Наталья Косухина рецензии на книги - страница 3

написала рецензию30 июня 2019 22:03
Все двадцать семь часов!Наталья Косухина

Бы сказала, что книга неплоха, если бы не 1) расследование 2) мистика. Но ведь именно это и должно выделять книгу из прочих…
Начиналось всё очень даже неплохо, девушка из провинции получает престижную работу, благодаря полученному образованию и способностям и любви к своей специализации.
Так же мы узнаем чуть-чуть о мире и расах его населяющих. За народы плюсик. Разнообразие достигается характеристиками и склоннастями, а не тем, что одни летают, другие плавают.
Про то как налаживался их быт тоже было интересно читать.
А вот когда пошли расследования… я могу принять сами наличия преступлений и появления мистики, но вот то, что один из пяти богатейших гуманоидов мира с «серетаршей» лезут в чужие дома ради расследования, ибо на частного детектива нету денежек… Г… логика? Сколько же надо было вложить денег в «улучшение» производства, чтоб потратить все? Это во-первых. Во-вторых преуспевающий бизнесмен тратить всё-всё на улучшение всего и сразу???? И в-третьих, а давайте теперь прикинем, через сколько бы это окупилось? Да и сами расследования были несколько дурацкими. Вообщем то, что должно было добавить изюминку вышло ложкой дегтя.
С колдунсвом тоже странности, про них в начале не слова не было, а потом бах и появилось, да и так себе продумано.
В общем из книги мне понравилась завязка и развитие отношений между героями, а вот «изюминки» совсем не зашли.
#неадекваТинки

написала рецензию30 июня 2019 15:53

#попики

Ничего удивительного в этой книге нет, но она меня захватила так, что я не могла уснуть пока не дочитаю.

Главная героиня - свободолюбивая, умная, магистр магии, причем темной. Чем не сказка, господа? Но вот главный герой меня почему-то искренне раздражал. Его поступки, слова часто были очень неоднозначны и глупы, что в принципе раздражает от героев мужского пола. Ты ждешь красивой сказки и поступков, а тут..

Ну и куда уж без "дворцовых" переворотов, темной магии и некоторых странностей? Быть собой, наслаждаться тем, что есть в такой реальности очень просто, очень часто Натаниэлле хочется просто уйти. Бросить это все гиблое дело) но свобода важнее!

Радует авторский слог, ведь порой для этих произведений несвойственно, мне кажется, в большинстве своей эти книги даже редактируются плохо, а тут чувствуется даже некий профессиональный уровень.

написала рецензию17 июня 2019 19:45

Первое что мне нравится в книге идея: идти к своей мечте и преодолевать трудности несмотря ни на что. Подобные книги вдохновляют, даже несмотря на понимание, что это всего лишь сказка.
Я бы не отнесла этот роман к любовному фэнтези. Чистая академка. Правда не магическая, а космическая). Хотя любовные линии есть, при том не одна)) многие нашли свое счастье за время повествования.
Повествование идет от двух героев, взгляд ГГ-я зачастую проливает свет и показывает, насколько герои друг друга не понимают.
Основное действие- обучение, как девушка- врач мечтавшая работать в космосе, была вынуждена пойти в военное ведомство, при том в элиту.
Повествование книги затрагивает временно промежуток лет так в 11-12. И что удивительно, не было ощущения излишних нудных подробностей, и не возникало желания пропустить страничку/главу/часть)).
Мне понравилось, как формировалась и менялась личность ГГ-и. получился цельный образ адекватной девушки.
Не скажу, что герои всегда все замечали и не творили глупостей, но все мы гуманоиды и свойственно нам ошибаться «-о, ты наконец понял! –конечно, я ж не дурак. Хотя был бы не дурак давно бы уже все понял»
#неадекваТинки

написал(а) рецензию17 мая 2019 9:53
Все двадцать семь часов!Наталья Косухина

Мэри Сью и все-все-все

Кроме отторжения эта книга ничего не вызвала. Аннотация обещала мне интересную детективную историю, в авторском мире волшебства, по факту я получила типичную Мэри Сью , в качестве главной героини и такого же однобокого мужского персонажа. Автор не удосужился вплетать в повествования логику. Перед ней просто стояла задача свести двух персонажей и она, используя слабо прописанные предпосылки, это сделала. В начале мне импонировал ее авторский мир, расы, но она их лишь обозначала, а прописала поверхностно.

