Страница 3

Ольга Куно рецензии на книги - страница 3

написала рецензию29 июня 2019 22:15
Голос моей душиОльга Куно

Долго я примерялась к этой книге. Попыток начать было аж три, но совсем не из-за качества книги, она как раз мне очень и очень понравилась, но почему-то ей вечно не везло. То телефон поменяю, книга пропадёт, то в игру какую запишусь, то ещё какая котовасия…
Но наконец я добралась и прочла её от начала до конца и могу сказать, что я в полнейшем восторге. Эрта и Андре встретились в весьма нетривиальном месте и в не самый лучший момент своей жизни. Она чуть не умерла и висела на волоске от этой самой гибели, будучи призраком у своего висящего на цепях тела, а он оказался в одной с ней камере, ибо его обвинили в совращении своей малолетней воспитанницы. Ну как малолетней… Ей было 14. Но только вот Андре был другом для дочери герцога, его оклеветал её родной дядя, ибо где это видано, что опекуном девочки назначили какого-то «левого» графа?! Ну и понеслось. А девчонка ещё и наследница королевского престола, так что там совсем другие ставки, вы же понимаете.
И вместе им удалось многое. И побег, и обжиться в новом месте, только я вот никогда не верила, что деятельные Андре и Эрта останутся в другом королевстве и не попытаются вернуть утраченное. И не прогадала. Им вместе удалось многое. И распутать клубок интриг, обвивший ринолийский престол, и воздать всем по делам. Да, романтики в книге не много, и для кого-то это плюс. Тут больше приключений, больше рискованных поступков и интриг. Этим мне в принципе и нравятся книги Куно, позволяющие окунуться в своеобразный мир высших слоев общества.
#неадекваТинки (книга с мужчиной)

написала рецензию29 июня 2019 21:17
ВестфолдОльга Куно

Начало было такое, что я подумала, что это какая-то альтернативная история о Робин Гуде, благородном лесном разбойнике, грабящего богатых и помогающего бедным. Читая же дальше, я понимала, что все гораздо запутанней, героиню Ингу Стабборн несколько раз кто-то пытается убить и ей лишь чудом удается спастись. Даже подозреваемый есть, сосед по гостинице, но с ним все так сложно…

Развитие взаимоотношений между Ингой и Андрианом очень забавляли. Ее нелогичность поведения и непоследовательность веселила. Ну вот тянет ее к нему и все. Подумаешь, она подозревает его в покушениях на свою жизнь и должна избегать. Сердцу ведь не прикажешь.

Роман понравился. Герои интересные, яркие. Сюжет такой, что не заскучаешь. Инга просто не умеет сидеть на месте. Спокойная жизнь - это точно не про нее. И ничего, что опять идет на риск, не думая о том, что жизнь всего одна.

#сапер - 39. Книга, название которой состоит из одного слова
#неадекваТинки

написала рецензию2 мая 2019 18:18

Далекое будущее. Сэм живет на планете Новая Земля и мечтает о том, как улететь наконец с этой планеты. Всю жизнь она прикидывается юношей, потому что власти мечтают использовать способности таких женщин, как она. По работе она сталкивается с осужденным капитаном Макнэлла, который отрицает свою вину. Звезду сошлись: она поможет ему бежать, а он увезет ее с планеты. Естественно, он и не подозревает о том, что она не мужчина.

Вроде бы и неплохо на первый взгляд, но что-то при чтении все равно царапало. Команда из разных прибившихся по пути людей/гуманоидов, каждый в которой знает и умеет именно то, что понадобится для спасения мира.

Странная любовная линия, где первый поцелуй произошел абсолютно внезапно, когда ничто вообще не предвещало сколько-нибудь романтические отношения между Рэем и Сэм. Не ясно, с чего там вдруг любовь возникла, когда они даже толком не общались, кроме разговоров по делу. ладно, Сэм еще могла влюбиться в рыцаря без страха и упрека, но у капитана чувства непонятно с чего возникли. Эпизоды, где героине нужно добавить женственности, а героям проявить свой мачизм, которые никак сюжет не двигают.

Автор может лучше, но космический ромфант не ее, имхо.Эта история вышла скучноватой.

написала рецензию12 января 2017 19:43

#Х1_5курс

Не собралась бы читать эту книгу, если бы рецензенты ниже не написали свои рецензии. Стало любопытно, а о чём же говорили всем известные Золушка и Принц, что же было за кадром этой истории. Хорошо, что любопытство привело к хорошему чтению.

Книга весьма привлекательная и забавная. Читать её приятно, хоть сказка и известна от первой до последней буквы. Есть тут, конечно свои особенности сюжета, но в основном всё как положено. Девушка с испачканным золой лицом и чистокровный принц. Фея, мачеха, туфельки - ничего не забыто. Но здесь герои имеют свои характеры, свои особенности, а отношения влюблённых не сводятся только к танцам, здесь много разговоров по душам. Разговоры эти, кстати, очень живые, с юмором.
Единственное, чего мне не хватило в книге, так это мачехи. Можно было и на эту тему пофантазировать.

