Страница 3

Ли Бардуго рецензии на книги - страница 3

написала рецензию31 октября 2021 4:41

Ненавижу криминальные истории, терпеть не могу, когда романтизируют приступную жизнь, но каким-то невозможным образом влюбилась в эту книгу и в каждого ее персонажа.

Скажу честно, я долго сопротивлялась и отнекивалась от знакомства с этой историей, и хайп вокруг нее не помогал, а возможно даже делал хуже. Шанс же истории я решила дать после сериала «Тень и Кость», хотя обычно я сначала читаю, а потом уже смотрю. Честно скажу, по моим меркам, историю я читала долго, но это не значит, что она была затянута, или мне не понравилось, просто понадобилось больше времени для принятия, а потом уже и любви. Единственное, я так до конца и не поняла, к какому периоду относится книга и подозреваю, что изначально необходимо было читать трилогию про «святую Алину».

Я осталась в восторге, давно мне не встречалось таких книг. Мир уникальный и продуманный (я не видела откровенных ляпов, а для современного подросткового фэнтези это уже о многом говорит), каждый персонаж – личность, нет ни идеалов, ни откровенных злодеев, есть только истории, травмы и рост персонажей. Встреча Нины и фьорданца на страницах именно этой истории меня несказанно обрадовала, я даже не знала, что успела так сильно привязаться к персонажам во время сериала. Конечно же и Каз не мог не заинтриговать, у него образ того плохого парня, в которого легко влюбиться, и я понимаю Инес. Да, любовной линии в этой книги очень много, больше, чем преступления, и эта линия далека от банальной и при этом в нее легко поверить. Вообще, во всю книгу очень легко верить и это вызвало у меня полный восторг (чего нельзя сказать о моей рецензии)

Простите, рецензия получилась достаточно сумбурной, но если пересказывать сюжет, получится что-то типичное для американских фильмов об ограблении, а это не будет соответствовать действительности и только зря отпугнет потенциальных читателей.

#смерть (Африка, голод)

написала рецензию11 октября 2021 9:27
Крах и восходЛи Бардуго

Закончилось и ладно, че бубнить-то.

Так и не получилось Ли Бардуго цепануть меня этой историей. И даже сериал не смог исправить положение. Книга ровная во всех смыслах – не так много мест, до которых хочется докопаться, чтобы прям сесть и разгромить книгу; сюжетные повороты не задевают и едут по прямым рельсам; в душу не запал ни один персонаж, чтобы петь ему дифирамбы; в конце не хочется читать сиквелы, но и гореть в аду ты им не желаешь, потому что ну да, есть, что еще развить.

Книга ровная. Она не идет ни в минус, ни в плюс.

Если все же говорить о ощущения после прочтения, то я бы выделила следующее:
1. Я со счета сбилась, сколько раз Алина и Ко были в плену. Они даже выбирались из него по одному и тому же плану.
2. Лор и окружение дописываются на коленке и всплывают как-то не сильно к месту. Хоть кто-нибудь запомнил святых из Прялки? Зачем о них вообще вспоминали в перерывах между диалогами?
3. Система подземных тоннелей похожа на какого-то ленивого Бога из машины. У ребят из «Гуррен Лаганна» под землей было больше проблем, что у целой секты.
4. Тут очень веселая монархия, где слово госизменника из низших слоев ставится выше слова короля.
5. Вотэтоповороты с Дарклингом и Малом прочухиваются еще в предыдущих книгах, поэтому вообще не трогаю.
6. В целом получился сюжет для «Клуба романтики», где главное не война вокруг или, например, моральные вопросы, а то, как Алина разрывается между:
А) мужиком, которого любит, но не может быть по статусу.
Б) мужиком, которого не любит, но может быть по статусу.
В) мужиком, которого Хочет.
Понятно, что это любовное фэнтези и это норма. Но я прям ждала, когда мне предложат за алмазы купить сюжетку с Коляном, а потом подождать очередную кружку кваса, чтобы идти дальше.

После просмотра сериала захотелось прочитать «Шестерку», потому что у Каза больше харизмы и таинственности, чем у всех персонажей «Тени и кость».

