рецензии

Мичио Каку рецензии на книги

написала рецензию5 ноября 2022 22:40

Я считаю эту книгу прекрасным образцовым вариантом для углубления в тему. Здесь нормальным человеческим языком объясняются многие вещи, насколько это вообще возможно. При этом автор старается держать баланс между техническими деталями и терминами и просто размышлениями о возможностях будущего.

Товарищ Каку выделил в своей книге 8 основных тем, которые решил рассмотреть и показать, как они могут измениться в будущем:
- компьютеры
- искусственный интеллект
- медицина
- нанотехнологии
- энергия звёзд
- космические путешествия
- богатство
- человечество

Каждая из этих тем разделена на три пункта:
1. ближайшее будущее (до 2030 г.)
2. середина века (2030-2070 гг.)
3. далекое будущее (2070-2100 гг.)
Кстати, книга написана в 2011 году, и порой интересно наблюдать, как автор рассуждает в первом пункте о каких-то событиях, которые в нашем 2022 г. уже реализовались или находятся как раз в процессе.

Я категорически не советую читать такое произведение залпом, потому что толку будет просто ноль. Я старалась читать по 15-20 страниц в день, не спеша, чтобы хоть что-то у меня отложилось в памяти, чего и всем советую)

Я с нетерпением жду многих вещей, которые напрогнозировал автор, начиная от самого реального - компьютерных чипов большого объема размером с бусинку, и заканчивая самыми прикольными и пока совершенно нереальными - волшебным репликатором, который сможет изменять материю как угодно. Положил туда какую-нибудь хрень ненужную - вжух! - он взамен выдал желаемый товар) Идеально) Я всю жизнь к этому готовлюсь походу - у меня столько ненужного барахла, которое однажды может пригодиться)) Эх, дожить бы… Что вряд ли. Кстати, вопрос долговечности жизни человека и возможного бессмертия меня тоже очень волнует, и оставил много вопросов. Мне кажется, прежде чем создавать волшебное средство для вечной жизни, нужно как-то решить вопрос с ограничением размножения. А то это ж дело такое, много ума не надо. И так плодятся все как кролики, деваться от народа некуда, а если они ещё и умирать не будут, то миру точно придёт капец.

В общем, книга отличная и очень информативная, здесь много всяких интересных мыслей, и я однозначно ее рекомендую интересующимся наукой людям.

#мир_знаний

Принято

написала рецензию30 октября 2022 1:08

Думала я остановиться на двух книгах на #мир_знаний в этом месяце, но увидев цитаты из этой книги (спасибо, @raccoon, за волшебный пинок), я решила, что надо читать. Эта книга больше ориентирована на широкий круг читателей и автор старается не только объяснять все на пальцах и избегать формул, но и разбавлять науку вещами попроще, и темами, которые скорее напоминают научную фантастику, чем реальность.
В этой книге меня с первых страниц подкупил подход автора. Он вспоминает свои наблюдения за карпами в пруду, и их двумерный мир. Для рыб не существует третьего измерения, они плавают по поверхности пруда и не знают про огромное пространство вне него. Но может у них есть свои рыбы-ученые, которые пытаются доказать, что мир вне пруда выглядит иначе. Так же и мы, люди - живя в трехмерном мире мы не можем представить дополнительные измерения, но это ещё не значит, что их не существует, мы просто их не видим или не осознаем. Большая часть книги будет посвящена как раз дополнительным измерениям, но не только.
Физика - вещь интересная, но не менее интересны люди, к этому миру относящиеся. Так, автор рассказывает судьбу гениального математика Георга Римана, который сделал важнейшие для математики (а потом и для физики) вычисления и формулы, но жизнь его закончилась так быстро, что он наверняка не успел все. Я учила несколько формул Римана, но никогда не знала, кто же был человек, стоявший за ними. Очень необычно было прочитать о нем. Будет здесь и про Эйнштейна (тем, кто чувствует себя проигравшим по жизни, знайте, Эйнштейна считали чуть ли не идиотом) и Хокинг появится, и не только. Казалось бы, это не совсем подходит для книги про физику, но на самом деле, это создаёт "близость" к ученому миру и разбавляет сложные объяснения.
Ещё один элемент сближения с читателем, в том, что автор не боится ссылаться на произведения из жанра научной фантастики. Да, это выдуманные произведения, но они при этом могут быть полезными примерами для реальных гипотез и теорий. Автор вообще старается оставаться на одном уровне с читателем, хотя в размышлениях и объяснениях про гиперпространство и квантовые теории, запросто можно завыситься до звёзд.
Главный минус, субъективный, но все же реальный, что книга написана ещё в 90- ые годы. С тех пор некоторые моменты устарели, некоторые утратили актуальность или изменились. Мне бы было интересно почитать, каких успехов в физических вычеслениях достигли новые компьютеры, были ли прорывы за эти тридцать лет, и есть ли прогресс.
Но тем не менее, в книге очень много интересного. Не знаю, насколько сложно воспрнимать её людям далеким от физики, учитывая специфику множественных изменений, квантовой физики и прочих сложных вещей. Автор книги старался как мог, но что поделать, я не могу оценить ее как гуманитарий. Но мне кажется, если даже не пойдут части про физику, околонаучные части могут понравиться. Но стоит заранее знать, что объем у книги немаленький, и в один присест её не осилить.

