Джеймс Дэшнер

26 ноября 1973 г.
Остилл, штат Джорджия, США

Джеймс Дэшнер родился 26 ноября 1973 г. в городе Остилл, штат Джорджия, став седьмым ребенком в семье. Кому-то покажется такое количество детей чересчур, но, видимо, расти в таком большом “коллективе” Джеймсу очень понравилось, ведь у него и его жены Линетт четверо ребятишек.

С самого детства Джеймс мечтал заниматься писательством: его любимым занятием было чтение – он прочитывал каждую книгу, что попадала ему в руки. И рассказывать истории казалось правильным следующим шагом. У родителей Джеймса была старая пишущая машинка, на которой он впервые попробовал писать, но дальше «развлечения» дело не зашло. И после окончания школы Джеймс поступил в Университет штата Юта, где получил степень магистра в области бухгалтерского учета. Затем какое-то время работал в сфере финансов, но в конце концов давняя страсть взяла вверх.

Начиная с 2003 года Джеймс регулярно пишет книги для детей и подростков в жанре фэнтези. А его самый популярный роман — «Бегущий по лабиринту», — открывший одноименный цикл, написан для более взрослой аудитории (Young Adult). Серия рассказывает историю группы подростков, непонятно как и зачем оказавшихся в странном Лабиринте, населенном жуткими существами.

В 2012 году автор “положил начало” межавторскому циклу «Infinity Ring», по своей структуре напоминающему «39 ключей» под эгидой Рика Риордана. В планах у Дэшнера еще одна серия книг — «The Mortality Doctrine», — первый роман которой вышел в октябре 2013 года: на этот раз автор расскажет о кибер-мире.

В свободное от творческого процесса время Джеймс любит читать, смотреть фильмы и хорошие ТВ-шоу, кататься на лыжах, ну и читать, конечно. Джеймс очень любит читать! Всё перечисленное может вдохновить его на творчество: например, «Бегущий по лабиринту» был написан под сильным влиянием «Игры Эндера» Орсона Скотта Карда и «Повелителя Мух» Уильяма Голдинга. Каждый раз, когда Джеймса одолевает творческий кризис, он берет перерыв на просмотр фильма или прочтение книги. Тогда идеи просто бьют фонтаном – только и успевай записывать.

В настоящее время Джеймс Дэшнер живет в Скалистых горах вместе со своей семьей и продолжает творить. По его признанию, работа писателя – самая лучшая работа из всех, а он — самый счастливый парень на планете.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Код лихорадки
<p>И знаешь, – продолжал Томас, – давай не будем прощаться. Прощание – это что-то очень грустное. Я просто встану и уйду, будто ничего особенного не происходит, а потом мы раз – и снова встретимся. Ладно? Без всяких там "оревуаров".</p>
Добавила: vasilisa_raccoon
Бегущий по лабиринту
<p>- Думаю, после всего, что мы пережили, я и не такое могу представить.</p>
Томас
Добавил: Cheiz161
Испытание огнем
<p>Разум в третий раз помахал ручкой телу.</p>
Добавила: Himok
Тотальная угроза
<p>Голова кружилась от вопросов, на которые не было ответов.</p>
Добавила: RueBeene
Бегущий по лабиринту
<p>Будешь лениться — впадешь в тоску. Потом потеряешь вкус к жизни. И все, конец.</p>
Добавила: abigor_00

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию24 октября 2023 8:58

В мире произошла глобальная катастрофа, приведшая к страшным последствиям, но в первой книге читатель узнает об этом буквально в конце, так что на сколько все действительно плохо узнаем только в продолжении.
Для проведения каких-то экспериментов был создан лабиринт, разгадку которого вот уже пару лет искали подростки, оказавшиеся в странном изолированном месте без памяти. И в какой-то степени их жизнь была понятной и размеренной, пока к ним не попали Томас и Терезе. Они для ребят и смерть, и спасение. Немногим удастся выбраться из этого лабиринта...

Томас довольно интересный, но нетерпеливый. У него всегда такая позиция, что все должны ему сразу все выложить и сделать как он хочет. И это отнюдь не попытка стать лидером, а просто какие-то остаточные ощущения из глубин памяти. Его миссия не так проста и именно ему суждено вывести ребят на волю.
К Терезе довольно нейтральное отношение.
Из глейдеров у меня вызывают симпатию Ньют и Минхо, толковые парни, хоть порой и раздражали своими выпадами в отношении Томаса.
А вот Галли неприятный тип, но мне нравится что он такой яркий отрицательный персонаж.