В центре сюжета Таисия Нурир, представительница расы, которая не стареет (уши Мэри видны с первых строк), она приезжает в самый деловой и набитый деньгами город их мирка - Альбион (что-то типа нашей Москвы), ходит ищет себе достойную работу, и тут вуаля - объявление "Миллионер Максимилиан Лагфорт ищет персонального помощника", героиня естественно направила свои стопы туда, и как половина города, и что самое "удивительное" она с легкостью прошла все испытания, но засомневалась, что готова вращаться в высшем обществе и гордо удалилась со смотрин. А Лагфорт так запал на нее, что аж прибежал к ней домой упрашивать работать у него все 50 лет.
Собственно такая "петрушка" проходит красной нитью через всю книгу - они влюбляются, ревнуют друг друга, но о чувствах начинают говорить только по истечении контракта. А детектив же где? Ах, да, он там ближе к концу, автор вспомнила, что все таки его упоминала и на скорую руку сварганила нечто незамысловатое.

Итог: главные персонажи прописаны однобоки ( читать о самых красивых, богатых, умных и счастливых, которые хороводиком ходят вокруг своей любви ужасно скучно), юмор в книге есть, но он для подростков средней школы, стиль повествования тоже отсылка к подростковому творчеству на сайте фанфиков. Логических обоснований в книге очень мало, само произведение показалось , если честно, черновиком, который сунули по ошибке в печать. Детектив линия слишком примитивна и не захватывает, с таким успехом можно нацепить на злодея табличку "Преступник" и облить кровью.
Жалко потраченного времени, если бы купила книгу, то стало бы жалко денег. Уровень даже не самиздата , а фанфика.

Dreamy (@centelleo)17 мая 2019 20:59

Рецензия откровенно позабавила)))

Anna Snow (@asnow1)17 мая 2019 23:20

@Centelleo, спасибо

написала рецензию8 мая 2019 18:16

Читая ромфант нужно бы привыкнуть к тому, что "повторение - мать учения", но я как-то не могу. Каждый раз надеюсь на что-то новое, а на самом деле хожу по очень заезженным темам.

Эта книга мне понравилась первой частью названия - "академия создателей", но так получилось, что тему не раскрыли. Хотя и были попытки, но какие-то они очень уж скудныее. Так что, двигаемся дальше.

А дальше собственно есть детективная линия. Ну как есть. Автор рассказывает об убийствах, и у меня сразу стоечка охотничьего пса - где маньяк? Ищу маньяка! Но потом резко вспоминаю книгу Академия отверженных. Избранница зимы и все, я всех нашла еще в начале. Но, давайте будем честными, искать злодея в этой книге не главное, этим вообще особо никто не занимался. Эта линия или для того, чтобы привлечь внимание, или для того, чтобы букв было больше, но совсем не для того, чтобы становиться центральной.

Центральной можно было бы назвать любовную линию, но не хочется. Да, я пыталась отвлечься, хотела почитать об отношениях. Но, эти сопли даже меня подкосили. Двигаемся по кругу. И вроде бы это может быть реальностью для влюбленных, но читать подобное - сверх моих сил. Я чет резко возненавидела всех, и герои оооочень низко пали в моих глазах. И ладно бы она, но он дядька взрослый,а ведет себя....

Короче, пойду я. Хочу книжек про любовь и магию, а не такие вот шуры-муры.

#флешмоб_А

написала рецензию8 мая 2019 17:59

Читаю я эту книгу и у меня прямо де жа вю. Очень уж вспомнился сюжет Академия целителей. ДТП для варвара. Единственное, наверное, Косухина первая написала свое произведение. Но, ни первый, ни второй вариант чет меня не впечатлил. История в стиле "доисторический мужик,перебросивший женщину через плечо". Но это не притензия, нет, все таки и названия и обложки не просто намекают, они орут о том, что ждет читателя.

Но, как-то я не поняла почему Халк нынче считается гоблином. Ну вот правда, какого вы гоблина себе представляете? А теперь гляньте на обложку. У меня прямо ожидание и реальность, только наоборот.

Итак, главная героиня поступает в академию в качестве преподавателя. И дальше по идее должно быть интересно. Но, я еще в начале не поняла толком мотивов, мыслей, а дальше и стиля преподавания. Наша Габриэль резко стала очень озабоченной. И как-то ее мысли были очень далеки от студентов, ну или наоборот - слишком близки.

С юмором тоже чет не сложилось, слишком плоско. Хотя, в этой книге в принципе со многим не сложилось - сюжет, интрига, описание мира...... Здесь слишком мало толковых вещей, все какими-то наскоками и набегами. По поводу интриги это вообще отдельная история, о ее существовании больше говорят...а на деле - пшик.

Хотя, что я ворчу? Книга же про любовь. НО, с любовью та же фигня. Ощущение, что ты в каком-то очень быстром фильме, даже неееееет, мультик в моем детстве был такой - там набеги в нем были. Вот все нормально, потом набег и главный персонаж в трусах. В книжке похожая ситуация. Только начала читать, а они уже куда-то несутся, тут они уже оказывается пара, а тут плюх - финал.

Да, скоренько. Хотя, сам язык повествования не то, что хромает...его бы полностью изменить. Но тогда, наверное, не получится того самого варварства? Ох.... Надеюсь, больше не стану читать подобное.

