Шарлотта Бронте рецензии на книги - страница 4

написала рецензию3 августа 2015 20:54
ГородокШарлотта Бронте

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Sangina D'Ark (@san.d.ark)21 февраля 2018 9:53

@AprilDay, только Люси очень уж забитая и временами туповатая. Мне кажется у Джейн не было бы столбняка, если бы наглая дама просто загородила ее, тем самым помешав прощанию с дорогим человеком. Можно же было просто отойти в сторону, например... И она не может честно высказать свои чувства, боится и убегает. Джейн смелее, и, наверное, у нее больше надежд в видении жизни.

написал рецензию24 октября 2017 16:33
УчительШарлотта Бронте

Что же, очередное, свойственное для Викторианской эпохи, спокойное и весьма неспешное произведение, мысленно погружающее нас к скрупулёзным описаниям деловой рутины, светских бесед, благопристойности и сдержанности.
В основе своей произведение представляет собой вечные противоречия между долгом службы и нежными чувствами, сухим разумом и зовом сердца.
Что касается наших главных героев, то это скромные, порядочные и трудолюбивые персонажи, привыкшие рассчитывать только на свои силы. Порой героям присуща излишняя сдержанность, а главный герой иногда в силу вышеупомянутых обстоятельств даже кажется нам немного холодным и надменным. Однако всё же мы видим, что в основе желания супружеской пары лежит не только стремление добиться собственного благополучия, но в тоже время быть полезными для общества, заниматься благим делом в лице преподавательской деятельности.
Местами виднеются образы и идеи присущие уже небезызвестной Джейн Эйр, а также хорошо знакомые приёмы и формы подачи содержания. Такие фразы как «тупые, невоспитанные дети» (да, это мое любимое) , взгляды о сущности человеческой красоты. Если бы при уже прочитанной "Джейн Эйр" я не знал автора этой книги, то с лёгкостью смог бы его определить. Да, в этом вся Бронте. В общем-то весьма достойно.

написала рецензию20 октября 2017 21:40
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

#БК_2017 18. Книга автора, которого вы до этого не читали.

Думаю, на этот раз рецензия будет короче, чем на ту книгу, что сподвигла меня именно сейчас прочитать «Джейн Эйр», не откладывая больше ни на день. За это искреннее спасибо современной литературе.
Я редко сталкиваюсь с настолько приятными книгами. Приятными во всех отношениях. Каждая глава была по-своему интересна – ни разу не ловила себя на мысли, что мне скучно или противно это читать. Каждый герой заслуживает к себе отдельного внимания и понимания (по мере возможностей читателя), лично у меня даже презрение к тетке Рид прошло после того, как та смутилась и ретировалась после отпора, что дала ей маленькая Джейн (не такой смиренной реакции я от нее ждала). Каждая эмоция очень живо описана, так что иногда появляется резонанс и начинаешь чувствовать то же самое, либо вспоминать эти чувства в своей жизни. Каждое описание природы заставляет наслаждаться, будто все сам видишь воочию. Грамотное повествование и такой качественный «классический» язык, интересные отсылки к реалиям. Добротная книга, в которой все идеально, будто она написана по схеме золотого сечения – вот какое сложилось впечатление.