P.S. – И не говорите, что вы хоть раз не прочитали Наркошка вместо Накошка.

написала рецензию27 сентября 2021 0:58
Девятый домЛи Бардуго

"Я хочу пережить этот мир, который все время пытается меня уничтожить."
Совсем не та Ли Бардуго.
На эту книгу я слышала огромное количество негатива, впрочем не обошлось и без положительных отзывов. Думаю, огромная доля первых появилась из-за фанатов мира Гришей, которые просто не ожидали, что новая книга Бардуго будет не симпатичной подростковой историей с любопытной магией, а мрачным городским фэнтези с кровью, убийствами и ни капли не доброе. А что может быть хуже, чем эксперименты любимого автора? Но я наоборот, люблю и разнообразие, и мрачность, и книга мне понравилась.
Алекс Стерн не похожа на других студентов Йеля, она никогда не была отличницей, не имеет богатых родителей и связей, в ее жизни чёрная полоса едва ли разбавлялась светлой. И все же, она здесь, в одном из самых престижных университетов страны, с шансом на новую жизнь, и все благодаря дару, который всегда считала проклятьем. Алекс может видеть призраков, просто так, не напрягаясь и не используя эликсиры. То, что для остальных "интересующихся" мистика и предмет изучения, для неё реальность. И эта способность, такая нужная тайным обществам Йеля, может дать ей второй шанс, но так же легко может и отобрать. Главное делать свою работу, не переходить дорогу членам Восьми Домов, контролируя их при этом, учиться, и не сойти с ума. И правда, проще простого.
Сюжет разворачивается вокруг убийства "городской" девушки. На первый взгляд, все кажется очевидным, но Алекс кажется, что дело куда серьёзней, чем его пытаются показать. По идее, она не должна заниматься никакими расследованиями, она лишь первокурсница, которая и свою работу едва выполняет, и вообще инициатива наказуема, но помощи ждать не откуда, а концы с концами в этом убийстве не сходятся. Так девушка и попадает в водоворот опасных событий, связанных с магией, призраками и древними тайнами.
Мне очень понравилась атмосфера истории. Но должна отметить, что она очень темная и тягостная. Начиная с прошлого самой Алекс, с алкоголем, наркотиками и побегом от реальности, продолжая ритуалами тайных обществ, и заканчивая одиночеством и характером девушки, ничто не вызывает объективно положительных эмоций. Здесь много грязи и крови, темной магии и неприятных личностей. И все же, такая тьма затягивает. Мне понравилась система мистических Восьми домов, каждый со своей магией, понравилось, что несмотря на уникальный талант, Алекс едва ли тянет на классическую избранную. Да, она не такая, как все, но большую часть времени ей от этого только хуже. Каково это, жить видя то, что не видят остальные, страдать от этого, зная, что никто не поверит. Алекс нельзя назвать положительной героиней, но при этом, я была на ее стороне.
Финал книги конкретно так намекает на наличие продолжения, и я искренне надеюсь, что оно будет. Мне хочется узнать, что же будет с Алекс дальше, и не уйдёт ли в никуда ее второй шанс, к тому же я бы хотела почитать больше про Восьмь Домов и не только.
Но советовать эту книгу всем подряд я не буду. Все-таки сочетание городского фэнтези, мрачности, тайных обществ, наркотиков и неприятной главной героини подойдёт не каждому. И могу лишь повторить - это не Гришаверс, здесь все куда темнее, и это стоит учитывать. В остальном, как по мне, эксперимент удался.
#чума (Южная Америка, голод, книга на Д)
#буклайв_клуб_здорово замена для #буклайв_работа

написала рецензию12 августа 2021 14:38
Штурм и буряЛи Бардуго

Дальше по рельсам без права перевода стрелки.

Честно скажу, я возлагала на эту книгу определенные надежды. Мне очень хотелось, чтобы история скакнула вперед, набрала скорость да такую, чтобы на поворотах прям заносило. Многого ждала, короче, да. Сама виновата.

