@loki, да?? Вот теперь и не знаю читать ли. А там сюжет не быстрее развивается? Мне динамичности не хватило.

@loki, а ты Головокружение не читала еще?

@loki14 ноября 2016 10:09

@tata, я не помню, давно уже читала... но мне серия в целом нравится

Не, еще не читала

написала рецензию7 ноября 2016 19:50
Женщина в клеткеЮсси Адлер-Ольсен

Отличный детективчик! Зашел на ура, по сравнению с предыдущей прочитанной книгой того же жанра, показался гораздо более логичным и последовательным.

Очень заметно, что это первая книга серии. Нас знакомят со следователем Карлом Мёрком и описывают образование отдела Q. Оказывается не только в России в госструктурах пилят бюджет, на бумаге есть отдел, а в реале полтора сотрудника в подвальном помещении, в Дании схема тоже работает. Но несмотря ни на что, ребята умудряются раскрыть старый “висяк”, исчезновение дамочки-политика пятилетней давности. Всем понятно, что жертва мертва, осталось только установить, что именно произошло, но мы-то знаем, что она живее всех живых, на это нам ещё в предисловии “тонко” намекнули. Остается только следить за тем, как тётенька мужественно справляется с заточением, и мысленно подбадривать детективов, если не успеют раскрыть дело до определенной даты, ей хана.

Кроме сюжета, книга интересна образами героев, изрядно поднимал настроение Ассад, неунывающий помощник главы отдела. С одной стороны он добродушный и забавный малый, а с другой - далеко не простак. Сам Карл Мёрк мне тоже был очень симпатичен, заноза в … пальце всего комиссариата.

Столько заманушечек, чтобы проглотить все книги не отрываясь. Хочу-хочу знать, кто такой Ассад (просто так он рифмуется с Моссад)? Встанет ли на ноги парализованный напарник? Будут ли еще сотрудники в отделе Q? Им бы крутая тётенька не помешала. Академию закончу и сразу вернусь к книгам этой серии. Рекомендую книжечку для разгрузки мозгов, можно приятно провести время, например, в дороге. По горячим следам посмотрела фильм, не очень, даже плохо, лучше несколько часов на книжку потратить.

#Кр1_3курс Менталист

написала рецензию4 ноября 2016 14:35
Женщина в клеткеЮсси Адлер-Ольсен

«Главный признак психопата: никакие доводы на него не действуют».

Что делать когда книги Ю Несбе и Камилы Лекберг прочитаны? Конечно же искать новую дозу убийств, жестокости и нежданчиков. И в книгах Адлер-Ольсен все это есть.
Главная героиня детектива - Мерете. Она успешна, красива и кажется на первый взгляд просто идеальной. Но она пропала. После скажем так, не слишком усиленных поисков девушку признают погибшей. Хотя кто знает? Может убийство, а может просто неосторожность. В любом случае, найти ее живой уже никто и не думает. Однако, не все в этом деле так просто. И да, в лучших традициях скандинавских детективов тут почти у каждого героя воз и маленькая тележка разных тайн и секретов. Это прямо умиляет меня каждый раз. Казалось бы что чем приличнее человек на первый взгляд, тем темнее его прошлое.
И да, собственно главный спойлер – это название. Но, в принципе это ничуть не портит сюжет. Наоборот предчувствую определенную развязку событий, хочется как можно скорее добраться уже до этого самого момента и узнать, как же так получилось.
Однако, что понравилось в книге, так это наличие двух рассказчиков и двух временных линий. То есть ты уже как бы все примерно понял для себя, но до конца не уверен чем же закончится вся история. И за это автору отдельный плюс в карму. Еще отдельный бонус за то, что казалось бы в произведении просто огромный воз и маленькая тележка злодеев, однако при подробном разборе всего произошедшего, ты можешь понять каждого героя и встать на его сторону.
Это же просто магия!)
Метналист #Кр1_3курс

написала рецензию24 октября 2016 14:52
Охотники на фазановЮсси Адлер-Ольсен

Отделу “Q” во главе с Карлом Мерком предстоит раскрыть жестокое убийство брата и сестры десятилетней давности. Виновных искать не надо, они известны, нужно просто доказать их причастность, что представляет сложность, так как все они высокопоставленные люди, за исключением Кимми, единственной женщины в банде, которая волочит нищенское существование на улицах города.

Самая слабая книга автора. Начнем с того, что она неприлично раздута, 50% содержания можно безболезненно удалить. Зная наперед всех участников группы, которая творила зверства, интерес для читателя представляет только причины раскола когда-то столь дружной компании. Что произошло между садистами, что Кимми стала всей душой ненавидеть бывших приятелей, что заставило ее скитаться по улицам, почему она скрывается. Несмотря на то, что она натворила в прошлом, узнав ее личную трагедию, героиню становится очень жалко. Пожалуй, это единственный персонаж, жестокие наклонности которого, автор объясняет. Что подтолкнуло остальных к садизму не ясно. Расследование скучное, занудное и долгое, Карл Мерк не изменяет себе, он продолжает перекладывать работу на своих подручных Розу и Ассада. В принципе, не рекомендую эту книгу, а особенно любителям животных, неприятно читать как мучают и расстреливают беззащитных зверушек.

@mani24 октября 2016 15:30

@loki, -)))да, она затесалась между курсами-) теперь я снова в строю, начала вгрызаться в первую книгу 3 курса-)

Таня (@diachenko)24 октября 2016 18:14

Маня, где какахи?!)) Смотрю - "5", обрадовалась...

@mani25 октября 2016 11:30

@diachenko, -))), у какахи-музы был выходной, что бывает не часто, поэтому отзыв такой же "захватывающий", как и сама книга-) Клятвенно обещаю, ее величество Вонючесть вернется совсем скоро-)