Страница 3

Салли Грин рецензии на книги - страница 3

написала рецензию12 ноября 2016 12:58

Здесь белые маги бьются против черных, черных вообще не любят, вот такой магический расизм…

Я вообще не собиралась читать эту серию книг, мне не нравилось название, не нравились обложки и не нравился ажиотаж вокруг этих книг. А еще все кому не лень сравнивают ее с Гарри Поттером, а я вообще глядя на название думала, что там что-то техническое или научное, а рецензии всегда пролистывала. Со мной явно что-то не так, не собиралась, но прочитала. И обязательно прочту всю трилогию.

Бедный маленький Натан, жизнь у него вообще не сахарная. Мать умерла, когда он был совсем маленьким и все говорят, что это из-за него, отца самого могущественного черного колдуна многие боятся и хотят убить, а Натан вообще никогда его не видел. Старшая сестра всю жизнь издевается и ненавидит. В школе никто не хочет с ним дружить, потому что он получерный (говорю же, сплошные расисты). За любовь - кирпичом бьют отчаянно, в асфальт втаптывают.

А потом вообще несколько лет держат в клетке. Ждут, какой дар у него проявится, не убивают, потому что он главное оружие, способное убить Черного мага. Кажется, что вообще прям у парня сплошная черная полоса в жизни, хоть иди и утопись. Но он живет, терпит, пытается бороться. Надеется встретить отца, который спасет его и полюбит.

Сходства с ГП я как-то не обнаружила, да особо и не искала. Очень интересно, спасет ли Натан свою любимую. Как в итоге проявится его дар. Я жду все - таки счастливого конца, хотя названия книг совсем не обнадеживают.

@malinka-kartinka12 ноября 2016 17:51

Держат в клетке, жуть, ироды!

Яна (@skerty)13 ноября 2016 6:39

@malinka-kartinka, ага, книга с этого начинается, я сразу ждала жути, но к счастью жути не было

написала рецензию12 ноября 2016 17:54

Когда Гарри встретил Салли, появилась эта история.

С этой плоской шутки, конечно, начинать не стоило, но, в конце концов, это правда – новый эпик «Half Bad», который мог бы стать «Halfblood» (но, спасибо, не стал), зато в российском варианте название превратилось в «Половинный код: тот, кто убьёт», очень напоминает сами-знаете-что. Убьёт ли хоть кого-нибудь в этой книге главный герой Натан загадки, впрочем, не представляет – с первых страниц британская писательница Салли Грин намекает, что герой у неё совсем не пай-мальчик, а почти мальчик-который-выжил. Натан – полукровка, но в этом мире магии это значит немного другое (хотя и обычные полукровки тоже встретятся) – у Натана родители принадлежат разным кланам ведьм. Папа – чёрный, а мама была белой. А Натан получился непонятно какого цвета, в чём ему и предстоит всю книгу (а может и серию) разбираться. С другой стороны, его предпочтения почти очевидны к финалу, но всё не так-то просто. В конце концов, герой ещё юн и горяч, ему скоро исполнится семнадцать, а чем интересуются подростки в таком возрасте? Конечно, там есть и девчонка (традиционно и ожидаемо – она из другого клана, что печалит почти всех окружающих и немного – читателя), есть там и хороший друг и одна противная юная особа. В мире Натана на семнадцатилетие положено получать Три Подарка, что ознаменовывает переход в так называемую Взрослую магию и ведьма или ведьмак находит свой Дар. Одни начинают превращаться в животных, другие время останавливают, третьи могут на эсперанто гимн Греции исполнить чревовещанием – короче, таланты получаются совершенно разные, кому какой Шляпа распределит (извините за эту шутку).

