Страница 7

Ли Бардуго рецензии на книги - страница 7

написала рецензию2 сентября 2019 23:52
Штурм и буряЛи Бардуго

#БК_2019 (10. Книга, название которой состоит из трех слов.)

Вторая часть трилогии вышла для меня уж очень… непонятной. И да, скорее всего просто проходной. Дарклинг жив, впереди новые битвы, а Алина продолжается убиваться странными надеждами и эмоциями. Понятное дело, это снова приводит ко встречи с ее теперь уже главным страхом.

Только вот новые герои показались куда колоритнее старых. Один уж капитан Николай стоит парочку Малов на самом деле, со своей харизмой и саркастическими высказыванию в сторону Алины. Которой пора бы наконец осознать все, а не пытаться лезть во власть. Сделать хоть что-то стоящее, а не гнаться за сказками и усилителями. Ты уже сильнее многих, так сделай же хоть что-то еще настоящее и правильное, женщина.

Мне настолько нравится Бардуго, на сколько сейчас я просто в недоумении, что это было? Надеюсь, что третья часть все-таки поставит все на свои места.

написала рецензию15 августа 2019 20:25
Тень и костьЛи Бардуго

Что могу сказать, Ли Бардуго пишет так, что ее приятно читать, но не о том, что интересно лично мне #попики2

Я читала "Шестерку воронов", и мне была важна в каком-то роде предыстория. Однако, я всё сильнее утверждаюсь в мысли о том, что не всё фэнтези одинаково интересное.

Кто-нибудь объясните мне, почему у героев имена типо Михаил, Иван, Алина, Женя...

Странно читать про героиню, которая всю свою жизнь любит одного единственного, а стоит другому парню поцеловать её как радар любви резко смещается в сторону последнего. И да, кажется, я начинаю уставать от героя (в данном случае героини), которая должна спасти весь мир.

Алина сирота, она никогда не думала, что она особенная и завидовала красоте и силе Гришей. Кто бы мог предположить, что она может быть одной из них. Она даже подумать не могла, что станет носительницей редкой силы и станет жить при дворце. Но всё ли так очевидно, как говорят ей? Все ли желают ей и миру добра?

У меня на руках вся трилогия и лишь вопрос времени, когда я доберусь до последней части. Называется, продолжение следует.

написала рецензию28 июля 2019 20:30
Тень и костьЛи Бардуго

"Скоро ты устанешь от ненависти. И от всего другого "

Я искала книгу для того, чтобы расслабиться. Не думать особо, не вникать в правила мира и сложные политические взаимоотношения, не напрягаться поисками логики в действиях персонажей. Обычное легкое фэнтези для подростков, от которого не будет тошнить. Тень и кость настолько хорошо справилась с этой задачей, что я подумываю о прочтении продолжения...

Алина - девушка, не ведающая того, какая огромная сила в ней заключена. Она может стать спасением своей страны от Темного каньона или же средством, которое погубит свой народ. Хрупкая, робкая сирота, привыкшая к лишениям и должности незаметного картографа за несколько минут становится одним из величайших магов, живущих на планете. Опьянит ли ее такая перемена? Устоит ли Алина перед соблазнами и роскошью новой жизни? Отличит ли друзей и союзников от врагов и завистников?

История примитивная, но она разбавлена интересным и достаточно населенным ( хоть и плохо раскрытым, потому что я даже в конце книги не особо понимала разницу между разными типами Гришей) миром, за судьбой которого хочется пристально следить. Была парочка предсказуемых сюжетных поворотов, скучнейшая любовная линия и все, что обычно ищут в young - adult книжках.

Меня зацепило то, что тебе не надоедает читать, несмотря на простоту. Бардуго держит тебя в напряжении, показывая все и одновременно ничего. Ты видишь тренировки Алины, ее становление, но видишь обрывками, недостаточными для того, чтобы понять, насколько ей сложно и как она сражается сама с собой день изо дня. Некоторые вещи меня прям убили (тут спойлер, так что молчу-молчу). И бросить вроде хочется, и держит. Эх, надеюсь, что следующая часть будет хотя бы такой же, как первая.

#серийные_убийцы

Соня Кантор (@skantor)28 июля 2019 21:28

Когда я читала Шестерку воронов я тоже не до конца поняла классификацию гришей, но там это не казалось проблемой, но было интересно узнать поподробнее. Жаль, что тут тоже обошлось без раскрытия мира, я очень на это рассчитывала.

Waxsell (@raccoon)31 июля 2019 12:05

Шестерка предшествует этой книге или после?

