рецензии

Ольга Пашнина рецензии на книги

написала рецензию26 июля 2024 23:48

Сложно сказать, кто получит премию «Идиот года»: Малкольм, застрявший жопой в собственном заборе, или Анастасия, принявшая оборотня за сбежавшего от соседей песика

Все привыкли, что ромфант довольно простое чтиво. Но на деле, он тоже бывает разный. Иногда с офигеть каким закрученным сюжетом, иногда с очень крутым продуманным миром, иногда с действительно классными героями и диалогами. "Академия магии на дистанционке" относится к тем книгам, которые ну очень простые. Прям максимально.

Анастасия - студентка Академии магии. С маленьким секретом. Мальком - её препод, который завалил её на экзамене. И так случилось, что в королевстве карантин и они оказываются вместе на дистанционке!в доме мужика. Признаюсь, взяла я эту книга как раз из-за этого факта. Было очень интересно как же автор обыграла дистант. Я подозреваю, что книга была написана на волне ковида. Это конечно изюминка произведения, которая в принципе и является всем сюжетом. Просто 2 человека и какое-то мохноногое существо живут друг с другом и творят дичь. Сначала я каждый раз заказывала глаза, когда Малькольм забывал про своих гостей или вырвался в комнату к гг. Это что у чувака со слухом и памятью? То все грустно, то острее, чем у собаки? Я понимаю, что он почти ровесник её бати, но камон.

Почему-то оценить книгу не получается. Для меня она оказалась слишком простой. Хотя нужно признать, что про дистант академок еще не было. Я читала другие книги Ольги Пашниной буквально на днях и вот там прям раздолье. И сюжет крутой, и мироустройство офигенное. Эта книга, мне кажется, была у автора неким отдыхом.
Мне, если честно не особо зашло, хотя определённо многим понравится. Фирменный юмор автора присутствует.

#вордл_пять_карат

написал(а) рецензию18 июля 2024 22:03

#вордл_пожиратели_книг
Автора раньше не читала, искала какую-нибудь лёгкую книгу на пару вечеров и не ошиблась. Понравился стиль автора - читалось легко, ненавязчивый юмор, правда любовная линия слабенькая получилась, но уж какая есть.

Немного о сюжете, в магическом мире случилось ЧП - из-за пыльцы неправильно посаженной амброзии жители не могут нормально существовать. Стоит им выйти на улицу тут же начинают чихать без остановки. Принято непростое решение посадить всех по домам пока эта самая амброзия не отцветет, вот и академию магии перевели на дистанционное обучение, и распустили всех по домам. А поскольку героиня издалека, и не может заниматься из дома, отец устраивает её пожить у своего армейского друга, и тут то начинается самое интересное)

Моя оценка 8 из 10, не смотря на лёгкость сюжета, так как некоторые вещи, так и остались нераскрытыми. Понятно, что автор писала лав-стори, но если уж упоминается шпионаж и прочее, хотелось и раскрытия заговора, а то он как бы есть, но всё вскользь. Ну и если честно, не люблю я эти отношения преподаватель-студентка, но тут героине хотя бы 20 лет, да и герой не прям в возрасте. В общем, не жалею, что прочитала, но думаю что через полгода точно забуду о чем.

написал(а) рецензию9 июля 2024 23:48

И у бессмертных свои проблемы!

Это вторая книга о приключениях юной выпускницы академии смертей, Джульетты Мор. Авторам удалось выдержать еще часть об этой девушке, в довольно хорошем виде - неплохой юмор, динамичный сюжет, да и особая интрига присутствуют, в данном произведении.

Казалось бы, что у Джули все должно быть отлично - уважаемый отец со связями, внешность неплохая, да ещё и сам всадник Апокалипсиса, Смерть, влюблен в неё и намекает на брак. Но на деле не всё так радужно.

Любимый папочка дает трудную тему для диссертации, чтобы никто не мог даже заикнуться о протекции. В связи с этим, Джули приходится бегать за безумным сектантом, да ещё и в паре с противной, двоюродной сестрой, которая является Жизнью, и более того, их общая жертва обладает способностью видеть бессмертных.

В добавок, вырисовывается бывшая возлюбленная Смерти, Хелен, которая готова на всё, чтобы его вернуть, ведь он для неё - это пропуск на вверх местной, социальной лестницы. Да и сам Смерть, хоть привлекателен, но разница в возрасте, между ним и Джули огромна, поэтому и мировоззрение несколько отличается.

Добавьте сюда неугомонную бабушку-музу, которая мечтает женить свою старшую внучку и безумного Голода со своей сподвижницей, Ниной, которые мечтают поработить все миры, то поверьте, что скучно главной героине не будет!

Неплохая книга, для того, чтобы просто отвлечься от повседневных дел. Ничего глубокого и философского, но здесь это и не надо!

написал(а) рецензию5 июля 2024 22:37

#каникулы_2024 (Летняя - действия происходят во время каникул главной героини, летом).

