Андрей Шляхов рецензии на книги - страница 2

написала рецензию20 мая 2016 10:33

Очень интересно дальше продолжать читать книги в таком стиле, так сказать закулисном, со всеми вытекающими последствия. А особенно интересно, если идет речь о больнице. Никогда не подумала бы, что там происходит столько комичных ситуаций. Но, тут у нас морг и очень тяжело представить там комичные ситуации, чернуха какая-то получается. И действительно, автор в основном рассказал нам о жизни патологоанатома, его проблемах, о недостатках системы, что очень актуально в наше время. Довольно интересный выбор главного героя своей профессии морг, но тут есть свои причины. Доктор Данилов решает работать на полставки фельдшером, потому что неуверен в своих действиях и он решает "работать" с мертвыми, так как не сможет им навредить. И спустя некоторое количество страниц понимаешь, что депрессия и работа в морге ничего хорошего не принесут.

Книга полностью оправдала мои ожидания, интересная, местами с смешными моментами, что разбавляло некую мрачность. Несмотря на щекотливую тему о расчленение трупов автор не заостряет на этом очень много времени, так что чувства брезгливости в принципе не было. К тому же плюс таких книг язык повествования, он легкий и поэтому читаешь книгу быстро и непринужденно.

#М2_5курс
#Теория_вероятности

написала рецензию20 мая 2016 10:08

Очень простая и очень легкая книга во всех смыслах: читаешь и отдыхаешь. Книга написана действительно приятным слогом, даже несмотря на частое мелькание медицинской лексики, все равно книга читается легко и непринуждённо, даже если вдруг местами и непонятно, общего впечатления от прочтения это не портит.

Сюжет простой и незамысловатый: из маленького города Мышкина в столицу приезжает доктор Боткин (и да, он так и сам не знает потомок ли он того самого Боткина) и с радостью устраивается в приемное отделение 65 больницы. И тут все начинается… Боткин – прост как три копейки, эдакий наивный одуванчик. В жизни таким людям приходится тяжело, но книга все показывает с точностью да наоборот: все ему помогают, все о нем заботятся… А самом деле – заместитель главного врача уже триста раз пожалела о своем решении, что не дежурство, так очередной сюрприз, от которого вся больница страдает. Но его сюрпризы – это правильные честные поступки, к которым медперсонал 65 больницы не был готов, ведь Боткин нарушает все негласные правила данного медучреждения. Ведь все привыкли подхалтуривать, класть только состоятельных пациентов и так далее и тому подобное. А тут появился такой вот правильный доктор Боткин. Для многих в этой больнице он стал настоящими «33 несчастья».

Боткин – мужчина в возрасте чуть за 30. И он почти с первого взгляда влюбляется в свою начальницу – Ольгу Борисовну. И кто знает, может быть, это наконец-то поможет малость усмирить добродушные порывы Боткина?

Вообще книга очень светлая, я бы даже сказала прикольная. Вот читаешь и даже хочется начать верить в нашу медицину.

P.S. Не в обиду медикам, которые сидят на readly.

написала рецензию17 мая 2016 16:33

Бодро-залихватское название и классификация книги как "юмор и сатира" совершенно не подкреплены содержанием: по содержанию это на 85 % размышления о жизни. Оставшиеся 15 % намешаны из медицинских баек и скандалов, которые, впрочем, к юмору тоже никак не относятся.

