Джеймс Дэшнер рецензии на книги - страница 2

написала рецензию10 марта 2022 7:15

#жанромания (утопии и антиутопии)
Жаль, что у меня не дошли руки прочитать эту книгу раньше. В возрасте примерно 18-20 лет читала «Дивергента» и «Сойку» и была в восторге, тогда бы книга мне зашла на отлично. Сейчас же немного не тот эффект, но в целом мне понравилось!

Здесь переживаешь страх неизвестности вместе с героем. Раздражаешься от отношения к новичкам, почему сразу все не рассказать и относится человечнее? Хотя возможно это происходит потому, что иначе новичок просто сойдёт с ума от того, что происходит в приюте. Понравилась неясность «а кто же в итоге хороший? Порок? Спасатели?» Для этого нужно читать дальше и я это обязательно сделаю.

Не понравился вот какой момент. Не верю, что подростки смогли организовать порядок, создать правила и соблюдать их. Это же подростки, юношеский максимализм и т.д. А они там все по струнке ходят и чтут правила и порядок Приюта, как отче наше. Но тут же возникло возможное объяснение - а может у них подучилось, потому что они особенные?

И, кстати, так и не поняла, почему ребята называли друг друга «шенками».

написала рецензию11 августа 2021 12:45
Тотальная угрозаДжеймс Дэшнер

Взялась перечитывать серию "Бегущий по лабиринту" и в этот раз уже в хронологическом порядке. Если бы я не знала, что будет в дальнейшем, то велика вероятность, что книга меня особо не впечатлила бы, но в данном случае интересно как все начиналось. Вот Марк и Трина спокойно едут в метро, он может только мечтать, что они когда-нибудь будут вместе, разговаривают о каникул, ничего особенного не происходит... Но все в одночасье меняется...

События "Тотальной угрозы" происходят за 13 лет до основной трилогии. Рассказывается о людях, которые прячутся и выживают как могут, о Вспышке, которая практически никого не щадит и от которой еще нет лекарства. Постоянно происходят какие-то сражения, от которых, честно сказать, немного устала. В целом же сюжет интересный и сами персонажи полюбились. Казалось бы, что тут можно было бы описать кроме начала катастрофы, но героям попадается девочка Диди, которая, как оказывается в дальнейшем, имеет иммунитет к Вспышке и вполне себе является известной личностью в основной трилогии.

#буклайв_фастфуд_8
#буклайв_клуб_ветра

написала рецензию24 января 2021 13:23
Смертоносная играДжеймс Дэшнер

Большая часть жизни, описанного мира, люди проводят в виртнете. Гробы - так называемые капсулы для времяпрепровождения - позволяют пользователю долгое время находиться в виртуальном мире. Майкл стал свидетелем самоубийства, которое повлекло за собой реальную смерть. Это и так не дает юноше покоя, а тут еще его и друзей привлекают к довольно опасным поискам некоего Каина, который доводит игроков до подобного.

Майкл мне как персонаж очень даже нравится. Он умный и целеустремленный, хоть его порой и накрывают эмоции, это длится считанные мгновения. Его друзья не отстают, вместе им под силу преодолеть множество трудностей.

Если цель "Доктрины смертности" меня удивила, но в целом мне эта идея очень понравилась, то правда о Майкле привела меня в шок. Стала анализировать, как и он сам, все события и пытаться понять, что в этом всем было не так. После такой концовки мне особенно интересно как будут развиваться события в дальнейшем.

#буклайв_подъем

написала рецензию5 марта 2020 16:01

#Пуффендуй_К
#воины_времени
#курс (Рецензия в стихотворной форме)

Антиутопия... Какой прекрасный жанр!
В таких историях мы видим суть вещей.
Но не дай бог нам оказаться частью этой драмы,
Ведь в лабиринте мы не станем всех мудрей...

Жестокий мир, где тайны водят хоровод,
Где каждый день ты должен выживать.
Но как понять, какой же сделать ход,
Когда не можешь сам себя узнать?

Остались дети здесь совсем одни.
Тут нет родных: ни мамы, ни друзей.
Среди опасностей и поисков путей,
Ребята создали Приют, ты погляди!
Для каждого найдётся здесь работа,
И каждый важен и необходим.