Когда юмор спасает книгу

Удивительно, но изначально слабоватый сюжет, в данном произведении, смог нормально выжить и реализоваться, благодаря хорошему юмору, легкому слогу. Некая сьюшность главной героини, не так сильно бросалась в глаза, да и в принципе, динамика повествования, в книге была хорошая, поэтому скучать читателю не приходиться.

В центре повествования, приключения юной выпускницы академии смертей, Джульетты Мор, дочери того самого Мора, всадника Апокалипсиса. Ее продуманная дипломная работа накрывается медным тазом, когда призванная жертва, которую ей надо упокоить перед комиссией, внезапно оживает и убегает. Джули лишается диплома, остается на второй год, более того, ей нужно найти ожившего мертвеца и закончить процесс.

Ради этого, ей приходится спуститься в мир простых смертных, где она узнает, что в её проблемах, отчасти, виноват некромант-алкаш, Макс. Он, ради прикола, используя тушку цыпленка, провел ритуал о котором узнал из тетрадки своего деда, над трупом некого хиппи-бомжа, который умер попив грязной воды в одной экзотической стране.

Разозленная Джульетта решает, что сей чувак обязан ей помочь, поэтому они вместе кидаются в погоню за зомби. Но начав этот поиск, юная Мор еще не знает, что ей предстоит столкнуться с предательством в своей семье, что живой мертвец - это ниточка, которая ведет в их загробный мир, где спрятался коварный интриган, готовый принести людям бессмертие и снести вековые устои существования, на земле.

В целом, книга получилась, хоть не серьезной, но довольно приятной. Неплохо прописан мир смертей,а также их магия. В принципе, до конца этого томика есть интрига, которая манит прочесть и вторую часть. Неплохое произведение для отдыха, которое заставит вас улыбнуться.

написал(а) рецензию2 февраля 2024 10:02
Звездная ЗолушкаОльга Пашнина

#БК_2024 (1. Книга о любви между мужчиной и женщиной.)

Сплошной вакуум, а не интересный сюжет

Абсолютно проходная книга, для меня. Здесь стандартные приемы, которые часто встречаются в данном жанре, но они легли в основу довольно суховатого слога и мало эмоциональных персонажей. Даже инопланетная жизнь, не казалась интересной.

В центре сюжета, довольно странная ситуация. Лорд-пришелец, отчего-то с английским именем, желает взять в жены земную девушку, или же данная планета будет уничтожена. По всему миру, в темпе вальса, выбирают двадцать самых красивых и здоровых девушек, из хороших семей. Но в последний момент, одна из них серьезно заболевает и поэтому нужно искать новую. Земные спецслужбы делают поистине странный выбор - хватают первую попавшиеся им под руку девушку, с сильной близорукостью, уже не невинную деву, но с ворохом разных проблем.

Угрозами её заставляют прибыть на смотрины, обещая, что она сыграет роль лишь фона. Но внезапно, Зару, так зовут главную героиню, выбирают в качестве жены и тащат на другие планеты. Девушке предстоит принять ситуацию, и тут еще интриги вокруг её новоиспеченного супруга.

Также, определенным минусом идет совершенно блеклый, основной мужской персонаж. Харизме в этом лорде я не увидела, вёл он себя с Зарой, как подросток, который впервые увидел голую тётку - начинал пускать слюни, превращался в розовый кисель.

Не думаю, что снова смогу прочесть сей роман.

написала рецензию26 ноября 2023 3:26
Замуж по подпискеАнна Одувалова

Это было смешно! Очень!

Я ржала над всеми выдумками героини в новом мире. Тяжело было автору романтического фэнтези в мире самого фэнтези, но где очень жёсткая цензура, и пишет «непотребщину» только один автор с предложениями на 3 страницы. Меня порадовало, что ей не досталась память прошлой хозяйки тела, она пыталась вернуться, а не прижиться (по крайней мере, в дальней перспективе именно вернуться) и не удавалось ей всё легко и просто. И не помогали ей даже полученные помощники. Точнее помогали, но как-то не в том и не очень активно.

Но в целом читалось легко, было смешно (как я уже писала выше) и довольно правдоподобно в вопросах попаданства. Эта книга даже лучше большинства прочитанных мною у авторов в соавторстве. А я в последнее время их много проглотила. Хотя не уверена, что её, как и все предыдущие решусь перечитать.

Хотя тут всё-таки была тайна пострашнее, чем обычно, хотя разрулилось всё как-то подозрительно быстро. Как в нашем мире, так и в том. Многое осталось за кадром и не совсем понятно. Как и то, кого в итоге авторы за королеву-то посчитали? Ведь по их задумке эту книгу они в соавторстве выпустили.

написала рецензию26 ноября 2023 2:50
Архимаг ищет невестуАнна Одувалова

Новость номер раз – никакой гримуар стырить героиня пытаться не будет.