Владимир Данилов находится в странном и неопределенном настроении, которое проще всего обозвать кризисом среднего возраста и на этом передать пациента под наблюдение районного психотерапевта. Под влиянием этого настроения Данилов решает круто изменить свою жизнь своеобразным "дауншифтингом": с ответственной и нервной работы врача уйти в патологоанатомы. Здесь не нужно торопиться, здесь нет решающих минут, от которых зависит жизнь. Здесь нет сомнений в окончательном диагнозе и невозможно ошибиться в назначении медикаментов.
Словом, для доктора Данилова морг - самое то место подлечить нервишки.
Параллельно развивается семейная тема, но дается она очень сдержанно. Поэтому я так и не поняла, из-за чего весь сыр-бор. Умный профессионал и симпатичный мужчина Данилов ведет себя в семейной жизни как героиня тупейшего дамского романчика. В этом месте ну никак не сходится, не верю я в его поведение.
Для меня полной неожиданностью оказалось, что книга наполнена непрестанным нытьем и депрессией. Если бы не кричащее название, обещающее веселые часы досуга, может, знакомство прошло бы и лучше, потому что мне понятно было и желание сменить работу, и неполадки в личной жизни, и отношения с коллегами. Но в таком виде как есть налицо "расхождение третьей категории". И я не читала остальные истории про доктора Данилова, но мне кажется, это тяжелейшая часть.
Единственное, что я вынесла полезного из книги - хоть какое-то представление о профессии патологоанатома и о тех службах, которые сопровождают смерть человека, поэтому все же книга была мне полезна.

PS. Осторожно, так как в книге множество (на мой вкус) очень натуралистических описаний вскрытий и прочих манипуляций.

#М2_5курс
#Теория_вероятности

написала рецензию12 мая 2016 8:16

Когда-то я мечтала стать врачом, но мечта так мечтой и осталась. Но теперь я очень люблю сериалы и книги про врачей и флешмоб «медицинский» как бальзам для души.

Давно играла в гляделки с серией про доктора Данилова и вот настало время нашего знакомства. И я довольна, мне понравилось!

Здесь много различных героев со своими тараканами и изюмами. Самый главный, конечно же Владимир Данилов. Семь лет уже работает врачом «скорой помощи», повидал очень много. Не просто умница, юморист и хороший работник, но еще и на скрипке играет. Однажды на вызове получил серьезную травму головы и теперь ежедневно закидывается обезболивающими таблетками, сразу возникла ассоциация с доктором Хаусом, про что и упоминается в дальнейшем в книге. Нашему герою посчастливилось снова встретить свою первую любовь, удивительно, какие подарки преподносит нам жизнь. Но история больше не об этом, а о суровых рабочих буднях. И с чем только не приходится сталкиваться врачам «скорой помощи». И с бабульками, которым просто скучно и хочется поговорить, и с алкоголиками, которые скорую используют в качестве будильника, и трупы, лежавшие ни один месяц на полу с подогревом и многое-многое другое.

Тут уже даже понимаешь, почему многие врачи пьют, а врачи «скорой» вдвойне.
Впечатление от первой книги серии очень положительное, буду дальше следить за жизнью доктора Данилова.

написал(а) рецензию11 мая 2016 22:52

Тринадцать заповедей патологоанатома:
1. Не верь врачам, залечившим пациента до летального исхода.
2. Будь почтителен с тем, кто уже отправился в последний путь.
3. Никогда не отчаивайся, если не можешь найти причину смерти; указывай, какую пожелаешь, ведь ты – последняя инстанция.
4. Пьянство на рабочем месте – не порок, а одна из издержек профессии.
5. Спи сном праведника, ведь ты всегда и во всем прав.
6. Не ищи смысл жизни во время вскрытия.
7. Всегда помни о смерти – твоем поставщике.
8. Если твой пациент начинает предъявлять жалобы, гони его из морга.
9. Прежде чем знакомиться с девушкой, придумай себе менее пугающую специальность.
10. Не уверен – не вскрывай!
11. Не жалей сил для поиска истины. Чем больше найдешь, тем больше унесешь.
12. Поговорку «Семь раз отмерь – один раз отрежь» придумали идиоты.
13. Скальпель в твоей руке не просто нож, а оружие возмездия.

Долго думала что бы такое мне прочитать, и мой взор упал на сие произведение. Сложно сказать хоть что-то об этой книге. Кроме пары моментов из заповедей панатома забавного в этой книге ничего не было. Это был рассказ ни о чем.