Хоть я и знала наперед сюжет (не по своей воле), интерес к нему не угас, а что было бы, не знай я его? Все события так плавно следуют друг за другом, что при перечитывании невольно отмечаешь: сейчас будет это, а дальше вот это, как в детстве при очередном просмотре кассеты с любимым мультиком – все знаешь, но все равно наслаждаешься каждым моментом. К счастью, нашелся-таки факт, о котором я понятия не имела, хоть он и оказался довольно сказочным в случившейся ситуации, восторга моего не описать, когда пункт за пунктом сверяешь данные и открываешь для себя истину, что раскрывается на ближайших страницах. Ради этого чувства, когда просыпается внутри маленький Шерлок, уже стоит читать книги!
Ну а про всеми ругаемые банальности сюжета что и говорить? Если главные герои – женщина и мужчина, а жанр книги – любовный роман, то напрашивается естественный вывод до того, как он официально озвучивается в повествовании, а если хеппи энд наступает в середине книги, то совершенно очевидно, что это никакой не «энд», далее последует преграда в лице жен, пожаров, побегов, физический и душевных мучений и тому подобное. Просто с такой логикой можно любую книгу назвать банальной, ибо для определенных жанров существуют свои клише, другое дело – как все это написано и в какие времена, ибо всегда есть первооткрыватель и его преемники. Если «Джейн Эйр» банальна, то как назвать современников, чье мастерство взращено на этой банальности? И если уже перечитаны все современные романистки с «современным набором» девичьих проблем, то как может удивить непростая судьба скромняги и работяги Джейн? Переводя повествование на современный лад, естественно не останется той драмы, какая имела место в 19 веке – разве сейчас жена, тем более сумасшедшая, такая уж преграда? Или возраст (вот уж действительно смешной упрек!) разве сейчас большая редкость – разница в 20 лет? Всегда в первую очередь читаю отрицательные отзывы, и если частенько с ними согласна, даже если книга мне понравилась, ведь на объективную оценку глупо обижаться, то здесь я совсем не уловила сути упреков, кроме той, что просто на всего «не зашло» по личным причинам.

Хотя может мне просто повезло, что в главной героине я увидела родственную душу, чего не увидели другие, отсюда и соответствующая оценка. С самого начала переживала, что вновь не проникнусь героями, но глава за главой я убеждалась, что все-таки Джейн – моя героиня, и кроме нее есть еще кем повосхищаться и за чью судьбу искренне поболеть. Вместе с маленькой Джейн я негодовала на уготованные ей несправедливости мира, вместе с ней я была смущена напором мистера Рочестера (все-таки возраст и положение вызывают в первую очередь именно смущение), вместе с ней ревновала и грустила, вместе с ней испытала отчаяние и потерю интереса к жизни, вместе с ней и со всеми героями искренне радовалась желанному течению их жизней – всегда приятно лицезреть идиллические концовки.
Да, книга не взрывает мозг, не заставляет часами сидеть и раздумывать над глубокими мыслями и искать тайный смысл в прочитанном. Но она заслуживает того внимания, что ей уделяют на протяжении столетий. Такую книгу хочется советовать. Сама я не стала развивать основные нравоучения из книги, поскольку у меня они не нашли должного отклика, я лишь самозабвенно наслаждалась историей, но с усердием ученицы отмечала каждую стоящую мысль и просто соглашалась с ней, а кому-то возможно они преподадут неплохой урок и заставят-таки задуматься.

Ирина Орлова (@deigrantz)20 октября 2017 23:31

@Shishkodryomov, практику зачастую определяем мы сами - своими предрассудками, что есть "товары" для мужчин и женщин, поэтому появляются и поставщики этих товаров, если бы не было огромного спроса на женские романы, их возможно и не было бы в таком количестве, а значит силы и деньги пошли бы на что-то стоящее, для всех. говорю именно о любовных романах, поскольку мужчины чаще от них нос воротят, нежели женщины от "типично мужских" жанров - ужасы там, детективы, триллеры, фантастика, все таки у этих полок девушек вижу чаще, чем парней рядом с книгами Мойес, Ахерн и им подобных (а еще есть такое ощущение, что женщины чаще покупают книги, чисто интуитивная заметка - вот и упор весь на них)

Ирина Орлова (@deigrantz)20 октября 2017 23:38

@Shishkodryomov, а примерно о чем идет речь на этой странице? на ум пришло только отречение Джейн от всех мужчин после неудачи с Рочестером, она там вроде бы собиралась всю жизнь в одиночестве провести за честным трудом, уверенной в том что ее больше никто не сможет полюбить. Хотя немного было феминизма и в ситуации с Сент-Джоном, но там она больше от себя как от женщины отрекалась, вообще странная с ним вышла история...будто из 2 разных книг)

@deigrantz, мне кажется до неудачи с Рочестером, когда ее еще терзают сомнения. Попытался найти, но навскидку не помню. Там ничего экстраординарного. Шарлотта в каждом произведении обязательно демонстрирует свои взгляды, даже если это не совсем укладывается в сюжет)) Но в "Джен Эйр" это было вполне к месту, поэтому и найти не могу. Это в 19 веке были скандальные мысли, теперь это наша повседневщина.
В общем и целом я с вами согласен, но я не женщина, объективно подойти не смогу при всем желании. Спрос порождает предложения, типичные женский и мужской образ в чем-то надуманы, но где-то есть биологическая основа - то, чем действительно отличаются мужчина и женщина.