Салли Грин, даром что соседка нашей национально-любимой Джоан (чёрт возьми, да они даже внешне почти близнецы!), не очень радуется, когда её книги сравнивают с другим магическим миром, который даже после окончания серии о нём (окончания ли?), всё ещё живее всех живых. Но здесь, с другой стороны, очевидно и другое – книжка про мальчика непонятного цвета уже побила два рекорда Гинесса как самая переводимая книга и самая переводимая детская книга. Ну и да – это, в конце концов, всего лишь очередной дебют, взорвавший книжный рынок, который тут же откликнулся заголовками про "новые "Сумерки" и "Роулинг, подвинься". История вполне покажется знакомой – есть даже свои маглы (тут их назвали «фэйны»), а один герой будет описан как «I want to say “Marcus.” He’s my father and I want to say his name, but I’m too afraid. I’m always too afraid to say his name» и читатель, ликуя, подумает – ну вот, свои Волан-де-Морты есть и тут. Бывший бухгалтер из Уоррингтона «немного ошеломлена, но в основном, рада» - вот и экранизация, права на которую выкупил великий и могучий 20th Century Fox, не за горами. Салли, при всей очевидной вторичности хотела создать мир, где ведьмы мётлами и волшебными палочками не пользуются, её интересует более «магический» аспект вопроса колдовства. В её мире, помимо прочего, самыми сильными ведьмами являются всё-таки женщины, получающие обычно Дары посильнее мужских (но есть и исключения). В своих интервью Салли рассуждает о том, что если читатели привыкли думать, что белые всегда хорошие, а чёрные – плохие, ей было бы интереснее перемешать эти понятия. Помимо того, что Натан не может определится, какого же он цвета, он ещё в последствии будет решать и другие, не менее важные (а то и более) вопросы и определиться ему придётся не только в том, на чьей стороне придётся превращать тыквы в кареты, но и кого любить (тут вообще не интрига для знающих, но я оставлю эту тему для других книжек).

Если препарировать эту историю, как Гермиона Грейнджер лягушку, получится, что история про ведьм почти лишена магии, здесь нет никакого очевидного бэкграунда и о многих вещах до ужаса хочется расспросить Салли Грин – почему чёрные ведьмы так уж плохи и почему белые их так ненавидят, как вообще существует такой мир, что в нём происходит за пределами таинственных глаз Натана. Но есть и плюсы - выборов в этой книге, как уже говорилось, на каждом шагу, поэтому очевидно: янг-адалт со всеми составляющими рекомендуется совершенно точно хотя бы ради той единственной очевидной мысли - ни один человек ни плох или ни хорош сам по себе. Это только его выбор, каким быть.

#Кр1_3курс (Менталист, серия Красный код)

написала рецензию10 ноября 2016 20:51

Салли Грин называют второй Джоан Роулинг, и после такой рекламы грех не купить книгу. Несколько месяцев назад мне посчастливилось побывать на встрече с писательницей и даже получить автограф. Встреча оказалась очень информативной.
Например, русскоязычное название очень удивило Салли, ведь в оригинале нет окончания «тот, кто убьет». Чем мотивировался русский издатель, она так и не поняла, но решила, что данный ход так сказать для «затравки». Нам же читателю предстоит это узнать только в случае прочтения, что логично.

Сюжет: практически сказка о «принце-полукровке», собственно оттуда и половинный код. Мир ведьм, колдунов, черной и белой магии, в котором полукровкам нет места. Бедный главный герой испытывает невероятные гонения в мире белых магов, куча запретов и прочих ограничений. И раз это жанр подростковой литературы не обошлось без любовной линии. Не знаю как в остальных частях (еще не читала), но в первой части ключевой линией является попытка главного героя получить свои долгожданные подарки в виде магического дара.

Концовка романа обязывает купить продолжение серии, потому что обрывается «на самом интересном месте».

Не смотря на то, что жанр эдалта меня не очень интересует, и чаще всего кроме банальностей я ничего не нахожу, данная книга оставила положительное впечатление. Посмотрим, что приготовил автор далее.

@loki12 ноября 2016 13:02

а где вы были на встрече?

Vladislava (@vladislava)12 ноября 2016 13:15

@loki, Салли приезжала в Санкт-Петербург на презентацию второй части "Половинного кода" :) В то время как раз многие книжные блоггеры, особенно в инстаграме рекламировали первую часть, поэтому я решила сходить и посмотреть, что эе это за история такая)

Vladislava (@vladislava)12 ноября 2016 13:16

@loki, Вы бы видели её лицо) Удивление смешанное со смехом)

написала рецензию10 ноября 2016 10:02

Что делать, когда судьба твоя контролируется властью Советом Белых Ведьм, а отношение других людей к тебе предрешено половинным кодом?
Загнанное и неустойчивое состояние героя как эмоциональное, так и психологическое скрашивается любовной ноткой. Нет, здесь нет соплей. Все в меру и даже как-то радуешься, когда читаешь. Не сказать что здесь прям приключения и экшен, тут просто передается вся жизнь и мысли героя, как бы вводная книга. Но интересно читать. Только концовка начинает набирать обороты, так она остается открытой для читателя, чтоб не останавливался на первой книге).
Дар на 17-е летие обязателен-ибо смерть, но почему автор акцентирует внимание на трех подарках, я так и не поняла. Видимо для концовки первой книги.
Поразил Совет Белых Ведьм. Понятно, что власть и что там твориться обычно. Но я в книгах впервые сталкиваюсь с контрастом показа ужасных людей за маской "белых и пушистых". Так и охота было пырнуть фэйрборном парочку).
В целом читается легко и не нудно, хотя в каких-то моментах и хочется подсократить текст.
К чему же приведет это полукровие Натана и в каких отношениях он будет с отцом, мне только предстоит узнать.
3 курс #Кр1_3курс (Менталист)

