Яцек Дукай

30 июля 1974 г.
Тарнов, Польша

Яцек Дукай — яркий и самобытный польский писатель-фантаст, активно работающий со второй половины 90-х годов прошлого века. Автор нескольких успешных романов и сборников рассказов, лауреат нескольких премий.

Родился в июле 1974 года в Тарнове. Изучал философию в Ягеллонском университете. Первой прочитанной фантастической книгой стало для него «Расследование» Станислава Лема, вдохновившее на собственные пробы пера. Дукай успешно дебютировал в 16 лет рассказом «Złota Galera», включенным затем в несколько антологий, в том числе в англоязычную «The Dedalus Book of Polish Fantasy».

Довольно быстро молодой писатель стал известен из-за сложности своих произведений и серьезных тем, поднимаемых в них. Даже короткие рассказы Дукая содержат порой столько идей, сколько иному автору хватило бы на все его книги. В числе наиболее интересующих его вопросов — технологическая сингулярность, нанотехнологии, виртуальная реальность, инопланетная угроза, будущее религии. Обычно жанр, в котором он работает, характеризуют как твердую научную фантастику, но писатель легко привносит в свои работы элементы мистики или фэнтези. Среди его любимых авторов — австралиец Грег Иган. Также книги Дукая должны понравиться тем, кто читает Дэвида Брина.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию15 марта 2020 22:18
ЛёдЯцек Дукай

#книжный_марафон2020.
#Пуффендуй_К

Вот что я скажу: это голая политика а не фантастика. Ну, да фантастический элемент присутствует, но служит он лишь для того, чтобы поместить героев в необычные обстоятельства. Честно скажу, что процентов 20 книги не поняла совсем, процентов 30 в общих чертах. Остальное было в принципе интересно, но не захватывающе.

История, как известно, не терпит сослагательного наклонения, но в книгах всё возможно. Поэтому встречаем альтернативную версию. 1924 год. Первой мировой и революции не было, Польша до сих пор в составе России, а вся территория империи охвачена холодом. Дело в том, что падение тунгусского метеорита не прошло без последствий. Появились загадочные существа люты, распространяющие вокруг себя жгучий холод. Соответственно поменялась экономика и весь уклад жизни.

Главный герой Бенедикт, живущий в нищете игрок, получает задание от министерства зимы. Он должен отправиться в Сибирь и разыскать своего отца, который по слухам может общаться с лютами. С его помощью можно избавиться от вечной зимы, но как оказалось, этого хотят не все, а кто-то хочет использовать раскрытие тайны этих существ в свою пользу. Начинается политическая грызня и борьба за власть.

И всё достаточно неплохо, местами терпимо, но рассуждения об устройстве государства, мира и жизни людей меня просто добили. Их не просто много. Их очень много. Встречается Бенедикт с приятелем и тут же долгий диалог о судьбе страны. Складывается такое чувство, что если люди здесь о чём-то и говорят, то только о политике и философии. Периодически так и хотелось крикнуть:»Короче, Склифосовский!» Только кому кричать-то?

Что из плюсов: интересно взглянуть на альтернативную версию истории, понравились гармонично вплетённые в сюжет реальные личности, атмосфера руссской литературы 19 столетия (мерещился порой и Достоевский).

Из минусов: история интересная, но сюжет тонет в политике, социологии и философии. Из-за этого затянуто и непонятно. Совершенно не симпатичный главный герой и нет никого, кто бы мог понравиться. Не думаю, что стану читать у автора что-то ещё.

написала рецензию5 ноября 2019 14:40

Это или гениально, или перемудрено.

Начну с того, что очень люблю твердую научную фантастику, но в то же время не люблю, когда авторы придумывают свою физику. Хотя строго говоря, здесь не новая физика, а продолжение известной. И все же тебя просто окунают в тучу терминов, законов и предметов, которых реально не существует, и на этом завязывают весь сюжет и интригу. Я специально гуглила некоторые вещи, ничего не нашла, то есть это придумки Дукая. Ладно, допускаю, что у чего-то есть предпосылки, но в книге нет объяснений, по крайней мере таких, чтобы действительно становилось понятно. А объяснять несуществующие термины другими таким же - полный провал.
С другой стороны идея потом становится понятна, и как оказалось, эта мысль мне пришла, как только я взглянула на картинку с первой страницы.

Будущее, 29 век, далеко в космосе находят космический корабль с мертвым экипажем, пропавшим более 700 лет назад. Одного из космонавтов удается, так сказать, восстановить, и оказалось, что на нем завязано так много из будущего, что за ним начинается охота со всех возможных сторон.

Мне понравилась мысль автора, что эволюция на homo sapiens не заканчивается, что человек, получив возможность, захочет развиваться дальше, до самого предела. Вот только есть ли такой предел? Потому что возможно наша вселенная с ее набором законов физики есть только срез других вселенных с другим, большим набором физик. Как неандерталец в нашем мире, предел развития человека был бы неандертальцем во внешней вселенной.
Читая книгу, я понимала чуть больше, чем если бы она была написана на китайском. Как уже сказала выше, это были термины, термины и термины, за которыми терялся сюжет. Пыталась их понять по контексту, по нескольким туманных объяснениям - мозг ворчал, а гугл был просто бесполезен. К финалу у меня есть тоже пара вопросов.
Я читала и другие книги, в которых есть что-то новое в плане законов вселенной, но они были понятнее и интереснее. Даже у того же Дукая Иные песни не идет ни в какое сравнение с данным романом.