написал рецензию16 октября 2017 10:40
ГородокШарлотта Бронте

Среди людей, которых природа наградила отвязанным и разнузданным мышлением, Шарлотта Бронте является самым крайним радикальным элементом добропорядочности и забитости. Очень удачный объект для иконы литературного феминизма, но только не по нынешним временам. «Городок» (или «Виллет») - итоговое ее произведение, которое наиболее интересно для армии фанатов писательницы, ибо могучая личина Шарлотты в нем раскрывается в наибольшей красе, вываливая на читателей всю накопившуюся в одиночестве 36-летнюю несуразицу, весь нерастраченный жар мыслей отшельника и всю несостоявшуюся тягу к личной жизни. Именно поэтому «Городок» не только наиболее толст, но и нескончаемо скучен. Вообще, если вы не оценили «Джейн Эйр», не продрались через «Шерли», не посочувствовали писательнице в «Учителе», то вам и «Городок» читать не стоит.

Судьба не была благосклонна к автору, Шарлотта умерла в возрасте 38 лет, хотя и пережила своих сестер. Можно себе представить – до каких размеров разрослось бы эго писательницы, голос которой только начал крепнуть, уверенность суждений которой только начала подкрепляться необходимым жизненным опытом. К сожалению, узнать об этом нам доподлинно уже не удастся, потому что по существу Шарлотта так всю жизнь и просидела в своем болоте (буквально, ибо дом семейства Бронте находился рядом с лихорадочно нездоровыми топями), всего несколько раз показавшись на людях. К глубоким жизненным потрясениям писательницы можно бы было отнести аналог Ловудской школы с ее эпидемиями, где она побывала с сестрами в детстве и который по сути раскрутил писательницу (в «Джен Эйр» читателей интересует в первую очередь школа, ни о каких сумасшедших и любви к графьям еще и речи нет) и другая школа в Бельгии , где Шарлотта еще и учительствовала – этому автор посветила пару книг, если не все. "Городок" - особенно.

Нужно заметить, что в реале писательница так толком и не находилась в школе (считанные месяцы), не преподавала (считанные месяцы), не была гувернанткой (считанные месяцы). Ее светлая, как дорога к счастью, и великая мечта – открыть собственную школу, была осуществлена лишь формально. Но, как хороший писатель, всем этим, по сути, эпизодам из собственной жизни Шарлотта посветила всю свою жизнь реальную и всю свою жизнь литературную. Она «от и до» изучила школьные проблемы, работу гувернантки, была готова стать директрисой. Подход, конечно, журналистский, но серьезный взгляд на вещи подкупил читателей, а искренность одиночества и изолированная среда довершили формирование мастера пера.

К сожалению, все это не распространяется на готовность вступать в интимные отношения, поэтому стать девушкой, которая в чем-то подобном разбирается, писательнице-Шарлотте так и не удалось. С одной стороны это хорошо, но для основной массы читателей не очень. Наивные и девственно чистый взгляд на межполовые отношения, даже при условии сохранившегося детства в задней части тела, не очень соответствует уже зрелому автору и нужно знать саму Шарлотту, любить ее, чтобы проникнуться ее терзаниями. Только поклонник ее творчества может понимать, что 36 лет (возраст зрелости в Англии того времени) на Шарлотту не распространяются, а взаимоотношения с мужчинами, которые описываются в «Городке», взяты писательницей из собственной жизни. Автор в очередной раз не побоялась выставить себя на всеобщее обозрение, при этом даже не придумывая сюжетных ходов в угоду читателям. Да, это могла себе позволить только раскрутившаяся писательница, но правдивость отношений ни у кого не может вызывать сомнений. Скучно, но честно.