@areliya30 октября 2022 21:12

А где же цитаты? Полезла искать, а нету((

Зелёная Тьма (@irina-green)30 октября 2022 22:08

Принято

Соня Кантор (@skantor)31 октября 2022 1:33

@Areliya, цитаты были в личном диалоге 😅

написала рецензию30 декабря 2018 0:08
Будущее разумаМичио Каку

Эта книга раздвинет границы вашей реальности. Потому что прочитав о том, что нас ждёт в будущем, вы осознаете, что наука уже догоняет фантастику.

Важное уточнение. В книге рассказывается исключительно о том, что связано с разумом. Прогнозов на другие сферы жизни здесь вы не найдёте. Но и этого для вас будет много. Потому что автор собрал такой поток информации, что просто в голове не укладывается: о строение мозга и сознании, о телепатии и телекинезе, о памяти и воспоминаниях, о сновидениях и гипнозе, о душевных болезнях и расстройствах психики, о генетических заболеваниях и коме, об искусственном интеллекте и роботах, об инопланетном разуме и бессмертии и еще много-много чего интересного.

Всё это было безумно интересно читать. Оказывается, на сегодняшний день уже сделано столько открытий учёными, я и половины из рассказанного не знала. Но, к сожалению, это немного не то, что я ожидала найти в этой книге. Я искала конкретики, как и что работает, и как будет всё это работать. Но весь труд Мичио Каку содержит большей частью предсказания будущего. И что огорчило особенно, все эти предсказания в основном сделаны по художественным книгам и фильмах о будущем. Реальных же примеров в книге почти нет, за исключением всем итак известных фактов. Кто-то явно пересмотрел фантастических фильмов.

Отдельно хотелось бы сказать об искусственном интеллекте, роботах и инопланетных созданиях. В этих главах Мичио также затрагивает философский вопрос на эти вещи и подходит с такой стороны, что к примеру, мне даже в голову не приходило. После такого начинаешь даже мыслить иначе.

В целом, это отличная книга для того, чтобы посмотреть, что нас может ожидать в будущем. Подчеркну «может». Потому что учёные еще те мечтатели.

#БК_2018
4. Книга, в которой описывается будущее

@lerochka30 декабря 2018 12:40

@bedda, это что за канал? Я бы тоже посмотрела его)

@bedda30 декабря 2018 12:43

@lerochka, Focus, я не знаю, есть ли он в России)

@lerochka30 декабря 2018 12:47

@bedda, да, не нашла. Только в в you tube можно его посмотреть. Но вообще он меня очень пугает, страшно от того, что он предсказывает))

написала рецензию19 августа 2017 12:20

Не могу сказать, что в физике не разбираюсь. Нет, определенные знания есть, правда со временем они становятся все дальше. Периодически что-нибудь читаю, связанное с точными науками, но вот с "Физикой невозможного" отношения не сложились. Хотя я знаю, что Митио Каку является популяризатором науки. Он очень много упоминает знаменитые сериалы, чтобы наглядно показать откуда и что он пытается объяснить. Но давайте постараюсь объяснить, посему же книга меня не впечатлила.

Во-первых, слишком много упоминаний сериала "Звездный путь". Чуть не через страницу. Сериал не смотрела, да и желания нет, но о чем идет речь - понимаю. Меня если честно жутко напрягала такая реклама. Понятно, что это сделано для того, что бы объяснить о чем речь-то будет, но лучше бы были картинки. Хотя бы был наглядный пример.

Во-вторых, отсутствие схем. Тяжело воспринимать информацию, которую бы еще желательно посмотреть наглядно. Схем здесь нет. Вообще ни одной!

В целом же книга хорошая, правда уже устарела. Многие поднятые темы были мне понятны и без всякого научного объяснения. Рада, что спустя столько лет, как появилась книга на полке, соизволила до нее добраться. Мне было скучно. Уж не знаю почему, ведь книги посвященные физике люблю.

