Страница 2

Энди Вейер рецензии на книги - страница 2

написала рецензию15 сентября 2018 14:25

#Новый_Штурмовик

А этот Энди Вейер прикольный автор! Кто меня хорошо знает в курсе, что тема космоса совершенно не моя. Но тут вторая книга автора, куча непонятных терминов, но меня это не парит, мне нравится! Место действия, как и в книге Марсианин, происходит за пределами Земли. Только в этот раз на Луне.

Кенийское Космическое Агентство основало колонию на Луне. В этой колонии живут порядка двух тысяч человек и постоянно приезжают туристы с Земли. Одной из жительниц Луны является Джаз Башара - курьер, недотепа и контрабандистка. Однажды ей предложили сделку, от которой она не смогла отказаться и тут началось что-то страшное: трупы, погони, мафия и... юмор! Много юмора. Я всю книгу улыбалась, а в некоторых местах просто ржала в голос. И пусть я ни черта не смыслю в физике и химии, это даже плюс, когда читаешь такие книги, ведь я не возмущаюсь, что такого не может быть (а я бы так и делала, как впрочем и всегда).

Хотите отдохнуть от серьезных книг и просто поржать - почитайте эту книгу, мне понравилось.

@nuta2019, почему? Мне ж понравился марсианин

@vandal, по юмору и атмосфере так же, просто гг девушка и немного в другой ситуации. Мне было прикольно читать, а вот тебе даже не знаю

@mariana, да я сперва только название увидела, а с автором и картохосажателем не соотнесла))) только потом по тексту приехала кто такое с чем едят) ты же меня знаешь, я люблю "понять" что-то раньше объяснений)

написала рецензию3 июля 2018 11:28
МарсианинЭнди Вейер

#БК_2018 (Книга, которая научила вас чему-то)

Сначала был (естественно) фильм. Неплохой такой, жизнеутверждающий фильм. Терпеть правда не могу Мэтта Дэймона, но даже он смотрелся достаточно гармонично. Не помню уже, что именно мне в фильме не понравилось, но оценила я его не очень высоко. Та же самая "Гравитация" показалась намного сильнее, а проблемки у главной героини "Гравитации" были не такие серьезные, как у главного "Марсианина". Ну, думаю, посмотрел и забыл. Не в первый раз. Читать не буду. Мужчина мой настоял, читай, говорит, книга классная. И правда, друзья, читайте, книга классная.

Романные условия, я думаю, не знает только ленивый: космонавт, инженер и ботаник (в одном лице) Марк Уотни из-за несчастного случая остался на Марсе, когда его команда полетела обратно на Землю. Естественно, убегали в спешке, все побросали, но запасы (еды, воды, воздуха), сами понимаете, ограничены. У Марка нет даже связи с Землей и НАСА. Марк (простите) в жопе. Именно с этого начинается роман. А дальше он оказывается в ней же самой буквально каждый день (на Марсе - сол), но продолжает упорную борьбу за жизнь, которая окончится чем? Правильно. Не скажу. Сами узнаете.

Марк Уотни - типаж любимый многими: умен, храбр, находчив, с шикарным чувством юмора (хихикала непрерывно), неунывающий и готовый к новым вызовам. К такому просто невозможно быть равнодушным. Он насыщен обаянием до предела. Ему сострадаешь, за него переживаешь, разделяешь и радуешься его победам, как своим (хотя понимаешь, куда там тебе, умер бы мгновенно в подобных условиях, т.к. неправильно бы надел скафандр, хихи). Ты с Марком до конца.

Остальные персонажи (а их порядком) тоже на удивление полноценны и интересны. Сотрудники НАСА, команда Марка - все, как с картинки. Это единственный (на мой взгляд) минус романа: местами неправдоподобные персонажи, какие-то блестяще голливудские. Не могу сказать, что ты им не веришь, просто постоянно ловишь себя на зародыше мысли, что слишком сладко.

Естественные науки - мое слабое место, но автор так убедительно и интересно рассказывает о всевозможных способах выживания (те самые вода, еда, воздух), а также много удивительных и интересных вещей про жизнь космонавтов, сам космос и, конечно же, Красную Планету, что с ним безусловно соглашаешься и непроизвольно мотаешь на ус. Понимаю, что никогда не смогу повторить всё (да что там всё, я даже картошку на Земле удачно не посажу, что о Марсе то говорить), проделанное Марком, но складывается впечатление, что автор погрузился в тему перед началом творения, он знает, о чем говорит. Короче, искать и читать разгромные статьи от естественников совсем не хочется. Глотаю пилюлю, безоговорочно принимаю на веру.