Взгляд Шарлотты на особей противоположного пола всегда грешил идеализмом, если у нее просыпался личный интерес, но всегда списывался на достоинства не мужчины, а самой писательницы. Таких мужиков и сейчас ищут в обоих мирах с фонарями, благородные добрые графья остались только в литературе 19 века. Нам всем так хотелось в итоге выдать Шарлотту замуж, чтобы она обрела, если не семейное счастье, то хотя бы половое удовлетворение. Интересно, стала бы ли она при этом писать. Конечно, если мысленно удалить уже существовавшую популярность. Шарлотту, кстати, довольно легко на любом этапе ее биографии вновь представить юной дебютанткой, а вовсе не успешным автором.

Если остановиться на причинах такой популярности Шарлотты (литературных, а не сериальных с дикими сумасшедшими), то вполне может статься, что ее творения предназначены для успокоения тщеславных, убаюкивания завистливых и утешения убогих. Этот ее постоянный образ бедной и некрасивой, но умной, списанный с самой себя, делает реверанс абсолютно всем. Каждая генетически наследственная дурнушка, сидящая в своем болоте, начитавшись шарлоттиных книг, начинает думать, что все в этой жизни зависит только от нее – нужно только стремиться к образованию и блюсти чистоту. Чистота, к сожалению, это не то, что возможно приобрести с помощью одного лишь желания, если, конечно, не путать ее с глупостью, напыщенностью и ханжеством. А ум, как отлично показала сама Шарлотта в «Городке», у нее описывается исключительно природный. Писательница пыталась добить бедных родовитых мещан, без стеснения указывая на собственные пробелы в образовании, намекая на платность услуг по получению него, но результата в итоге достигла прямо противоположного. Этак можно вообще лишь надежды части своих фанаток.

Постоянно рассказывая людям о своей внешней посредственности и бедности своего рода, Шарлотта в основном кривила душой. Да, хорошо писать для других, принижать себя (хотя это результат не скромности, а завышенных категорий для сравнения), но главное здесь – реализм. Всем известная Бриджит Джонс получилась такой необычной и отвязанной , потому что образ этот создавался не толстухами. Психология толстухи формируется долго и мучительно. Образы создаются вполне естественные (долго ли Рене Зельвегер было растолстеть), но они в итоге слишком особенные. Потому что создаются людьми, а не реальностью. То же самое Шарлотта – феномен литературы, кроме таланта у нее особенные условия, в которых она жила и творила. В современных реалиях появление второй такой невозможно. Зато смогла создать идеал, который недостижим, а главное – зачем он нужен?

Что касается внешности Шарлотты, то сохранившиеся портреты, как бы ни льстили ей художники, не несут ничего патологически безобразного. Можно хорошо представить себе писательницу, рассматривающую свое отражение в полутьме спальни, полную убежденности в собственной употребимости. Бедность Бронте еще более надуманная, при наличии служанок в течении всей жизни, даже в такие сложные моменты, когда ей, подумать только, приходилось думать о работе. Именно думать, потому что Шарлотта всю жизнь проносилась с идеей собственной школы, больше компостируя всем (читателям в том числе) мозг, чем реально зарабатывая деньги. На этот счет вообще, в семье Бронте только у Энн было некоторое представление о способах выживания. Но в книгах этот момент очень важен, ибо Шарлотта постоянно тычет всем в глаза своей самостоятельностью.

p.s. В общем, пора заканчивать, надеюсь, что получилось ничто такое же нудное, как и «Городок».

Темой «Городка» сам проникся, ощутил уходящие поезда Шарлотты, посочувствовал, цинизм ситуации воспринял правильно. Любила одного, потом другого, ну и что, жива надеждой хоть на что-то. Кошмар, когда женщина, раскрывшая свою душу всем англоязычным читателям, вынуждена выходить замуж за младших священников, которые никогда и не нравились. Все эти письма, которые нарыли уже в веке 20-м, по примеру Элизабет Гаскелл, советую заткнуть куда-нибудь подальше. Письма доказывают даже не мышление, а то, что Шарлотта хотела донести до другого человека, который, кстати, разрешения на их публикацию не давал. И дело даже не в интимной составляющей, а в том, что основная масса и не сможет эти письма правильно понять. А может и никто не сможет. Даже обязанный быть непогрешимым римский папа имеет право на мысли, ибо от мыслей до действий путь может быть бесконечным.

