Екатерина Вильмонт рецензии на книги

написала рецензию25 января 2024 16:06
У страха глаза великиЕкатерина Вильмонт

Прекрасный детский детективчик, где главные героини и герои - обычные подростки, с не по годам развитым любопытством и по годам склонны к приключениям.

Однако, именно из-за того, что сюжет крутится в подростковой среде книга может не понравиться взрослым, осознанным людям. Ведь здесь полно наивности, прямолинейности, страха и мыслей о будущем, а также возможной опасности в округе. Есть лишь детская легкость жизни. Эх, мы в большинстве своем когда-то все были такими.

Волею судеб, русские девушки оказываются в Париже. Красота! Девчонки молоды: 16, 17 и почти 13 лет. Они бесконтрольны и свободны в своем передвижении. Французский на более-менее сносном уровне из них знает только одна. Однако это не мешает им наслаждаться жизнью на всю катушку и "влипнуть" в чудесную историю. Ведь им удается напасть на след таинственного мужчины, имя которого загадочным образом тянется за ними из Москвы!

Девчонки буквально бросают все дела и пускаются по следу русского преступника в Париже! Чудеса!)) Но для детского детектива простительные. И что они без французского обходятся, и что русские им вокруг и все связанные с их делом встречаются - тоже.

В общем и целом, если мне было бы лет 13 - думаю, осталась бы в восторге. А теперь, в 33 - я только мило улыбаюсь и ставлю весьма скромную оценку.
Всему свое время!

#универ_глаза_3

написал(а) рецензию18 марта 2022 19:22
Невероятное везениеЕкатерина Вильмонт

Чем-то это похоже на Тимур и его команда – группа детей решает восстановить справедливость и наказать шайку мошенников. Тем более, что пострадало несколько родных юных следователей. Дальше подключается сказочное везение – и герои легко и просто устанавливают личности всех преступников и передают собранную информацию куда следует – это ли не прекрасно?

Понятно, что в отличии от книги Гайдара, это произведение слабее на порядок. Всё-таки развлекательная литература, поэтому здесь нет сложных вопросов. Скорее некоторая безмозглость решений, которая, тем не менее, приводит к хорошему результату, приправленная бушующими гормонами героев-подростков.

Книга оказалась лучше, чем я ожидала, но продолжать знакомство с серией я точно не собираюсь. Всё-таки предпочитаю более интересные произведения, а не простую разгрузку мозга.
#буклайв_ратуша_фотография (288)
#буклайв_навык_сбор_ягод1

написала рецензию2 апреля 2021 11:51

Я бы назвала это кулинарно-мемуарным дневником с воспоминаниями писательницы о жизни в советское время.

Книга получилась несколько сумбурной, как в плане непоследовательности некоторых рассказов во времени, так и их частое прерывание рецептами. А рецепты кстати сказать не назовешь новыми или необычными, большая их часть — это стандартные блюда из недорогих и доступных продуктов, вы найдете рецепты и советы по приготовлению оливье, вареников, баклажанов, простых десертов, мяса, рыбы и многого другого. Все они короткие и простые, только некоторые были для меня необычны. Автор вспоминает свое детство и молодость, родителей и родственников, забавные случаи с ними. Кроме того, очень много историй связаны с дефицитом продуктов и товаров первой необходимости в советское время, то, как друзья и знакомые помогали друг другу в их приобретении. Так как родители Екатерины Вильмонт известные переводчики, среди их знакомых было много известных людей. Так вы найдете упоминание о Фаине Раневской.

Сложно сказать однозначно стоит или нет читать эту книгу, я бы сказала, что она в первую очередь будет интересна поклонникам творчества Екатерины Вильмонт, тем кто хочет узнать больше о жизни любимого автора.
#буклайв_ярмарка_еда (кастрюля с супом)
#буклайв_аудио

написала рецензию27 сентября 2020 23:36
Курица в полетеЕкатерина Вильмонт

#книжный_марафон2020
#китайский_зодиак

Жизнеутверждающая женская история.