Книга ровная. Сюжет местами сам себя повторяет, и герои тыкают в это в диалогах. Любовный треугольник перерастает в квадрат, но не дотягивает до пятиугольника. Настолько все типично, что даже выделить как-то нечего.

Обсуждая первую книгу с подругой, которая мне ее посоветовала, я сетовала на слабое описание местного Хогвартса, на не совсем понятный учебный процесс относительно возраста студентов, как и где живут дети, получившие письмо с вороной, и все такое. В этой части я ничего нового про это не узнала, но нашла новые подобные моменты.

Совершенно неясно, как дела обстоят с религией. Автор играет с культом личности, со святыми и «библией», часто упоминает около церковную личность, но что по итогу в Равке с вероисповеданием – неясно. Во что верят люди, какие у них культы, многобожие, единобожие, что за соборы, насколько есть необходимость вообще в новой святой. Какая сила так быстро собрала фанатиков, слепо верящих и идущих за каким-то рандомным человеком?

Меня удивляет, почему гриши магичат лед по дворцу для охлаждения помещений, но для отражения лучей лед никто не использует.

С персонажами тоже весело. Второстепенные настолько второстепенные, что их смерти не задевают ни героиню, ни читателя. Новый алинкин воздыхатель вроде забавный, а вроде и просто следующий в списке возможных фаворитов. Никого не жалко, никто не цепляет, потенциального интересного перса выпилили в самом начале.

Книга норм. Посмотрим, что будет дальше. Третьего одинакового сценария «Великий План Большого Черного Босса» я не переживу

написала рецензию11 августа 2021 23:10
Крах и восходЛи Бардуго

"– ...Спасибо, что спас нас.
– Всем нужно какое-то хобби. "
Как же быстро пролетела финальная часть трилогии про Алину Старкову. Вот потому я и люблю толстые книги, они дают больше времени на "общение" с уже привычными героями. Но это не тот случай - 400 страниц явно было мало. Ну да ладно, меня ещё ждёт дилогия про Короля Шрамов.
Здесь же, Алина продолжает всю ту же борьбу, которую вела в прошлой части. Только теперь противостояние с Дарклингом должно выйти на новый уровень, ведь на кону жизни многих людей и будущее всей Равки. Санкта-Алине придётся научиться быть сильной и храброй и принять свою роль, иначе она не сможет сражаться, но как же трудно простой сироте превратиться в генерала.
В этой части куда больше времени уделено другим гришам, и это прекрасно. Если в первых частях Алина явно с ними не в ладах по многим причинам, то здесь у нее не остаётся выбора, а потому в истории наконец находится место и Жене с её новообретенными проблемами, и Давиду, который оказывается куда интереснее, чем кажется, и высокомерной, но яркой Зое, и даже Наде, которая оказывается не просто болтливой стервой, какой её видела Алина вначале. То ли Старкова изменилась и начала смотреть на других гришей адекватно, то ли сказывается их совместное путешествие, но кажется будто бы у всех них наконец появилась уникальность, причём в хорошем смысле.
Но конечно же, Николай опять вне конкуренции. Пусть даже в этот раз ему не уделено слишком много времени, тем не менее любое его появление - это что-то. Не знаю, как вообще можно оставаться позитивным и весёлым посреди войны на выживание, но ему это удаётся. Правда, не все ему радость и счастье, но что поделать, война она такая - мрачная и травмоопасная.
Финал же показался мне неоднозначным, хотя и логичным. Лично я не думала, что так тускло закончится история Алины. Но каждому свое, судя по всему.
Как-то грустно осознавать, что я закончила почти все книги про великолепный мир, созданный Бардуго. Если я правильно понимаю, дилогия про Николая должна полностью завершить историю Гришаверс, хотя я бы с радостью читала и другие книги про эту вселенную. Кажется я уже говорила, что люблю большие и длинные фэнтези циклы, и долгое погружение в полюбивишийся мир, одна из причин этой любви. Эй, поклонники, уговорите Ли Бардуго писать дальше.
#чума (Австралия) слово связанное со светом в названии
#буклайв_клуб_здорово замена для #буклайв_фастфуд_8
#буклайв_навык_механика Учебник, книга из жанра фэнтези