написал рецензию16 октября 2017 0:54
ШерлиШарлотта Бронте

Роман "Шерли" был написан свежераскрутившейся Шарлоттой Бронте сразу вслед за "Джен Эйр" в очень сложное для нее время. Смерть средней сестры Эмили (автора романа "Грозовой перевал") и болезнь младшей сестры Энн ("Агнес Грей") наложили отпечаток на содержание произведения. Взяв в качестве прототипа среднюю сестру, Шарлотта попыталась развить тему, представить - каковой бы была Эмили в дальнейшем, если бы осталась жива, и тем самым вдохнуть в ее образ новую жизнь, сохранив его навеки для себя и читателей. Достойный памятник автору лучшего романа о любви всех времен, которым является "Грозовой перевал".

Несмотря на эпизодическую вычурность Шарлотты (что, впрочем, объясняется не излишней глупостью, а излишней идеализированностью, связанной со свойствами личности и развитием в изолированной среде - сестры Бронте вообще жили очень уединенно), не думаю, что образ Эмили нарочито выдуман, даже в деталях. В тексте "Шерли" присутствуют множественные подтверждения, которые очень органично сочетаются с представлениями о человеке, написавшем "Грозовой перевал". Стоит многого, например, одно лишь обращение Шерли к самой себе в третьем лице. Думаю, что это имело место и в реальной жизни. Мы, королева Эмили, сообщаем вам, жалкие смерды, что любим вас несравнимо больше, чем те две котлеты, что пришлись нам впору на вчерашний ужин.

По тому, как настойчиво Шарлотта в "Шерли" делает из сестры филантропа - можно легко предположить, что Эмили ненавидела людей. Шерли у нас здесь веселая, непринужденная, довольно скромная - совершенно не кичится своим положением, богатством и происхождением - то есть, если мы хотим представить себе реальную Эмили (о которой нам так мало, увы, известно), то следует воспринимать образы, воссозданные Шарлоттой, в точности до наоборот. Понятно, что автор пошла именно таким путем уповая на светлую память и доброе отношение к сестре, тяжелой утрате, но, в настоящий момент, образ Эмили нисколько не теряет, если даже воспринимать ее прототипа как антипода. А собаку Шерли звали Варвар. Хе-хе. Сумасшедшая, сумасбродная, вся в себе девица, мизантроп - образ женщины-загадки - мы гораздо более трепетно будем относиться именно к такой Эмили. И что-то главное, что-то основополагающее из этого Шарлотта смогла передать при всей ее несколько слащавой идеализации собственной сестры.

Ближе к финалу автор "Шерли" оказалась в смысловом тупике - она ведь выбрала сестре мужичка сама, по своему вкусу (а какой роман без счастливого конца - свадьбы. Вот уж воистину "конец") и как бы теперь этак половчее его сестре подсунуть, чтобы все были довольны, в том числе и читатели. А мужичок никак не укладывался в качестве придаточного отростка к личности Шерли, не говоря уж об отношениях с предполагаемым мужем. Но пора было закругляться, ибо романчик в итоге (хотя и выдается за производственное социальное проблемное произведение о восстаниях на фабриках, все равно по большому счету является дамским романом) получился в два раза толще "Джен Эйр". Кстати, именно из-за этого он гораздо менее читаем и существует исключительно для состоявшихся фанатов автора. В конце концов Шарлотта нашла выход, довольно изящный, хотя и стандартный - написала от лица другого героя. Те самые слова, что якобы исходили из записной книжки нужного человека, придали мыслям автора нужное направление и смогли убедить читателей в реальности происходящего. А самое главное - самою себя. Все это лишний раз доказывает ее искреннюю любовь к Эмили. Впрочем, доказательством является вся книга. И именно любви, а не памяти о свежескончавшейся сестре.

