Страница 3

Zотов рецензии на книги - страница 3

написала рецензию25 июля 2015 15:10
Демон [+] Zотов

Не могла пройти мимо этой книги, так как являюсь поклонницей творчества Зотова.
Честно сказать, затянулось прочтение надолго. Не пошла она у меня сразу. Весь этот перевёрнутый библейский сюжет, не понятно откуда взявшиеся герои и загадочные главы курсивным шрифтом, всё это вводило меня в заблуждение. Не смогла целиком "проглотить" книгу. Надеялась я только на концовку, что она то и раскроет все карты, как зачастую бывает в его произведениях. К счастью, всё так и произошло. Последняя сотня страниц вновь захватила меня и уже не отпустила до победного конца. Как обычно, высказывания Шефа, различные передряги, в которые снова попадают Малинин и Калашников, не оставят никого равнодушным.
Конечно, эта книга может оскорбить чувства верующих. В то же время, она всётаки "доказывает" достоверность библейских событий.
Всем любителям чёрного юмора и разных интерпретаций рая и ада рекомендую.

написала рецензию22 июля 2015 11:47

Это моя вторая книга прочитанная у Zoтова, первая - Республика ночь. Если в "Республике" правят вампиры, то в этой книге главные демоны, только в отличии от клыкастых они скрываются и не афишируют свою власть над человечками. Строят козни, выполняют план по собиранию душ. Господствуют во всю, и не видишь ничего оптимистичного для человечества, просвета никакого нет. Потому что ангелы - это что-то из разряда выдумки, как бы противник, но его нет на горизонте.
Казалось, что тут сложного? Не жизнь, а сказка для демонов! Пакости, соблазняй, на грехи подбивай, получай за эту ману, расти в рангах и бед не знай. Разве людей надо долго уламывать? Вот именно, что нет. Я тут впечатлилась теми грехами и поступками, которые могут ввергнуть бессмертную душу в Ад, и поняла, что прямая мне дорога в Ад. Да и практически все население земного шара отправится следом за мной. Зажжем :)
И да автор как-то не затронул такой аспект, как прощение. То есть совершил какой мелкий грех, к примеру, сматерился, а потом за время своей жизни совершил какой другой поступок, который бы перекрыл этот. Тут же душа сразу прямым рейсом отправляется в Ад. Если бы не концовка, я бы долго ломала голову от чего так, но финал все ставит с ног на голову! Впрочем о чем я там?
Но не тут-то было, жить демонам, бесам и всей остальной нечести не так уж и легко! Даже у демонов есть своё правительство, при чем до конца не известно, есть ли Сатана или он просто красивая выдумка, Коллегия Демонов. Вот они только и жируют, а все остальные выбиваются из последних сил, что бы стать сильнее, получить ран повыше, заработать новые привилегия. Не далеко они ушли от человеческого общества или это наше общество не далеко от них ушло?
Да, что там демоны! Даже у тараканов есть свои главари банд, те кого все бояться, свои группировки, бары и так далее. Практически такое же общество местами, как у людей. Какая же сложная жизнь и бедный насекомых, а казалось чего уж там? Бегаешь, усиками шевелишь, кушаешь и спишь, но снова же не так все просто... Это так отступление :)
Главный герой сего произведения Корнелий, полукровка, 9 ранга, соблазнитель, и что бы получить 8 ранг он должен ввергнуть во грех священника. Мне на протяжении всей книги было так жалко бедного Корнешу, его дуэт с отцом Георгием и составляют в большой части юмор, потому что читаю про все остальное хочется плакать.
Книга 2014 года, поэтому в ней отображены многие аспекты нашей жизни, в частности война на Украине. Автор мастерски все беды, изъяны и прочие грехи общества доводит до абсурда, до черного юмора, когда уже не знаешь, плакать или смеяться. Интересно его читать, но одновременно с этим и волосы на голове шевелятся от осознания того, что мы и без всяких демонов справляемся отлично, извергая наш мир в Ад. В полный такой и не проходимый ПИПЕЦ.
Концовка сначала ввела меня в глубокое состояние не понимания. Как? Зачем? Какого в конце концов?! Но Эпилог все окончательно поставил по своим местам. Он просто шикарен и великолепен. Я себя с трудом сдерживала, когда читала книгу, что бы по привычке не заглянуть в конец книги. Хочу всем посоветовать не заглядывать туда, потому что когда читаешь, какие только предположения не строишь, чего там такое в конце, что многих он поверг в шок. Я так и не смогла угадать его :)
Не смотря на всю свою мрачность и беспросветность книга мне понравилась, это однозначно. Но я не смогла ей поставить все 10 баллов, местами, мне так показалось, уж через чур сарказма, черного юмора и издевательств. Во всем же остальном книга шикарна :)

#Л1_5курс

написала рецензию16 июля 2015 10:11

Не то, чтобы я огорчена данной книгой, вовсе нет. Но ожидала я большего, в особенности после прочтения аннотации. Смерть рассказывает сказки больному мальчику. Уж не удивительная ли основа для сюжета? К сожалению, автор развернул всё не в ту сторону, в которую хотелось бы.

