Страница 2

Zотов рецензии на книги - страница 2

написала рецензию16 сентября 2016 23:55

Честно говоря, прочитав эту книгу, я так и не поняла, понравилась она мне или нет. Определённо, мне понравились герои и их взаимоотношения. Разведённая пара - не самые частые персонажи первого плана в книгах, к тому же детективного жанра. Понравился и сюжет, его повороты и финал. Я нахожу его достаточно оригинальным, хотя не удивлюсь, если что-то подобное уже было. Постмодерн же.

Не понравилось же мне практически всё остальное. Особенно мир. Он вообще неверибельный. При всём своём гротеске и фарсе, мир пытается делать вид, что он действительно может существовать в этом своём стёбном состоянии. Мафиози бывшие большевики, "медовые доллары", принципат, неубиваемый рэп-певец Тимотэ (ладно, вот это было забавно) - в это всё совершенно не верится. Шуточки про реалити-шоу "Завалинка" и прочие феномены российского шоу-бизнеса заставляют улыбнуться, но в совокупности скорее раздражают. Отрывки от царя-батюшки (в котором без труда угадывается угадайте кто) я начала пропускать с середины этой не самой толстой книги, поскольку никакой сюжетной или смысловой нагрузки они не несут. В общем, циничное издевательство есть, а толку - ноль.

Такому же сюжету, но с меньшим количеством стёба и с лучшим описанием мира поставила бы минимум 8, а так оценка ниже. Увы, но это не тот постмодерн, который мне нравится.

#Бойцовский_клуб (Книга автора, который пишет не под своим именем)

написала рецензию29 июля 2016 23:05

Что же это вообще такое? Такое впечатление, что меня взяли, крепко труханули и поставили с ног на уши. Книга буквально рушит стереотипы. Если не полностью, то почти все. Раскрывая, по своему конечно, все секреты. Все и обо всем.

Это было моё знакомство с автором. И состоялось оно довольно таки удачно. Уже с первых страниц с лица не сходила улыбка, а брови, то и дело, удивленно ползли вверх. Книга просто трещит по швам от юмора, черного юмора. Она отлично подходит для эмоциональной разгрузки и подзарядки позитивом. Очень легко и быстро читается. Книгу можно перечитывать и выделить для себя особо понравившиеся моменты. Сделать определенные выводы. Одна только сцена соблазнения священника молодой девушкой чего стоит... И таких моментов очень много. Скучать Вам точно не придётся.

Вобщем книга мне безумно понравилась. Хотелось сказать столько всего... Но это Всё, просто в голове теперь до кучи собрать не могу. И напоследок остается только добавить, что в нашем обществе и мире вобщем, безгрешных людей просто-напросто не осталось. Как сказано в книге, человек становится грешником еще с детского сада. Что в принципе не особо и удивляет.

#флешмоб_А

написала рецензию6 июля 2016 12:54

К сожалению, эта книга далась мне с неким трудом. Можно сказать, что я хотела прочесть её до конца, лишь для того, что бы узнать чем связаны происшествия двух совершенно не связанных между собой времён. И, как обычно, концовка меня ни сколько не разочаровала! Я сидела и перечитывала, вспоминала моменты, глядела на них с другой стороны. Да, ради этого стоило прочесть всю книгу.
Но хотелось бы сказать о некоторых моментах, которые не дали мне полностью погрузиться в сюжет. Это слишком жёсткое и даже отвратительно описание первой локации мира кинематографа. Меня конечно же всё это не остановило, так как я знала, что это в стиле автора, но вот новичкам я бы не советовала читать эту книгу первой, ради ознакомления. Ещё были не совсем связные действия и иной раз было не понятно, кто и откуда взялся. Это именно та история, при чтении которой, не стоит делать больших перерывов. Иначе можно будет попросту заблудиться.
В целом, я не жалею, что прочла её. Таких виртуозных концовок, связей и самой атмосферы вы вряд ли ещё у кого найдёте.