Пару слов, как обычно, о самой Шарлотте. В очередной раз, как и в "Джен Эйр" (помимо эмансипирующей болтовни, в которой нет ничего кроме здравых рассуждений человека, родившегося женщиной по воле богов) Шарлотта поведала миру о своем чудесном мировоззрении, довольно объективном, но чрезвычайно оторванном от реальности. Тему, инициированную маленькой Джен, в "Шерли" автор подвергла обоснованию, уверив всех, что богатство ей нужно исключительно для "добрых" дел. Помните, когда девочкой Джен Эйр говорит о том, что не желает быть бедной. Гувернантка, как мне видится, из Шарлотты отвратительная. Она, как тот самый ученый секретарь, что в далеком прошлом пару дней по причине материального негодования отсидел на вещевом рынке, а затем еще лет этак 25 рассказывал всему свету о хитросплетениях торговли. А еще я углядел прикрытое недовольство, высказанное по отношению к папаше Бронте. В этом не уверен.

Подытожу, ибо вероятность дочитывания "Городка" очень мала. Шарлотта в итоге так и не смогла самоиндетифицироваться, ее долгие метания на страницах собственных романов не привели к какому-то осмысленному завершению. И это хорошо, ибо практически не найдется в мировой литературе таких непосредственных, искренних, мало подверженных чужому влиянию натур. При упоминании имени "Шарлотта Бронте" перед внутренним оком появляется нечто первозданное, гибкое, но незыблемое, сама природа во всей ее красе. Шарлотта - это уличный певец, который немного наивно, но от чистого сердца являет миру свои баллады. А перед ней нет ни чехла от гитары, ни какого-либо иного приспособления для сбора денег. Видели когда-нибудь такое?

написала рецензию8 сентября 2017 20:47
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Теперь я познакомилась с творчеством последней из трех сестер Бронте, младшенькой Шарлоттой. Она, как автор, мне показалась самой сильной, и сюжет и реализация понравились больше, чем у старших. Не понравилось лишь только то, что слишком много внимания уделено спору Сент-Джона и Джейн. Даже то, что я знала основную интригу книги, так как смотрели экранизации, впечатление не испортило. Хотя может интерес был бы больше, и повествование казалось бы более захватывающим, но, этого уже не узнать. Некоторые сцены настолько сильные и душещипательные, что знание сюжета не помешало мне расчувствоваться, и в конце слезу я все-таки пустила.

Роман очень интересен, хотя был моменты, когда я думала «да-да, мир тесен» и «сюжет как в индийском кино». Это не помешало получить удовольствие от прочтения. Всегда интересно читать о том, как трудности не ломают человека, как он справляется со всеми проблемами и не выбирает легкий, но осуждаемый людьми и законом Божьим путь. Джейн Эйр именно такая – с самого детства оставшись сиротой, она идет по жизни сталкиваясь с многочисленными невзгодами и лишениями, но это только закаляет ее. Сильная, смелая, гордая и праведная, она имеет лишь единственный минус: глупо думать, что некрасивые люди не могут быть любимы. Но! Она и с этим изъяном справилась

написала рецензию28 августа 2017 4:40
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Скажу сразу: в моей рецензии не будет восторгов и похвалы данному роману. Нет. Хоть «Джейн Эйр» и входит в фонд мировой литературы, а также стоит на десятом месте в списке «200 лучших книг по версии BBC», я не считаю ее таковой. Никогда не понимала, почему должна считать книгу великой только от того, что она нравится многим. Но ведь большинство этих «многих» не имеет своего собственного мнения и произведение считают топовым только потому, что оно имеет огромную популярность.

Книга Шарлотты Бронте «Джейн Эйр» известна почти каждому и имеет целую кучу положительных отзывов. Мне редко встречаются те, кому книга не показалась такой уж интересной и привлекательной. Но все-таки такие люди есть.

Не понимаю, что в этой книге находят другие девушки, но мне она показалась обычным романом с заурядной историей любви и предсказуемым финалом. Я полагаю, что есть произведения достойнее «Джейн Эйр». Либо «Джейн Эйр» не создана для меня, либо я не создана для «Джейн Эйр». До этого я читала и приключенческие и любовные романы, в которых любовная история более захватывающая. Сами страницы этих произведений были пропитаны возвышенным чувством – любовью. Но с произведением Шарлотты Бронте я такого не испытала. Здесь огромное внимание уделяется отношению мисс Эйр к мистеру Рочестеру. Но нет того накала событий, чтобы я смогла поверить в их любовь. Для меня это стало всего лишь первой влюбленностью юной девушки. А так как в ее окружении не было других мужчин и юнош, ее выбор пал на состоявшегося владельца поместья.

