рецензии

Грегори Хьюз рецензии на книги

написала рецензию14 июля 2017 16:45
Луна с небаГрегори Хьюз

А вы знаете как отличить вендиго от педофила? А я теперь знаю.

Странная книга, неформатная. Но, в то же время, ничего особенного в ней нет. Вот такие двойственные чувства она оставила после прочтения. Мне очень хочется отнести её к жанру «магический реализм». Но, думаю, многие со мной не согласятся.

Люблю книги, повествование в которых ведется от лица детей. И эту книгу выбирала, учитывая данный пунктик. Мои ожидания не оправдались, потому что главные герои больше похожи на взрослых, которых заперли в телах детей с потерей памяти, но сохранением жизненного опыта. Не могу сказать, что это меня разочаровало, получилось занятно. Но доверия к персонажам не было, не прониклась я их проблемой, не переживала так, как задумывалось автором. Из-за этого история мне показалась немного затянутой, хотя действий хватает и, объективно говоря, скучать не приходилось.

Не могу отделаться от ощущения, что что-то я упустила. Хороший юмор, интересные герои, оправданный сюжет. Все эти положительные качества характеризуют книгу с её лучшей стороны. Но, я не стану рекомендовать её для прочтения.

#Хог1_1курс (1.2. Зельеварение)

@alyonaivanishko14 июля 2017 17:36

А почему так нравится, когда повествование от лица детей идёт? если не секрет)
Экзамен № 2 принят и 10 очков за отличную рецензию!

Tira (@tirastell)14 июля 2017 17:48

@alyonaivanishko, не хочу забывать, как дети воспринимают мир. Многие растят детей и не понимают, что потеря жвачки - великое горе))
Ну или как-то так)

@alyonaivanishko14 июля 2017 18:00

@Tirastell, или когда воздушный шарик улетел.. да, ты права)))

написал(а) рецензию14 июля 2017 9:59
Луна с небаГрегори Хьюз

Иногда маленькая деталь очень хорошо дополняет картину и придаёт ей необходимую целостность. Завершающим точным штрихом в этой книге для меня стала сводка «об авторе», занимающая буквально несколько строк, но прекрасно объясняющая, откуда растут ноги у особенностей героев и сюжета. Грегори Хьюз, бывший восьмым ребёнком в семье из девяти детей, был исключен из школы и попал в приют для трудных подростков. Эти бесшабашные годы доставили ему огромное удовольствие. Затем он отучился в университете и смотрел мир, пробуя себя в абсолютно разных профессиях.

Вот и героев этой книги не отнесёшь к эдаким суперположительным личностям, которых можно ставить в пример детям. После смерти отца оставшиеся сиротами дети решают скрывать этот факт, чтобы избежать попадания в приют, и отправляются в большой город на поиски дяди, которого считаю наркоторговцем. На пути к своей цели они постоянно попадают в различные авантюры, выбраться живыми из которых им помогают сомнительные личности в виде уличных жуликов, контрабандистов и тому подобных. Все они обладают развитым чувством долга, стремлением к помощи и т.п. Здесь может быть не хочет выключаться моя внутренняя зануда, но такое вот сочетание в героях положительного и отрицательного всё-таки держало меня в тупике. Да, нет чёрного и белого, в каждом человеке сочетается хорошее и плохое, но как-то здесь сочетание казалось странноватым.

В целом ощущения при чтении были приятными, сюжет тёк абсолютно легко и удерживал внимание. К главным героям привыкаешь, за них переживаешь. Но всё же соотношение наивности с реальностью смущало весь путь.

#Хог1_1курс (1.2. Зельеварение)

#БК_2017 (16. Книга про путешествие.)

@alyonaivanishko14 июля 2017 11:29

Экзамен № 1 принят и 10 очков Гриффиндору за отличную рецензию и действительно дополняющий картину факт об авторе))

написала рецензию14 июля 2017 0:34

#Хог1_1курс
«Наш папа скоро умрет» ужасная, сбивающая с толку фраза, особенно, когда её произносит твоя младшая сестра, странная, необычная девочка, умеющая непостижимым образом заглядывать в будущее. Еще страшнее становится, когда это предсказание сбывается.