написал рецензию14 июня 2016 22:55
Демон [+] Zотов

Книга "Демон [+]" привлекла меня именно описанием. Ожидалось что-то интересное и захватывающее. Как написано в самом описании "насыщенный черным юмором мистический триллер". И я начинал читать эту книгу с предвкушением приятного чтения. Но как же все-таки неприятно было, что книга не оправдала ожиданий. Интересная на первый взгляд задумка вылилась в итоге в довольно банальный и плоский юмор в стиле шуток Петросяна, когда показывают палец и все смеются. Возможно, конечно, дело в том, что я начал чтение именно с этой книги, которая является третьей книгой из четырех. Т.е., по идее, я уже должен был знать и персонажей, и их характеры. Но все-таки я думаю, я не один такой, кто иногда начинает читать книги не с самого начала цикла. Возьмите того же Гарри Поттера. Или Ведьмака. Начиная читать любую из частей, неподготовленный читатель знакомится в каждой книге с героем с чистого листа, а те, для кого это не первая книга из цикла, заново знакомятся с героями и даже узнают о них что-то новое. В этой книге изначально подразумевается, что вы уже прочитали другие книги и знакомы со всеми персонажами. И поэтому их характеры, как и истории не раскрыты никак, а просто по ходу сюжета слегка затронуты истории из их жизни. В целом книга читается довольно легко, если не особо задумываться над сюжетом и не пытаться что-то понять.
#В1_1курс

написала рецензию14 августа 2015 18:23

Мне даже немного страшно писать данную рецензию: чувствую, что после нее “закидают тапками” до бесчувствия.
Ожидала я конечно намного большего, может я действительно начала не с той книги автора. Я на это очень сильно надеюсь. Сюжет самой книги я переписывать не буду – на эту книгу хватает рецензий. Хочется поделиться именно своим впечатлением от книги. Итак…
Нецензурная лексика … Я, конечно , понимаю, что это книга для народа (среднестатистического читателя, не уверена) и надо было написать на доступном языке, но это уже перебор. Всегда считала, что литература должна в человеке пробудить что-то прекрасное и светлое, но в этой книге, когда светлое и прекрасное только начинает пробуждаться, после пары матерых слов оно умирает скоропостижной смертью без предшествующих симптомов. Потом, читая, с ужасом ждешь, что скоро оно опять начнет воскрешаться и … БАХ! Опять скоропостижная смерть… Печально.
Острая критика людей и их жизни… Это прямо “Ах!”. Все в грехе! Все уже в Аду! Любой поступок, даже пользование пультом ДУ. Почему-то именно он меня особенно задел, наверное сказывается детство, когда самый младший в семье бегал переключать каналы)) Ну это явно перебор. В книге доходило просто до абсурда. И ничего не упоминалось о добрых поступках. Хотя они встречаются очень часто и в повседневной жизни.
Иерархия демонов … Ну да, вроде как продумана неплохо, но если вдуматься, то все заимственно из ранее известного материала. И, получается, что его просто надо было просто грамотно сопоставить. Ничего нового.
Игра всевышних сил (я имею в виду не только Бога и Сатану) мирами особо не заинтриговала, так как используется очень часто в художественной литературе. Поэтому эпилог не впечатлил.
Но не все так плохо. Меня очень повеселило превращение ишака в таракана и особая иерархия в мире тараканов. Демоны-тараканы! У меня был истерический похихикивание. Я теперь к любому насекомому буду присматриваться)) А вдруг…
Подводя итог. Книгу прочитала, рецензию написала и забыла. Никакой художественной ценности для себя не нашла. Рекомендовать ее не буду. Иметь в своей библиотеке не хочу.
#Л1_5курс

Уже только название и "имя" автора о многом говорит, по-моему..

@leonius_bad, и цитаты из книги)

написала рецензию16 марта 2016 21:30

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию23 февраля 2016 8:38

#М2_2курс

“Если на Земле хреновая жизнь, то почему в загробном мире она должна быть лучше?”

После смерти, как и полагается, люди попадают либо в Рай, либо в Ад. И вроде бы все ничего, но в Рай попадает катастрофически мало народу, все толпами отправляются в Ад, который жутко перенаселен. Каждому человеку Учреждение придумывает наказание. Жизнь в Аду самая адская: закон подлости действует постоянно, все вокруг призвано раздражать и бесить: постоянные пробки, всегда сбоит телефонная линия, погода всегда плохая, дороги, как и машины, отвратительные, если вы ударитесь обо что-то на улице, то ни за что не найдете холодной поверхности - все будет раздражающе-теплым, и так далее. Да и вообще,
“Ад с самого начала был задуман таким. Изначально требовалось, чтобы прибывшие туда человеческие души раздражало все вокруг, дабы они мучились каждую секунду своего существования в городе, - иначе для чего вообще нужен Ад?”

И вот в этом Аду внезапно начинают происходить убийства. У начальства переполох, люди в ужасе - они же думали, что умереть уже не могут. И убивают знаменитых людей, в особой последовательности. Зачем?.. И сюжет закручивается, появляется много тайн, загадок, которые по ходу разруливаются местными детективами.