написала рецензию6 ноября 2016 20:33

Держи друзей близко, а врагов еще ближе. Эта поговорка явно чужда представителям власти Белых Ведьм. Вообще Белыми (что предполагает, что они добрые) их назвать сложно - идёт тотальное истребление всех Черных.

Один из главных врагов Совета Белых Ведьм - злой и ужасный Черный колдун Маркус. У него есть сын – Натан, но так вышло, что Натан ни Черный, ни Белый и даже не фейн (обычный человек). Так как его мать Белая ведьма – он смешанного происхождения, и его кодифицируют, как половинный код. Он живёт со своей белой семьей, но ему ставят этот код, как какому-то животному, ограничивают ни в чем не повинного ребенка во всём что можно. Унижают, притесняют, постоянно указывают на то, что он, по их мнению, ущербный, а в конце так вообще сажают в клетку. Воспитывая ребенка годами в такой ненормальной среде Совет Белых ведьм надеялся, что в итоге он встанет на их сторону и окажет им одну немалую услугу. Очень логично с их стороны, не правда ли?

Натан не может быть со своими близкими, ему приходится делать очень многое, чтобы просто выжить, не говоря уже о большем. Как же сложно не оступиться и не встать на сторону Черных, когда за тобой ведут охоту и с самого рождения вбивают, что ты Черный.

Очень необычным было неоднократное упоминание в книге повести Солженицына «Один день Ивана Денисовича».

#Кр1_3курс (Менталист)

#Бойцовский_клуб (15. Книга, написанная женщиной от лица мужчины)

Юлия Карпенко (@fkbcf)7 ноября 2016 8:49

я фанат этой трилогии. Тебе понравилось?

Регина (@regina1)7 ноября 2016 11:00

@fkbcf, да, обязательно буду читать продолжение. Только не знаю когда. С Академией и БК вообще времени нет)

@loki7 ноября 2016 12:41

я начала читать сегодня утром, как-то не очень
вот думаю, дочитывать или нет

написала рецензию27 октября 2016 15:11

Увидев слово "Ведьмы" в описании книги, я сразу за нее взялась. И что же меня ждало? Снова мир, похожий на Гарри Поттера, когда фейны (маглы (обычные люди)) не знаю о том, что есть магия, и что мир магов контролируется Советом (почему то вспоминался "Последний охотник на ведьм"). И раз уж пошло разделение на Белых и Черных магов, значит, ну просто обязательно должен появится "ни тот, ни другой" - "половинный код", а точнее тот человек, кто станет на половину белым, на половину черным. Правильно, читать про таких людей намного интересней, чем просто про Белых или Черных магов. И что же ждет этого героя в книге (мире, полном магии, главным героем, которого он является)?
Не знаю чем, но книга мне понравилась. Идея, немного банальная, в том плане, что за главным героем будут наблюдать, а за его семьей охотиться. Но то, как описывают все отношения внутри семьи, показывают как растет Натан и что у него в жизни происходит настолько реалистично, что таким событиям может позавидовать кто угодно. Мне было очень интересно читать всю историю, и даже пойду читать продолжение. Так что советую всем фанатом Ведьм и фантастики!

написала рецензию13 октября 2016 7:17

Лучше бы я и дальше откладывала покупку заключительной части трилогии. Лучше бы я дольше дала ей полежать на полке. Лучше бы я дала время раствориться своим чувствам к любимым персонажам. Лучше бы я вообще не читала 3 часть…

Я была ошеломлена концовкой второй части. Я была зла и растеряна. Я хотела побыстрее прочесть последнюю часть, ведь я верила, что справедливость восторжествует, все встанет на свои места и я со спокойной душой внесу трилогию в список своих любимых и буду с теплым чувством любоваться корешками серии на своих полках. Что ж, я ошибалась.