Эту серию я уже давным-давно читала, да и фильмы видела все. По ощущениям раньше я испытывала больше восторга, сейчас же для меня просто неплохая интересная история. Многое уже забылось, от чего можно формировать новое впечатление. Концовка вызывает любопытство, ведь кажется, что все позади, но опасные приключения только начинаются...

#универ_латынь_3

написала рецензию22 сентября 2023 19:28
Код лихорадкиДжеймс Дэшнер

Сделаю громкое, но честное заявление – это лучшая книга серии! Наконец-то автор будто услышал разборчивых читателей и учел все ошибки предыдущих книг в этой работе.

Эта часть увлекательна тем, что объясняет, как главные герои саги Тереза и Томас создавали Лабиринт и работали на ПОРОК. В фильмах показывали лишь отрывками их прошлые деяния, а в книгах писали и того меньше. Томас, Тереза и другие ребята из Лабиринта обладают иммунитетом к смертельной болезни Вспышке. Их еще детьми забирала из семей организация ПОРОК, которая пытается создать лекарство и остановить эпидемию. Исследование таких уникальных людей и даст ответы на все интересующие вопросы. И, как многие читатели знают из предыдущих книг, ПОРОК не такая однозначная группа. Они тоже преследуют свои цели, помимо общемирового спасения.

Все, за что я ругала предыдущие части, тут можно похвалить. Во-первых, стиль повествования – он стал полным и неразрывным. Появились неплохие речевые обороты, довольно подробные описания (особенно всех технических процессов) и приятные грамотные диалоги. Во-вторых, появилась логика. О да! Наконец-то! Я теперь понимаю, почему герои поступают так или иначе, я проникаюсь ими и сливаюсь, проживая их жизнь в этой истории. В-третьих, это герои. Мне безумно понравилось, что рассказ начался именно с детства ребят. Показан их путь взросления и начало дружбы. Так можно следить за изменениями персонажей и лучше ощутить их присутствие на страницах. Они все стали более живыми и объемными.

Эта часть буквально заполнила все пробелы предыдущих, объяснила все назревшие вопросы. Автор умело связал мельчайшие детали из будущего этой всей истории. Я считаю, работа проделана колоссальная. Но все же, дочитывая одну из последних книг, вышедших в настоящее время, я поняла, что это было не моя вселенная. Вся история целиком не смогла поглотить меня и не заставила быть фанатом.

#универ_эпид_2 (Доп)

написала рецензию18 сентября 2023 19:13
Тотальная угрозаДжеймс Дэшнер

Бегущий в лабиринте не самый мой любимый цикл книг. Я читала три основные части: Бегущий по лабиринту, Испытание огнем, Лекарство от смерти . И не то чтобы осталась в большом восторге. Скажем так, задумка интересная, но реализована плоховато. В целом чтение этой серии помогает расслаблять мне голову от другой литературы, читается быстро, легко и даже немного с интересом.

Это книга повествует о том, что было за тринадцать лет до описываемых событий в Бегущий по лабиринту . Команда из подростков и не только подростков встретились лицом к лицу с ужаснейшей катастрофой на планете Земля. Потоки солнечной радиации уничтожили практически все живое. А тут еще и неизвестный вирус, который приводит к летальному исходу и делает из человека практически зомби. Герои решают выяснить, кто стоит за заражением тысяч людей и каковы планы этих «злодеев».

Чувствуется будто автор с такой натяжкой пытался связать все, что написал до этого и этим «началом истории». Много вопросов осталось после чтения именно ко всей той книжной вселенной. Не все тут логично и понятно. Ну автор славится тем, что писал некий сериал, потому что после одной книги надо читать следующую, иначе история просто останется незавершенной.

И вдобавок вот эта раздражающая подростковая нелепая любовная линия Марка и Трины. Это наверно впечатлит только детей: все эти нелепые взгляды, заикания и «о боже, как же я любил тебя еще с тех пор как мы только увиделись первый раз в нашей прошлой жизни…» От ванильности и нелепости местами подташнивало.

А сам сюжет строился по каким-то клишированным канонам: поиск злодеев- разлучение целой команды вследствие обстоятельств – поиск своих друзей – смерть одного из них – финальная битва и месть. В общем, все очень просто и предсказуемо. А язык скуп и слог сух у автора. Все описано какими-то скачками и урывками.

Совет всем, кто читает эту серию – книгу эту можно пропустить, и вы ничего не упустите! А остальные – просто проходите мимо)

#универ_эпид_2

написала рецензию30 июня 2022 13:54
Лекарство от смертиДжеймс Дэшнер

А где лекарство-то?

Эта третья завершающая часть серии «Бегущего в лабиринте». В ней ребятам предстояло встретиться лицом к лицу с ПОРОКом и так сказать свергнуть их и расстроить их планы по получению лекарства от смертельной болезни.