Новость номер два – отбор тут адекватный по конкурсам, но героиня добавит в него чудинки.

Вообще, книга очень в стиле других из этой серии – легкое чтиво без каких-либо попыток стать шедевром. Тут, правда, более яркий антигерой имеется и даже битва со злом была, но всё опять же как-то вскользь и не правдоподобно.

Много тут только забавного, или попыток сделать забавно. После «Замуж по подписке» от этих же авторов, эта книга для меня была хуже в этом плане. Да, прикольные попытки выпендриться на конкурсах, особенно тех, что про одежду и стиль, но в остальном как-то всё не продумано. И в любовь между главными героями верится с трудом. Точнее как, то, что она могла в него влюбиться – верю, он в неё – с натягом.

Возможно, я начала включать голову и при чтении и достаточно отдохнула на этих авторах и пора завязывать. Потому что я как-то поднасела на их книги, а значит надо сделать перерыв.

написала рецензию6 ноября 2023 23:09
Невеста ищет драконаАнна Одувалова

Терпение Тиффани лопнуло, когда родители не порадовались её победе в конкурсе рисунков, а взяли и сожгли все её творения вместе с красками, а потом ещё и посватали её за кого-то, кого она в глаза то не видела. Девушка решила бежать и оказалась на отборе невесты дракона. А потом и мечту исполнила, даже без дракона.

Сам отбор – мероприятие проводимое по непонятным правилам с своеобразными конкурсами. Я за всё время чтения подобных книг нормальный отбор видела раза два максимум. В остальных случаях – подобный фарс. Если включить мозг – есть вопросы, как удаётся не опростоволоситься среди дочерей богатых и именитых семейств. Ведь есть же правила этикета и прочее. А тут девушка, продававшая на рынке овощи, легко влилась в коллектив. И даже то, что магия у неё есть, но пользоваться она ею не умеет не помешало.

Вообще, её редкие попытки помагичить заканчивались очень забавно и интересно. Один страус чего стоит. Так что было чему улыбнуться, над чем похихикать. И даже имели продолжения первые книги серии, которые я читал не все. Надо будет поправить это упущение.

написала рецензию30 сентября 2023 12:59

Читала книгу, было забавно, закончила и поняла, что кроме забавно под обложкой-то мало чего и есть.

Вроде бы идея интересная: девушку шеф заставляет подписать контракт на помолвку, чтобы не потерять хороший контракт и не стать причиной международного конфликта. А виной всему гарем из 20 птичек, которые притягивают к себе неприятности будто магнитом: то в канал прыгнут со страху, то в тюрьму загремят, то зомбиков подымут, то привидений напугают… В общем, дамы с огоньком. И приобщение шефа к проведению для них экскурсий не сильно то помогло умерить их пыл к приключениям.

Но, по сути, вся книга и состоит из забавных эпизодов с гаремом, разбавленных шуточками про туфли и мыслями о еде. Всё. Главная тайна как-то не сильно занимала героев, а уж разрешилась вообще по мановению волшебной палочки. Конфликт свекровь-невестка то же вроде как наметился и пропал с горизонта. Любовная линия? Ну, она есть – да, но вопросов вызывает много. Как и сама героиня, которая вроде как забавная, вроде как с характером, вроде как неплохо работает, но это не точно.

Это если включить мозг и попытаться как-то проанализировать прочитанное. Но не уверена, что при чтении книги стоит этот самый мозг включать, а то плеваться будете очень активно. А так и читается легко, и забавно.
#универ_стомат_1

написала рецензию25 сентября 2023 1:12

Забавная книга. Нелепая, конечно, местами.

Прочла я её буквально за несколько часов, посмеялась над некоторыми моментами, расслабилась. Ничего особо гениального я от этой книги не ждала и не ошиблась. Были, к сожалению, моменты, вызвавшие кучу вопросов, на которые ответов в книге не было, их там даже предусмотрено не было, думаю, но я решила к этому уже не придираться. Эту книгу лучше брать в руки, отключив до этого мозг, иначе будете закатывать глаза, тяжело вздыхать и искать логику с обоснуем там, где её местами нет в принципе.

Девушку берут на работу ассистенткой в крупную фирму. На радостях она идёт с новой коллегой в бар. Итог любопытный – она просыпается в постели с каким-то мужиком, а новая знакомая становится грызуном. И теперь девушкам приходится сплотиться, чтобы сохранить рабочие места. И начинается наша забавная история. И работе в этой истории уделено очень мало времени, зато мы и напились ещё разок, и в колючках полетали, и муравья сгрызли, и рыбу половили. Забавно – да, с обоснуем и логикой беда – не без этого. Но тут и не ждала я никакой супер-интриги и накала страстей. Точнее где-то в середине я начала предвкушать что-то поинтереснее козней братьев, но, увы, этого не случилось. Но в целом неплохое чтиво на вечер.