Шарлотта Бронте рецензии на книги - страница 5

написала рецензию7 февраля 2017 1:07
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Сколько уже было сказано об этом романе,да и сколько будет сказано еще.
Но я не могу просто молча пройти мимо этой книги, потому что - это что-то великолепное! Я не знаю как, но почему-то я познакомилась с сестрами Бронте только в этом году, хотя уж о романе "Джен Эйр" мне кажется не слышал только ленивый, но все вот как-то не сходились видимо так звезды, чтобы прочитать его. Но что я все о предыстории...давайте поговорим о книге!

Я признаюсь, я в ней потерялась... Я очень люблю классическую литературу, но не могу сказать, что любая книга идет у меня легко, иногда сталкиваюсь с тем, что язык и развития событий не дают погрузится настолько, чтобы выныривать из истории только для покушать, да поспать, но тут совсем другое дело. В этом произведении невозможно заскучать, потому что каждая страница, да что уж - почти каждый абзац что-то новое,что-то важное,что-то потрясающее!

Джен Эйр - я не могу сказать,что всегда понимала эту героиню, но думаю, это и понятно, ведь все таки, то было совсем другое время. Но как же меня поразило то, насколько эта девочка, а впоследствии девушка и женщина, держалась своих принципов. Ничто и никогда не могло поколебать ее решения, если она отдавала себе отчет в том, что именно так, а никак иначе, было правильно. И пусть эти решения иногда ставили в тупик, пусть не все приносили ей счастье, а многие даже обрекали на страдания в той или иной мере, но то, что она была настолько честна сама с собой, привело меня в восхищение!

Мистер Рочестер - очень своеобразные герой. Он некрасив, груб, вспыльчив, более того - он богат, он работодатель, хозяин положения. Но, как искренен его интерес к этой молодой не особо симпатичной девушке, которая покорила его своим внутренним миром, своими мыслями, речами и поступками. Как же звучит это: "Спокойной ночи, моя..." У меня просто дыхание перехватило, настолько автору удалось передать те чувства, которые жгли этого мужчину изнутри. И пусть у него есть тайна, пусть она страшна (вспоминаем, что за время тогда было), но я не смогла не подумать о том, что он тоже просто хотел любви, пусть он был богат, но у него не было главного, у него не было того человека, который бы был любим и любил.

Сент-Джон - ооо, этот герой просто вышиб меня из колеи. Я уже давно привыкла к тому, что литература того времени всегда насквозь пропитана религиозными мотивами, но такой герой - это нечто! Настолько фанатичный молодой человек, который по моему мнению совершенно не хотел посвятить всю свою жизнь служению Богу, ведь истинные служители ведут себя как-то иначе. А для него - это было скорее извечное испытание, а не благодать. Ну а что уж говорить о том, сколько и каких слов было сказано Джен, чтобы уговорить ее на какое-то невозможно глупое даже по тем меркам предложение. Сколько гадких и ранимых вещей пришлось выслушать девушке и не сломаться.

Конечно же - это не все герои этого романа, но, если начать писать о них всех, то так недалеко и всю историю рассказать, но этого делать не стоит!

С такими шедеврами надо знакомится лично, по возможности даже в тишине, чтобы с вниманием вчитываться в каждую строчку, чтобы ни в коем случае не потерять ни одно слово, ведь это настолько прекрасно...

@cvbnbvcvbn1237 февраля 2017 11:44

А вы фильм до этого не смотрели?

@ashe_maree, о дааа))

@cvbnbvcvbn123, а я ни до, ни после фильм не смотрела))) я как-то к фильмам вообще достаточно равнодушна)

написала рецензию21 января 2017 13:55
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Прошло уже два дня, как я закончила читать книгу, а она меня до сих пор не отпускает. Мое сознание и моим руки тянутся к ней и жаждут узнать что-то еще.
Книгу я купила года два назад и она стояла на полке и в упор на меня смотрела, но мне все не хотелось за нее браться (содержание сюжета я вообще не знала (стыд и позор). И даже сейчас, я совсем не планировала ее читать, но почему то карты легли иначе. Но оно и к лучшему, что я прочитала книгу только сейчас, а не раньше.