написал(а) рецензию2 ноября 2016 9:56
Будущее разумаМичио Каку

Это одна из тех книг, которые расширяют сознание. Вот сидишь возле компьютера и думаешь, что сидишь возле компьютера. А на самом деле ты сидишь возле динозавра, или возможно, ты сидишь на пиратском корабле - просто это всё в параллельных вселенных, а ты этого не замечаешь, потому что твои атомы колеблются на другой частоте. Бред? Не бред, товарищи, а одна из официальных научных теорий на момент написания книги (2014 г.). А что же телекинез, телепатия - это выдумки? Тоже нет, вполне реально. Законы физики не запрещают. Нет, конечно не как профессор Ксавьер из "Людей X", но вполне себе можно.

После этой книги, как ни странно, я начал ещё более трезво смотреть на мир. Трезво, но с бОльшим удивлением. Эта книга дополнила некоторые мои знания, которые были мной подхвачены из ненаучных источников. И дополнила она, конечно, с научной стороны (пусть и научно-популярной). Те вещи, которые казались невозможными - перестали удивлять. Митио раздвинул границы, поломал несколько клише и проиллюстрировал очень нестандартные идеи, применимые к обычным, казалось бы, вещам. Например, его мысли про домашних животных и сомнение, кто с кем на самом деле играет... А рассуждения про инопланетян и серьёзное рассмотрение как их существования в принципе, так и гипотезы о том, что им от нас может быть нужно! Уууу... Шикарно!

Это книга вряд ли изменит вашу жизнь, но она точно сыграет оскароносную роль второго плана в фильме о возвращении в вас первооткрывателя с горящими глазами, о котором вы, возможно, несправедливо забыли, и которого оставили в своём далёком детстве. И я почти уверен, что по ходу чтения, вы растащите эту книгу на цитаты и закидаете ими своих друзей и знакомых ;)

Автор рецензии: Михаил Иванов (hromovnik)

написала рецензию22 мая 2016 13:11

Мичио Каку, в одной из передач, рассказывает, как именно, появляется, параллельная Вселенная. Есть частицы, меньше атомов, и они могут покидать, часть того, с чем они являются, одним целым. И я хочу написать о том, КАК, я представляю, параллельный мир. Я думаю, что реальности, в которой живут именно люди, две. И во второй реальности, все точно также, как и у нас, только облагорожено, идеализмом. Там у нас есть все. И даже такие внешности, какие мы хотим. Правда, свои горести, там тоже есть. И, если соединить две реальности в одну, то получится, Рай на Земле. Недаром же Белинда Карлайсл, поет, что небеса, это Рай на Земле. Я думаю, замысел Творца, именно такой. А дежавю, это проявление второй реальности. Это наши воспоминания из нее. А еще, имя Мичио Каку, в переводе со всемирного универсального языка, означает, мы ищем каку. Т.е. открываем что-то новое. Что подтверждает статус этого ученого

написала рецензию7 февраля 2016 18:55

Впервые я узнала об этом ученом увидев одно видео на YouTube под названием «Почему во вселенной 11 измерений». Признаюсь честно, тогда я ничего не поняла из сказанного, но харизма ученого произвела на меня неизгладимое впечатление. И что уж тут говорить о том, что его книги значатся у меня в списке «Обязательно к прочтению!».
Хочется сразу сказать, что эта книга подойдет буквально всем. Автор просто потрясающий популяризатор науки, он излагает свои мысли с невероятной легкостью и зарождает в душе веру в светлое будущее.
Когда я дочитала эту книгу, то жалела лишь об одном, что ее не было во времена моей школы, может быть тогда уроки физики и математики для меня не превращались в сплошную пытку, а были бы лестницей к новым и невероятным открытиям. Энергия, заложенная в книгу, стала бы моим стимулом и возможно измелила бы мою жизнь. Но вот что я точно знаю, так это то, что эту книгу я обязательно подарю своему ребенку.
Автор провел свыше трех сотен интервью с различными учеными и собрал картину (или прогноз) о нашем будущем в различных сферах: энергетика, медицина, робототехника, космические исследования. Автор рисует перед читателем настолько заманчивую картину жизни, что хочется поскорее собрать чемоданы и на месяц улететь на орбиту Земли со своим ручным саблезубым тигром.
С другой стороны, Митио Каку понимает, что любое изобретение или открытие абсолютно нейтрально по своей натуре, а вот как оно используется, во зло или во благо зависит уже именно от человека. Но все-таки автор оптимист и верит, что мы мудрее чем кажемся на первый взгляд. И в этом отношении я автора поддерживаю.
В завершении хочется обратиться к началу книги, а именно к введению. Там автор еще раз подтвердил, что все гениальное просто. Казалось бы, если у нас есть все блага современной видео и аудиотехники, то зачем нам театры и живые концерты? Если у нас есть планшеты и компьютеры, то зачем мы до сих пор распечатываем все документы на бумаге? Ответ прост – желание обладать, ощущать и быть частью чего-то. И тут я поняла почему не люблю электронные книги. =)
#ФиА1_3курс

написала рецензию28 января 2016 14:11

Благодаря волшебному пинку @sagan, мне посчастливилось прочитать труд Мичио Каку «Физика будущего», за что ей большой рахмет!

