Страница 4

Салли Грин рецензии на книги - страница 4

написала рецензию22 мая 2016 12:07

От этой книги я ждала все и одновременно ничего. Отзывы на нее были самые разные. Кому-то "Половинный код" понравился, кому-то — нет. И я все-таки отношусь к первому клану. Почему?
Во-первых, книга читается очень легко. И она замечательно подходит для отдыха.
Во-вторых, автору, как мне кажется, очень хорошо удалось передать атмосферу безысходности, боли.
Еще один плюс - "серость" мира. Казалось бы, белые и черные маги. Очевидно, кто из них злой, а кто добрый. Но все не так просто. Салли Грин показывает, что Белые ведьмы могут быть жестокими, мстительными, опасными и безжалостными. Но и Черные действуют в своих интересах. В этом мире нельзя доверять даже членами семьи.
Многие говорят, о сходстве "Половинного кода" с "Гарри Поттером". Но я с этим не согласна. Да, здесь тоже Англия, и тоже магия. На этом все. "Половинный код" более приближен к реальности, в нем не так много волшебства. По сути Натан мог бы скрываться не от Совета Белых ведьм, а от каких-нибудь спецслужб.
Так же мне очень понравилась любовная линия. Точнее почти полное ее отсутствие. В тех, обстоятельствах, в которых оказался Натан, просто некогда думать о любви. И хорошо, что Салли Грин это понимает.
Отдельно хочется сказать о второстепенных персонажах. Каждый, кто помогал Натан, на его нелегком пути обладает яркой индивидуальностью и характером. Их легко запомнить. Жеская Селия, которая по-своему заботилась о Натане и помогла ему получить навыки выживания. Жуликоватый Джим, и сдержанный Трев. Габриэль, который кажется знает все, но не самое важное: как спасти самого себя.
К минусам я бы отнесла только рецензию на обороте. Тот, кто ее написал явно книгу не читал и написал первое, что пришло в голову.
От самой же книги я осталась в восторге. Она превзошла все мои ожидания.

написала рецензию29 апреля 2016 18:06

Вы серьезно думали, что в случае чего, обязательно заметите чудесное рядом? Пфф, наивные людишки. Настоящие Ведьмы сделают все, чтобы вы о них не знали. Слишком много назойливого внимания.
Просто примите на веру, что в этом мире существуют Белые и Чёрные ведьмы. И сила передается к ним по крови. Ах, да. Ещё живет один уникум, полукровка, половинный код. Не Чёрный, не Белый.
Именно от его лица и рассказывается данная история. Ребенок, которого с самого детства проклинали и ненавидели. Обвиняли в его рождении и смерти матери. Год от года заставляли проходить унизительные проверки. Низкий интеллект говорить? Сами им не особо блещите ребята из Совета.
С семьей тоже не все слава богу. Младшие брат с сестрой, Натана приняли и полюбили, а вот старшая сестричка, видимо очень много «белого» досталось ей. Зато насколько трогательные отношения между ним и Ареном? Бабушка, мать женщины, которая из-за него будто умерла. Должна ненавидеть? Но нет, даже она любит внука, как и прочих, помогает ему найти себя.
Самый экшон начинается в 15 лет. Его похищают, держат взаперти, заставляют тренироваться. И нет, это не спойлер. Об этом говорится буквально в первой же главе. Ну и концовка. Ну и Габриэль!!!!
Теперь немного конкретики. Что из плюсов? Быстро читается. Грамотно вписанный волшебный мир в рамках нашей реальности. Живые и интересные персонажи. Когда начинаешь читать, то буквально вживаешься в шкуру главного героя.
Что может стать минусом? Тут нет магии как таково. Тут больше сконцентрировано внимание на личностях, семье, взаимоотношении и взрослении. То есть всепобеждающую дружбу тоже не ждите. Насчет жестокости. Многие говорят, что она есть и прямо фу, но лично для меня её там нет практически. Так что на свой страх и риск. То как написана книга. Не всем она понравится и не все смогут прочесть.
Но! Все перечисленные минусы для меня магическим образом превращаются в плюсы. Так что книге высший бал, а меня ждет вторая часть.

написала рецензию24 апреля 2016 23:33

В продолжении книги Салли разошлась не на шутку!
Здесь нет времени на передышку, все время что-то происходит, а людские потери начинаются почти с самого начала книги.
Натану удалось получить свой дар и он наконец стал настоящим колдуном, но его жизни все время грозит опасость, так как Охотники следуют за ним по пятам. Черные ведьмы хотят собрать все силы и даже объединиться с белыми ведьмами в альянс, чтобы остановить тиранию и беспредел, который происходит в обществе из-за Совета Белых Ведьм.
Натану выпадает еще больше препятсвий, связанных с девушкой,отцом, другом.
Еще, что мне очень нравится, так это то, что Натан иногда называет себя Иваном, делая отсыл на книгу "Один день Ивана Денисовича".
Оказалось, что Салли сама в юном возрасте познакомилась с этим произведением и жизнь Натана очень похожа на произведение Солженицына.
Уже очень хочется дождаться третьей книги, хорошо, что ждать осталось недолго. Обещают выход в один из летних месяцев 2016 года.