написала рецензию28 июля 2019 23:43
Тень и костьЛи Бардуго

Мир гришей заинтересовал меня уже во время чтения "Шестерки воронов". Но там Равка упоминается достаточно вскользь, так же как и история гришей. Поэтому мне очень хотелось прочитать данную серию, чтобы побольше узнать о Равке и её обитателях. Впрочем, получила я не совсем то, что хотела, но мне все равно понравилось.
Алина Старкова - сирота и солдат равкианской армии. Она самая обычная девушка. Точнее была такой, до того момента, когда её лучшего друга не попытались убить. В Алине просыпается очень редкая, почти уникальная среди гришей сила - солнечная. Этот всплеск магической силы не мог не вызвать интерес властей, и вот уже девушка становится ученицей при королевском дворе.
Чего мне не хватило, так это раскрытия мира. Мне хотелось побольше узнать о гришах, об их магии и классификации, но как оказалось, здесь этого не будет. Ли Бардуго решила оставить Равку и её магов таинственными личностями, оставляя читателю возможность самому разбираться и узнавать мир по крупицам. Это по-своему интересно, хотя и может кому-то не понравиться. Но греет душу тот факт, что основан мир Равки на русском фольклоре, отсюда и такие имена, и необычные имена мест, и даже еда.
Сюжет не сильно запутанный, но при этом лёгкий и достаточно динамичный. За счёт него книга читается быстро и приятно. И оставляет желание читать дальше. Конечно, стоит учитывать, что серия подростковая, и ожидать от неё следует ровно того, о чем обычно пишут в книгах этого жанра.
В целом, мне понравилось, хотя все же слабее "Шестерки воронов", но это можно объяснить улучшением писательского мастерства Ли. Да и читаются они абсолютно по-разному, пусть и происходят в одной вселенной. Хотя, может дальше пойдёт по-другому, не знаю. Но узнаю когда прочитаю продолжение.
#ДиПсихи2

написала рецензию26 июля 2019 17:42

#Йорки

Эдакое чувство разочарования, когда собиралась поиграть в лихую РПГ с драконами, а получила новеллу с прокачкой навыков, которые нужны только для того, чтобы получить одного из главных героев.

Мир книги прекрасен и даже немного продуман - интересны и его история, и география, да и подробности аля экономика и мифология интересны. Нет такого ощущения, что незнамо где ходишь по лесу с голой попой и воюешь непонятно с кем непонятно зачем. Но и нет ощущения, что довели дело до конца. Кто, что, куда и, главное, зачем? А селедка что - один из главных героев книги? Русская клюква здесь веселила именно из-за того, что сама мадам Бардуго заверяет, что честно изучала русскую культуру. Верю! Написала бы в таком стиле всю книгу - вот это было бы действительно шедеврально, а так… Кстати, этот недоделанный мир - один из главных плюсов книги, но, увы, почему-то для young adult любовь очень часто на первом месте. А посему мы получаем юную поначалу ненужную никому героиню, которая (внезапная неожиданность) влюблена в своего лучшего друга (а может и …), имеет скрытые таланты (вот это прям совсем неожиданно) и что там дальше ещё по стандартному сюжету? Итого: боевые похождения превращаются в любовные страдания с банальной и очень наивной (не смотря на все пережитое) героиней. История невероятно скучная.

Читать стоит только ради клюквы - завтрак с квасом и ржаным хлебом, маринованная селедка как традиционное блюдо (почувствуй себя скандинавом), расписные кафтаны и беспросветная бедность.

@loki26 июля 2019 17:50

да здравствует селедка!

написала рецензию14 июля 2019 20:40

Мне нравится подобная литература, честно. И я рада, что Таня @chupacabra остановилась именно на этой книге в #Летний_Санта . Но есть одна загвоздка. Так как читала подобные книги я много и уже давно выучила основную идею, при чтении воронов все же больше обращала внимание не на сам сюжет, а на некоторые недочеты в книге. Потому, хочу начать именно с них.

Первое, что бросалось в глаза и не отпускало меня до конца, это жесткое несоответствие возраста главных персонажей с их поступками, разговорами, да и жизнью в целом. Ну не вязалось у меня звание жестокого убийцы, Призрака с пятнадцатилетней/шестнадцатилетней девочкой. Или к примеру главаря банды, которому от силы семнадцать. Да, допускаю, что в таких условиях они быстро повзрослели, но если бы это был один/ два человека из команды еще ладно, но вся команда детей, серьезно? Один вопрос – почему на такое опасное дело послали детей и вообще, где взрослые?!

Также немного непонятно, как во времена холодного оружия пусть приправленного магией затесался…танк?...Нууу ладно, ладно! Фиг с тем танком, подумаешь, писатель сделал такой ход конем! Но вот как герои, которые первый раз в жизни видели это чудо света (по их признанию по крайней мере), знали, что этот механизм называется именно так и, внимание – с первого раза его завели и умели пользоваться его оружием! А, как вам?