Книга очень динамична, продумана, что-то всегда следует за другим, в общем, хороший, качественный детектив, причем достаточно оригинальный, повествование идет от всех лиц - и от детективов, и от киллера, и от заказчика, и от других. И при этом автор умудряется сохранить что-то в тайне. Понравилось то, что сначала после убийства известной персоны, ее личность не раскрывается, а загадками говорится мол такой-то и такой-то был таким, жил тогда-то, и можно самому угадать, кого же имеют в виду. Конечно, догадаться в чем дело и чем закончится достаточно просто, но все равно интересно читать, посмотреть, как именно все произойдет.

Эта книга - пародия. Нет помпезных врат Рая, философских разговоров. Все там, включая даже самых древних людей, все они осовременены. Манера изложения простая, главы маленькие, читается быстро. Персонажи не прорисованы, но этого и не требуется. Все они карикатурны.

Если хочется просто расслабиться, попутешествовать по чисто российскому Аду, почитать несерьезную литературу - этак книга - отличный вариант. Я обязательно когда-нибудь возьмусь за продолжение серии.

написала рецензию13 ноября 2015 18:45

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию10 августа 2015 18:05

Ожидал большего.
Может я зажрался, может у меня сломалось чувство юмора, но факт остаётся фактом - на заливистый смех меня не пробило. Максимум - улыбнуло, но смеяться не получалось. Если кто-то подумает, что я серьёзно отношусь к вопросам Бога, то вынужден констатировать факт - КУДА ТАМ!
Выстроенное по типу детектива, произведение пестрело различными отсылками на поп-культуру, исторических личностей, Библию. Благодаря этому, книга наполнялась, эдакой, "забавностью" - всё-таки, мне по душе, когда используется такой приём.
Некоторым персонажам колоритности не долили, а иным - влили по самое не балуй. Чего стоит пара главных героев - детектива Калашникова и унтер-офицера Малинина, у которых, прямо таки, говорящие фамилии. Калашников - ощущается именно стойкость, надёжность, непоколебимость. Малинин - веет нечто русским, родным, простым, понятным каждому. В плане колоритности перевес, как раз таки, у унтер-офицера. Появляется ощущение, что он тянет всё одеяло на себя, в результате, портя основной сюжет. Непростительно - всего должно быть в меру.
Говоря о сюжете - не ахти. Далеко до Агаты Кристи, сравнивать с Донцовой не могу - не читал, и на том спасибо. Конечно, есть, отчасти, интересные повороты расследования, но ими сыт не будешь. В плане развития событий - то кран затянули, что и капли не увидишь, то сорвёт вентиль и затопит соседей как снизу, так и сверху.
Сама концепция мира в книге - хороша. Представить конкуренцию Ада и Рая в таком свете - добротная идея, но, как то, слегка затянуто вышло. Я ожидал развития такой темы, но увы - не дождался.
В целом, книга не могла заставить меня сесть и дочитать до конца за вечер - осилил более, чем за 3 недели. Может я просто лентяй, а может книга "не стрельнула". Отговаривать кого-либо читать это произведение я не буду, но и советовать не стану - тут уже нужно опираться чисто на свой вкус и не ожидать от Минус Ангела многого.

#М1_5курс

написала рецензию29 июля 2015 13:24

Если честно от Зотова я ожидала большего, намного большего. После прочтения его произведения “Сказочник” я ходила под впечатлением несколько дней, в восторге проматывая в голове ту паутину сюжета которую автор передо мной раскрыл и заплел.

В “Асмодей Pictures” интрига держится максимум до середины книги, а дальше она сдувается и сдувается. Наживка, которую автор забросил вместе с крючком я проглотила с удовольствием. Да и как и не проглотить, если книга начинается с диалога священника и демона, который раскрывает свое обличие! Уже интересно, правда? А в Зотовском оформлении это еще и смешно. Мир демонов автор продумал досконально и весьма интересно, к этому претензий нет, но меня иногда воротило от нецензурной лексики и некоторых пошлых моментов. Оказывается, для демонов жизнь тоже не сахар, и тоже каторга где они обязаны добывать души, чтобы получить повышение. Улыбнуло, что демоны у Зотова уж слишком очеловечены и похожи на людей, а с другой стороны – почему бы и нет? Хоть я и понимаю умом что это неправильно, но я всеми силами болела за Корнелия, чтобы он забрал душеньку у отца Георгия, а то больно уж тот праведный священник, даже подозрительно как-то.

Какой вывод? Книга не шикарна и не ужасна, она нормальная. И все же, я не советую начинать знакомство с Зотовым с нее, я на стороне “Сказочника”.
#Л1_5курс