В целом, читать было крайне увлекательно, познавательно и интересно. Не пожалела ни секундочки. Легкая, но в то же время весьма глубокая получилась у Вейера вещь. Буду рекомендовать его к прочтению, даже закинула в избранное (*восклицательно поднимает указательный палец правой руки вверх, подчеркивая исключительность момента*).

Отлично резюмировала про книгу и фильм (особенно про их взаимоотношения) моя возмущенная экранизацией знакомая. Если коротенечко: "Книга "Марсианин" про гениального человека, сильного духом, про взаимовыручку и храбрость, а фильм "Марсианин" про то, как мужик остался на Марсе и выращивал картошку в дерьме". Я ни в коем случае не ругаю фильм, просто констатирую, что книга лучше. ;)

*ушла слушать диско*

Анна . (@jasa_anya)3 июля 2018 13:17

@pum_pumoff, а фильм смотрела? Я просто только по киноверсии судить могу

Lady Vodochka (@pum_pumoff)3 июля 2018 13:19

@jasa_anya, а ты рецензию мою читала? О.о

Анна . (@jasa_anya)3 июля 2018 13:26

@pum_pumoff, блин, ты не поверишь, я почему - то на второй абзац сразу набросилась и далее : / .

написала рецензию2 июня 2018 23:46
АртемидаЭнди Вейер

Мне очень в свое время понравился "Марсианин", и от этой книги я ждала как минимум приятного времяпрепровождения. Что я могу сказать, если коротко, то не будь Своей игры, книгу я бы дочитывать не стала. Хотя и не жалею - в самых последних главах появился хоть какой-то интерес, в качестве компенсации, видимо.

Книга мне показалась очень скучной. Главная героиня меня никак к себе не расположила, даже последнии главы ее не спасли. Гений с нереализованным потенциалом, чей подростковый кризис несколько растянулся и не отпускает в ее 26 лет. К тому же ну не могу я в нее поверить, ни в мотивацию ее до конца, ни в характер, ни в манеру повествования. Почему девушка, с 6 лет живущая на Луне, постоянно объясняет читателю про особенности лунного тяготения? Да, важная деталь, но одного раза разжевать ее достаточно, зачем на каждый чих повторять? И зачем так фокусировать внимание на сексе и противоположном поле? Ее личная жизнь играет роль в повествовании, но не настолько же... Вроде все это мелочи, но за всеми этими мелочами не остаётся ничего, пустота.

Сюжет вызывает хоть какой-то интерес, но для меня весь этот интерес убили характер героини и очень подробное описание всяких технических деталей. Я даже пытаться не буду проверять их на достоверность. Проблема в том, что если в "Марсианине" от этих деталей зависела жизнь ГГ, то здесь зависит, как скоро ГГ наберёт круглую сумму, а всю первую часть книги читателю непонятно вообще, зачем эта сумма ей нужна. Хотя и разгадка меня, если честно не впечатлила...

Единственный положительный момент в книги - это то, что фильм по ней и правда можно снять вполне интересный и крепкий. Но это уже совсем другая история.

#свояигра (Книги про другие миры за 10)

@loki, поставила, спасибо за напоминание

@loki3 июня 2018 14:39

А по поводу книги, мне кажется, он сейчас начнет плодить однотипные книги

@loki, да, мне тоже так показалось... И мне жаль, потому что и правда Марсианин понравился в свое время. Но там на некоторые недостатки или особенности вроде огромной любви автора к описанию химических процессов были хоть как-то оправданы. И сюжет, хоть и голливудский, держал в напряжении. Эта книга оставляет впечатление, что она написана просто ради того, чтобы прокормить автора, ну может еще фильм с неплохими кассовыми сборами по ней можно сделать.

написал рецензию26 февраля 2018 8:08
АртемидаЭнди Вейер

Энди Вейера прет от художественного описания физических или химических фактов. В «Марсианине» он с удовольствием описывал, как прорастить картошку на марсианском грунте или получить воду из термической реакции.

«Артемида» – логичное продолжение этой слегка ненормальной мании описывать физические процессы. Вейер гоняет героиню по лунному городу из куполов и за его пределами лишь затем, чтобы показать, как там все устроено. Сюжет – средство, чтобы объяснить, как проводить сварку в вакууме, как из выплавки алюминия получается кислород и почему экватор – это хорошее место для космодрома.