Сама история написана очень простым и понятным языком. Я бы даже сказала, что создается ощущение обыденности, будто это твоя жизнь или твоего знакомого.
Но при этом я не увидела сути произведения. В связи со спецификой своей профессии я сталкивалась с тем, что описывалось в книге, так что описание вскрытия на меня никакого впечатления не произвело.
Это просто маленькая история маленького человека. Не больше. Эта книга ни привносит ничего в твою жизнь: ни развлечения, ни отвлечения, ни просвещения.

Исходя из названия я рассчитывала хоть на мало-мальски интересную и забавную историю, но тут ничего. Хотя надежда умирает последней и, прочитав заповедь патологоанатома, я надеялась, что жизнь простого работяги, занимающегося сложной и неблагодарной работой преподнесут с юмористической стороны, но и тут все мои чаянья были мимо. Прочитал и забыл.

Подытожив, я бы не советовала читать эту книгу, потому что она пуста и неинтересна.

#Соц1_4курс
#Социология_медицины

написала рецензию10 мая 2016 4:48

Рассказ повествует нам о враче, который уже проработав определённое время в роддоме и на станции "скорой помощи" решает кардинально поменять направление своей деятельности и стать паталогоанатомом. Человек устал переживать и спешить помочь больным, ему захотелось спокойной, не спешной работы, где можно размерено принимать решения и неспешно ставить диагнозы, а в данной профессии, как раз именно возможность хорошо все обдумать, даёт шанс, что ты не навредишь пациенту и поможешь медицине в дальнейшем её развитии.
Книга с ноткой Черного юмора, людям сильно впечатлительным действительно не стоит её читать, но, если честно, то сильно прям жутких моментов в ней и нет. Написана легким интересным языком, читается очень быстро и, в общем, держит сюжетом до конца. Ужасает, конечно, состояние нынешней медицины и отношение врачей к своим пациентам, для них ничего не стоит поставить живому человеку не правильный диагноз и залечить его до смерти, в то время, когда и паталогоанатомы, могут так же халатно отнестись к выяснению причины смерти. А если уж вдруг происходит нестыковка в диагнозе лечащего врача и паталогоанатома, вот тут уже и начинаются игры в "кто виноват", и пугает то, что в большинстве случаев крайнего так и не найдёшь. Эта книга одна из серии о приключениях доктора Данилова, и лично меня, автор все таки смог заинтересовать прочесть остальные части.

#Соц1_4курс
#Социологиямедицины
#Бойцовский_клуб (Книга с длинным названием)

написала рецензию8 мая 2016 17:17

#флешмоб_Медицинский

Начитавшись отзывов про серию книг о докторе Данилове, я ожидала как минимум припадков хохота, но нет, мне не посчастливилось в этом отношении, хотя книга при этом не стала для меня сильным разочарованием. Она легко читается, не пугает страшными медицинскими подробностями, от которых сводит низ живота от страха. Лично я восприняла ее как набор баек знакомых медиков за чашкой чая. Хотя, может быть, у кого-то кто мало знаком с медициной, больницами и докторами, она вызовет смех или улыбку, или наоборот, сильно напугает. Самое главное не нужно читать эту книгу впечатлительным беременным женщинам, потому как в ней есть несколько историй с не очень приятными или летальными развязками. Не нужны им такие неприятные впечатления перед их родами. Не могу согласиться с мнением многих читателей, что истории надуманные, как человек, выросший в семье медиков и много слышавший о реалиях больничной жизни, считаю книгу вполне реалистичной, отражающей происходящее в роддоме вполне натурально.

Доктор Данилов рассказывает не только об операциях и родах, но вообще о «закулисной» жизни роддома, как врачи находят общий язык друг с другом, как пытаются изжить кого-то из коллектива, как пьют чай, как живут обычной человеческой, если можно так сказать, жизнью.

написала рецензию2 мая 2016 11:21

Эта книга мне понравилась больше, чем Записки психиатра, или Всем галоперидолу за счет заведения. В «записках» создавалось впечатление беседы двух приятелей за бутылкой на лавочке, где не особо за выражениями нужно следить не особо старательно. Здесь же язык автора художественный, да и содержание книги шагнуло дальше сборника медицинских баек, став легоньким романом.