Это книга-шутка. Она маленькая, на один вечер. Я бы рекомендовала её всем в качестве вечернего анекдота. Я читала книгу с улыбкой на лице.
Хотя всё равно лучше нашей сказки с несравненной Фаиной Раневской для меня нет.

@lerochka13 января 2017 10:03

Тебе похоже не мачехи не хватало, а Раневской)

Медведь (@anastasia_roja)13 января 2017 20:07

@lerochka, ну да, наверно))

написала рецензию25 декабря 2016 18:11
ЗолушкаОльга Куно

Прочитать эту книгу в рамках Академии меня заставило простое любопытство. Хотелось узнать, что еще может предложить писатель сверх того, что и так писали, и переписывали до него. На самом деле не мало.
В целом все та же история – принц, Золушка и конечно же потерянная туфелька. Но! Оказалось, что Золушка работает в замке принца и он ее полюбил отнюдь не за красивые глазки как предлагает нам Шарль Перро, а сам принц не такой уж и Принц как мы привыкли его видеть (идеальный во всем красавец на белом коне), а такой же мальчишка, как и все.
Ольга Куно не только добавила чуть больше смысла в сам текст, но также объяснила, к примеру, почему фея не вызвала справедливого шока у Золушки, почему чары действовали всего лишь до 12-ти ночи и в конце концов почему родители принца согласились на такой исключительно неравный брак.
Для меня эта история оказалась забавным дополнением к основной истории о Золушке и больше подходит для слишком любопытных детей, которым так интересно что же происходит за красивыми словами: «а потом они жили долго и счастливо и умерли в один день».

написала рецензию18 декабря 2016 12:10
ЗолушкаОльга Куно

С историей Золушки знаком каждый. И вот если эту сказку переписать в наши дни и адаптировать её под взрослого, то сказка превращается в … историческое фэнтези! Именно это и сделала Ольга Куно. И, на мой взгляд, сделала она это интересно. Что же нового добавил автор в эту известную всем сказку? А добавила она разговоров между принцем и Золушкой. Вспомните сцены из Золушки: принц увидел красивую девушку, влюбился и они танцевали, танцевали, танцевали. А потом он раз и решил на ней жениться. Неправдоподобно, согласны?

Чем именно мне понравился этот мини-роман, так тем, что заставил задуматься над многими моментами, которые я опускала во время чтения данной сказки ранее.

1. Начну с бесед между этими двумя «влюблёнными». Чем же так зацепила Золушка принца? Неужели всего лишь одной красотой? Ну, ни за что не поверю, что Золушка была единственной красивой девушкой в королевстве. Да быть такого не может. Загадкой? Это скорее всего. Но неужели этого достаточно для свадьбы? Да еще и не просто свадьбы, речь идёт о выборе будущей королевы. Вы скажите: «Это же сказка». Но об этой сказке мечтает очень много девушек и верит в неё. Верят, что надев красивый наряд и накрасившись, они встретят своего и принца и тот незамедлительно влюбиться. Но эти девушки забывают, что по одёжке только встречают. Вот верившие в это девушки скажите, о чём вы будете разговаривать с принцем? Ведь красиво одеться это только начало, для современных принцев главное ещё чтобы было о чём поговорить. И вот этот момент автор очень хорошо показывает в своей книге.

2. Опять вернёмся к внешнему виду. Вот вы разоделись в лучший свой наряд и выглядите не меньше чем королева в нём. И вот если только смотреть на ваше фото, то возможно, вас и спутают с королевой. Но в жизни, вас легко можно раскрыть по вашей походке, поведению, речи, и даже определенном шарму, если он у вас есть, а у королев он быть обязан. Вот теперь вы сможете сойти за королеву? Если ваш ответ «да», то поверьте шикарный и дорогущий наряд вам не понадобиться. Королева и в отребье королева. Возвращаюсь к книге. Принц видел Золушку каждый день в её рабочем наряде, разыскивая свою красивую принцессу. Постоянно разговаривал с Золушкой, шутил, играл и ни разу не узнал в ней ту самую принцессу. Она там, что скафандр надела вместо бального платья? Или принц смотрел совсем на другие места вместо глаз? С одной стороны это в книге выглядит наивно. А с другой… читайте данный абзац сначала.

Вот такое вот новое прочтение давно прочитанной и сто раз перечитанной мной сказки. Сюжет практически идентичен оригиналу. Отличает только, упоминавшиеся уже в рецензии выше разговоры, которые не совсем создают историческую обстановку, несмотря на окружающие декорации. Потому что разговоры всё же были осовременены. И сам стиль написания. Написана книга в шутливой манере. И вот благодаря этим разговорам и юмору книга увлекла.

Медведь (@anastasia_roja)18 декабря 2016 21:33

@ekaterin_a, мне кажется фраза "с первого взгляда" носит абстрактное значение, а не конкретное, и подразумевает и первый звук, и вкус, и цвет, и запах, да что угодно)))

@lerochka18 декабря 2016 21:44

@ekaterin_a, принц и Золушка очень много ведут бесед друг с другом. И не раз подчеркивают, что нужно выбирать себе вторую половинку не только по внешности, но и чтобы было о чем поговорить)

@neveroff18 декабря 2016 22:30

@anastasia_roja, да, я думаю эта фраза подразумевает просто слово "сразу".