Энди Вейер

Дейвис (Калифорния), США

Энди Вейр родился в городе Дейвис и вырос в городе Ливермор. В средней школе он начал изучать компьютер. В возрасте 15-ти лет поступил на работу программистом в Сандийские национальные лаборатории в Ливерморе.

Изучал информатику в Калифорнийском университете в Сан-Диего, работал для многих софтверных компаний, в том числе AOL и Blizzard (Вейр был одним из программистов «Warcraft 2»). В настоящее время проживает в Маунтин-Вью, работает в фирме MobileIron.

Увлекается изучением релятивистской физики, орбитальной механики, истории пилотируемой космонавтики. По словам самого Вейра, является нердом, ботаником.

Смотрел все серии британского сериала «Доктор Кто», как классические, так и современные. Еще в раннем детстве, с тех пор как начал читать, увлёкся научной фантастикой и прочёл всю коллекцию романов таких авторов, как Хайнлайн, Кларк, Азимов, хранившихся в библиотеке его отца.

К написанию рассказов в жанре научной фантастики Уир приступал множество раз, ещё будучи ребёнком. Но все свои произведения сам же и забраковал, считая их скучными. Написал два романа, которые так же удалил. Все ранние произведения были написаны им в «доинтернетную» эпоху, что Уир считает удачей, так как их теперь невозможно нигде найти.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Артемида
<p>Я неприязненно уставилась на Дейла. А он даже не заметил. Черт, такой стервозный взгляд пропал впустую!</p>
Добавил: morty
Артемида
<p>Изолента меня беспокоила, поскольку только последний дурак может полагаться на подобное средство, чтобы избежать утечки воздуха, но других вариантов у меня не было.</p>
Артемида
<p>По шкале глупости от единицы до "вторгнуться в Россию зимой", насколько у меня дурацкий план?</p>
Артемида
<p>-Возможно, тебя это шокирует, но я не спала ни с кем из присутствующих в этой комнате. <br />-Это довольно маленькая комната.</p>
Артемида
<p>-Для начала я провел визуальное исследование. <br />-Ты осмотрел кабель. Ты в курсе, что можно просто сказать "осмотрел"?</p>
Добавила: katy_smith

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию30 мая 2023 12:02

Второе мое знакомство с автором. В том году читала его «Марсианина» и была в дичайшем восторге. Вторая его книга меня также не оставила равнодушной. Первые страниц 100 мне было непривычно от огромного количества физики, но затем я втянулась и все пошло по накатанной. Плюс сюжет начал развиваться не сразу, поэтому мотаем на ус.

Во-первых, космическая тематика не особо мое, но как пишет Энди Вейер у меня идет на «Ура». Не слишком сложное повествование, плюс он умеет интриговать читателя, какими-то резкими внезапными сюжетными поворотами.

Во-вторых, герои попаданца. Попали в ситуацию, из которой выбраться живым практически нереально. Это ж космос, там куда не посмотри, одна пустошь.

В-третьих, интрига цепляет. Интересно все чем закончится. Как в марсианине, до конца не понятно ждать хеппи-энда либо бэд-энда.

Вкратце, что было в романе. Как обычно, главный герой ученый, решил спасти мир, от некой гадости в виде астрофагов, которые стали пожирать солнечную энергию. На планете Земля стали происходить климатические изменения, которые приведу к гибели всего населения за какие-то 26 лет. Тут классика. Со всего мира стали искать подходящий ученых-космонавтов для путешествия к Тау-киту для избавления от астрофагов. Конечно, тут будет русская Илюхина, китаец Яо и наш гг Райланд Грейс. Еще будет Рокки, как по мне самый лучший персонаж. Дальше, что будет, лучше читать самим.

С удовольствием я бы посмотрела экранизацию романа, картинка точно должна быть прекрасной. Что-то много писать не хочется про книгу. Интересно, почитать стоит - да. Остальное не так важно. 10/10.

#колледж_красныймай

написала рецензию10 августа 2022 17:46

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию11 июня 2022 17:15
МарсианинЭнди Вейер

«Считает, что он совсем один, а мы про него забыли. Какое воздействие это окажет на человеческую психику? – Тедди снова повернулся к Венкату. – Интересно, о чем он сейчас думает?

ЗАПИСЬ В ЖУРНАЛЕ: СОЛ 61
С какой стати Аквамену подчиняются киты? Они же млекопитающие! Бессмыслица.»
Да, да, да, именно так я ощущаю себя после прочтения книги «Марсианин». Хорошо написанный роман, который я не смогла отпустить, не дочитав до конца.

Пожалуй, начнем с начала. Если кто-то смотрел фильм «Марсианин», то могу сказать, что это будет копия книги. Это тот редкий случай, когда фильм полностью соответствует книге. На мое большое удивление, т.к. я не особо любитель научной фантастики, книга зашла на ура, наверное, это связано, что весь сюжет — это выживание главное героя Марка Уотни (космическая робинзонада) и его путешествие по Марсу.

Конечно, за неимением глубоких познании в химии, физике и ботанике, некоторые термины и эксперименты Марка не с первого раза я понимала, поэтому приходилось тратить свое время на перечитывание фрагментов и гуглить в интернете непонятные мне термины.

Также мне понравилось, что книга была написана дневником от первого лица и благодаря чему сам ощущаешь себя единственным выжившим на Марсе: истории с выращиванием картофеля, как Марк экспериментировал с модификацией марсохода, его путешествие 3200 км до МВА Арес- 4 сквозь Марсианскую бурю, так шикарно все было описано, что даже захотелось пересмотреть фильм.