написала рецензию8 мая 2019 10:25

В этот раз читала милую, местами предсказуемую, но не менее очаровательную историю любви между Мией и Тианом.

И после прочтения всплыл вечный вопрос: а что такое любовь? И что делать, если твой возлюбленный видит любовь совершенно в другом? Главная героиня видит свое счастье в уютных домашних вечера вместе с возлюбленным, поддержка общих интересов и поиск новых точек соприкосновения внутри пары. А Тиан считает себя недостойным, даже опасным для Мии, хотя сам внутри сгорает от своих чувств. Как герои найдут баланс, можно узнать, прочитав эту книгу.

Мне понравилась эта история. Понравилась своим сосредоточением на отношениях героев. Ничто не отвлекает от наблюдения за их развитием и изменениями. Здесь нет каких-то мудреных заговоров, нет никаких высших сил, нет никакого внешнего конфликта. Наверное, именно такую историю я искала в последнее время.

Написано очень легко, но в то же время образно. Я легко могла представить самих героев, их окружение и мир. Герои получились очень живыми, их характеры проработаны хорошо, что делает их поступки убедительными и оправданными. Конечно, основное внимание сосредоточено на историях пары, но второстепенные герои тоже получились неплохими.

#серийные_убийцы

написала рецензию23 декабря 2018 20:15
ЧаромирНаталья Косухина

Если вы любите легкие русские романы с капелькой волшебства - то этот роман придется по душе. Даже несмотря на то, что я не любитель подобного, сказать о том, что книга мне совсем не понравилась - не могу.

История повествует нам о девушке Софье, у которой неожиданно открывается талант - возможность путешествовать по прочитанным книгам. Да, вот так открывать книгу и попадать в ее мир, общаться с ее героями и даже менять сюжет. Но, конечно, освоить все тонкости этого искусства девушка может только при помощи очень привлекательного мужчины.

Задумка безумно интересная. Но вот воплощение получилось не до конца раскрытым. Ощущение, что ближе к середине романа автор решил оставить свою идею и полностью отдаться любовной линии и отношениям героев. Многое в этих путешествиях не продумано и очень поверхностно, что заставляет несерьезно смотреть на книгу в целом.

Любовная же линия тоже какая-то неправдоподобная, что ли. Ты вроде веришь, а вроде и сомневаешься во всем. А уж о двух страницах по типу пятидесяти оттенков серого, которые я просто перевернула, не читая, я и говорить не буду.

Но, в общем, атмосфера книги мне понравилась. Есть юмор, легкость, магия, любовь. Если откинуть все предвзятости, то книга отлично подойдет для вечера, загруженного проблемами.

написала рецензию1 декабря 2018 13:35

О, еще одна попаданка. О, я снова вижу Гаррика.

При том интересно, что автор сама упоминает о Гарри Поттере, говоря о том, что институт именно такой, как она представляла его там. А дальше я вижу как она запихнула самые интересные моменты в книгу, в частности турнир - привет.

Как таковой какой-то истории я не заметила. Мы быстренько проскакали по всему и на этом завершили. Очень поверхностно и торопливо. При том, часто я ворчу на то, что авторы затягивают повествования и появляется сначала одно продолжение, потом другое, здесь же я ворчу совершенно по противоположному поводу. Ну вот правда, как можно запихнуть все в одну книгу? Складывается чувство, что прочел "краткий пересказ книги за пару часов". Серьезно. Моменты, на которых можно было бы остановиться упущены, герои нераскрыты, эмоций у читателя особых не появилось.

Героиня довольно ожидаемая получилась, да и все повествование такое же.

Приятно, что это завершенная книга. Правда то, что там есть эпилог, а потом еще и подэпилог показалось мне перебором. Да и вся любовь в конце, как по мне это было слишком уж приторно.

В целом, книга на раз, которую прочел и спустя пол часа забыл о чем она. Обидно, что она недоработанная, и обидно, что я не почувствовала желания автора создать сказку, в которую хотелось бы поверить.

#самсебедекан (Архитектурный)

написала рецензию5 октября 2018 14:22

По моим впечатлениям, у книги довольно скучное начало. Но этим грешат многие произведения, так что я все равно с интересом ждала развития событий. И не прогадала. Потом книга ухватила меня настолько, что спать я легла только после пяти утра и то, потому что уже настолько хотела спать, что перестала понимать, что только что прочла. До этого оторваться не могла от текста. Но увы, концовка снова для меня оказалась неинтересной, я пыталась закончить книгу несколько дней и каждый день читала по чуть-чуть больше не силе воли. И, кстати, в именах я иногда путалась, особенно в начале, когда героиня попала в Междумирье. Раньше за собой такого не замечала, так что, мне кажется, не очень удачно они подобраны. Но это мелочи. Жаль, что начало и концовка у меня не пошли. Только из-за них моя оценка 7 баллов.