Эжен Перруа

история

Эдуард Перруа (1901-1974) окончил филологический факультет в Париже. Уже в своей диссертации интересовался средневековьем и Столетней войной. Диссертация у него об английском короле Ричарде II, правившем в середине того противостояния и склонявшемся к миру с Францией. Очень много работал над темой в довоенный период. Во время оккупации Франции немцами участвовал в Сопротивлении. Известен под кличкой Бессон (прямо как режиссер). Его книга «Столетняя война», как пишет в предисловии сам Перруа, написана им в 1943-44 гг, можно сказать, в подполье. Многие материалы оказались недоступны автору, но его глубокие познания позволили создать действительно серьезную книгу со своей изюминкой. После второй мировой продолжил научную деятельность, с 1950 г. до самого ухода на пенсию в 1971 г. профессор Сорбонны. Изюминка «Столетней войны» Перруа заключается в не совсем традиционном подходе к трактовке фактов. Он по-своему подошел к освещению причин войны, к роли отдельных личностей. Не пожалел и такие иконы французской нации как Бертран Дюгеклен и Жанна д'Арк. В то же время научная обоснованность выводов не позволяет счесть автора просто охотником до сенсаций. Нет, просто есть легенды, а есть факты, и Перруа сторонник последних.

На странице представлена биография автора Эжен Перруа, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эжен Перруа. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эжен Перруа. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Столетняя война, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эжен Перруа.