Да, сила характера и непоколебимость воли юной девушки, что является главной темой этого романа, поражают. Заставляют задуматься над вопросом: а смогла бы я пережить такое? И это единственный плюс книги.

Есть три причины, почему роман Шарлотты Бронте мне не понравился:
1. Все слишком очевидно
2. То очень наивное произведение
3. Главная героиня – сказочная тупица, вечно попадающая в неприятности

Как только в книге появляется мистер Рочестер, я сразу догадалась, чем все начнется закончится. Никакой метод дедукции здесь не нужен, ибо все лежит на поверхности. А мне бы хотелось, чтобы в книге было больше непредсказуемых поворотов сюжета и пищи для размышлений в поисках глубокого смысла. А говоря, что героиня – сказочная тупица, я подбираю самые нужные слова. Ибо иначе мисс Эйр и не назовешь. В самом начале от нее, конечно, мало что зависит, но потом же она сама начинает создавать себе проблемы. Ох уж эта первая влюбленность. Ну почему именно мистер Рочестер? Ведь он гораздо старше ее, да и красотой не блещет. Кажется, я никогда не пойму, почему Джейн выбрала этого мужчину.

Катя (@katzhol)29 августа 2017 16:25

@beshenaia, у меня аналогично. Хоть вообще в дискуссии не вступай.

Медведь (@anastasia_roja)29 августа 2017 16:37

А я вот тоже отношусь к тем "многим", у которых нет своего мнения... спасибо, что так считаете, не зная меня.
Кстати, книгу читала лет 15 назад, когда компьютер был только у папы на работе, а об интернете я ещё и не знала. И ведь я как-то умудрилась попасть под влияние других...

@loki29 августа 2017 17:17

@katzhol, а как связаны минусы и не вступление в дискуссии?) Чтобы тут не получать минусы, надо не писать рецензии вообще)

написала рецензию10 апреля 2017 20:20
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

#флешмоб_экранизация2 Я прочитала эту книгу несколько раз и решилась на просмотр экранизаций. Я видела 3 экранизации ( 2 фильма и один сериал) и могу сказать, что отвращения от любимой истории не произошло. Книга повествует о девушки, чью жизнь можно назвать как 33 несчастья, на её жизнь выпало не мало испытаний. Чем хороша эта история, так это тем, что трудности не сломали человека, а сделали сильнее. То как она познакомилась с мистером Рочестером уже наводило на мысли " Наверно это её судьба?". Но, люди из разных обществ отличаются в восприятии мира и окружающих людей.
По поводу фильмов и сериалов, меня ну просто покорил сериал с Тимоти Далтоном и Зилой Кларк. Тимоти Далтон, как мне показалось, любимый актёр для экранизацией Бронте. В этом сериале их дуэт с точностью передал образ и чувства книжных героев и по внешности они гармонично вписывались. Отличный фильм с Майклом Фассбендером и Мией Васиковской. Пара более привлекательна по внешности и играют замечательно. Могу смело рекомендовать,хоть и у каждого свои вкусы, но думаю многим бы понравилось.

написала рецензию29 марта 2017 23:19
Эмма БраунШарлотта Бронте

Могут ли 2 человека, никогда в жизни не встречавшие друг друга стать соавторами?
Оказывается могут. "Эмма Браун" написана 2-мя писательницами из разных веков. Шарлотта Бронте не закончила свой роман и написала только первые 2 главы. А Клэр Бойлан очень достойно дописала его. Занятно, что инициалы обеих совпадают - C.B. в английском варианте.

Изначально я очень скептично отнеслась ко всей этой затее и к самому роману, что хорошего можно ожидать от современного дополнения к книге 19 столетия. Но в результате всё получилось прилично, живенько и достаточно в духе Бронте, при этом, конечно, чувствуется влияние современности и каких-то личных предпочтений, впрочем это даже очаровательно. Бойлан очень хорошо изучила наследие Бронте, всё, что их касалось, общалась с филологами и знатоками. И это очень заметно. В романе использованы и письма Шарлотты, и часть её другого неоконченного романа. Читается с удовольствием.