Конечно, к книгам с научным вектором невозможно относиться также, как и к книгам художественным. «Физику будущего» невозможно оценить по оригинальности сюжета или характеру героев, так как они здесь определяются не самим Мичио Каку, а наукой. А вот язык автора и складность повествования вполне могут подлежать оценке. Мичио пишет очень хорошо, я бы даже сказала, элементарно. Он «на пальцах» объясняет теории, которые на уроках физики вызывали тошноту от своей скучности и сложности. Вся книга приправлена наглядными примерами, схемами, изображениями. В общем, даже человеку, далёкому от технического склада ума, всё в высшей степени понятно и предельнее предельного ясно.

Пожалуй, на этом мои мысли о «Физике будущего» как о книге заканчиваются, и дальше пойдут рассуждения не о том «как» она написана, а о том «что» в ней написано.

В одной рецензии уместить весь ворох моих мыслей после прочтения Физики Каку невозможно, поэтому постараюсь выделить то, на чём моё внимание заострилось больше всего, и заставило меня всем друзьям советовать эту книгу к прочтению:

- Я открыла для себя «Принцип пещерного человека», который объяснил несколько вопросов, до этого остававшихся для меня без ответа, либо наполнил доказательствами утверждения, являющиеся аксиомами. Почему мы до сих пор используем бумажный документооборот? Почему люди так любят получать автографы? Чем личное присутствие лучше виртуального? Список можно продолжать бесконечно и теперь всему этому есть название.

- Меня поразили проблемы создания мыслящего робота и неравномерность роста человеческих достижений – большая доля успехов относится к созданию искусственного интеллекта, а вот с созданием искусственного разума не всё так просто. В будущем робот сможет выполнять любую техническую задачу, но сможет ли он мыслить?

- Единственная преграда в науке – это деньги. После прочтения «Физики будущего» у меня сложилось чёткое представление о том, что наука может сделать всё, но на эти достижения просто нет денег.

- Постоянные ссылки на Звездные войны и Звездный путь, на таких авторов как Хайнлайн, Азимов, Уэллс, заставили меня задуматься, что двигателем прогресса и идейным вдохновителем всего нового является не наука, а научная фантастика. Писатели фантазируют, а ученые воплощают.

Невероятный плюс книги заключается в том, что Мичио Каку рассматривает множество вариантов развития событий в будущем - от самых негативных до, с его точки зрения, самых успешных. Во многом мои желания расходятся с представлениями Мичио о будущем. Но он – ученый, и ему свойственно желать изменений, мне же кажется, что всё необходимое человеку уже изобретено. И боюсь, что люди не смогут оценить значение новых изобретений, так как будущее наступает постепенно и то, что удивляет нас сейчас и кажется нам невозможным, не удивит наших потомков. На данный момент, из всех моих близких, будущее чувствует только моя бабуля, пытаясь набрать смс.

Ах да, совсем забыла написать про едкие замечания переводчика к некоторым мыслям Мичио (ниже примеры из книги, которые переводчик оставлял в сносках): «Ничего подобного!», «Эта популярная оценка стоимости МКС неверна!», « Автор тщательно обходит стороной тот факт, что сами США не являются самодостаточными и просто не могут свести концы с концами. После наступления кризиса 2008 г. расходы американского бюджета постоянно превышают доходы на 50–70 %, а месячный объем заимствований превосходит месячный же доход бюджета в три-четыре раза» и т.д.
Читать эти комментарии было в крайней степени забавно.

Приношу свои извинения за такой долгий монолог и рекомендую всем познакомиться с «Физикой будущего» от Мичио Каку!

