Лиза Марклунд

9 сентября 1962 г.
Швеция
Анника Бенгтзон

Журналистка, автор детективных романов. Как и знаменитый Стиг Ларссон, она из Швеции, что стало немаловажным фактором для Джеймса Паттерсона, когда он выбирал соавтора. Один из главных персонажей книги "Убийцы по открыткам" даже получил фамилию Ларссон.

Очевидно, Джеймс Паттерсон не ошибся в своем выборе - Лиза Марклунд стала лишь вторым после Стига Ларссона шведским автором, чья книга поднялась на первую строчку в списке бестселлеров Нью-Йорк Таймс

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию11 мая 2020 14:11
Пожизненный срокЛиза Марклунд

Обычно, если я читаю скандинавский детектив, то оценка книге будет автоматически завышена, ибо есть в них близкая моей душе нордическая романтика, но, увы, не в этот раз. Я сама не ожидала, что в принципе могу поставить любимому жанру такую низкую оценку.

Юлии светит пожизненный срок за убийство собственного мужа и сына, тело которого к слову так и не нашли, но это не мешает прокурору запросить самое страшное наказание для девушки. Давид Линдхольм, самый уважаемый полицейский Стокгольма, а по совместительству несчастный муж Юлии убит из ее табельного пистолета, да еще и вторая пуля угодила четко в мужское достоинство. Анника репортер местной газеты решает разобраться в этом преступлении, у нее и самой хватает проблем – дом сгорел, муж ушел к любовнице, а двое детей занимают все свободное время. Но настоящему журналисту все нипочем, и она может обскакать полицейское расследование просто погуглив информацию в интернете, магия не иначе.

Во-первых, я не очень люблю, когда преступник просто появляется как снег на голову, мне нравится строить версии и разгадывать загадки, а такое развитие событий сразу же делает для меня книгу не интересной. Как я могу догадаться, что убийца садовник, если у жертвы даже сада не было? Во-вторых, скучно… вот, правда, просто очень скучно. Читаешь какую-то воду, диалоги, куча имен, темы переплетаются одна за другой, а логической цепочки то и нет. Лучшая подруга Юлии, Нина, какая-то амеба, решившая что, если все обвиняют Юлию в преступлении, значит она преступница, при этом она полицейский и могла бы уделить немного времени самостоятельному расследованию. По итогу, Нина то плачет, то мечется и не верит в происходящее, то абсолютно убеждена в виновности Юлии. И Нины очень много на страницах. Да если быть откровенной, здесь всех на страницах много, кроме самого расследования и мотивов.

Не все что написали скандинавы это хорошо - вот мой вывод о прочитанном.

#са_май Тема Колесницы на обложке кто-то с крыльями + тема на обложке что-то круглое (розовый «стикер» с цитатой)
#книжный_марафон2020

написала рецензию18 марта 2016 15:27
Место под солнцемЛиза Марклунд

«Продано 15 000 000 экземпляров». Люди, берегите природу, мать вашу!-) Столько загубили деревьев, лучше бы отдали на растерзание бобрам. Такой отборный шлак, что зло берет.

Анника Бенгтзон, позиционирует себя как высококлассный журналист, но у меня сложилось мнение, что она навязчивая приставучая «желтая» писака, которая бесцеремонно сует свой нос в любую щель. Со скоростью света она летит в Марбелью, чтобы настрочить сенсационный репортаж - отравлена газом семья известного игрока НХЛ. Автор пишет, что это самый популярный способ обчистить хозяев в Испании, только обычно обитатели дома на время крепко засыпают, а проснувшись считают убытки. Я вполне склонна в это верить. Воруют там не как в Бразилии, но тоже очень нагло. 20 лет назад в Малаге у наших друзей за пару часов вырвали сейф из стены (где были паспорта) и забрали все, что смогли унести из фешенебельной гостиницы, вплоть до дождевика.

Завязка есть, по идее должно начаться расследование, ан нет, обойдетесь, страниц эдак 300 мы будем таскаться за самоуверенной Анникой и брать интервью у всех кого ни попадя, кадрить полицейского и ложится с ним в постель, переживать панические атаки, звонить бывшему мужу, лить по нему слезы, думать как вернуть его, рассекать за рулем вдоль и поперек Малагу, хамить коллегам и много-много, наивно и не очень, тупить. Последнее я выносила с трудом. Приведу пример диалога. Журналистка берет интервью у подозреваемого:

«Он: - Я ничего не скажу об «Апитсе» или колумбийцах. У меня есть мама и сестра. Все знают, где они живут.
Она: -Что? Что ты хочешь этим сказать?».
Да ничего, блин, он хочет тебя с родственниками познакомить, дура ограниченная. Представители данной профессии читают между строк, хватают все на ходу, потому, что конкуренция среди масс-медиа бешеная, так, что это какая-то пародия на корреспондента.

Ужасно бесило «тыканье». Я понимаю, что в Европе не используется местоимение «вы», но переводя книгу как-то можно было адаптировать под нашего читателя. Поэтому общение Анники со взрослыми незнакомыми людьми выглядит неуважительно и оскорбительно.

Ближе к концу госпожа Бенгтзон вспомнит о расследовании, нам , наконец-то, расскажут кто, зачем и почему, но мне уже было все равно. Для меня первостепенной целью было расстаться с Анникой и забыть ее как страшный сон. Автор, прощай навсегда!

На странице представлена биография автора Лиза Марклунд, который родился 09.09.1962 в Швеция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лиза Марклунд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лиза Марклунд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Последняя воля Нобеля, Пожизненный срок, Место под солнцем. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лиза Марклунд.