Шарлотта Бронте цитаты из книг - страница 4

добавила цитату11 января 2018 18:41

Помните, что ни юность, ни привлекательность, ни изящество, никакая внешняя прелесть не является красотой или добродетелью в глазах Господа.

добавила цитату11 января 2018 18:41

Чему же отдать свои силы? Чем заполнить время, лежащее между сегодняшним днем и моим смертным часом?

добавила цитату11 января 2018 18:40

Странно даже, как может болеть сердце из-за того, что кто-то на тебя не взглянул!

добавила цитату11 января 2018 18:40

— Деньги — вот все, что тебе нужно!
— Разумеется, но с таким же успехом можно сказать: дыхание — вот все, что нужно умершему.

добавила цитату11 января 2018 18:40

Читайте, и пусть чувства, которые он пробудит в вас, откроют вам, как велики вы и как ничтожны.

Каролина
добавила цитату11 января 2018 18:40

В каждом живом существе перемешаны и пороки и добродетели, а уж чего больше — это определяется отнюдь не званием или положением.

добавила цитату11 января 2018 18:39

Истинный поэт вовсе не заслуживает жалости и сам втихомолку смеется над тем непрошеным утешителем, который принимается оплакивать его печальную участь.

добавила цитату11 ноября 2017 11:44

Самый суровый стоик всё-таки человек, и вторгнуться смело и доброжелательно в "безмолвное море" его души - значит нередко оказать ему величайшую услугу.

добавила цитату11 ноября 2017 11:40

Вам холодно от того, что вы одиноки, - ваш огонь не соприкасается с другим огнем. Вы больны от того, что самый высокие и сладостные чувства, дарованные человеку, вам не знакомы. И недогадливы оттого, что предпочитаете страдать, но не хотите поманить счастье к себе, да и сами не сделаете ему навстречу.

Фото Шарлотта  Бронте

Фото Шарлотта Бронте

Экранизации

(реж. Кристи Кэбэнн), 1934г.
(реж. Роберт Стивенсон), 1943г.
(реж. Делберт Манн), 1970г.
(реж. Джоан Крафт), 1973г.
(реж. Джулиан Эмис), 1983г.
(реж. Франко Дзеффирелли), 1996г.
(реж. Роберт Янг), 1997г.
(реж. Сюзанна Уайт), 2006г.
(реж. Кэри Фукунага), 2011г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100