написала рецензию9 июля 2021 0:50
Штурм и буряЛи Бардуго

"– Ходят слухи, что ты умерла в Каньоне. Люди уже много месяцев продают части твоего тела по всей Равке. Из тебя вышел хороший амулет на удачу."
Первую часть серии я читала два года назад, и вряд ли бы продолжила чтение, если б не выход сериала. Но посмотрев на кадры, я осознала, что мне хочется вернуться в мир Гришей. И я вернулась, по пути перечитав первую часть. Что сказать, вторая книга оказалась интереснее первой.
Приключения или злоключения Алины продолжаются. Вот уж точно пример пословицы "сила есть - ума не надо". Ведь талант девушки уникален, она является единственной надеждой своей страны, на санкту-Алину молятся простолюдины, а гриши готовы встать на её сторону. И при этом всем, Алина тупит и разбрасывается потенциалом, как будто её возможности безграничны. В какой-то момент, мне правда показалось, что она наконец изменилась и стала сильной и властной женщиной, но стоило в поле ее зрения появиться Малу, и режим комнатной собачонки включался сам собой.
Отношения Алины и Мала это вообще отдельная песня, причём совсем не в моем вкусе. Он ревнует её к каждому живому мужчине, не желает принимать её силу и злится на неё за каждую мелочь. А ведь когда она была просто девочкой из приюта, он и не смотрел в сторону девушки в романтическом плане, его все больше красотки интересовали. Да уж, история любви достойная святой мученицы Алины.
А вот, кто мне понравился, так это Штурмхонд, благородный корсар и просто интересный человек. Его обаяние сверкает ярче света Алины, а наблюдать за ним куда интересней. Радует, что он занял достойное место в сюжете, добавив разнообразия и юмора.
Сюжет в этой части показался мне динамичней. Герои все время куда-то едут, что-то планируют, воюют и пытаются выжить. Конечно, не обошлось без любовных страданий, но их не так много, как могло бы быть.
И конечно, главная претензия всех, к данной серии - антураж вдохновленный Россией. Если в первой части это могло казаться странным, то здесь я никакого дискомфорта по отношению к русским именам или квасу с селёдкой не чувствовала. Даже наоборот, в этом есть свой шарм, к которому привыкаешь спокойно.
Теперь я точно буду читать, как окончание трилогии, так и дилогию следующую за ней. Еще бы теперь Шестёрку воронов в новом свете увидеть, но перечитывание это роскошь, которую не все могут себе позволить.
#буклайв_библиотека_де_люс замена #буклайв_работа

SADOMARU28 (@biyguikj)9 июля 2021 11:34

Только ради Коленьки дочитала трилогию)))

@BIYGUIKJ, вполне понимаю, он самый яркий персонаж))

написал(а) рецензию20 июня 2021 23:18

Уже два дня мои мысли разлетаются от восторга, а разум радостно вспоминает различные приятные подробности сюжета книги. Из-за этого очень сложно написать что-то вразумительное, хочется просто отправить всех незнакомых с серий срочно читать Шестерка воронов. Однако, попытаюсь всё-таки выделить кое-какие понравившиеся мне компоненты книги.

Первое, что порадовало, это то, как книга погружает в свой мир. С прочтения предыдущей части прошло полгода, и многие подробности мира гришей мной уже порядком позабылись. Но книгу было приятно читать с первых страниц, при этом не было судорожных попыток вспомнить, кем же является тот или иной герой. Отсутствовали и навязчивые напоминания, которыми грешат иные книжные серии. Вместо этого сюжет тихонько идёт своим чередом, а нужные подробности вспоминаются и складываются как-то сами собой.

Другая приятность, что любовные линии здесь никогда не выводятся на передний план. При этом они не полностью отсутствуют, а скорее служат фоном для основного сюжета. Или используются, чтобы раскрыть подробности характера персонажей, чётче вырисовать их переживания. И от этого нехитрого, в общем-то, хода книга сильно выигрывает.