Не зря имя "Джейн Эйр" стало нарицательным. Это настолько яркая и выдающаяся личность, что своими мыслями и действиями она приковывает к себе и не отпускает. Начиная с детских и нелегких лет, в ней был этот стерженек мужества и жажды открытий, что с годами он только укреплялся и не раз помогал героине.
Её основательный и, в какой то степени, опрометчивый поступок, вызывает неоднозначные эмоции. Мало, очень мало, кто бы сделал такой же выбор, как она. Сначала я считала его глупым и безответственным, но потом я поняла, что "все, что не делается - все к лучшему".

И пару слов хотелось бы сказать о героя мужского пола. Мистер Рочестер. Ох, в него бы и я влюбилась:) Не буду его тут расхваливать, но на протяжении всего романа, он вызывал во мне теплые и положительные чувства. Даже не смотря на некоторые обстоятельства, которые выясняются в последствии. Его неожиданные поступки и предложение Джейн, даже меня заставили засмущаться и вместе с героиней испытывать этот восторг и счастье. Сент-Джон. Даже при первом знакомстве, когда он совершил благородный поступок и помог девушке, он не вызвал во мне положительного отклика. И походу повествования, он меня только бесил и раздражал. Для меня он остался эгоистичным отрицательным героем.

Я говорю "Спасибо" этой книге! За то, что она позволила вместе с героиней переживать душевные порывы, любовные признания и освежить свои эмоциональные чувства.

#БК_2017
(3. Книга-толстушка (больше 600 страниц))

Nyut Bary (@nyut)22 января 2017 12:25

@reading_beetles, я только фильм смотрела. надо как-нибудь и книгу прочесть.

Яночка (@reading_beetles)22 января 2017 12:47

@Nyut, а я экранизации не смотрела, т. к. их очень много и я не знаю, какую лучше посмотреть, чтоб не смазать ощущения от книги..

Nyut Bary (@nyut)22 января 2017 12:52

@reading_beetles, я - с Тимоти Далтоном 1983

написала рецензию13 декабря 2016 20:15

#ТиП1_1курс

Редко мне по душе книги по личностному росту, но зато очень нравятся их художественный вариант. Этот роман относят в первую очередь к любовным, но есть не одна причина, почему отчасти я поставила его на одну полку со Стоунер и Мартин Иден . Судите сами: романтическая линия начинается только в середине книги и то крайне плавно, ведь есть определённая грань учитель-ученица. При этом у романа очень длинный «дошкольный» пролог, в котором мы и знакомимся с рассказчиком, узнаём о его печальной в своей бедности судьбе. Девушкам предстоит ещё много глав поохать и поахать над тяготами, выпавшими на долю Уильяма, и погневаться на надменного родственника, не упускающего случая унизить бедного.. пусть не художника, но очень даже воодушевлённого учителя английского.

Но и когда Кримсворт уже не в силах топтаться по горлу гордости и решается на первый в череде многих смелый поступок, отказавшись от единственного места работы, это ещё не точка начала любовной линии. Театр начинается с вешалки, а пансионат – с директрисы. Хотя что это я снова тороплю события, как же молодого учителя допустили бы до неокрепших девичьих умов – конечно же, сперва ему дали возможность работать исключительно в мужском пансионе, а женский располагался, грубо говоря, за шторкой. Любопытство тянуло Уильяма заглянуть за завесу, хоть ненадолго отключиться от мальчишеской грубости, но и это удалось далеко не сразу. И тут можно вспомнить авторское предисловие, в котором Шарлотта, вернее пишущая под псевдонимом Каррер Белл особа, признаётся, что изначально задумала написать первый роман о человеке, который родился не с серебряной, а с деревянной ложкой во рту. Ни одна звонкая монета не досталась Уильяму лёгкой ценой – каждая купюра была выстрадана, репутацию пришлось завоёвывать долгие годы. И только со временем, когда многочисленные положительные рекомендации уже стали суммироваться, постепенно стало проясняться небо и над его головой.