При прочтении книг у меня появилось новое хобби, записывать полюбившиеся моменты и фразы и конечно же «Марсианин» не избежал этой участи. Вот парочка запоминающихся мест:

• «{12.04}ЛРД:…Кроме того, пожалуйста, следи за языком. Каждое твое слово транслируется в прямом эфире на весь мир.
{12.15} УОТНИ: Смотрите-ка! Сиськи! -> (.Y.)

• Это напоминает мне детство в Чикаго, где я разгребал снег лопатой. К чести моего отца, он никогда не утверждал, что это занятие закалит мой характер и научит ценить тяжкий труд.
«Снегоуборщики стоят дорого, - говорил он. – А ты ничего не стоишь.»
Однажды я попробовал пожаловаться маме. «Не будь слабаком», - ответила она.

• «Завтра сделаю и установлю эти кронштейны. Сделал бы сегодня, но уже стемнело, а мне лень.»

Книга хороша, любителям выживании советую к прочтению, определённо понравится.

#сказочные_ленивцы (Путешествие на летательных аппаратах)

написал(а) рецензию2 февраля 2022 9:54
АртемидаЭнди Вейер

#БК_2022 (11. Книга, название которой состоит только из одного существительного)

Это было нудно и глупо!

Удивила меня, данная научная фантастика, удивила прежде всего особым видом занудства, когда каждый шаг героев расписывался и объяснялся, по отношению к Луне, где они живут. За громоздкими справками терялся сюжет, но, если бы только, это был единственный минус!

Хуже всего вышла главная героиня - она, словно, набор шаблонов из не самых удачных произведений. Тут вам и сьюшность, ведь Джаз лучше всех дерется, ее и в группу самых крутых берут, спасать лунный город от пожара, да и миллионер Артемиды, запросто, обсуждает с ней свои проблемы, более того представляет ее своему гостью. Это выглядит нелепо, если учитывать, что героиня позиционируется, как мелкая сошка в городке, курьер, который, иногда, доставляет контрабандные посылки.

Но вишенкой на торте, я бы сказала, прям гроздью клюквы, высыпались стандартные, западные шаблоны, без которых любая, американская книга, видимо, просто не может существовать - чернокожие правители, геи-разбивающие сердца, мрачные и недалекие славяне (здесь есть русские и украинцы), и конечно же, бравые и честные американцы, которые всех спасают! Как бы, такое больше, напоминает мне Железного Арни в ушанке, который что-то там пытается скрежетать по-русски - глупо и надумано.

В центре повествования, приключения на Луне, в поселении Артемиды, которое состоит из нескольких больших куполов. Здесь нет денег, но есть жетоны, которые измеряют вес и на них можно закупать товары с Земли, здесь особо остро ощущается разница в социальных классах - богатые живут в дорогих отелях и домах, у них есть большие кухни, они могут себе позволит земной алкоголь и сигары, и есть бедные, обслуживающий персонал, который ютится в капсульных отсеках, получает очень мало жетонов и питается искусственными водорослями.

Джаз Башар относится к последним. Она была привезена на Луну еще ребенком, все ее детство прошло в лишениях, а отрадой была переписка с мальчиком с Земли, по имени Боб, повзрослев Джаз стала мечтать об одном - купить нормальный скафандр, получить лицензию и водить экскурсии туристов по Луне. Но она проваливает экзамен, чуть не погибает и лишается возможности работать лунным экскурсоводом. Сумма, на новое обмундирование, которое даст ей право снова попробовать сдать экзамен, на лицензию, кажется ей не подъемной.

Поэтому, когда местный миллионер, предлагает ей совершить противоправное действие, направленное на то, чтобы помочь ему состряпать одну сделку, Джаз соглашается. Хотя, ее действия могут навредить всему городу - у людей может закончиться кислород, а ее наниматель, который останется в стороне, просто сможет шантажировать город. Но храброй Джаз плевать на всех, для нее главное она сама и ее лицензия.

А после заключения сделки начинается чехарда с наемными убийцами, крутыми американцами и сексуальными канадцами.

В целом, подводя итог, можно сказать, что главная героиня вызывала раздражение и отторжение, сюжет был до боли предсказуем, а отступления от него занудны. Западные шаблоны, которые перекочевали из фильмов 90-ых годов, добили текст. Эта книга не станет моей любимой!

написала рецензию5 сентября 2019 16:25
МарсианинЭнди Вейер

Тема космоса и выживание, наверно, одна из самых популярных в современной массовой культуре. Сколько потрясающих книг, фильмов и игр снято про космос, в котором люди пытаются выжить, а есть даже целые саги об этом.
Я не люблю книги, сюжет которых связан с выживанием или хождением между жизнью и смертью, нет, скорее даже не то что «не люблю», а мне очень неприятно читать про это, в мире и так много жестокости и несправедливости. Но в «Марсианине» я не увидела ничего такого, что могло заставить отложить книгу.
В данном случае точно, можно сказать. Что можно судить книгу по ее обложки. Кричащие слоганы, заслуживают места быть.
Автор книги фанат космоса и все что с ним связано, он очень критично относился к своим «детищам», и поэтому «Марсианин» его первая удачная работа.
Книга читается легко, увлекательный сюжет, харизматичный герой, добротный юмор.
#БК_2019(5)

На странице представлена биография автора Энди Вейер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Энди Вейер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Энди Вейер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Марсианин, Проект «Аве Мария», Артемида. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Энди Вейер.