Что делать детям оставшимся сиротами? Сдаться на милость государству? Это точно не для героев этой книги. Боб и Крыса, или если быть честными, Крыса и Боб решают сесть на поезд, покинуть родную Канаду и отправиться в Нью-Йорк на поиски своего загадочного, призрачного дядюшки, существование которого до недавнего времени было для них загадкой.

Это очень странная книга, наполненная самыми невероятными героями. Автор ломает все привычные нам типажи, так что не удивляйтесь, встретив на страницах контрабандиста, готово рискнуть своей свободой ради незнакомых детей, ну или суперпопулярного рэпера, в душе больше похожего на плюшевого медвежонка. Но эти качества они, конечно, не показывают всем и каждому, а раскрыться их заставило обаяние Крысы. Она здесь центральный и самый яркий персонаж. Яркая, взбалмошная и сумасбродная.

Вслед за героями книги, она должна сойти со страниц и очаровать и читателей, но на мне её магия не сработала. Во время чтения книги, она у меня вызывала лишь сплошное раздражение, наверное, я слишком рациональна, чтобы мне понравился такой персонаж. В этой книге многое абсолютно абсурдно, но как по мне, автору надо было либо снизить степень странности и нелогичности, либо наоборот выкрутить до конца, а так, эти колебания на середине показались мне не совсем оправданными. В копилку минусов пошло и то, что слишком явно автор пытался давить на мои мысли и эмоции, как младенцу показывая, как я должна реагировать на тот или иной эпизод. В совокупности эти недочеты вылились в то, что книга мне не понравилась, что очень жаль, ведь такие восторженные отзывы встречались мне, перед знакомством с книгой.

@alyonaivanishko14 июля 2017 11:06

Пока не прочитала последний абзац дивилась - такой отзыв и всего пять баллов книге..
Экзамен № 1 принят и 10 очков Слизерину за отличную рецензию.
Ты как в следующем месяце? Может пораньше начнёшь радовать рецензиями?)

написала рецензию13 июля 2017 17:46
Луна с небаГрегори Хьюз

Не знаю, возможно ли такое на самом деле, но книга получилась интересная. Брат и сестра остались сиротами. Их ждёт приют, причём два разных приюта, и это совершенно их не устраивает. Но оказывается, у них есть дядя по отцу, который живёт в Нью-Йорке. И вот теперь осталось добраться до него из небольшого Канадского городка и найти его, кроме имени дети не знают о нём ничего. Вот историю их поисков мы и читаем в этой книге.

Крыса, вот такое вот имя досталось девочке от индейцев, самый знаменательный герой этой книги. Девочка имеет странный дар. Она иногда видит будущее во снах, предчувствует всякие проблемы и видит людей «насквозь», может сказать, добрые они или нет. И странным образом, она умудряется находить себе самых удивительных друзей. Она познакомилась с парнём, нелегально перевозящим через границу сигары, и умудрилась с его помощью оказаться в Америке. С крутым рэпером, живущим на пятой авеню, который даже решился вызволить их с братом из беды. С уличным попрошайкой, который оказался настолько честным, что отдал её долю заработка и тоже спас. Только вот девочка не здорова. Её мучают приступы, причину которых никто не может объяснить.

Боб и Крыса то и дело попадают во всякие переделки и неприятности. Из большей части они выходят победителями, но вот меня всю книгу не оставляло плохое предчувствие, и не зря. Конец у книги не такой весёлый и приятный, как большая часть повествования, но это не портит отношение к произведению. Всё равно это милая, интересная и захватывающая книга о верном брате и немного шебутной сестричке, о любви, верности и понимании.

@alyonaivanishko13 июля 2017 19:20

Прочитав первую строчку рецензии, моя первая мысль: конечно, возможно написать интересную книгу!))