Роман меня очень тронул, в нём есть много неожиданных нюансов, а написан он благородно, и так же чисты помыслы главных героев. Нет, мирок Бронте далеко не розовый – в нём полно подлых людей, и даже сам Уильям частенько взвешивает свои помыслы с точки зрения морали. Но он из тех людей, кто лучше сделает всё чин чином и дождётся своего журавля, чем будет, послушавшись знакомцев, довольствоваться любой синицей. Героиня также приглянулась, и я была рада, что из двух женских образов внимание было уделено именно ей.

Отдельный плюс книги – подробности учебной жизни. Тут выведено множество портретов, в том числе национальных.

Penguin Lessons (@cupy)14 декабря 2016 7:55

@readman, теперь я сомневаюсь в своей жаворонковости, ибо туплю - какую фразу?)

@readman14 декабря 2016 8:00

Предпоследний абзац:" Роман меня очень тронул..."
В общем, не напрягайся, это во мне кофе взыграл... :))

Людмила (@liu)14 декабря 2016 8:45

@cupy, очень приятный, уютный и вдохновляющий фильм)

написала рецензию6 декабря 2016 7:18

#ТиП1_1курс
Ох Бронте,с ее неповторимо певучим,льющимся ,словно ручей языком, потрясающими сюжетами и Английскими розами во всем....
Я очень люблю Бронте, просто потому,что это неповторимое сочетание притягательной, ванильно-розовой классики, с очень жесткими,философскими и тем не менее очень жизненными вопросами в тексте.То, какие темы поднимает Шарлотт в этой книге, я могу с твердостью сказать, актуальны и по сей день. Меня нисколько не удивляет популярность писательницы, но ее "Учитель", я считаю намного интересней "Джен Эйр"(хотя сходство на лицо), удивительно,что мировая литература со мной не согласна(Да да, я сама скромность)
Дословный пересказ я опущу, потому как смысл моей рецензии в моем мнении,поэтому я хочу особо отметить главных героев.
С точки зрения писателя, я восхищена характерами и гранями поступков.Насколько все герои в сюжете органичны,никто из них не выбиваться за рамки сюжета,но при этом все,каждый из участников этой песни, индивидуальны. Каждый, буквально на долю миллиметров необыкновенно выверенный герой, я читала и восхищалась.Некоторые моменты мне приходилось перечитывать(Моя кнопка писатель - читатель залипает иногда).И даже (Это я отмечу особо!), инфантильность главного героя, совершенно выбивающегося из шаблонного "Любовник- соблазнитель"(нет - он не такой), все это очень органично переплетаеться в сюжете.
В этом плане, у Шарлотт получился просто шедевр!!
Удивительно, что сразу в первом романе , писательница показывает свой талант и полностью оправдывает свою популярность в Английской классической литературе.Хотя почему удивительно- талант,он и есть талант...
Ну,а второй момент,что я лично для себя отметила,так это автобиографичность произведения.Да да, я знаю,что об этом трубят всюду, но тем не менее - настолько биографично,что я даже чувствовала, все описанные чувства и детали событий - все до мелочей списаны с впечатлений писательницы.Я не говорю,что все сто процентов было так, но желание , чтобы так было проскальзывало в каждом слове.
Ну,а писатель,на то и писатель, чтобы творить свою вселенную...

Даша Моцкене (@elloissa)6 декабря 2016 8:20

И сразу же первый доп! Иногда мне кажется, что все книги автобиографичны. А вот уже степень автобиографичности разная, от 100% до самых незначительных долей..

@Elloissa, я думаю что мысли,делания - это не совсем биография.Но в целом, согласна с тобой!

написала рецензию4 декабря 2016 19:57
УчительШарлотта Бронте

Окончив университет, Уильям Кримсворт, без семьи и без состояния, вынужден искать себе работу. После неприятной службы у своего состоятельного брата-фабриканта, он вскоре решает переехать в другую страну, и там устраивается учителем английского языка в приюте, где и встречает любовь всей своей жизни.