Смерть – главный герой данной истории. Вы думаете, что Смерть – эдакий беспощадный и хладнокровный скелет с косой? Вовсе нет. Но и не скажешь, что она напоминает своей внешностью человека. Даже у Смерти иногда проявляется жалость, и даже у Смерти может быть тяга к чему-то новому, человеческому. Строгие правила, которые установлены в мире теней, не подвластны Смерти, и он нарушает их так старательно, как только может.

Стиль Zотова можно узнать всегда. Чайная ложка мата, стакан размышлений о современном мире и плюс целая тонна сарказма. Нет, серьёзно, в этом сарказме можно утонуть. В какой-то степени Zотов затрагивает религиозные вопросы, так что ярым верующим лучше этого не читать. Кроме того, Смерть порой так убедительно говорит о своём мире, о Мастере (тобишь о Боге), о человечестве, что действительно хочется верить в тот мир, о котором говорит главный герой.

Но, пожалуй, выскажусь по поводу того, что мне не понравилось. Минусов лично для меня всего два, но они, всё же, портят впечатление. Первое – сказки. Какие это вообще сказки? Скорее уж обрывки воспоминаний, нежели сказки. Я думала, это будет что-то поучительное, что заставит Илью переменить свои взгляды о Смерти да и вообще о мире. Второе – концовка. Ну как, как всё могло закончиться таким образом? Не плохо, но и не хорошо, проще уж говоря – никак. Слишком неожиданный конец и не к месту. Словно книга не закончена. Мне, как той, кто полюбил Смерть, пусть и слишком вычурного персонажа, конец не понравился. Чувствовала себя после прочтения слишком обманутой. Но, возможно, у каждого концовка вызовет свои эмоции. А для меня она была слишком неожиданной.

написал рецензию11 марта 2015 0:32

И наступил ад на земле...

Очень весёлая книга о жизни демонов в мире людей. Максимально пропитана чёрным юмором, сарказмом и матом, который прекрасно дополняет данный рассказ.

Книга сосредоточенна на похождениях 3 демонов низшего уровня, о том как им тяжело живётся. О том что мир демонов ещё жёстче, чем мир людей, тат как тут интриги/предательства более чем поощряются. Когда читаешь книгу находишь отсылки к огромному количеству происшествий, при чём не старых, а те которые произошли и происходят в промежутке с 2000 года и до наших дней.

Особенно радует ветка Этельвульфа и его попытки совратить "Праведного" священника.

Хочу отдельно заметить, книга идёт очень хорошо, нет затянутых моментов, не устаёшь её читать. А когда прочтёте концовку, то просто будете ошарашены. Как по мне самая оригинальная концовка, которую только можно представить.

написала рецензию2 марта 2015 17:37

Все мы с детства любим сказки, да конечно сейчас мы о них вспоминаем гораздо реже, но когда то именно с них началось путешествие по книгам. Дети любят сказки, за то что по непонятным причинам сознание начинает выдавать картинки, того что произносят взрослые, рисует замысловатые пейзажи и небывалых персонажей, все вокруг оживает, а ты постепенно проваливаешься в тот мир, мир волшебства, мир сна. Взрослые любят сказки, за возможность предоставить мораль. И конечно каждая сказка имеет мораль (за исключением "мать извела меня ..." те кто в курсе сразу вспомнят.).
А теперь представьте, что сказки вам читает сама смерть. Никто в этом мире не преподаст вам урок лучше нее. Смерть читает сказки, а не нравоучения, сказки с тонким смыслом справедливости, честности, правдивости, а главное максимального реализма происходящего.
Я давно хотела прочитать Зотова, но все как то откладывала, а сейчас по прошествии большого количества времени после прочтения, все равно нахожусь под впечатлением. Знаете что? Сказочник, открыл мне глаза, смерть преподала мне урок.

написал рецензию22 января 2015 10:34

Русская литература рубежа веков- вещь крайне на любителя, я бы даже сказал- на редкого гурмана.
Следуя данной сентенции, к русской литературе отношусь довольно настороженно, как правило- небезосновательно.
Но вот наткнулся на писателя со странной фамилией Zoтов. Товарищ, как подсказывают некоторые камрады из числа фанатов- исписал гору бумаги в стилистике мистическо-иронического детектива. Скрепя сердце и скрипя зубами взял на предмет изучить.
В качестве объекта изучения был выбран труд "Апокалипсис Welcome". Сюжет, как нетрудно догадаться думающему человеку, базируется на "Откровении Иоанна Богослова", точнее- на его крайне вольной трактовке и переложении на не очень современные российские реалии. Не очень потому что события разворачиваются в 2008 году, а поскольку медийный контекст тогда был иным, чем сегодня- приходится вспоминать. Но хорошая память услужливо поставляла информацию о том, кто такая Маша Малиновская или Елена Беркова и юмор, связанный с ними, более-менее воспринимался.
В "романе" автор постарался искрометно пошутить на тему того, что такое Конец Света light-версии, да еще и превращенный в реалити шоу. Задумка изрядная, но воплощение не без огрехов.
Главный огрех- это огромная коллекция штампованных шуток (навроде того, что Град Небесный строит бригада таджиков), которые больше напоминают попытку поиздеваться, но попытку не очень умную. Острословия в книге навалом, остроумия - чуть меньше, чем нет вовсе.
Персонажи в книге не раскрыты ввиду их невероятного количества. Лев Николаевич от такой концентрации народу на квадратный сантиметр бумаги повесился бы на собственной бороде. Через это понимаешь, что подставив в роман вместо действующих Ангела и Демона любых других персонажей- ничего не изменится.
Язык повествования пытается лавировать между высоким слогом и дворовым сленгом с уклоном в последнее. Получается умилительно, но как то жалко.