Есть среди них и те, кто всех отважней,
Зовут их гордым словом – бегуны.
Они готовы даже с гривером сразиться,
Ведь поиски ответов им нужны.

Кому нужны страданья детей этих?
И почему они не помнят ничего?
Вопросов очень много, нет ответов,
Но верю, что добьются своего.

Мне очень грустно и печально
Смотреть на смерти и терзания парней.
Но книга мне понравилась отчаянно,
Поэтому продолжу путь по ней.

P.s. Стихи писать я не умею,
Но крест свой бережно несу,
Поэтому, прошу, не бейте
Ни тапкой, ни ногой, ни... мхом…

@lerochka5 марта 2020 18:16

А мне кажется получилось очень даже отлично. Так что никаких "не умею")
Зачет!

написала рецензию23 января 2020 14:53
Тотальная угрозаДжеймс Дэшнер

Эта книга дает возможность увидеть катастрофу, которая предшествовала основным событиям серии «Бегущий по лабиринту», глазами очевидца. Ужасная катастрофа, уничтожившая огромное количество людей, яркими флешбэками врывается в события настоящего, разбавляя не особо интересный сюжет.

В центре событий группа выживших людей, живущих в одном из поселений. Томас, по сути своей, подросток, поэтому мысли о выживании очень часто перемежаются мечтами о девушке и любовными переживаниями. Кроме солнечной радиации, выжженных земель и отсутствия элементарных вещей первой необходимости перед остатками человечества возникает новое препятствие – эпидемия смертельного вируса, ранее неизвестного людям.

Весь сюжет книги построен таким образом, чтобы издалека подвести события к начальной точке трилогии и, по сути, герои могли быть абсолютно любыми, они никак не связаны с дальнейшей историей. Это несомненный недостаток книги, потому что обычно приквелы пишутся для того, чтобы узнать прошлое героев, лучше понять какие-то их поступки или просто побыть подольше с ними. Тут этого нет, но, в то же время, если рассматривать книгу отдельно, то сюжет становится еще менее увлекательным и более сумбурным, потому что какого-то конкретного результата читатель не получит.

Если говорить о плюсах, то это история самой катастрофы, непередаваемое состояние паники и беснующейся толпы, которая оказалась в ловушке. Как и во всех чрезвычайных ситуациях, основная часть оказывается максимально и, зачастую, неоправданно жестокой, еще больше усугубляя ситуацию. Вместо того, чтобы сплотиться, в силу вступает закон джунглей и самые отвратительные черты проступают во всей красе.
#воины_времени

написала рецензию16 августа 2019 19:39

Служебная рецензия, Дата 2019.08.16, Время 18:39
Кому: Ридлянам
От: @bilochka, Советник
Тема: Ознакомление с Первой частью цикла " Бегущий по лабиринту".

С большим удовольствием могу сообщить, что данная книга произвела очень хорошее впечатление. Эту книгу я могу отнести к тем, что при просмотре фильма и при прочтении книги вы не разочаруетесь. Для тех, кто еще не знает о чем эта история, то я объясню кратко.

Суть книги заключается в том, что подростки не по своей воле участвуют в эксперименте под названием "Лабиринт". Суть которого — выжить! И организаторы этого ужасного эксперимента ставят участников в ужасные условия. При этом наблюдая за ними и их реакцией. Для чего это было сделано я могу конечно, рассказать. Но воздержусь. Надеясь, что с этой книгой ознакомится больше людей, даже те, кто смотрел фильм.

Должна заметить, что к прослушиванию этой книги я преступила с большим опасением. Так как в основном, после фильма книга воспринимается не так интересно. И у меня вечно ощущение, что что-то не так или чего-то не хватает. Но здесь абсолютно никакого разочарования. И даже интересно ознакомится со следующей частью цикла, для того, чтоб узнать результаты эксперимента и того, как это представлено в книге.

Итак, до встречи во Второй книге.