написала рецензию11 июля 2017 14:14
Луна с небаГрегори Хьюз

Это именно то, что было мне необходимо. Книга легкая и простая, очаровывающая и читающаяся на одном дыхании. В основном из за манеры написания, как мне кажется. Юмор и добрая ирония сквозит в каждой строчке. Я улыбалась практически всю книгу, пару раз даже расмеялась в голос) Правда было и то, что заставляло немножко задуматься.Например история о известном репэра Айсмане.Или то как совсем не по-детски поступают или даже думают герои.
История сама по себе не такая уж простая и радужная. Её нам рассказывает Боб - мальчик почти тринадцати лет. У него есть младшая сестренка Крыса. Это совсем не прозвище, а просто индейское имя. Можете называть её Мари-Клэр, если считаете что Крыса уж очень грубо для бойкой девченки десяти лет. После смерти папы они отправляются в Нью-Йорк на поиски своего дяди.
Захватывающее путешествие и множество знакомств, как хороших так и не очень, занимательные дорожные приключения и неожиданные встречи, смех, болезнь, друзья и враги, и даже дар видеть больше, если вы конечно верите в такое, все это есть в книге. Рассказ поднял настроение, схватил и не отпускал до последней странички. Прощаюсь с лёгкой светлой грустью. Немножечко хочется продолжения. Но, честно признаться у себя в голове я его уже додумала.

@alyonaivanishko12 июля 2017 12:06

Доп 2 принят и 10 очков Пуййендуй за такую светлую рецензию))
Правда? Ты придумала продолжение? Поделишься?)) или может опубликуешь фанфик))

Анастасия (@samstasi)12 июля 2017 12:09

@alyonaivanishko , пока что оставлю в секрете) а то своим писательским талантом испорчу все впечатление от книги) Но над фанфиком стоит подумать!)))

@alyonaivanishko12 июля 2017 13:40

@samstasi, если уж ты отпустила свою фантазию. думаю, стоит крепко задуматься)) хотя бы для личного пользования))

написала рецензию5 июля 2017 22:35

#Хог1_1курс (Зельеварение)

- Лучше быть сумасшедшей и счастливой, чем нормальной и несчастной.
— А может, лучше быть нормальной и счастливой?
— Ну, это уже жадность, Боб.

И почему "Луна с неба" не стала невероятно популярной книгой и о ней не говорили на каждом углу? История ведь потрясающая!

Мари-Клэр Важашнунс Де Билье - маленькая десятилетняя девчушка. Она любит играть в футбол, слушать гангстерский рэпчик и ужасно боится треклятых педофилов. А ещё она обожает запипкивать не приличные слова: «Валите отсюда на пип! Валите, пока я на пип не вышиб ваши злопипучие мозги!». Можете называть её Крысой и она будет этому рада.

Боб Де Билье - старший брат. Он обожает свою сестру, терпит все её выходки и готов пойти за ней в любое пекло. Он очень добрый и рассудительный мальчик, но Крыса - это его слабость.

Однажды Крыса говорит, что их папа скоро умрёт. Она не знает, с чего она это взяла, но часто её слова сбываются. И этот раз, к сожалению, не стал исключением. Ребята похоронили отца на заднем дворе, рядом с матерью, и сбежали на велосипедах в огромный Нью-Йорк. Найти дядю - вот единственный шанс не попасть в приют. Боб знает, что он сможет жить в приюте, а вот Крыса нет..так что деваться некуда, приключения начинаются!

Я не уверенна, что вообще возможно не влюбиться в Крысу и Боба. Боб покоряет своей безграничной преданностью и добротой, а Крыса умением располагать к себе людей. Где бы она не появилась, там обязательно найдутся добрые люди, которые готовы помочь. Драгдиллеры, жулики и даже мегапопулярная звезда рэпачины. Крыса сможет найти выход из любой ситуации, ведь у нее есть "друзья в центре".

Мне настолько понравилась эта книга, что хочется советовать её всем вокруг и верить, что она тоже не оставит вас равнодушными. А если бы достойный фильм сняли, то вообще красота! Советую! Не поленитесь провести пару вечеров с милахой Бобом и оторвой Крысой;)

Marty Book (@marty_murr)6 июля 2017 16:20

@alyonaivanishko, а это уже жадность:D

Marty Book (@marty_murr)6 июля 2017 16:21

@alyonaivanishko, спасибо:) доп бы хоть один осилить..

@alyonaivanishko6 июля 2017 16:37

@marty_murr, время ещё есть, если им грамотно распорядиться))

написала рецензию2 июля 2017 17:54

#Хог1_1курс
#БК_2017 (Книга про путешествие)

Порадовала! Очаровательные персонажи и легкий стиль подачи. Очередная книга-путешествие. Классно побывать в Канаде и в самом Нью-Йорке! Узнавать в них даже что-то родное.
И как-то эта книга показалась мне на той же волне что и предыдущая прочтенная " Я умею прыгать через лужи " - воспоминания детства о незнакомой мне стране... И даже пересечения - мальчик Гарольд по истории своей точь-в-точь Алан. Получилось как будто продолжение того же мира глазами других персонажей.