Первую половину книги я прочла еще вчера без особых эмоций и восторга. Повествование текло плавно, мыслям не за что было зацепиться, и я просто наслаждалась этой особой атмосферой, присущей книгам Салли Грин. Все было уютно, будто я просто вернулась домой после долгого отъезда.

Все основные события стали разворачиваться уже во второй половине книги. Появился новый, интересный персонаж. Началась какая – то движуха, и все это происходило на фоне нежных взаимоотношений Натана и Габриэля. Боже, как я наслаждалась их чувствами, как я любила эту пару, как я переживала за них. Одним словом, читала и просто умилялась.

Последние 100 страниц, развязка близка, напряжение нарастает, уже нет того чувства уюта, как в первой половине, нет спокойного интереса, как во второй. Есть только дикое чувство переживания за любимых персонажей. Глаза пробегают строчку за строчку, молясь, чтобы все закончилось хорошо…

Остается 30 страниц. Самые жуткие 30 страниц во всей трилогии. Я не верю, что это случилось. До последнего надеюсь, что не так все поняла, но внутри знаю, что вот он – настоящий конец трилогии, а мою подушку уже можно выжимать… Сквозь слезы, напряжение в висках и стук сердца я читаю дальше. Начинаю успокаиваться. Все налаживается. На губах проскальзывает улыбка. Неожиданный поворот. Ощущение, что я только начала читать первую книгу, ведь Салли вернула нас к истокам. Остается 2 абзаца. Пока все хорошо. Волноваться не о чем. Остается последний абзац. Всего 7 строк. 4 предложения. Я опустошена. Из глаз снова хлещет водопад. Это одна из самых прекрасных концовок, что я видела. Но я никогда не прощу ее автору.

#конкурс_новинок

@neveroff13 октября 2016 17:37

Как эмоционально, здорово написали))
Рецензия в стиле "женский триллер"))

Ria (@alexandria)15 октября 2016 10:27

@neveroff, спасибо))

написала рецензию3 июня 2016 14:54

Приключения Натана продолжаются.

Вторая часть серии "Половинный код" стала более динамичной, более захватывающей, более интересной наверное. Натан получает свой дар, но закончились ли его проблемы на этом?

В этой части нам открываются характеры некоторых персонажей, чего так не хватало в первой. Габриэль, Маркус, Селия. И даже те с кем мы не встречаемся в книге лицом к лицу все больше оживают по рассказам других персонажей. Даже к Клею проникаешься каким-то сочувствием.

Как уже говорила, сюжет в книге более динамичный. Больше сражений и драк, больше магии и оружия. И больше неожиданных поворотов. Пару раз они даже заставили меня издать резкий звук удивления.

Больше всего меня пугала любовная линия. Но автор не переборщила с ней. Анне-Лизе, как я думаю, легко любить Натана, когда он спасает ее, или когда на него нападают, а он не может дать отпор. Ей легко любить его "белую", добрую половину. А вот с его темной, истиной стороной могут возникнуть проблемы.

Так же на страницах книги мы повстречались с новыми персонажами. Самыми яркими из них были конечно Ван и Несбит. Странная парочка, но они идеально дополняют друг друга.

Нам предстает новая сторона во второй части. Сторона Черных. И их тоже нельзя назвать хорошими. Черные — склочные снобы, которые с трудом могут сотрудничать с кем-то другим. А уж полукровок за людей вообще не считают. Так что и в их рядах Натан никогда не найдет своего места.

Жду новой книги, новых впечатлений и нового, еще более повзрослевшего, Натана.

Юлия Карпенко (@fkbcf)13 сентября 2016 16:11

третья уже вышла. я вчера закончила чтение. ты читала?

написала рецензию18 августа 2016 10:56

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию18 августа 2016 10:55

История действительно очень интересная. Я ожидала худшего. Рада, что мои ожидания не оправдались.

Итак, мы имеем что-то новенькое. Иногда я ощущала дух “Гарри Поттера” и “Сумеречных охотников”, но в целом почти ничего общего. В – принципе, ощутимых минусов я не обнаружила, так что поговорим о плюсах.

Во – первых, мне очень понравились отношения между Натаном и Арраном. Такая крепкая братская любовь, несмотря на то, что Арран потерял мать из – за Натана. Это не может не вызывать уважение.

Во – вторых, огромным бонусом для меня стал Габриэль. И его чувства к Натану. Я понимаю, что они не будут вместе, но мое шипперское сердце этого не выдерживает