Однако чего не отнять – Вейер умеет это все делать. «Артемиду» хочется читать по той же причине, что и «Марсианина» – герой несомненно попадет в глупую ситуацию, несомненно смешно про нее пошутит и несомненно найдет сугубо научный способ из ситуации выкрутиться.
Что еще в «Артемиде» хорошо – Вейер не пошел проторенной дорогой и не стал делать очередного Крузо, но на Луне. Или Европе. Или экзопланете. И там, и там хватает крутых фактов из википедии, чтобы написать такую книжку.

Нет, теперь автор показывает целую колонию, но не в стиле золотого века фантастики, где каждый внеземной колонист – герой и вообще человечище, а сама колония создана для великой цели. У Вейера все куда ближе к реальности – а потому цепляет. Причины сделать колонию на Луне отнюдь не в стремлении к звездам или получению благ для человечества – а чтобы обрабатывать богатеньких туристов, избегать налогов и отмывать деньги.

И это хорошо. Во-первых, потому что впускает немного свежего воздуха в затхлый тупик, где топчется твердая научная фантастика. Во-вторых, потому что дает надежду на то, что Вейер не станет писателем одной темы.

#БК_2018 (4. Книга, в которой описывается будущее)

написала рецензию25 февраля 2018 13:56
АртемидаЭнди Вейер

У меня, наверное, уже сложился определенный стиль начала рецензий: "не люблю, но". Я действительно не держу книги о космосе в фаворитах, но после "Марсианина" я не могла пропустить новую книгу Энди Вейера. "Марсианин" был чем-то новым, живым, искрометным, наполненным юмором. "Артемида" получилась более лайтовой как в плане сюжета, так и в плане языка. Фееричного наслаждения я не получила, и вообще раскачалась только к пятой главе - до этого было скучно.

Итак, что мы имеем. Артемида - город на Луне с новыми порядками в плане общества и со всеми вытекающими в плане физики, о чем нам будет подробно (очень подробно) рассказано сотни раз на различных примерах. Главная героиня Джаз работает курьером, живет в чем-то типа современного капсульного отеля, и мечтает заработать много денег, для чего ввязывается в авантюру, куда втягивает всех друзей и родных. Основа сюжета складывается из боевиковой завязки и научных описаний. Здесь раскрыты все подробности жизни при силе тяжести равной 1/6 от земной. И особенности сварки в безвоздушном пространстве. И много информации про разные химические соединения и последствия их воздействия. Мне кажется, Вейер писал эту книгу как раз для того, чтобы фантазировать на научные и околонаучные темы: а что будет, если приварить к куполу на Луне (подставить необходимый предмет) и так далее. Если вас от этого прет, то читать можно.

В итоге книга получилась неплохой, но на порядок слабее "Марсианина".

#БК_2018 (Книга, в которой описывается будущее)

Иринка (@aprilday)25 февраля 2018 14:58

Вчера видела эту книгу в магазине и взяла ее на заметку, а тут как раз и рецензия )

написала рецензию16 января 2018 3:15
АртемидаЭнди Вейер

Примерно два года назад мной был прочитан "Марсианин". После себя эта книга оставила приятное послевкусие. В связи с чем, я очень долго не могла начать читать что-то новое. Чего не скажешь о второй книге Энди Вейера. В "Артемиде" улавливается и узнается стиль автора. Есть немного науки, но она понятна даже ребенку. Автор очень доступно подает все физические и космические формулы и законы.
Если говорить о главных героях в двух книгах, то это абсолютные противоположности. Если я была влюблена в сообразительность и позитив Марка Уотни, то главная героиня по имени Джаз Башара просто мой антипод личности. В связи с чем, по мере прочтения, иногда казалось, что книга написана девочкой подростком, которая только и думает, что о "красивых подкачанных мальчиках из сериалов".
Читается книга легко, но меня разочаровала. Жду следующих книг Энди и все еще надеюсь, что они будут на уровне с нашумевшим "Марсианином".

написал рецензию4 января 2018 12:58
АртемидаЭнди Вейер

Артемида - друзья Оушена, только на Луне.