По итогу: Книга на один вечер если тебе 15-18 лет и ты настроен издеваться над всем, что видишь. Людям же с более развитым мозгом и отсутствием переходновозрастного помутнения- лучше посмотреть замечательный фильм "Догма"- ей-богу толковее и смешнее.

написала рецензию20 ноября 2014 22:39

Недавно закончила читать эту довольно не обычную книгу. Читается, на самом деле, на одном дыхании. Время летит не заметно в процессе, будто смотришь сериал, где каждая новая глава - новая серия. У каждого героя своя судьба, но всё это очень гармонично переплетается друг с другом. Сюжет поражает своей фантастичностью, мистикой и в то же время обыденными чертами. То есть тем, что встречается каждый день в нашей повседневной жизни. Книга скорее всего не понравится фанатам классики и литературной речи. Так как на обложке сразу предупреждается о наличии нецензурной брани. Однако, она была везде, как ни странно, к месту. Это же мир бесов, а мат только придаёт им колорит.
Концовка меня просто повергла в шок! Такой развязки я уж точно не ожидала! Второй волной шока был эпилог, что для меня в новинку) Обычно эпилоги не скрывают в себе какую-то основную развязку. Но этот ход мне очень понравился.
В целом книга полна философских рассуждений, в ней так же много исторических фактов, в прочем, как обычно у Зотова. Всё это приправлено сарказмом и качественным чёрным юмором) Очень советую прочитать поклонникам его творчества, ну и просто начинающим знакомиться с его книгами. Не пожалеете)

написала рецензию29 августа 2014 9:31

В этой книге нас ждет новое, поистине адское расследование Калашникова с Малининым. В раю происходят таинственные исчезновения ангелов и архангел Гавриил обращается к Шефу за помощью. И конечно же он отправляет лучших специалистов ада. Герои на экспрессе едут прямиком в рай где их прямо с первых минут пытаются убить. Но Калашникова с Малининым этим не испугаешь... Да и Рай не оказался таким уж и раем... Вино только без алкогольное, ни какого мяса и ни какого мата. Везде лозунги и плакаты о восхвалении Голоса. А Голос в это время находится на тропических островах в отпуске, он отключил все свои способности и не ведает о том что творится в Небесной канцелярии. А у храбрых героев только несколько дней на раскрытие преступления.
В общем книга получилась интересной. Рекомендую прочитать.

написала рецензию19 августа 2014 14:52

Когда в очередной раз дочитав книгу я стала искать новую и наткнулась на Зотова серию "Ад и рай". Признаться не любитель русских авторов, но все таки решилась. И не пожалела. Книга затягивает с первых строк. А описание Ада как Города было действительно интересным. Вместо котлов и сковородок многоэтажки в 500 этажей с вечно неработающим лифтом. И постоянная реклама по тв и на улицах в принудительном порядке, вы только представьте что целую вечность будете принудительно слушать не любимый группы по радио. Большое количество известных реальных людей. Мерлин Монро которой уменьшили грудь до нуля, Клеопатра работающая в квартале для бедных, Есенин работающий на таможне, всего и не перечислишь. Есть и главные персонажи. Калашников и его помощник Млинин, которые и будут расследовать серию убийств в аду.

написала рецензию7 апреля 2014 20:57

Zотов из тех авторов, которых можно или любить, или ненавидеть. Его черный юмор, пропитывает страницу за страницей. А, абсурдность происходящего переходит все границы. Вы можете представить Россию, где не было революции? Нет? А, вот Zотов может! Еще как может! Просто взрывной сюжет. В современной Российской Империи, объявляется маньяк, подражающий Джеку Потрошителю. Расследованием занимается, чудная пара бывших супругов Каледин и баронесса Фон Трахтенберг. Автор словно издевается над нашими знаменитостями, меняя одну букву в фамилии, и предоставляя их маньяку. Так жертвой становятся Колчак, Виски, Тимотэ и другие, чья настоящая личность легко угадывается, за иронией автора. Безумие охватившее царскую Россию, из-за маньяка чья, история уходит не в Лондон 19 века, а в далекое средневековье, кажется такой нелепостью. Но, честно говоря, весь этот бред читается довольно легко. И с юмором у Zотова все в порядке. Как я уже говорила, его можно или любить, или ненавидеть. Я отношусь к тем, которые испытывают оба эти чувства. Мозг автор потрепал мне изрядно, но благодаря сумасшествию и веселью, которые наполнили каждый абзац, я пожалуй могу ему это простить!