В принципе, больше ничего негативного в книге нет. Наоборот, мне очень понравилась ее непринужденная атмосфера, в меру непонятных слов, которые не бесили. Каждая глава была от какого-то определенного персонажа, что давало возможность лучше узнать главных героев, а также посмотреть на их приключение с разных углов.

Определенно, прочту вторую часть серии.

P.S Еще раз спасибо за книгу!))

@chupacabra17 июля 2019 11:18

рада, что тебе понравилось)))
меня вот тоже коробило, по поводу возраста персонажей, я так и не смогла их воспринимать не как взрослых

@tatuys17 июля 2019 11:27

@chupacabra, Это точно! А ты уже вторую часть прочитала?

@chupacabra17 июля 2019 11:34

@Tatuys, да))
я еще хотела прочитать Тень и кость (первая часть трилогии), это типа тот же мир, и там есть те же герои. но пока не успеваю(

написала рецензию3 июля 2019 21:37

«Инеж однажды предлагала научить его падать.
“Фокус в том, чтобы тебя не сбили с ног“, – рассмеялся он тогда.
“Нет, Каз, – ответила девушка, – фокус в том, чтобы снова подняться“».

Стойкое ощущение, что всю «Шестёрку» я скоро смогу рассказывать наизусть целиком. И года не прошло, как я впервые открыла первую часть данной дилогии, и вот уже как третий раз возвращаюсь к ней по разным причинам. Да и вообще к вселенной Гришей в целом, но конкретно к ней потому, что до сих пор не изучила её полностью. Да и не могу почему-то оставаться равнодушной к «Гришавёрсу», хотя самые тёплые эмоции вызывают всё-таки «Шестёрка воронов» и «Продажное королевство». Может быть, это от того, что именно они первыми встретили меня и ввели в мир, созданный Бурдуго, а, быть может, от того, что в них куда больше персонажей, которые мне близки.

«Мы можем перенести все виды боли. Но именно стыд пожирает людей целиком».

Читая, например, серии про Алину или Николая, понимала, что это просто отличное фэнтези, но не чувствала особых симпатий к персонажам, а вот «Шестёрка» в этом плане мне действительно гораздо ближе. Она какая-то более личная что ли.
Потому что вижу часть своего отражения в Казе (особенно в нём), часть в Инеж, в Нине и даже в Матиасе и Джеспере (я пропустила Ван Эка, потому что он так и остался для меня каким-то милым, но посторонним ребёнком в этой компании, хд). Все эти герои очень отличаются друг от друга, но они при этом и очень глубокие (особенно для их-то возраста, – возраст персонажей, к слову, как сейчас помню, меня при первом прочтении очень сильно удивил, хотя потом, немного подумав, поняла, что для тех условий, в которых они находятся, это нормально), с хорошо прописанной психологией.
Они не всесильные. У них есть изъяны, и даже они совершают ошибки. Иногда даже те, что стоят им жизни (как трудно избегать спойлеров и подробностей, когда так сильно горишь по фандому, честное слово).

Что действительно радует, это не такое фэнтези, где персонажам не приходится мириться с тем, что кто-то из близких умер, потому что они тут же буквально по щелчку пальцев могут оживить его. Да, у некоторых есть магические (это не совсем так, но примерно похоже) способности, но в данных случаях им они не помогают. В этой вселенной смерть означает смерть – конец пути для того или иного героя. И остальным приходится проходить через это, как бы неприятно это не было.
Это придаёт событиям, о которых читаешь, большей остроты (?). Появляется ощущение, будто переживаешь всё происходящее вместе с героями и начинаешь по-настоящему беспокоиться за них. Постоянно присутствует аура опасности, за которой таится смерть. Чуть оступишься – никто уже не придёт за тобой.

Книги Бардуго очень затягивают, – оторваться почти невозможно, хочется читать главу за главой, только бы узнать, что дальше, – а события порой развиваются очень неожиданно. И описано всё вроде бы и простым, но дьявольски красивым, подходящим обстановке языком. Атмосферности и приближения к событиям и героям ещё добавляет приятный и небанальный юмор – у каждого разный, но заставляющий давить лыбу даже меня.
В общем, всем, кто не читал, а особенно любителям фэнтези, люто советую и рекомендую прочесть эту серию (и, возможно, весь «Гришавёрс»...).

«– Не за что, Нина Зеник. Можешь отплатить мне традиционным способом.
– Вафлями?
– Горой вафель!»