С недавнего времени меня затянуло космической фантастикой, а начал я именно с Энди Вейера и его "Марсианина". Книга про неунывающего оптимиста попавшего в катастрофическую ситуацию, завлекла меня с первых страниц и не отпускала ближайшие 12 часов. И конечно же, когда писатель оповестил, что намеривается написать ещё одну книгу, я был в неописуемом восторге. Я ждал чего-то гениального, чего-то жизнеутверждающего, чего-то затягивающего.
И я дождался. Как только появился предзаказ на книгу, я её выписал и стал ждать, возле двери, когда курьер принесёт мне книгу. И вот знаменательное событие. Полдень. Книга у меня в руках. Я открываю её. Я закрываю её. Но на улице уже глубокая ночь. Книга затянула меня, это да. Но в ней очень мало от "Марсианина", главный герой - и похож, и одновременно диаметрально противоположная версия Марка Оутни. Все мельчайшие детали расписаны так, как-будто ты сам побывал на Луне и погрузился в эту атмосферу.
Не сказать,ч то книга произвела на меня глубочайшее впечатление. Это очень хорошая книга о друзьях, о семье и о том, что никогда не надо опусать руки, и о том, что нужно всегда доводить свои дела до конца!

написала рецензию7 сентября 2017 10:32
МарсианинЭнди Вейер

После экранизации этой книги, сходив на одноименный фильм и оставшись в полном восторге, решила обязательно прочитать и само произведение. Прочиталось на одном дыхании просто!) Я, любитель физики, космоса,научных исследований и технологий будущего, просто кайфовала от всех этих объяснений, определений и рассказов о выживании человека на Марсе. И причем все эти научные вещи и термины написаны таким простым языком, что мне кажется понять все должен был каждый,и не любитель физики. О, эта посадка картошки на Марсе, эти починки вечно ломающихся деталей, эта найденная связь с Землей...сейчас пишу,и прямо хочется еще раз все прочитать...)

Касаемо самой книги (а то все только мои ахи-вздохи вечно..). Конечно, главный герой,Марк Уотни - несомненно очень сильный человек. Попасть в такую ..опу, остаться в одиночку на Марсе и не потерять присутствия духа - это достойно уважения. Если б не его вера, что спасение возможно, давно бы уже он там погиб,еще б в первый месяц наверное.Но нет, он думал, рассчитывал, рассматрвиал варианты, строил запасные планы, чувак хотел жить! Единственное, что вот меня смущает - ну не верю я в то,что в реальности человечество стало бы тратить миллиарды долларов, чтоб попытаться вернуть одного-единственного человека с Марса. Списали бы его как погибшего,почтили память и все. Но, раз книга все-таки фантастическая, отнесем эту часть тоже к разделу фантастики))
В общем, если вам хоть немного интересна вся эта тема, то обязательно читайте, есть шанс получить большое удовольствие..)

написала рецензию3 сентября 2017 19:16
МарсианинЭнди Вейер

Ииии это был отличный выбор книги для отпуска!

Эта книга – голливудская до мозга костей. Помесь из «Спасти рядового Райна» и «Гравитации» (и я говорю сейчас именно о книге, фильм не смотрела).
И хоть Голливуд снимает кино, а не марает бумагу, однако же ну право слово, другой эпитет этой книге мне подобрать сложно.

Она эпична по-голливудски, по-голливудски же и легковесна. Там шуточки, подходящие киногерою, научности и достоверности – тоже в том объеме, который подходит для фан-кино (а не для клуба зануд). Немного пикантных бытовых деталей, щепотка лирики и философский вывод в конце (в ушах так и заиграла типичная американская «геройская» тема).

Сюжет знают все – чувак остался на Марсе. Случайно. Ему там надо выжить. А еще – неплохо бы вернуться домой. По первому направлению активно работал чувак (включая, но не ограничиваясь выращиванием этой заезженной всеми картошки). По второму направлению работал весь остальной мир (ну то есть, Штаты и немного – Китай, но вы ж понимаете, с определенной точки зрения это и есть весь мир). Что получилось, а что – нет, я раскрывать не буду, это было бы некрасиво. Потому мне остается только коротенько описать свои впечатления.

Мне понравилось, и вот почему. Книга напоминает рассказы о попаданцах в духе Жюля Верна. Я такое люблю. Книга смешная (не в смысле комедии ситуаций, а в смысле всяческих остроумных высказываний и комментариев; бытовой юмор, делающий приятными, например, посиделки в хорошей компании). Книга совершенно не грузит. Серьезно, это абсолютно легкая и развлекательная книга. Она не про то, как заставить задуматься, и уж точно она не заменит учебник физики. Ну и она в достаточной мере наполнена всяческими сюжетными происшествиями, чтобы, скажем так, держать интерес читателя в тонусе. Я хотела приятного и легкого чтива, и я его получила (только попкорна не хватало, но на пляже его не удобно есть). Если бы мне взбрело в голову анализировать психологические портреты героев (а могло, я такое люблю), или проверять научные факты (тоже, теоретически, могло – я зануда), или искать глубинные философские смыслы – ну, наверное, я бы расстроилась, сказала бы, что книга непроработанная, пустая и ни о чем. Но мне ничего такого в голову не взбрело, я просто и не напрягаясь получила удовольствие.