Осталась я немного разочарована последней книгой. А как все хорошо начиналось… Вторая часть понравилась мне больше первой, поэтому я была уверена, что третья понравится еще больше. Но увы, это не так. Читала лишь, потому что было очень интересно узнать, чем же закончилась вся эта «эпопея» и какое же лекарство найдут/изобретут и как это сделают.

Может я уже старая (слишком старая) и что-то не понимаю, но в организации ПОРОК я ничего плохого не увидела. Это ученые, которые пытаются изобрести вакцину и вылечить всех зараженных, а также уберечь от болезни еще здоровых. Естественно и логично, раз болезнь какая-то новая, то будут испытания на добровольцах, возможно, будут жертвы ради всеобщего блага. В книге подросткам ПОРОК представляется чуть ли не самым главным врагом и виновником всех бед. Как будто они убивают всех подряд и мучают ради удовольствия. Согласна, что есть спорные моменты в проведении испытаний. Возможно, есть альтернативные методы и их следовало бы использовать. Но в целом, эта организация пытается помочь человечеству выжить. Ну и раз Томас и его друзья не согласны в этом участвовать, то почему не предлагают другой вариант сохранения жизни на Земле? Поэтому я все же хочу осилить еще другие две части цикла, в одной из которых рассказывается про ПОРОК. Возможно тогда я поменяю свое мнение.

Главный герой Томас тоже начал немного раздражать под конец. Все это порой ненужное геройство, весь этой юношеский максимализм и отрицание просто убивают в нем образ лидера. Он мечется и иногда противоречит сам себе по необъяснимым причинам. Лично для меня, это слабоватый образ для главного героя (мне уже кажется, что я слишком много хочу от подростковой антиутопии))

А так, как и две предыдущие эта книга читается легко и быстро. Некоторые эпизоды, по моему мнению, можно было бы убрать и суть бы не поменялась. Как будто автор добавлял уже хоть что-нибудь для увеличения количества страниц. С другой стороны, все достаточно динамично происходит. Финал книги какой-то «сжеванный», меня очень разочаровал. Как будто автора подгоняли, а он сделал на «и так сойдет». Хотелось узнать больше о новом мире, хотелось какой-то логичности в поступках героев и даже человечности (кто читал, припомнит последний эпизод с поцелуем на фоне происходящего).

В какой-то из рецензий прочитала, что всю трилогию можно занести в одну книгу. Пожалуй, соглашусь с этим утверждением. И, не изменяя себе повторюсь, читать нужно было раньше, тогда и придиралась бы я меньше:)

#жанромания (Март – утопии и антиутопии)

написала рецензию28 июня 2022 18:01
Испытание огнемДжеймс Дэшнер

Несмотря на некое разочарование от первой книги, вторая часть этой истории меня завлекла. Возможно, причина моего интереса к книге – напрочь забытый сюжет одноименного фильма, а, возможно, эта книга мне просто больше понравилась.

После выхода из Лабиринта героев ждет следующая фаза испытаний. Кто мог подумать, что снаружи существует абсолютно другой изменившийся мир? И теперь ребятам предстоит выбраться из Жаровни и разобраться друг в друге, ведь не всем можно доверять.

Книга и фильм – это вообще две разные истории. Я не понимаю, зачем нужно было так видоизменять сюжет книги (в первой части я предположила, что это сделали для больше экшена и добавления спецэффектов). В этой части, я считаю, книга интереснее, чем фильм. Больше раскрываются герои, больше запутанных ситуаций и больше информации для понимания всей этой вселенной.

Опять же, автор просто мастер интриг. Все описано на эмоциях. Для меня был не так интересен сюжет и происходящие действия, как те чувства, которые появлялись у меня при чтении. Я прямо волновалась и переживала за героев, как будто фильм смотрела. К сленгу и всяким придуманным словечкам я уже даже привыкла и не обращаю внимания. Хотя слово «кланк» до сих пор вызывает у меня вопросы) Слог простой, и книга читается быстро. Так же как и в первой части – все действия динамичны, поэтому скучать не придется. В целом мое мнение насчет возраста для чтения этой серии не поменялось – читать надо было раньше! Тогда, я уверена, мне понравилось бы больше. Сейчас, читая всю серию, я просто расслабляю мозг от более «тяжелой» литературы.

#жанромания (Январь - фэнтези, фантастика и магический реализм)

На странице представлена биография автора Джеймс Дэшнер, который родился 26.11.1973 в Остилл, штат Джорджия, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеймс Дэшнер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеймс Дэшнер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Бездна грома и мглы, Охота за Темной Бесконечностью, Бегущий по лабиринту. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеймс Дэшнер.