Иногда что бы взбодрится хочется услышать что-то типо: «Ты не один, нас, таких неудачников, много. Не все всегда получается, не всем везёт, и вообще, в жизни нет ни кармы, ни справедливости». Вот сказал тебе так кто-то, и вроде полегчало. Особенно тоскливо, когда у героев книг, которые часто могут быть Мери Поппинс, все получается само собой, потому что автор хочет нас вроде как, в некотором роде, погрузить в сказку.

Так вот, главная героиня, такая же серая и унылая как обычный смертный человек. Уже немолодая, комплексующая по поводу лишнего веса, и испытывающая грусть по поводу отсутствия мужа и детей. Хуже того, и семьи у неё нет. Все родственники умерли, а мать ее попросту бросила, решив строить свою жизнь в штатах без дочери.
Но смысл истории не в том, что бы показать нам, что может быть жизнь хуже чем у нас, а в том что нужно знать свои сильные стороны, любить себя и уважать. А ещё немного верить, и в себя, и в удачу. Это избитая истина, но иногда нам всем нужно хорошее напоминание.

написала рецензию11 апреля 2020 17:18
Сыскное бюро „Квартет“Екатерина Вильмонт

#Пуффендуй_К

«– Мы тут с Асей посоветовались и решили, что нам надо организовать детективное агентство…
— Нет, лучше «сыскное бюро», не так официально звучит!
— Сыскное бюро? Здорово!
— И как это бюро будет называться?
— «Квартет»!»

И вновь возвращаемся в далёкое детство и вспоминаем давно позабытые глупые и наивные истории, которые так нравились лет 10 назад. Самое странное, что именно первую книгу о Сыскном бюро «Квартет» я совсем не помню. Поэтому вспомнить прошлое оказалось очень даже интригующе.

Ася и Мотя – нет, это не клички кошек, – точнее Анастасия и Матильда, школьницы лет тринадцать возомнил себя сыщиками, которым по силу разгадать странную историю с полтергейстом, объявившемся в соседей квартире. Кто же знал, что история с музыкальным полтергейстом, который каждую ночь играл на рояле новую мелодию, приведёт к более серьёзному преступления!

Да, в книге много диалогов и не такое уж серьёзное развитие для детективов, но, все же, мне эта книга понравилось, а может, я до сих пор не вышла из детства? Единственное, за что зацепился мой взгляд, так это бранные слова. Книга же вроде бы детская, так зачем вставлять эти словечки? Вот это меня действительно удивило и не совсем понравилось.

А вот дедушка Аси мне понравился больше всего – певец, с хорошими манерами, да и вообще обольститель всех женщин оказался очень интересным персонажем. И, кстати, как и Ася, я ненавидела химию в школе, поэтому я очень хорошо её понимаю!

«Иногда самая неодолимая на первый взгляд преграда вдруг рушится сама собой»

написала рецензию9 февраля 2020 8:28
Свои погремушки Екатерина Вильмонт

В этой рецензии я хочу дать обещание, что больше никогда не буду читать подобных книг, где весь сюжет и концовку можно с уверенностью рассказать по первым трем прочитанным страницам. И если снова такие книги будут попадаться, обещаю бросать их тут же, и не тратить своё драгоценное время, которое можно потратить на другие замечательные, и не побоюсь обидеть автора, более интеллектуальные книги. И никакие ридлянские игры меня больше не затащат на подобное!!!

Начну, пожалуй, с аннотации книги. Просто огонь, да? Интрига интриг, блин. А знаете почему так коротко и совсем не понятно о чём написано? Да потому что скажи пару слов о сюжете и всё, весь смысл и вся история будут раскрыты, а значит и читать смысла нет. Хотя поверьте, смысла в книге итак нет.