Читалось достаточно ровно. Вот есть книги "взахлеб", где ты не можешь оставить персонажей в трудную минуту, боясь что они не справятся без тебя, а здесь я могла спокойно оставить их, где они есть, и знать что ничего не случиться. Точнее, с ними постоянно что-то случалось, но я за них не переживала. До последнего.

Хотя эти двое замечательных ребят - Боб и Мари-Клэр, так ловко вклинились в мою жизнь, что даже снились. Погони, поиски, шпионские страсти... всё это очень увлекательно.

Есть и чему поучиться у главных героев. Например, чувству места у Крысы - знать, где быть. Точнее быть уверенным, что там где они - это правильно, это то что нужно. Здорово ж!
Или умению любить у её брата - так крепко и так верно, неустанно восхищаясь и оберегая сестренку, ни на миг не помышляя о своей жизни без неё. Такое дорогого стоит.

Повеселили и иллюстрации - четкие!

Про концовку, такую безмолвную, - я должна была догадаться. Но все равно почему-то чувствую себя обманутой. Эх

P.S.: зародилась забавная ассоциация - девочка Крыса очень напомнила мне Красную шапочку из советского пластилинового мультика 1990 года :) Также покоряет своей обаятельной непосредственностью и бесстрашием.

@alyonaivanishko6 июля 2017 10:56

Эх, хорошее чувство - быть уверенным, что там, где нужно))

написала рецензию1 июля 2017 18:30
Луна с небаГрегори Хьюз

Сначала мне показалась эта книга очень детской и наивной. Но чем дальше я узнавала историю, тем больше сопереживала героям и оценивала всю серьезность из поступков.

Канада. Провинция Манитоба. Город Виннипег. Отец, воспитывающий сына и дочь. Но дочь, а зовут ее Крыса (так как она родилась на земли индейцев ), всегда была не от мира сего. Странно одевалась, знала и говорила о вещах, которые даже объяснить не может. И однажды она сказала: «Наш папа скоро умрет». С этого момента и начинается история их приключений в Нью-Йорк на поиски дяди.

Книга не была бы детской, если бы их поиски закончились на середине пути или были омрачены вовсе. На удивление (или на счастье) уверенность Крысы заряжает брата Боа на успешный исход. И попадаются им хорошие и добрые люди. Тут тебе и контрабандист, и популярный рэпер, и обычный жулик. И все будут оберегать их при любых опасностях.

Ну можно же было закончить на 100 страниц раньше. Зачем было разрывать мне сердце? Ты никогда не узнаешь, сколько тебе осталось, что тебе нужно сделать или чего следует избегать. Но для тебя целью номер 1 на всю жизнь станет защита и счастье твоей странной сестры.

@alyonaivanishko1 июля 2017 18:49

Экзамен № 2 принят!
Как-то странно видеть в качестве хороших людей контрабандиста.. жулика.. а популярного рэпера вообще странно видеть в таком перечислении))

@alyonaivanishko, только в таких книгах и можно такое увидеть) заставляет верить в лучшее в людях

