Александр Чаковский

26 августа 1913 г.
Санкт-Петербург, Российская империя
17 февраля 1994 г.
Подвиг

Родился 13 (26) августа 1913 года в Санкт-Петербурге в семье врача. Учился на вечернем отделении юридического института, закончил Литинститут (1938) и аспирантуру МИФЛИ. Дебютировал как критик в 1940 году, позже публиковался также как драматург. Главный редактор журнала «Иностранная литература» (1955—1963), «Литературной газеты» (1962—1988)/

Участник Великой Отечественной войны.

Кандидат в члены ЦК КПСС в 1971—1986. Член СП СССР с 1941 года. Секретарь правления СП СССР (1962—1991). Депутат ВС СССР 7—9 созывов (1966—1989). Председатель Советского комитета солидарности с народами Латинской Америки.

А. Б. Чаковский умер 17 февраля 1994 года. Похоронен в Москве на Кунцевском кладбище.

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию24 января 2017 10:00
Нюрнбергские призракиАлександр Чаковский

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

На странице представлена биография автора Александр Чаковский, который родился 26.08.1913 в Санкт-Петербург, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Чаковский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Чаковский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Блокада, Нюрнбергские призраки, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Чаковский.