Далее. Жила была Злата. Злате, кажется, было лет 27-28. Был у неё муж красивый-красивый. Он был знаменитым писателем, а она его продюсером. И была у них такая любовь! А жизнь их была просто фантастической и идеальной. И вдруг однажды Злате встречается мужчина. Так, прохожий. Но тут у неё появляются мысль, а может она уже не любит своего мужа? Что ей делать? А потом этот мужчин и тут и там снова встречается. Поверьте, чисто случайно они постоянно оказываются в одних и тех же местах. Город Москва-то маленький. Что же делать бедной Злате? Да ничего. Потому что муж пойман на первой в жизни измене! Как вовремя!

А еще тут есть параллельная история про 12-летняю девочку Ваську. У этой бедной девочки умерла мама. Печально. У Васьки осталась бабушка. Но знаете ли она сектанткой была. И вдруг оказывается, что её отцом был свекор Златы. Спасение девочки номер раз! И эта Злата-золотце решает не обременять бедного 63-летнего мужчину и взять обязанность по воспитанию на себя. Спасение девочки номер три! Кстати, о том какая эта Злата во всех смыслах и по отношению ко всем была идеальной можно отдельную книгу написать. Так и видела всю книгу нимб над её головой. Но дело не в Злате сейчас. Не нравится Ваське её отец. И тут к ним в гости приходит какой-то известный и богатый продюсер. Он так понравился девочки. И тут бинго! Оказывается, он её настоящим отцом. Он, конечно, не знал об этом. Но с первого взгляда понял, что это однозначно его дочь. Спасение девочки номер три!

Вам не кажется, что в рецензии слишком много удачных совпадений? Поверьте, в книге их в десятки раз больше. Столько совпадение может быть только когда играешь в куклы в детстве у себя в комнате, где количество игрушек и фантазии ограничены. И это я вам не рассказала еще про то как все персонажи разговаривают одинаковым языком и одними и теме же словами, что мужчина профессиональный следователь, юрист по совместительству, что девочка 12 лет, что бабушки за 60. И к слову, больше всего этот единственный голос подходит тому, кто играет в куклы в той самой детской, где количество игрушек ограничено.

Думаю, достаточно плеваться сарказмом.
#курс (Юмористическая рецензия)
#Пуффендуй_О

Катя (@rina_rot)9 февраля 2020 10:00

ловлю тебя на слове)

написала рецензию5 октября 2019 20:56
Свои погремушки Екатерина Вильмонт

#мстители-тюленчики_отдыхают

Вот не люблю я современные любовные романы и ничего не могу с этим поделать. Не скажу, что книга написана плохо, но мне просто не интересно, и всё тут. Да и сюжеты у таких книг все под копирку, совсем не отличаются от мелодрам на России-1 и Первом канале. Она, несчастная и одинокая, он, красивый и харизматичный, всё как всегда.

Злата — молодая женщина, после развода оставшаяся одна с ребёнком, дочкой Василисой. И вот на горизонте появляются двое мужчин: Егор, бедный, но молодой, и Василий, богатый, но в возрасте. Злата никак не может решить, кого из них выбрать, а мужчины готова бороться друг с другом за любовь красавицы. Ну, привет, российская мелодрама.

Ничего нового и полезного я в книге не увидела, для отдыха она мне тоже не подходит. А ещё жутко раздражало слово "баба", чуть ли не в каждом абзаце встречающееся, да не абы от кого, а от Егора, которого автор так и пытается выставить идеальным мужчиной. Ну да, молодой, красивый, крепкий, а больше ничего и не надо, правда? При такой-то внешности и без мозга прожить можно. Смешно. Удивительно, что автор-женщина позволяет себе такое неуважительное отношение к своему же полу.

Книгу никому советовать не буду, ни за что. И знаете, зарубежные любовные романы, которые мне приходилось читать, были всё же менее раздражающими.

МарьВанна (@natalya.s.alex)5 октября 2019 21:10

прости, а зачем ты это читала?)