#ФиА1_3курс

написал рецензию25 мая 2015 22:51

До этой книги я не увлекался научно-популярной физикой и как оказалось очень зря! Читая эту книгу невольно восхищаешься талантом Мичио Каку описывать столь сложные физические теории как теория суперструн,гипотеза Калуцы-Клейна, риманов тензор и многое другое понятным языком даже для людей плохо усвоивших физику в школе. Во истину, используя минимальное количество формул, он будто проводит в глубь теорий, поясняя тот или иной математический аппарат.
Таким образом, однозначно советую прочитать всем, кто давно хотел приобщиться к миру физиков-теоретиков или просто хотел прочесть , что-то полезное и увлекательное. P.S. всем кому понравился фильм интерстеллар так же рекомендую к прочтению, так как в книге довольно неплохо описан механизмы существования чревоточин,чёрных дыр, рождение сверхновой. Очень подробно описан возможные способы сквозь чревоточины во времени и пространстве)
#Тайные_сокровища_Ридли2

Анна Колесникова (@ardet)19 октября 2015 19:13

Гиперпространство у меня ассоциируется с чем-то заумным из древнего сериала Звездные Врата. Но раз Вы утверждаете, что эту книгу поймет даже полный чайник в физике, то я попробую. Спасибо за рецензию, без нее название и описании книги выглядят уж больно пугающе)

написала рецензию5 июня 2015 15:44

Книга все-таки больше понравилась, чем нет, но… Есть таки что-то, мешающее мне относиться к описанному автором будущему с неомраченным восторгом. Заодно и к книге, потому как тут нельзя разделить «о чем написано» и «как написано». Весь интерес и ценность – в идеях и образах развития будущего человечества.

Главное, что пришлось по вкусу: все, о чем пишет Митио Каку, уже сегодня реально существует. То есть существовало на момент написания книги, а сейчас, возможно, так и вовсе шагнуло вперед. Описываемые автором научные достижения и разработки в самых разных областях уже воплощены как минимум на уровне прототипов, что позволяет прогнозировать их дальнейшее развитие и совершенствование. Охват областей человеческого знания впечатляющий: медицина, нанотехнологии, энергия, космические путешествия, компьютерные технологии… Хотя без последних не обходится уже сегодня ни одна из сфер жизни, а уж в будущем компьютеры и подавно захватят мир. Вообще, если сделать максимально краткую выжимку из всех предсказаний, то будущее человечества – это натотехнологии и компьютеры. Нанотехнологии в первую очередь. И если применительно к медицине это действительно радует (ну разве не круто, что датчики в твоей собственной ванной смогут обнаружить первые признаки болезни еще на клеточном уровне?), то тотальная компьютеризация некоторых других сфер жизни вызывает у меня куда меньший энтузиазм. Хотя, похоже, она неизбежна.

Приведу вот какой пример из книги. Каку, описывая будущее компьютерных технологий, рассказывает об изобретении контактных линз, которые будут обеспечивать связь с интернетом. Кроме того, в этих линзах также может появляться трехмерное изображение человека. Таким образом, пишет Митио Каку, любой одинокий человек получит возможность связаться с такими же людьми по всему миру и сыграть, например, с ними партию в бридж. Чудо-линзы создадут иллюзию присутствия игроков в твоей комнате. Представьте себе, каждый сможет избежать одиночества! Серьезно? Вот уж не думаю, что есть нечто худшее, чем когда после такой иллюзии ты вновь оказываешься в пустой комнате (которая, собственно, всегда такой и оставалась). Я совсем не исключаю того варианта, что во мне зреет зерно отъявленного технофоба, и что я лет через тридцать решу разводить кур в глухой деревне, в то время как все прогрессивное человечество будет общаться посредством собственных голограмм. И ретроградом прослыть не хочется, но вот не вдохновляет меня этот сценарий автора.

Еще меня слегка удивляет абсолютный оптимизм Каку относительно благополучного развития всех описанных им технологий. Я понимаю, конечно, что он этим живет, но, по-моему, подход к некоторым проблемам, могущим возникнуть, несколько поверхностный и легкомысленный. Вот, например, есть идея создать нанороботов, которые будут совершенно незаметно выполнять кучу полезной работы и при этом самовоспроизводиться. Замечательная перспектива, но всегда есть опасность, что роботы взбесятся, начнут бесконтрольно размножаться и тому подобное. Как быть тогда? Ну, отвечает автор, можно придумать специальных роботов-убийц, которые будут уничтожать сошедших с ума наноботов. Ну конечно же. У меня одной возникает вопрос, что делать, если уже роботы-убийцы выйдут из-под контроля?

Читается книга легко и вполне увлекательно. В деле популяризации науки Митио Каку определенно на своем месте – хотя бы уже потому, что умеет понятно объяснить сложные вещи. Но повторений многовато. И я бы исключила последнюю главу – «Один день в 2100 году», представляющую собой квинтэссенцию всего описанного выше. Просто к этому моменту вы все это читали уже раза по три, поэтому глава выглядит довольно скучной.