Главный герой у нас довольно самовлюбленная личность с высокими принципами. Он уверен, что хорошо разбирается в людях. Уильям очень радуется, когда ему удаётся раскусить кого-то и сделать выводы насчет поведения и характера этой персоны. Герой книги принципиален, но именно это качество и делает его интереснее и ярче. Но в роли учителя Уильям показался мне чересчур жестоким и прямолинейным. Возможно, в те времена таким являл собою идеал хорошего учителя.

Любовная линия книги довольно трогательная. Книга рассказывает о любви не с первого взгляда, а о красивых медленно развивающихся отношениях. Интересно наблюдать за тем, как Уильям меняет свое представление об идеальной женщине для себя. Главные герои составляют вместе прямо-таки идеальную парочку. Оба трудолюбивые, скромные, порядочные, целеустремленные… Они созданы друг для друга.
Помимо того, наших голубков окружают еще очень много интересных и ярких персонажей. Особенно хотелось бы выделить директрису Зораиду, представляющую собой довольно колоритную стервочку.

В целом книга мне понравилась. Конечно, в ней есть скучноватые описания, связанные с политикой, историей, древнееврейской литературой, но их не особенно-таки много и на них я не заостряла внимание (уж очень любят герои поострить в беседе своими оборотами и отсылками ко всякой древней литературе).
А вот живым языком, живыми персонажами с яркими характерами книга меня впечатлила. И сюжет ненапряженный и интересный, хоть конец и предсказуемый. Хотелось бы разбавить эту безмятежность чем-то острым. А то все как-то слишком гладко и безоблачно.
Ну а в целом, первый роман Шарлотты Бронте мне пришелся по вкусу. Легкое, интересное и милое чтиво.

#ТиП1_1курс
Деловая этика (отечественная и зарубежная классика)

Даша Моцкене (@elloissa)5 декабря 2016 12:22

Экзамен по Деловой этике сдан! Отличная рецензия) И поздравляю с закрытием всех экзаменов!)

Морика (@morika)5 декабря 2016 14:46

@Elloissa, спасибо))

написала рецензию3 декабря 2016 20:55

#ТиП1_1курс
Ох уж эта английская классика, такая невинная и до невозможности трогательная. Тут тебе не бурлящие страсти с битьем посуды, а целомудренная история любви. Роман легкий и невесомый, словно перышко, нежно касающееся щеки читателя.

В центре сюжета развитие чувств между учителем и его ученицей. Уильям Кримсвот - молодой, целеустремленный и чрезвычайно умный человек. Он неплохо разбирается в людях, раз сумел обходить уловки директрисы Рюте и разглядеть острый ум простой кружевницы. А Фрэнсис, в свою очередь, подкупает своей кротостью и несокрушимым упорством. Со временем эта неуверенная в себе девушка превращается в распустившийся цветок. Из этих двух получилась отличная пара.

Не может не симпатизировать друг Кримсворта - мистер Хансден. За личиной циника с колким юмором скрывается человек, искренне переживающий за судьбу Уильяма. Сколько раз он его выручал!

Вот чего мне не хватило в этой бочке мёда - так это каааапельку дёгтя. Уж слишком все идеально складывалось. И И семья, и дети, и карьера - чересчур гладко. Чуточку драмы не хватало.

Даша Моцкене (@elloissa)5 декабря 2016 12:25

Вечно нам, женщинам, драмы не хватает!)) Экзамен по деловой этике сдан!

написала рецензию27 ноября 2016 10:54

#ТиП1_1курс

Если бы меня попросили охарактеризовать эту книгу одним словом,я бы сказала, что она уютная. Может быть, это моё личное отношение к стилю Шарлотты Бронте. С её книгами я всегда отдыхаю. Есть в её книгах что-то такое приятное, певучее.
А может быть уютным был сюжет. Это ровная история о двух людях - учителе и ученице - которым комфортно друг с другом.

Повествование ведётся от лица главного героя - учителя языков. Книга начинается с письма героя к своему учителю. Я даже подумала, что речь будет о том, какую роль сыграл в судьбе героя его учитель. Но, на самом деле, герой с нелёгкой судьбой сам становится светом в конце тоннеля для юной девушки.