История девочки, попавшей в очень затруднительное и загадочное положение зачастую напоминает истории Диккенса с сиротами и всяческими тяготами бедняков. Вот и Эмме выпадет на долю сполна несчастий и сложных ситуаций, ей встретится вереница негодяев, но немало и хороших людей. Что интересно, то негодяи будут самыми отпетыми злодеями, а в людях вполне себе добрых обязательно найдётся горстка недостатков, что конечно же придаёт реалистичности. Чтобы определиться с будущим, Эмма с болезненной остервенелостью пытается отыскать своё прошлое, порой забывая про настоящее. Подобным страдают и многие другие персонажи, неся на себе тяготы и ошибки прошлого и отравляя этим повседневные радости жизни.

Помимо осуждения пороков и хвалы добродетелям, в книге остро ставятся вопросы социального неравенства: бесправие бедняков и оторванность от реальности богатых, при этом зачастую подчёркивается как бедность приводит к моральной деградации, здесь же вопрос о правах женщин и детей. Чего я точно не ожидала, так это поднятия проблемы детской проституции.

Безусловно, роман очень женский, со всеми охами, вздохами и любовными переживаниями, все идеи тщательно разжёвываются, чтобы читателю было всё ясно наверняка. И хотя это не Бронте в чистом виде, любителям жанра должно понравиться.

#БК_2017 (Книга, написанная в соавторстве)

Nyut Bary (@nyut)30 марта 2017 6:35

Какое занимательное соавторство!

Людмила (@liu)30 марта 2017 10:08

@Nyut, поэтому и взяла) Хотя была уверена, что прочту и разнесу в пух и прах.

написала рецензию29 марта 2017 13:45
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

#БК_2017 (6. Книга, которой больше 100 лет)

Долго я бегала от этой книги. Наверное еще со школы. А больше года назад мне подарила ее @ekaterin_a и я продолжила откладывать чтение теперь уже красивого бумажного издания. Но ее время наконец-то пришло :)

История жизни юной Джейн Эйр известна каждому. Осиротев в младеченстве она попадает на воспитание к жене своего дяди, миссис Рид. Но миссис Рид души не чает в своих деточках и терпеть не может Джейн. В 10-летнем возрасте тетка отдает Джейн в пансионат для сирот, где ее ожидает множество трудностей и лишений. А в 18 лет юное дарование нанимается в гувернантки. Мисс Эйр умна, образованна, талантлива, но абсолютно некрасива и невзрачна. Она мечтает о семье и любви, ласке и нежности, дружбе и преданности. Но теряет покой от грубого, властного и сурового патрона, который ее нанял для маленькой Адели.

Джейн пришлось многое пережить. В викторианской Англии положение девушки без денег, дома и связей можно считать бедственным. Но судьба к ней благосклонна, хоть и путь к счастью тернист. Красивейший роман о невероятной любви. Как говорят, такое только в сказках. Джейн Эйр - своеобразная Золушка, даже без рода и денег она смогла обрести свое счастье.

И все же книгу лучше читать в школьные годы. Мне кажется она произведет большее впечатление.

@ekaterin_a, @lerochka, надо в мае подать идею флешмоба Викторианская Англия)))

@lerochka30 марта 2017 6:47

@mariana, да, твоё название лучше звучит)

@loki30 марта 2017 9:34

@mariana, в универе училась уже, лет 20

Фото Шарлотта  Бронте

Фото Шарлотта Бронте

Экранизации

(реж. Кристи Кэбэнн), 1934г.
(реж. Роберт Стивенсон), 1943г.
(реж. Делберт Манн), 1970г.
(реж. Джоан Крафт), 1973г.
(реж. Джулиан Эмис), 1983г.
(реж. Франко Дзеффирелли), 1996г.
(реж. Роберт Янг), 1997г.
(реж. Сюзанна Уайт), 2006г.
(реж. Кэри Фукунага), 2011г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100