Следующий момент, плавно вытекающий из предыдущего, это красивая подача характеров. Причём не только основных, от имени которых идёт повествование, но и второстепенных. Я уже как-то замечала, что подробные описания внешности или привычек героя часто бывают излишними, а вот несколько основных штрихов, как правило, создают более яркий образ. Это вполне понятно, так как рисовать полноценную картину в уме, удерживая все предлагаемые автором подробности сложно, а вот подобрать образ под героя с одной-двумя основными чертами вполне возможно.

Порадовал финал книги, который, на мой взгляд, идеален. С одной стороны все основные ветки сюжета закрыты, а второстепенные мягко направленны в благоприятном направлении. С другой стороны, если бы такая прекрасная задумка просто закончилась фразой «и жили они долго и счастливо», то это было бы совершенно неуместно. В результате, получился не приторно-сладкий, но счастливый финал, пропитанный надеждой на лучшее.

Стоит отметить, что есть в книге и непродуманные моменты. Например, выделяемый многими читателями, слишком юный возраст героев. Или небольшие несостыковки в сюжете, когда логика повествования явно хромает. Но тут стоит отметить, что эта книга носит в первую очередь всё-таки развлекательный характер, а потому такие мелкие огрехи вполне допустимы и они не портят общего впечатления.

Мне искренне жаль расставаться с интересными героями, но продолжение этой серии было бы излишним. При этом у авторки есть другие произведения, относящиеся к тому же миру, так что полного разрыва в ближайшее время не предвидится, что меня, определённо, радует.

PS. Тронули слова авторки в конце, которые, по сути, посвящают книгу борьбе с рабством в реальном мире. Причём сделано это так мягко и ненавязчиво, что не вызывает никаких негативных чувств.
#полуночный_экспресс

Соня Кантор (@skantor)22 июня 2021 14:32

@XENochkA, я тоже визжала, когда узнала, что сериал будет, но поскольку он основан на трилогии Гришей, мне надо вначале книги прочитать, без этого не хочу смотреть) Но я надеюсь, что следующие сезоны покажут больше Воронов, и тогда и Алину, и кого угодно можно будет вытерпеть)

Виктория (@xenochka)22 июня 2021 15:42

@SKantor, ну да, я вообще не знаю,как его смотрели люди, не читавшие книги. Я бы, мне кажется, вообще ничего не поняла) Так что давай,в путь, к гришам!) Они читаются легко очень)

Соня Кантор (@skantor)22 июня 2021 16:19

@XENochkA, я читала первую часть, но как-то так внимательно, что уже не помню ничего. Поэтому, как разгребутся игры буду перечитывать, и идти дальше) Надеюсь это случится быстро, а не как всегда)

написала рецензию14 июня 2021 0:09
Тень и костьЛи Бардуго

То ли клюква, то ли отсылка.

Посоветовала мне книгу подруга детства, в литературном вкусе которой я никогда не сомневалась. Соответственно, планка ожидания сразу такая «хоп» и немножко завысилась.

«Тень и кость» как начало трилогии вышла, на мой вкус, во многих смыслах слабоватой.

Во-первых, она практически не цепляет, сюжетно двигается по прямым рельсам. В конце последней главы и эпилога ты не зажигаешься мыслью тут же схватиться за следующую часть, чтобы узнать, как там герои и что они планируют делать со всем произошедшим. Нет. Все настолько ровно, что неинтересно.

Во-вторых, она скупа на погружение в мир. Читателя бросают в водоворот терминов, понятных миру и главной героине, но не ему. Что-то интуитивно доходит по мере сюжета, что-то приходится допридумывать самостоятельно. Да и слог идет вокруг действия, а не внутреннего и внешнего состояния.

В-третьих, главная героиня практически не отличается от любой другой героини янг адалта. Неидеальная, с проблемной кожей, сухими волосами, безответной влюбленностью в друга детства, неуверенностью себе и внезапным охмурением самого горячего парня на деревне.

Про клюкву. Автор ни разу не скрывает, а даже указывает в эпилоге, откуда растут ноги у формы гришей (местные маги с определенной силой), почему у царя за спиной стоит Ра-ра-распутин, а вокруг сплошные Алексеи, Сергеи, Алины, Иваны, и т.д. На счет имен – забавно, что часть героев ходит с полной формой имени, а часть с краткой (Федор и Женя, например), по понятным причинам.