Уильям и Фрэнсис встретились в колледже. Он вёл уроки английского для воспитанниц, она обучала их рукоделию. Её тяга ко всему английскому привела её на уроки к Уильяму. Старательная, воодушевлённая она привлекла внимание молодого человека.

Что написать ещё, я даже и не знаю. Это книга о теплоте двух сердец, об искренности и надёжности. О том, как поддерживая друг друга, можно достичь успеха. Это хорошая книга для одинокого вечера.

Катя (@rina_rot)27 ноября 2016 12:16

@anastasia_roja, всё путём, я уже нашла этот момент: "Вскоре усилиями м-ль Триста, поддерживаемой другими девицами, в классе рассеялось такое безобразие, что я вынужден был приказать ей и двум ее приспешницам встать и, подержав их стоя пять минут, решительно выдворить из класса: сообщниц — в примыкающее к классу помещение под названием «grande salle»,[83] зачинщицу же я запер в чулане и ключ положил в карман."
А то б сама не успокоилась)))

Даша Моцкене (@elloissa)27 ноября 2016 13:20

О, наконец-то наши танцоры начали подтягиваться )) Экзамен по деловой этике сдан! Видимо, от того, что книга была уютной, рецензия получилась такой же)

Медведь (@anastasia_roja)27 ноября 2016 13:41

@rina_rot, ну и зацепил же тебя этот момент))))

@elloissa, книгу прочитала ещё в начале недели, но до рецензии дошла только сейчас. Вторая в бумаге с начала курса читается, но дома это происходит медленно. И третья уже в электронке тоже начата)) Так что всё под контролем)) Может даже и доп получится

написала рецензию22 ноября 2016 23:06
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

"Джейн Эйр" - имя, которое витало где-то рядом со мной много лет, то напоминая о себе, то забываясь - и только недавно попавшее в мои руки в виде книги. Мне кажется, так часто бывает с классическими произведениями - мы вроде бы знаем о них, но забываем прочитать.
Я вообще редко читаю художественную литературу, предпочитая ей нон-фикшн, поэтому с некоторым недоверием отнеслась к своему решению взять эту книгу с библиотечной полки, и только выйдя за дверь и возвращаясь домой я подумала: "не будет ли она лежать без внимания на моём столе весь этот месяц"?
Но эти мысли были так далеки от жизни! Уже в первый день, решив прочесть несколько страниц отдыхая от учёбы, я не смогла оторваться от невероятно стойкого и глубокого характера главной героини - она была настолько крепка перед грубостями и поворотами судьбы, что, оглянувшись на трудности в моей жизни, я сразу же нашла в этих страницах ту помощь и поддержку, которой мне не хватало. Прошло уже около недели после того, как я перевернула последнюю страницу - а на душе до сих пор лежит тёплый отпечаток прочтённого.
Для меня этот роман, вызвавший столько волнения из-за бегущей через его страницы несправедливости и сложности мира Джейн, - это всё-таки сказка, в которой эта самая Джейн, наша стойкая Джейн Эйр - символ силы и непокорности внешнему, символ уважения к себе и своим желаниям, если хотите. Он насквозь пропитан каким-то нежным романтизмом, мечтами и верой, протестом против социальной "клетки", сковывающей внутренний мир женщины, борьбой телесного и духовного, противоречий условностей и порывов.
Возможно, лучшее в этом романе - то, что он так далёк от современности. Я поясню свои мысли. Мне не раз казалось, что герои романа "не от мира сего", что они инопланетяне, люди с другой планеты (по крайней мере не той, на которой живу я в своём 21 веке) - моё мироощущение отказывалось принимать многое из их решений, слов, взаимоотношений с людьми различных от них положений, размышлений и внутренних конфликтов. Но вся эта гиперболизированность внутренней борьбы, достоинств, пороков и образов, которую "пишет" 19 век, втянула меня ещё глубже в размышления о том, чего стоит моё желание, моя борьба и моё усилие сейчас, во время моё. Джейн размышляет обо всём настолько честно и полно, насколько ей позволяет кругозор, взращенный её временем, - вместе с ней размышляю и я.
Но сложно сказать определённо, что я думаю о характерах этого романа - все они дёргают за какие-то скрытые струны моего характера. Все они настолько человеческие, насколько это возможно - среди них нет святых, среди них нет и тех, кто не знает слова "ошибка", нет мудрецов. Они немного запыленное временем зеркало тех сомнений и черт, которые есть в каждом из нас, которые я нашла в себе.
И эта сказка, со всей её мистикой и правдивостью, религиозностью и чувственностью, непременно заставила меня заплакать. Всё же была в ней какая-то чистота и правда, сотканная из запоздалых решений, увечий и заплутавших в лесу жизни следов, которая заставила меня поверить в то, что счастье - не идеал и не лёгкость бытия, а горький путь, который приносит сладкие слёзы.