написала рецензию24 апреля 2016 23:14

Когда любую книгу про волшебников сравивают с Гарри Поттером становится как-то не по себе. Да, здесь тоже о том же, да, тоже Лондон, но Поттером и не пахет.
Мир поделен на белых и черных ведьм, есть и обычные люди (фейны), все они в принципе, живут мирно, до того ,как появляется главный герой Натан,у которого основная проблема-это то,что он и не булый и не черный. И даже не это осовная его проблема, с родителями тоже повезло.
Салли не пожалела Натана, и на его плечи падает много испытаний с самого детства.
Вся серия не такая уж и добрая, хотя в ней есть и дружба, и поддержка и даже любовь. Разная любовь.
Кстати, к нам в город приезжала на встречу Салли Грин, она такая приятная и очень располагающая к себе женщина.
Оказалось, что читатели больше любят Габриэля ,чем Натана. Она это одобряет и поддерживает.Хотя, можно и о пропаганде кое-чего подумать,а нет. Все в рамках приличия.
Мне кажется, что Габриэль, действительно красавчик)

написала рецензию21 марта 2016 16:53

Надеюсь все, кто добрался до второй части, уже прочитал первую, иначе никакого смысла в этом нет. Натан возвращается, да еще как, теперь мы его увидим, с другой стороны. Остальные герои тоже, оказывается не такие какими мы увидели их в первом произведении. Еще больше агрессии, еще больше испытаний, еще больше потерь (p.s. жертвой может оказаться каждый), которые придется пережить главному герою.

Огромный плюс этой части, что теперь мы видим больше динамики и действий, хотя и психологические переживания остались такими же глубокими. Я просто восхищаюсь, писательским мастерством Салли Грин. Как же ей удалось вжиться, да даже наверно больше, залезть в голову к 16 летнему подростку. Ведь лично у меня даже не возникло вопросов и отрицания того, что я вижу все глазами бунтарного мальчишки и его нелегкая история. Читатели, которые жаловались на отсутствии любовной линии, теперь то получат её с полна! Любовь, которая помогает продолжать бороться и не опускать руки. Чувства, которые не приносят ничего хорошего. Все на грани.

Пометка 18+ начинает всё больше себя оправдывать. Ещё больше крови, ещё больше жестокости и постельных сцен. Теперь, то уж точно стоит задуматься, а можно ли подростку читать подобное?
Можно сказать, одно – это не начало и уж точно не конец. Я думаю все самое захватывающие только впереди. Мне кажется в конце все просто ахнут от того к чему все идет.

написала рецензию21 марта 2016 16:39

Такая неоднозначная книга, такие неоднозначные герои. Пожалуй, обо всём по порядку.

Во-первых, вы читаете самую распиаренную книгу с пометкой 18+, уж что только ей не пророчили: и стать улучшенной версией Гарри Поттера и побить все мыслимые и не мыслимые продажи, переплюнуть Стефани Майер и, конечно же, перевернуть мировоззрение читателя. Ну вот с последним пунктом Салли Грин справилась, как нельзя лучше, можно сказать, на все 100 (хотя и тут со мной могут поспорить).

Кажется, чем же может удивить до боли знакомый сюжет обычного, среднестатистического фэнтези про магов и волшебников? А вот всем, отвечу я вам! Вроде и главный герой - Натан, как заведено, подросток, трудный и не понятый, одним словом изгой. Он единственный в своем роде (ребенок запретной любви белой колдуньи и черного мага), эдакий Дивергент.

А что же в итоге видим мы? Все выливается не в ванильную историю о добре и зле, а главный персонаж не такой уж и положительный. Автор показывает нам жестокую действительность, описывая её в мельчайших деталях. Стоит отметить, что повествование на протяжении всей книги ведется от имени Натана. Вы не сможете просто отвернуться и пройти мимо, вам придется это пережить или закрыть книгу и больше никогда не открывать. Будьте готовы к кровавым подробностям, беспощадным поступкам и унижениям. Все это тяжело для восприятия не только подростка, но и взрослого. Салли Грин явно удалось передать психологическое состояние, социальную драму, загнанного подростка и его душевные метания, переживания.

Сразу огорчу любителей любовных историй: хотя в книги можно выделить целых 2 линии, одна из которых «нестандартная», так сказать, они отображаются не так ярко, может это и к лучшему.
Подводя некий итог можно отметить, что это только первая часть целого цикла, и не ожидайте от неё динамичного сюжета и ответа на все вопросы, возможно все это мы увидим далее. А пока приготовьтесь погрузиться в психологические хитросплетения и пережить на себя все истязание.

#Бойцовский_клуб
(1. Книга без рецензии)