Андрей Шляхов

Доктор Данилов

Андрей Лeвонович Шляхов — современный российский писатель, автор книг в жанре юмористической прозы, биографий и мемуаров.

После окончания в 1989 году медицинского института Андрей на протяжении десяти лет трудился врачом, имеет большой опыт работы в реанимации и поликлинике, в кардиологическом отделении и на скорой помощи. С 2009 года Шляхов оставил врачебную практику и стал зарабатывать на жизнь писательским трудом, а его профессиональный и жизненный опыт стал основой будущих произведений — многочисленных книг о врачах.

Так, из-под пера писателя вышли серия книг «Доктор Мышкин. Приемное отделение» и цикл историй о грубоватом и немного циничном человеке, но отличном докторе, спасающем человеческие жизни — «Докторе Данилове». С каждой новой книгой автор все ближе знакомит своих читателей с Даниловым и реалиями отечественной медицины, так как судьба заносит главного героя и в роддом, и в венерологический диспансер, и даже в больницу для заключенных — ««Доктор Данилов в морге, или Невероятные будни патологоанатома», «Доктор Данилов в роддоме, или Мужикам тут не место». По отзывам поклонников, Андрей рассказывает повседневной работе людей в белых халатах легко и интересно, с долей юмора и иронии.

Творчество Шляхова не ограничивается книгами о врачах: за годы литературной деятельности свет увидели более тридцати книг автора, созданных в самых разнообразных жанрах. Значимое место в собрании его сочинений занимают биографические исследования многогранных и противоречивых исторических фигур и выдающийся личностей — «Фаина Раневская. Любовь одинокой насмешницы», «Андрей Миронов и его женщины. …И мама», «Распутин. Три демона последнего святого», «Чайковский. Бумажная любовь». Еще одно из направлений работы Шляхова — это книги, созданные по компьютерным играм: так появились «Реальный Чувак» и «Врата Хаоса».

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Китай и китайцы. Привычки. Загадки. Нюансы
<p>Китай без драконов — это не Китай вовсе, а так, недоразумение.</p>
Добавила: Ju_lie
Доктор Данилов в поликлинике, или Добро пожаловать в ад!
<p>— Умирать не страшно. Страшно сознавать, что чего-то хорошего больше никогда уже в твоей жизни не будет.</p>
Больной человек
Добавила: nadya_kaduchen
Скорая помощь. Обычные ужасы и необычная жизнь доктора Данилова
<p>- В наше время в 17 лет мало кто женщиной считался</p>
Петрович
Добавила: fenya
Доктор Данилов в кожно-венерологическом диспансере
<p>В монументальной даме с резкими чертами лица, сидевшей за столом президиума слева от главного врача, Данилов безошибочно угадал главную медсестру. Угадал по характерному выражению лица, гораздо более начальственному, нежели у главного врача и его заместителей.</p>
Добавила: shade
Доктор Данилов в кожно-венерологическом диспансере
<p>Жалобы населения - тот подводный камень, о который разбилось несчетное множество карьер.</p>
Добавила: shade

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию30 декабря 2022 15:13

Великий рандом выбрал мне эту книгу, хотелось какого то удивления, но никаких эмоций я от чтения не получила.

С серией про доктора Данилова я немного знакома, читала одну из книг, но эта оказалась сильно скучнее и прозаичнее. На этот раз главный герой оказался в отделении токсикологии "Склифа", огромной легендарной больницы-института. Но как то большая часть историй совсем не поражала воображение - слишком обыденны оказались сюжеты. Служебные романы, взятки, спившийся профессор, абсурдные жалобы пациентов... Пожалуй один только случай с оскорбленным возлюбленным врачом как то выделился, но и то скорее за счёт серого фона всего остального. Сам Данилов тоже разочаровал - если до этого он казался супергероем нашего времени, то тут он стал обычным, местами нудным врачом, а в личной жизни неприятным мужчиной. Большую часть книги он ждал, когда начальство переведет его из приемного покоя, рассуждая почему ему там не нравится, вместо того, чтобы почаще напоминать о себе и искать возможность перевода самому.

Книга ничем не зацепила, оказалась слишком ровной и обычной - как будто это биография не очень интересного человека, просто живущего свою жизнь.
#БК_2022 (Книга, выбранная для вас генератором случайных книг)

написала рецензию30 ноября 2021 22:26

Какая чудесная книга и как же закипел мой мозг от воспоминаний!
Мне прямо-таки необходимо было тряхнуть стариной и залежами интеллекта, освежить имеющееся, но уже не для оценок, олимпиад, перевода на следующий курс и т.д., а ближе к жизни.
Автору низкий поклон за интересную, почти художественную подачу материала, яркие запоминающиеся примеры и нескрываемую любовь к предмету.
Вот можно оказывается снова получить забытый кайф от формул, от выстраивания в голове разрозненных рядов многочисленных познаний, от гордости, что ты всё это знаешь, просто надо освежить.
Написано классным живым современным языком. Иногда, правда, проскакивают жаргонизмы, но так даже веселее.
Книгу очень рекомендую таким же как я "химикам" в прошлом или тем, кто сейчас плотно проходит теорию и вдруг заскучал или что-то не понимает.
Без любви к химии в анамнезе или возникшего вдруг интереса может и можно прочитать и заинтересоваться, но всё же множество формул, фактов и теории (пусть и вплетенной в интересные истории) требуют более чем базовых познаний и какого-то прикладного присутствия химии в жизни читателя. Поэтому было бы лукавством причислять книгу к "литературе для всех" или просто познавательным чтивом. Мозг мой, ещё раз повторю, закипал регулярно. И больше одной главы подряд я не осиливала.