Я правда цеплялась за всякие около российские штуки во время чтения – за квас, который заменяет в пафосной сцене виски в бокале Большого Черного Босса; за ужин из селедки и инжира; за стадо оленей с фамилией губернатора моей области; за приют имени Керамзина, которого я читала как Карамзина; за струящиеся по телу шелковые кафтаны с вырезами на груди и многое другое. Долго пыталась вычислить очень значимый праздник в конце зимы после Дня Святого Николая, но до Масленицы, и не смогла.

Что же до персонажей, то они показались мне максимально скучными. Фоновых много, они как мебель – стоят красивые у стеночки и практически не отсвечивают индивидуальностью. ГГ не вызывает никаких практически чувств, кроме желания закатит глаза, когда автор решает наградить девушку внезапным озарением без каких-либо триггеров и конфликтов.

Сюжет едет по прямым рельсам, никуда не сворачивает, но внезапные вотэтоповороты не претендует и сказать про него особо нечего.

Читается книга легко, если не считать редактуру (я хочу думать, что проблема именно в редакции российского издания) без единообразия терминов – то королева, то царица; то топограф, то картограф; портниха занимается косметологией и т.д.

Книга норм, по-другому и не скажешь. Читается быстро, легко, мозг не грузит, по понятным причинам (героиня-не-такая-как все, два любовных интереса, магия, борьба с режимом, политические интриги без сложных схем) понравится и зайдет многим. Посмотрим, что будет в следующей части.

Пы.Сы. – Иван занятный персонаж. Надеюсь, его не сольют.

@loki14 июня 2021 8:17

Автор характеризует эту серию как царьпанк)
Она вдохновлялась российской империей

Татьяна (@rant)14 июня 2021 10:55

@loki, шикарный термин XD

написала рецензию13 апреля 2021 9:36
Девятый домЛи Бардуго

Если Вы беретесь за "Девятый дом" после "Шестерки", приготовьтесь к долгому раскачиванию сюжета, а если после "Тень и кость"... ну что ж, это не сахарная история про Алину.

Ознакомившись с тремя книгами Ли Бардуго и сев за "Девятый дом", временами мне казалось, что я вообще читаю другого автора. В начале не до конца понимала, что происходит и кто эти многочисленные герои. Бывали случаи, что я просто начинала читать другую книгу, прочитывала ее и бралась за третью, когда "Девятый дом" мирно покоился на полке. Иногда приходилось себя заставлять читать. Единственная причина, по которой я этого не сделала: подруга говорила, что книга стоит того, потому что она может пощекотать не слабо нервишки.

Возможно, у меня действительно очень плохая память на имена, но иногда я просто забивала и читала, как читалось, не пытаясь вспомнить, что это там за товарищ.

КТО ЧИТАЕТ В БУМАЖНОМ ФОРМАТЕ, НЕ РАССМАТРИВАЙТЕ СНАЧАЛА КАРТУ. Как любитель карт и всего такого прочего на форзацах, я словила спойлер при ее рассмотрении. Не сказать, что он значительный, но все же вокруг него и крутится сюжет книги.

В книге есть то, что мы можем увидеть в обычных американских фильмах про колледж/университет. Какие-то вечеринки, девушек, которые любят сидеть дома за книжками, а когда приходят на вечеринку (раз в сто лет) обязательно влипают в неприятную историю с каким-нибудь "альфа-самцом". В целом, показалось, что в книге достаточно часто можно уловить нотки феминизма.

Очень круто, что сзади в книгах есть перечень тайных обществ и чем они занимаются, потому что после упоминаний двух-трех я запуталась, а их там целых восемь штук в Йеле.

Ли Бардуго хороша в неожиданных поворотах сюжета. Так что если вы перетерпите/отмучаете каких-нибудь 100-200 страниц, дальше сюжет будет идти динамичнее. По стилю очень напомнило о книгах Кинга, где добрую половины книги идет завязка и только на последних страницах разворачивается весь экшен, от прочтения которого хочется лезть на стену, потому что ВОТ ТАКОГО действительно не ожидаешь.