написала рецензию26 июня 2017 21:34
Луна с небаГрегори Хьюз

«Я для вас все сделаю, ребята. Даже луну с неба достану»
Удивительная история. История дружбы, история братской любви, история детских приключений. Такая жизнеутверждающая и такая трогательная. С первых страниц она цепляет, и не отпускает до последних слов. Это история Крысы, Боба и их друзей.
 В прериях возле Виннипега в Канаде, живёт самая необычная семья на свете. Хотя нет, не так. В прериях возле Виннипега в Канаде, живёт самая необычная девочка на свете, и имя её Мари-Клэр Важашнунс Де Билье или просто Крыса. До невозможности жизнерадостная, до бесконечности интересная, и просто удивительный ребёнок. Она настолько разносторонняя и нестандартная, что просто не верится, что ей всего 10 лет.  Живёт маленькая Крыска вместе с братом и отцом, каждый из которых, хоть и хороший человек, но за младшей Де Билье теряется вчистую. Но надо бы и о них хоть немного сказать. Итак, Джон, папа чудной Мари-Клер воспитывает детей сам. Он хорошо готовит, неплохо управляется с сыном и дочерью, и вообще он хороший человек. Боб же, может показаться типичным старшим братом - он постоянно ссорится с сестрой, периодически критикует её проделки, всегда старается быть рассудительным и серьёзным,  но при этом любит её сильнее всех на свете, и никогда не даст девочку в обиду. Так и жили бы втроём Де Билье, и хорошо бы жили, да вот только приходится детям отправляться в огромный Нью-Йорк, искать родного дядю. И тут уж, скучать не придётся.
История приключений Крысы и Боба показывает, что мир не без добрых людей. Мари-Клер является девочкой талантливой, и умудряется даже в многомиллионном Нью-Йорке найти хороших и честных спутников. Это кем надо быть, чтобы на шумной улице, среди толп абсолютно бесчувственных людей, найти того, кто ещё не разучился помогать другим. Видимо, это особое умение Крысы, привлекать к себе тех, кому не все равно. Но даже с такими талантами, от плохих людей не уйти. И этот урок детям Де Билье придётся выучить, прежде чем все наладится.
Не знаю почему, но я не могу не сравнить эту книгу, с Молли Мун и волшебная книга гипноза. В обеих книгах главный герой (герои), оказываются вдали от дома, в Нью-Йорке, в поисках важного в их жизни человека. Но тут, как раз и проявляется главное отличие между историями - Молли, чтобы выжить в большом городе приходится гипнотизировать всех и вся, то Крыса и Боб обходятся своими силами. Мне кажется детям, если вдруг они будут читать одну из этих книг, лучше читать Луна с неба, так как она скорее научит их хорошему, и покажет, что делать не надо. Да и взрослые скорей оценят Луну, чем Молли.
Подведу итог. Луна с неба, мне очень понравилась, она зацепила, и заставила переживать за героев. Я обязательно посоветую книгу тем, кто любит детские истории для взрослых, и любит ярких главных героев.

@alyonaivanishko27 июня 2017 10:15

Экзамен № 3 сдан!
И 10 очков Когтеврану за рецензию, которая вселяет веру в людей!
Я рада, что эта детская книга произвела больше впечатления))
Ну и поздравляю с закрытием сессии, конечно))

написала рецензию21 июня 2017 20:47

#Хог1_1курс

Эта пронзительная история не оставит равнодушным никого из тех,кто захочет ее прочитать. Хотя даже не просто прочитать, а прожить, проникнуться и растрогаться до самых затаенных глубин души.

Обложка выбрана как нельзя точно. Ведь подобно маленькой лодке, маленькие брат и сестра в один миг были выброшены в бушующий океан жизни. Двое детей из небольшого городка отправляются в огромный Нью-Йорк на поиски дяди. Тут-то им придется столкнуться с разными личностями, хорошими и не очень, попасть не в одну переделку. Меня порадовало то, что все-таки мир не без добрых людей, ведь нашлись те, кому была неравнодушна судьба наших героев.

А теперь собственно о персонажах. Крыса очаровала меня с первых страниц. Эта десятилетняя девчушка владеет целой горой полезных навыков. Она знает несколько языков, легко умеет поддержать любой разговор ( из тех, про которых говоря, что у них "язык подвешенный" ), остается невозмутимой, что бы ни происходило. Она легко подстраивается под любую ситуацию и это не раз спасало их с братом.

Боб сначала казался трусливым, но потом стало ясно, что он рассудительный мальчик и трезво смотрит на жизнь. А еще безумно любит свою сестру и никогда не даст ее в обиду. Мне аж немножко завидно стало, что у меня нет такого замечательного брата.

Автор настолько все живо описал, что я будто фильм посмотрела. После прочтения осталась нотка грусти, а если книга вызывает эмоции, то она не может остаться незамеченной.

@alyonaivanishko22 июня 2017 17:36

Экзамен № 1 сдан!
Как я рада, что книга понравилась)) Я только никак не могу понять, это детская книга для взрослых? или это всё-таки взрослая книга, просто для детей?

@krolikbuu24 июня 2017 10:09

@alyonaivanishko, как по мне, так это книга о детях для взрослых)