написала рецензию8 ноября 2016 20:12
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Прежде, чем начать восторгаться романом, я хочу сказать, что до прочтения я его совсем не любила! Теперь это кажется мне невероятным. Я видела пару экранизаций в разном возрасте, но никогда не видела той необыкновенной силы любви героев, мне они казались странными, а события в романе слишком намешанными и преувеличенными фантазиями. Теперь я просто обязана пересмотреть эти фильмы и изменить свое мнение, потому что теперь я знаю этих героев очень близко, знаю, о чем они думают, о чем мечтают… Теперь все для меня изменилось.

Прежде всего, я хочу отметить героев произведения: все они не типичные, не плоские, не идеальные, не односторонние, но сложные, противоречивые, сильные и добрые. Характеры раскрыты просто превосходно!

Джен необычайная девушка. Ее детство – это одиночество, несправедливость, смерти близких и отсутствие любви. В таких случаях ребенок может озлобиться, стать депрессивным и несчастным. Но Джен очень сильная и волевая личность, она смогла вырасти доброй и умной девушкой, что уже восхищает. Все эти детские травмы родили в ней странные чувства: например, когда к ней обращались с добротой, ее это смущало, она к такому не привыкла. Зато при грубости она вдруг становилась смелой и свободной.
А для мистера Рочестера благое влияние было бременем, он не принимал помощи и не позволял к себе жалости.
Но когда Джен чувствовала любовь и привязанность, она расцветала и становилась счастливой, потому что все, о чем она мечтала с детства, это просто чтобы ее любили. И только Эдвард Рочестер любил ее так сильно, так глубоко, что она была с ним счастлива по-настоящему.

Еще Джен всегда умела увидеть в людях внутреннюю красоту, именно поэтому автор заостряет внимание на внешности Джен и Рочестера (оба не считаются красавцами). Согласитесь, красивым людям мы сочувствуем больше, и будь Джен красоткой, возможно все было бы по-другому (например, люди не отворачивались бы от нее постоянно, было бы больше желающих помочь). Но люди все равно тянулись к ней из-за ее душевных качеств, а такое притяжение сильней и продолжительней.

Мистер Рочестер самый необычный, живой и притягательный мужской персонаж, о котором я читала. Это не типичный и внутренне и внешне, умный и сильный настоящий мужчина, в которого сложно не влюбиться даже несмотря на его угрюмость и скверный характер (даже я сама скучала по нему в тот момент, когда Джен была не с ним).

Вот тут, я думаю, и кроется главная загадка и идея произведения: сравнение Рочестера и Сент-Джона. Оба они очень похожи между собой (властный характер, угрюмость, сила духа и др.), но в то же время они прямо противоположны. Рочестер совершает греховные ошибки по велению своего сердца, а Сент-Джон живет только разумом и своим благим предназначением. В первом живо человеческое, все чувства, душа, но порой мораль он забывает, а божественное ему чуждо. А во втором все наоборот: он поступает правильно и разумно, но душа его спит, а чувства неглубоки и пусты.
И тут Джен нужно сделать выбор между тем, что «правильно», и тем, что «требует сердце». Перед каждым человеком будет стоять (или стоял) такой вопрос, и каждый вправе делать выбор по-своему, и я рада, что Джен сделала именно такой выбор и стала счастлива.