#ТСР-5

написала рецензию1 августа 2015 13:46
Иные песниЯцек Дукай

Вообще, оценки "Иным песням" - вещь очень условная. Эту книгу просто нельзя оценить по шкале "понравилось/не понравилось" - она просто настолько идеально для фантастики написана, что, даже если не увлек (не понятен) сюжет, вы запутались в персонажах, запутались в миропонимании, терминах, языке и т.д., вы все равно будете вынуждены признать, что Яцек Дукай написал выдающееся и крайне амбициозное произведение, похожее на которое вы точно никогда не читали, и снять шляпу перед мастерством писателя.

Самое главное - в "Иных песнях" создано идеальное фантастическое допущение. Как часто бывает: вроде бы место действия - другой мир, но герои оперируют вполне земной лексикой, у них земные меры весов и времени, они пользуются вполне земным оружием, носят вполне обычную одежду и т.д. Да, это очень удобно для читателя - воображение сразу рисует привычную картинку, и не надо особенно напрягаться, чтобы "дорисовывать" какой-нибудь предмет или пытаться сопоставить наши метры с какой-нибудь экзотической мерой длины. Яцек Дукай не облегчает читателю задачу ни на йоту - как совершенно правильно указано в Послесловии к книге, читатель здесь - равноценный автор, поэтому он должен все время думать, соображать, выстраивать, догадываться и т.д. Поэтому оригинально в мире, созданном Дукаем, все - принцип построения мира, язык, одежда, еда, политика, экономика, социальный строй, техника - в общем, все. Легко не будет никому.

Наш мир, как известно, оперирует на принципе "бытие определяет сознание". Первична все-таки материя (и пусть голодные идеалисты доказывают, что первична идея, когда они вовремя не пообедали и им очень хочется есть). А мир Дукая построен по принципу обратному - "сознание определяет бытие". Поэтому сила человека определяется не физическими параметрами, а его волей. Те, кто с самой сильной волей - кратистосы, почти боги. Они настолько сильны, что могут навязать ее целой большой территории - и выморфировать ее (это оригинальный термин книги) под себя. Приезжает на эту территорию человек из-под антоса (тоже оригинальный термин) другого кратистоса, живет там достаточное время - и становится уже похож на жителя того же региона: меняется цвет кожи, меняются волосы и т.д. То есть человеческое тело - это не постоянная материя, как у нас, а мертвый, неподвижный элемент, на который должна воздействовать активная форма. То есть тело человека меняется = и, по сути своей, может быть абсолютно любым. Вот такое вот претворение идеи Аристотеля в жизнь.

Керография (еще один термин из книги) этого мира тоже интересен. Я все время пыталась разгадать, где какие настоящие страны спрятаны. Вроде бы и наш мир - вот тебе Греция, Крит, Рим, Москва, Урал - а вроде бы и не наш. Вместо Российского государства, например, - Уральская империя, которая в этом мире больше тяготеет к Азии, а не к Европе. И думай - то ли монголо-татарское иго не было свергнуто, то ли в Москву пришел Тимур - или все вообще было не так? Пожалуй, разгадывание истории альтернативной Вселенной в этом мире было самым захватывающим именно для меня. Но книгу можно читать по-разному, как подсказывает тот же автор послесловия, - кому-то, может быть, психологические моменты взаимодействия форм - формы, которую диктует ситуация, формы более сильной и более слабой, столкновения двух форм (а это все тоже же немного и про нас настоящих) - будут ближе.

И самое удивительное - это язык. И он не просто технический прием для рассказывания истории. Он - тоже элемент мира, буквы - та же материя, которой нужно придать форму. Замечательный прием- как только форма в сюжете перестает быть стабильной, и слова начинают распадаться - появляются опечатки, все больше скатывающиеся в полную тарабарщину. Вот форма собирается - и слова становятся снова стройными. Слово в "Иных песнях" всегда очень точно - вот нельзя описать одновременно состояние и прошлого, и настоящего, и будущего, в котором существуют адинатосы, человеческим языком - не проблема, придумаем новое слово. Терминология из греческого и полные неологизмы - прекрасно, великолепно, гениально...

В целом, это книга не для увлекательного расслабляющего чтения. Она требует вдумчивого читателя, который готов воображать несуществующее (я, например, только под конец хоть как-то смогла построить Аурелию - девушку с Луны - реальной Луны, с огнем в крови (натурально), а ее доспехи так и не смогла додумать), копаться в непривычном языке и достраивать мир следом за автором. Но она того стоит - это самая сильная фантастика с начала этого года уж точно. И оценка Мира фантастики в 10 баллов - полностью справедлива.

На странице представлена биография автора Яцек Дукай, который родился 30.07.1974 в Тарнов, Польша. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Яцек Дукай. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Яцек Дукай. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Иные песни, Идеальное несовершенство, Лёд. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Яцек Дукай.