Начиная читать, я думала, что это одиночный роман, но, похоже, Ли Бардуго думает сделать из нее серию. Вряд ли я кинусь первой же в книжный магазин за второй частью, но думаю, что история может стоить того.

Если коротко: это не книга на один вечер. История тяжелая (и не только в плане подачи начального сюжета), а в целом, когда понимаешь, как ГГ помотала жизнь и, похоже, что она не собирается щадить Алекс Стерн дальше. Если вы все же взялись читать, то не бросайте. Конец реально крутой, а к такой развязка достаточно интересная.

написала рецензию17 марта 2021 22:34

Я на таком жутком воодушевлении прочитала эту вторую часть, что просто чуть не плакала, когда книга стала подходить к концу! Они уже все такие родные стали, хотелось читать про шестерку дальше еще и еще.

Первая часть о невозможном ограблении закончилась провалом (хоть им и удалось выполнить задуманное), и теперь компанию вместе с Кювеем ищут все - и шуханцы, и Ян Ван Эк, и Пекка Роллинс, и все остальные, в общем-то, тоже не прочь заграбастать единственного, кто может восстановить рецепт юрды-парема. Да еще и Инеж же держат в заложниках, у Нины ломка, Матиас переживает за Нину, Каз переживает за Инеж, у Джеспера и Уайлена проблемы с предками, денег нет, домой возвращаться нельзя, короче, замуровали, демоны, по всем фронтам. Как жить дальше и что делать?

В общем, заворушек и всяких интересностей тут валом навалом. Не успеваешь следить, как шестерка попадает из одной передряги в другую. И вместе с тем Бардуго мастерски между всем этим безобразием вплетает внутренние мысли каждого и раскрывает личности каждого еще больше, порой с новых, неожиданных сторон. И даже немного любви сюда удалось засунуть, так сказать, впихнуть невпихуемое, ведь о какой любви можно говорить, когда тут бы хотя бы просто выжить надо. Но именно в таких вот адреналиновых ситуациях маленькие романтические моменты смотрятся особенно в тему и разгружают общий напряженный темп, и даже я, большой нелюбитель розовых соплей в книгах, ловила себя на мысли, что ужасно переживаю за ребят и хочууу, да-да, хочу поцелуев, обнимашек и всякого прочего))

Как любитель статистики полкниги пыталась решить, кто из персонажей мне нравится больше. Потерпела неудачу) Потому что каждого любишь по-своему и за что-то свое, и каждый лучше другого в чем-то, но в целом в итоге получалось, что я как мать шестерняшек - люблю всех одинаково)) Гениального тактика Каза - мозга шестерки, ловкую и быструю Инеж - ноги команды, изобретательного и романтичного Уайлена - ее руки, веселого и рискового Джеспера - глаза воронов, сильного и верного Матиаса -их мышцы и, наконец, великолепную и могущественную Нину - она, конечно, сердце этого единого целого, этой маленькой семьи.

В конце книги я несколько раз поплакала, Бардуго видимо решила добить всех своих фанатов окончательно. Стало ясно, что 3-ей части точно не будет, но при этом остается надежда увидеть персонажей в каких-нибудь других книгах вселенной Гришей. И единственное, что меня сейчас спасает - это совсем скорый выход сериала! Уже в конце апреля Гриши, наконец, получат свое экранное воплощение, пусть, правда, сначала история будет идти про Алину с Дарклингом, но вроде как и обещают до шестерки тоже дойти... жду с нетерпением и трепетом в сердце!)

#буклайв_работа ( задание 2.1)

Kitken (@daniloan)18 марта 2021 14:27

чёрт подери Ридли, мои хотелки никогда не похудеют ))))

SADOMARU28 (@biyguikj)18 марта 2021 15:18

Тоже жду сериал!

Виктория (@xenochka)18 марта 2021 16:08

@Daniloan, это вообще бесконечная черная дыра)) у меня уж точно))
@biyguikj, зажимаем кулачки))