От того, что книга не первая в серии восприятие читателя не страдает. Все предельно просто и понятно, с редкими и короткими упоминаниями о предыдущим местах работы доктора Данилова. Сюжет самостоятелен и пригоден для сольного знакомства. Есть затравка на следующую книгу. Некоторые ситуации или описания зачитывала вслух своим однокурсникам. Все соглашались, что точно так оно и есть.

И было бы очень весело, если бы не было так грустно. Вроде бы это сатира, где все должно быть преувеличенно от реального. Но здесь увеличения столько же, сколько вишенки на огромной кремовой корзинке. А как представлю, что такие же подводные камни в других профессиях, вообще в печаль впадаю.

написала рецензию24 апреля 2016 0:49

Очень давно собиралась прочитать книгу про доктора Данилова. И вот, благодаря #флешмоб_Медицинский я все-таки взялась за книгу. И начала не с первой книги, а со второй из двенадцати. Просто я недавно замуж вышла, и, соответственно, подумываем о детках. А о родах я много чего наслушалась, но все было в общих чертах, не с такого ракурса. Нужно же себя добить и накрутить! И у меня это удалось - я еще больше "загрузилась". Страшно, больно, как-то противоестественно. Ведь почему мы, женщины, должны так страдать при родах? Почему это так опасно для здоровья? Меня уже давно мучает данный вопрос. Возможно, я совсем не права (а я вообще не права), прошу извинения у всего человечества, но беременность похожа на паразитизм. Еще раз извиняюсь за свое мнение.

"Приключения" доктора Данилова чем-то мне напомнили сериал "Доктор Хаус" (кстати, об этом сериале упоминается на страницах рецензируемой книги), только тут не было наркозависимого врача и диагноза "волчанка".

Очень надеюсь, что я продолжу знакомство с врачебной деятельностью Данилова, так как мне очень понравилось читать эту книгу, даже не смотря наличие специфической терминологии, которая довольно простым бытовым языком разжевана для простого читателя. Прочитала очень быстро - за три присеста (два дня). Это быстро, так как читаю я небыстро и небольшими кусочками.

написала рецензию24 ноября 2015 6:59

По словам производителя данной книги - это "бестселлер, в котором собраны самые смешные и циничные врачебные байки, анекдоты за всю историю человечества!" Я не являюсь исследователем истории человечества в области врачебных анекдотов, поэтому скромно оставлю свое мнение, без анализа исторической действительности.

Во времена, когда на каждом углу стояли палатки с невообразимым ассортиментом разной степени полезности, в электричках, в переходах, а также в самих этих палатках продавали сборники анекдотов на разные тематики. "Байки приемного покоя" - это, в большей своей части, анекдоты. И, как можно догадаться из названия, на медицинскую тематику.

Как и все подобные сборники, около восьмидесяти процентов этих анекдотов либо не смешные в принципе, либо понятны только узкому кругу людей.
К тому же данный сборник отличается полнейшим отсутствием логики в наполнении, с таким же успехом он мог бы включить в себя Доктора Живаго и учебник по интенсивной терапии. Байки и анекдоты разбавлены рассказами Чехова и Булгакова.

Казалось бы, разве может чем-то еще удивить читателя автор проекта? Как скромненько обещает производитель, есть еще "Бонус - рассказ от создателя проекта про доктора Данилова Андрея Шляхова" (с).

Откровенно говоря, рассказ о докторе Данилове не оставляет равнодушным, и вряд ли он сможет сформировать о себе однозначное мнение у большого круга читателей, что само по себе говорит о немалых писательских способностях автора. Но здесь я, пожалуй, соглашусь с производителем, и не стану рекомендовать рассказ к прочтению лицам с повышенной чувствительностью!

Что касается в общем сборника... я предпочитаю не смешивать первое, второе, компот и десерт в одной тарелке, даже не смотря на то, что в желудке они все равно перемешаются.