#Ланкастеры

написал(а) рецензию5 марта 2019 8:21

#ВпогонеЗаТемнойБесконечностью
Сложно не знать всех своих возможностей, не понимать, что окружающие катаклизмы твоих рук дело.
Еще сложнее чувствовать себя виноватым за-то, что ты не в состоянии контролировать. Читателя путают с самого начала 2 книги, оговорки, недосказанности, секреты. Они кажутся незначительными, но именно в мелочах кроется главное. Ты уже с трудом понимаешь кто хороший, а кто плохой. Тебе показывают врага с другой стороны, через трагедию, изменившую ено жизнь. И ты начинаешь сочувствовать, понимая, что враг не здоров умственно и был таковым ранее, до всех событий. Но ты уже не можешь однозначно ткнуть в него пальцем и сказать, а давайте уничтожим. Ты жалеешь, а значит ненавидеть уже не получится.
Так же нам показывают демонов Сато. Это страшно. Детская психика очень хрупка. Но на мгновение возникает мысль, а не стоит ли за всем этим кто-то еще. Ведь воспоминание очень странное. Но если есть еще один игрок, то зачем все это ?
Если коротко. То осадочек после книги остался темный, мутный и тяжелый.
Хочется ясности и дальнейшего развития сюжета.

написал(а) рецензию5 марта 2019 8:19

#Лезвие_разбитой_надежды.
Для меня книга оказалась проходной. Не смотря на множество событий, ведущих к финальной книге, было местами нудновато и скучно. Главный герой не прислушивается к врагине, когда она предупреждает об опасности. Она же наоборот умеет чувствовать правду и непоправимые последствия, и вовремя остановиться(с лезвием она облажалась, но видимо на ошибках пытается учиться и пытается минимально сотрудничать, и достучаться до мальчика). Это не умаляет жестокости и неадекватности Госпожи, но все же иногда стоит Слышать!
А так, в сухом остатке у нас мама Риалитант, систер мечтающая стать им же.
Оттаявший Сато, обещавший стать полководцем в 5 реальности.
Очень уставший мастер Джордж.
Неизвестная Ганза.
И Аттикус, в режиме несуществования.
Спасенные дети и практически разрушенные реальности.

написала рецензию31 августа 2018 5:18

#Новый_Штурмовик

Реальность в опасности. Но что если реальность не одна и все они в опасности? Кто-то должен заняться их спасением! Участь эта выпадает Аттикусу Хиггинботтому, самому обычному мальчику, у которого нет друзей и который проводит вечера за уроками и книжками, а днем избегает хулиганов в школе, которые дразнят его и за его шарф и за то, что тот "слишком" умный и вообще не такой как все.
Однажды, тринадцатилетний Тик получает загадочное письмо от некоего М. Д., которое может полностью поменять его жизнь, если Тик согласиться получить остальные 12 писем и отправиться в опасное путешествие по параллельным вселенным сотканным из выборов множества людей, чтобы отгадать 12 загадок из тех самых писем и найти событие угрожающее его реальности.
В этом опасном и не лёгком путешествии Тик не только будет занят спасением всего, что он знает, но и найдет настоящих друзей, которые ему в этом помогут, встретит удивительных и очень необычных людей и обретёт самого себя.
Казалось бы очередная история про обычного-необычного мальчика, который спасает мир, но написано хорошо, с юмором, загадочно и интригующе, так что с книгой не хотелось расставаться.

написала рецензию22 марта 2018 11:59

Неплохая книга на один раз. Язык и общий стиль повествования очень просты, в отличие от другой антиутопии "Голодные игры". Сейчас многие, даже достаточно жесткие книги, характеризуют как "подростковые", но здесь этого нет, все соответствует заявленному жанру. Если бы я читала лет 10-15 назад, мне, наверное, понравилось бы больше.
Не смотря на тяжелые условия, в которых находятся герои, в книге нет глубоких переживаний и размышлений. Повествование достаточно спокойное. При заявленной теме не хватает "экшена".
Сначала я смотрела фильм и, честно говоря, он не впечатлил и оставил после себя много вопросов, ответы на которые я надеялась найти в книге. Но нет, тут меня ждал сюрприз: по неизвестной причине сюжет в фильме поменяли достаточно кардинально. Совпадает общий смысл и герои, хотя их характер раскрыт в книге совершенно иначе, объясняя то, что не было понятно в фильме. В целом книга намного лучше фильма. Рекомендую подросткам и всем любителям жанра.