@amir3 сентября 2017 20:18

Голивудская - это уж точно.
Минимум давления на мозг.
Максимум эпичности, и самое главное хеппи-енд)
Где-то слышал, что хэппи-енд популяризировали именно американцы в годы великой депрессии, а до этого, якобы, счастливый финал был признаком дишофки:)

написала рецензию29 апреля 2017 21:32
МарсианинЭнди Вейер

Очень давно я не читала книгу, которая бы мне настолько понравились! Которая настолько поразила бы меня своей простотой и одновременно глубиной мысли, и настолько восхитила бы своей историей!

Сюжет книги начинается с трагедии - космическая миссия на Марс из-за плохих погодных условий (ну если можно так говорить про условия жизни на Марсе)) вынуждена бросить свою экспедицию и улететь с планеты. Но, по ужасным стечениям обстоятельств, астронавт Марк Уотни остается на красной планете совершенно один без какой-либо помощи и связи со своими товарищами, или с Землей.
Ну и думаю всем понятно, что главной целью Марка становится выживание на совсем не дружелюбной к людям планете, и желательно бы еще возвращение к цивилизации))
Но у Марка Уотни есть для этого несколько неоспоримых плюсов: Во-первых, он учёный-биолог, да к тому же очень умный). А во-вторых, он совершенно не собирается сдаваться и умирать на чужой планете!

Сам текст книги написан живо и читается очень легко. Ну может быть за исключением моментов, где описваются научные действия Марка - а их описывается в книге достаточно много, к этому нужно быть готовым)
Мне, как инженеру по образованию, было это только в радость - я с удовольствием читала все его исхищрения по выживания, следила за его рассчетами и т.д.
Но спешу успокоить - тем кто не знаком с точными науками читать будет не менее интересно, так как формулы можно будет просто пропускать мимо ушей и наслаждаться самой историей.
К тому же еще одним очень приятным моментом книги является её юмор - точнее юмор именно Марка Уотни. Ведь практически вся книга ведется как его дневник от первого лица, а Марк оказывается персонажем очень даже с хорошим чувством юмора))

И вот тут в рецензии уже можно переходить к сравнению с фильмом)
Фильм "Марсианин" меня не впечатлил, признаюсь честно. Как бы не был хорош Мэт Деймон как актер, и тем более Ридли Скотт как режиссер. Но то, что они сделали из фильма - это простую комедию о выживании американского астронавта.
Фильм потерял главную и самую важную суть книги - он потерял чувства человека! Он потерял его силу, его эмоции!
В фильме показан "типичный американец", который легко и с юмором справляется со всеми проблемами и не унывает.
В книге же очень много моментов и сцен, где показана душа героя, его внутренние терзания, его метания характера. Для меня это и было основной зацепкой в книге! Именно то, как автор передал внутренние чувства человека и восхитили меня до глубины души!
А уж тем более, когда я узнала историю создания книги - ведь Энди Уир абсолютно не собирался делать из нее какого-то мирового шедевра - он даже изначально и книгу-то толком не планировал, он просто начал публиковать в интернете части истории и даже собирался бросить его в самом начале, пока люди не стали читать его отрывки и просить писать роман дальше)

Подводя итог я однозначно советую прочитать книгу всем! Для меня она стала находкой и встала на полку с любимейшими моими классическими произведениями.
Фильм, конечно, я тоже строго судить не стану и скажу, что его с уовольствием можно глянуть вечерком как веселое приключение. И тогда пытаться найти в нем главную прелесть книги, как это делала я, уже не стоит))

#флешмоб_экранизация2

@Margarettt, о, спасибо, что заметили!
я вечно путаюсь с этими совмещениями(

уберу БК)

@margarettt12 мая 2017 16:58

@Kwotti, кстати, понравился ваш отзыв) после просмотра фильма не планировала читать книгу, теперь читаю, оторваться не могу))

@Margarettt, спасибо! Рада, что побудила к прочтению))

Книга затягивает нереально, это да))
Фильм они простенький сделали довольно(