написала рецензию7 июня 2019 23:20
Штурм и буряЛи Бардуго

#серийные_убийцы
#бардужный_май в июне:))

"Все великие дела начинаются с плохих затей." (с)

Эта часть, как и практически всегда в трилогиях, проходная. Главные герои бегут и сражаются, сражаются и бегут, а потом снова бегут и сражаются. И ее можно было бы назвать скучной, ведь вся динамика в первых и последних 50 страниц, если бы не одно но: новый герой! На данный момент корсар Штурмхонд является моими любимчиком в данной серии! Весьма интересен внешне, умен, чертовски обаятелен и привлекателен, да и самомнение до небес. И секретик у него оказался весьма забавным. Именно этот парниша скрашивал мне все чтение. Но потом нытье Алины взяло верх, красавчик корсар ушел на второй план и редко радовал меня.

Что же касается Алины Старковой, то она нажила себе еще целую тучу проблем, стала живой святой и запуталась уже в трех мужиках (троекратный фейспалм тебе, Алина). Вся надежда на третью часть и прекрасные сказки, которые я читаю между книгами. А между тем, сказки оживают и Алина имеет все шансы в них попасть.

написала рецензию31 мая 2019 23:59

#бардужный_май

Ты — мой первый проблеск надежды за очень долгое время.

"Тень и кость" - первая часть нашумевшей и очень популярной за рубежом трилогии Ли Бардуго. Действие происходит в выдуманной и ранее могучей стране Равке, окружённой врагами и разделенной на две части Тенистым каньоном - местом, где непроглядная тьма кишит ужасающими монстрами. В Равке особо почитают людей, наделённых особым даром. Их зовут Гриши. Они - элита и армия страны. Корпориалы, эфиреалы, субстанциалы. Кто-то может устроить настоящий ураган, а кто-то даже раздавить сердце врага на расстоянии. У всех гришей разные сферы влияния, но даже у них прослеживается четкая иерархия, во главе которой находится самый могущественный Гриш за последние сто лет.

Трудно не догадаться откуда Бардуго черпала вдохновение при создании локаций. Много русских имён, русского колорита прослеживается в книге. Чего только стоят церкви с золотыми куполами и иконами, где молятся за спасителя народа. Такое не каждый день встретишь в зарубежном фэнтези. И этот момент цепляет.

Главная героиня - Алина Старкова - сирота и по совместительству картограф, который приставлен к экспедиции в Тенистый каньон для очередной попытки победить тьму, разверзшуюся внутри. При мрачных стечении обстоятельств и попытке спасти лучшего друга Мэла, Алина открывает в себе невероятную силу. Возможно, только ей под силу спасти свою страну силой своего света.
Теперь она - надежда Равки.
По другую сторону - Дарклинг - опора Равки и главная защита. Могущественный человек (гриш) с потрясающей мощью, которого опасается даже король.

Книга читается за один присест. Может и без невероятных сюжетных поворотов, но с невероятным колоритом и прекрасно устроенными миром,. И пусть здесь есть заезженный клише, все повторы выглядят свежо и интересно в рамках описанного мира. Слишком уж здорово Бардуго вплела старые сказки да прибаутки в свой роман.

написала рецензию31 мая 2019 23:23
Тень и костьЛи Бардуго

Итак, перед чтением рекомендуется: расслабиться, принять удобную позу, заварить успокоительный чай (если не бесит цвет и запах), настроиться на приятное времяпрепровождение. Главная задача - читать и получать удовольствие. Если крепко думать над логичностью положения дел в описанном мире, от бытового плана до политического, то лучше книгу в руки не брать. Если искать ляпы и несуразицы, то, конечно же, найти их можно в немалом количестве.

Сотни лет Тенистый каньон осложняет торговый путь от порта до городов на радость врагам. Темное нечто, кишащее кровожадными и голодными тварями. Без потерь не обходится ни один проход, даже самый экипированный, сопровождающийся солдатами и магами. Если бы нашелся способ избавиться от него, или хотя бы обходной путь, то Равка стала бы гораздо могущественнее и, возможно, выиграла войну.

И, в лучших традициях, появляется избранный. Точнее избранная. Девица слабохарактерная и ведомая. Хотя и не бесила. Заклинательница Солнца, способная заглушить тьму и обеспечить безопасный проход через каньон. И, конечно же, она понадобилась абсолютно всем, правда по разным причинам.

Корпориалы, волькры, опричники, Гриши, сердцебиты... Много грозных слов, которые на деле оказались совсем не страшными. Сюжет банальный, но подача грамотная. Читается легко и увлекательно. Если не забывать про рекомендации выше, должно понравиться.

#бардужный_май