Николай Викторович Агафонов

13 апреля 1955 г.
с. Усьва, Губахинский р-н, Пермская обл.

Протоиерей Русской православной церкви, клирик Петро-Павловского храма города Самара. Известный православный писатель. Член Союза писателей России.
Родился в 1955 году на Урале, в семье инженера. Детство провёл на Волге.
Окончил школу в Тольятти, служил в армии.
В 1976 году поступил в Московскую духовную семинарию.
В 1977 году рукоположен во диакона, в 1979-м — во пресвитера. Служил священником в сельской церкви, затем в городах Кузнецке и Волгограде.
В 1988 году он поступает в Ленинградскую Духовную Академию.
В 1992 году, по окончании Академии, Синод Русской Православной Церкви назначил отца Николая ректором Саратовской Духовной Семинарией.
В 1995—1996 гг окормляет храм Казанской иконы Божией Матери в с. Вязовка Татищевского района Саратовской области (в настоящее время — храм Рождества Христова).
В 1997 году переезжает в Волгоград, где его назначают настоятелем церкви св. великомученицы Параскевы и заведующим миссионерским отделом епархии.
С 2001 года отец Николай серьёзно увлекается писательской деятельностью. Уже в 2002 году его два рассказа печатаются в литературно-художественном журнале «Отчий край» г. Волгограда.
18 октября 2004 года отца Николая принимают в Союз писателей России.
Лауреат Всероссийских литературных премий «Хрустальная роза Виктора Розова» за 2005 год, и «Святого благоверного князя Александра Невского» за 2007 год, автор нескольких сборников рассказов и двух исторических романов.

Цитаты из книг автора

Непридуманные истории
<p>Уходит вдаль дорога,<br />А даль уходит в небо<br />Прозрачной синевою.<br />А небо не уходит,<br />Оно всегда со мною.</p>
Добавил: AOsadchiy

На странице представлена биография автора Николай Викторович Агафонов, который родился 13.04.1955 в с. Усьва, Губахинский р-н, Пермская обл.. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Николай Викторович Агафонов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Николай Викторович Агафонов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Иоанн Дамаскин, Жены-Мироносицы, Непридуманные истории. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Николай Викторович Агафонов.