Оксана (@oksanamore)5 октября 2019 21:52

@natalya.s.alex, ради игры чего только не сделаешь)

написала рецензию30 июня 2019 23:57
Детективный Новый годЕкатерина Вильмонт

#Дипсилоиды

В детстве мне нравились детективы из серии с котёнком. Ну нравились до тех пор, пока я не прочитала первый взрослый детектив. Но в памяти отложились приятные воспоминания о тех книгах. И вот довелось проверить впечатления. И, выходит, что зря.

Именно эту книгу я не помню, чтобы читала. И это даже хорошо, потому что даже в детстве я бы вряд ли оценила и сюжет, и исполнение. Ну не могут подростки-школьники употреблять фразы «пруха», «охренительный кайфец» и тут же, внезапно, «благоговеет». Права была @katya, когда писала, что от героев веет тюремным жаргончиком. Да и вообще судя по тому, как Маня подумала, что ее примут за наводчицу, у неё точно имеется хотя бы теоретический тюремный опыт.

Само расследование наивное, немного детское и в целом обычное. Разве что удивляют взрослые, которые понимают, что куда-то пропал ребёнок, но начинают себя успокаивать и придумывать версии, которые этому помогут.
Все-таки некоторые детские книги должны остаться в детстве. И таким детективам место именно там.

@katya1 июля 2019 0:05

Жаргон меня больше всего повеселил)

@ekaterin_a1 июля 2019 0:11

@loki, все равно это выглядело странно))

La Lune ⠀ (@evees)1 июля 2019 8:35

Я сразу представила криминального авторитета из 90х по кличке "Маня"

написала рецензию30 июня 2019 23:22
Детективный Новый годЕкатерина Вильмонт

#Дипсилоиды

"Черный котенок" был хорош в детстве, но читать его почти в 30 было опасно, но к моему удивлению, книга пролетела перед глазами со скоростью света и даже оставила после себя приятное послевкусие, пусть и ненадолго.

Вообще детские детективы бывают достаточно бредовыми, потому что там ни убийства толком нет (это ж дети), ни нормального расследования, обычно все им на шару удается и все. А здесь еще и расследование началось с чего-то странного, пришла такая соседка и говорит: у меня предчувствие, что что-то случилось! ну ооооок, давай расследовать. В полицию идти конечно же не надо, лучше повздыхать над предчувствием.

Не знаю, что еще тут можно рассказать, но в целом приятный детектив именно для своего возраста, тут еще и про любовь есть, Маня, знай, я болею за тебя, Гоша будет твоим!

liubov (@ottovi)30 июня 2019 23:25

а я смотрю, ты активное участие принимаешь в том, чтобы сайт положить хD

@loki30 июня 2019 23:31

@ottovi, ну кто-то должен за этим стоять!)))

написала рецензию30 июня 2019 23:30
В подручных у киллераЕкатерина Вильмонт

#Дипсилоиды

Прочитать 4 книгу из серии, а потом пойти посмотреть, что же там в первой, - это какой-то кошмарный сон! И сегодня я в нем оказалась.

Первая книга хоть и знакомство с героями (хотя я же точно не знаю, у Вильмонт столько серий, может, они еще где-то были, но я сделаю вид, что это знакомство), но при этом они сразу же кидаются в самую гущу событий. И если в прошлой прочитанной мной книге было похищение ребенка, там было сразу как-то понятно, что там все лайтовое, а тут прям сразу с киллеров началось.

Но вот само расследование мне не особо понравилось, здесь я больше обращала внимание на появление героев. Оказывается Маня, которая сохнет по Гоше, появилась именно в этой книге, а этот Гошка-окрошка, Гошка-картошка влюблено в ее сестру! И вообще, у этого Гошки для его 13 лет слишком много дам на одну книгу!

В общем, вердикт такой же, как и в прошлой части, читать можно, но лет в 13.