P.S. Я пишу Джен, вместо всеми известного имени Джейн, потому что читала книгу именно с таким переводом , и я к нему уже привыкла.
P.P.S. Это одна из немногих книг, где я плакала. Я была не только растрогана силой любви, но и тем, какие несчастья пришлось переживать мистеру Рочестеру. Если задуматься о событиях его жизни, вы увидите, что кроме Джен в его жизни постоянно происходили одни несчастья. То, как он все это пережил, вызывает восхищение, а когда он об этом рассказывает, ты чувствуешь искреннее сострадание к этому человеку, его боль передается и тебе.

Анна (@annaopredelenno)8 ноября 2016 20:40

Я натыкалась на очень любопытный разбор мистера Рочестера психологами. А так же альтернативного приквела к истории, в которой Рочестер - просто-таки дьявол, виновный в сумасшествии источника своего страдания. Я не настаиваю на единственности такого прочтения, ни в коем случае, но Рочестер - совсем не зайка. Жестокий манипулятор, беспощаден к зависимым от него (посмотреть, хотя бы, на Адель), движимый эгоизмом (он очень жестоко обманул ГГ только в своих целях, любовь так не поступает, любовь думает об интересах и ценностях своего предмета, а не попирает их в своих интересах). Я думаю, не упади та балка так удачно - никакого счастья бы не вышло, растоптали бы маленькую Джен рано или поздно.
Рецензия интересная, сразу вспомнилось все, захотелось о книге поговорить :)

@AnnaOpredelenno, спасибо большое))
Насчет Рочестера я согласна, что он не зайка, манипулятор и эгоист. И как он любит, пусть не правильно, пусть не так, как Джен например, но есть одно но: порой и мы сами любим не правильно, просто этого не замечаем) я думаю, что не нужно забывать, что люди разные бывают, и чувствуют или выражают чувства они по-разному)

@AnnaOpredelenno, к тому же, я думаю, что он потому такой эгоист и манипулятор, потому что он не идеален, каким и хотела показать его Бронте. Это у Остин например, все хорошие, красивые и добрые, но Бронте пыталась уйти от клише) я так думаю)

написала рецензию5 ноября 2016 0:54
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Книга производит впечатление! Очень приятная героиня, сумевшая выстоять в крайне неприятных обстоятельствах. В детстве нам всем свойственен максимализм, приводящий к конфронтации с несправедливостью. И где взрослый иногда стерпит, ребенок не промолчит. Такова оказалась и Джен! Романтизм и бунтарство, тяга к справедливости и потрясающее чувство прекрасного скрываются под внешностью гадкого утенка. Трудолюбие, прилежание и умение полагаться на собственные силы выручают героиню в ситуации крайней бедности. Она отличает истинные ценности от лжи и фальши, будучи самокритичной и непримиримой по отношению к самой себе в первую очередь. И там, где другие уже давно бы сдались на милость судьбы, Джен выбирает довольно тяжкий крест. А судьба любит таких смельчаков, награждая в итоге и настоящей любовью, и крепкой семьёй, и даже богатством... Когда смотришь на мир глазами главной героини, то болеешь за неё всей душой. Вот так и создается авторский шедевр! Перечитывала книгу неоднократно и, думаю, долго она на полке не залежится до следующего раза :) Рекомендую.

Фото Шарлотта  Бронте

Фото Шарлотта Бронте

Экранизации

(реж. Кристи Кэбэнн), 1934г.
(реж. Роберт Стивенсон), 1943г.
(реж. Делберт Манн), 1970г.
(реж. Джоан Крафт), 1973г.
(реж. Джулиан Эмис), 1983г.
(реж. Франко Дзеффирелли), 1996г.
(реж. Роберт Янг), 1997г.
(реж. Сюзанна Уайт), 2006г.
(реж. Кэри Фукунага), 2011г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100