#школа_ноябрь_3

написала рецензию23 мая 2020 19:41

Общее впечатление:
Я прочитала сериал...

И если бы это действительно сняли мне кажется это было бы намного интересней, чем читать.

Потому что книга достаточно сильно похожа на сценарий любого (в том числе и медицинского сериала)
Каждая глава это отдельный случай из врачебной практики, нанизанные на общую нить повествования из серии "будни и жизнь главного героя"

Причем в книге мне именно не хватило эмоций и погружения: четко и сухо (как я называю ,"мазками") показаны зарисовки и диалоги чаще поданы как монолог или "мысли вслух.

Еще один существенный минус это излишнии на мой обывательский взгляд подробности некоторых медицинских операций.
Тем более книга позицианируется как "доктор в роддоме", а не реаниматолог присутствуюший на сложных родах и рассказывающий страшилки медицинскими терминами.

#кп_май задание 1 "действие в книге после 2010 года" + совмещение тема пажей "ребенок"

#воины_времени

написала рецензию21 мая 2020 17:59

Я думаю, что никто не будет спорить с тем, что врач это не профессия, а призвание. Важен каждый мед служащий от медсестры до заведующего отделением, ведь то, как отвественно они выполняют свою работу зависят жизни людей.
Доктор Данилов врач реаниматолог, который в данной части огромной серии работает в роддоме. Главы представляют из себя различные случаи из практики веселые и не очень, но, в общем то, нередкие. Связность рассказу придают рассуждения главного героя, его воспоминания о работе в "скорой" (которая описана в книге Байки «скорой помощи»), личная жизнь и разногласия в коллективе.
Видно, что автор не понаслышке связан с профессией врача, очень часто он сетует на огромное количество формальностей, несоблюдение которых может повлечь за собой серьезное наказание. В то же время, он не обеляет всех мед работников в целом, кроме талантливых и ответственных, мы видим людей, которые халатно относятся к работе или желают нажиться на больных.
Доктор Данилов исключительно положительный герой, было интересно читать о его работе и хотелось сопереживать в трудные моменты. Его излишняя прямолинейность играет с ним злую шутку, но это объясняет такое количество книг о нем, в каждой из которых он меняет место работы)).
Заявленного на обложке "гомерического смеха" не ждите, но легкое чтение на пару вечеров вам обеспечено. Беременным и слабонервным не рекомендуется!
#БК_2020 (Книга, в названии которой есть фамилия)
#воины_времени

написала рецензию25 декабря 2018 14:29
Склиф. Скорая помощьАндрей Шляхов

#Самсебедекан (медицинский ф-т)

Книга очень понравилась. Да и что говорить, это моя тема - медицина. Хотя оговорюсь, я ожидала несколько другого сюжета, однако юмористический тоже очень порадовал. Книга маленькая, состоит из отдельных историй связанных одной крышей Склифа. Герои-врачи импонируют, пациенты тоже не все показаны как циничные сволочи. Хотя основная идея циничности как от лица врачей, так и пациентов прослеживается и понятна.

Книга начинается с устройства на работу молодой сотрудницы. И кажется вот вокруг неё всё сейчас и понесется. Но "героиня" Женя оказалась совсем не героиней этого романа, а просто сторонним наблюдателем и совсем чужим человеком в этой бело-халатистой кутерьме. Так она до конца книги и осталась безликой как тень.

Сама атмосфера Склифа явно завуалирована, автор подал нам медицину под толстым слоем сахарного сиропа. Однако некоторые пороки и причины возможных врачебных ошибок попытался объяснить и донести, но как можно мягче. Попытался разъяснить нам в чем она, постоянная причина недопонимания между врачом и пациентом. Но совсем уж грубых нарушений этики и врачебного долга в произведении не приводится, да и не о тех врачах эта книга, чьё безразличие приводит к фатализму.

Автор хоть и пытается донести, в чем причина не совсем мирных взаимоотношений между врачом и пациентом, но думаю сама книга не способна развернуть противоборствующие стороны лицом друг к другу и каждая сторона, поймет её по своему и останется при своем.

Я всё как-то обрисовала в безрадостных тонах, хотя книга-то не серая и унылая, а наоборот, больше светлая, веселая, с способностью врача отнестись к себе и к ситуации с долей критики и доброго юмора.

На странице представлена биография автора Андрей Шляхов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Андрей Шляхов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Андрей Шляхов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Реальный Чувак, Фаина Раневская. Любовь одинокой насмешницы, Доктор Данилов на кафедре. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Андрей Шляхов.