Михаил Михайлович Жванецкий рецензии на книги - страница 2

написала рецензию24 июля 2015 2:47
Южное лето (Читать на Севере)Михаил Михайлович Жванецкий

И всё позади. И всё внутри (с)

#Г1_3курс

Впервые читала, а не слушала Жванецкого, но это мало что изменило: всё равно текст звучал в голове его фирменными интонациями. Но это даже хорошо, роднее как-то. Книга, естественно, представляет собой набор очерков, почти заметок. Темы их разнообразны, но можно выделить две, смежные и наиболее часто встречающиеся: это Одесса и неутомимые евреи. Излишне говорить, насколько сильно в результате книги захотелось на родину писателя. Некоторые очерки сразу помечены фамилией исполнителя, что ещё больше придаёт текстам ощущение заметок на полях. Смешно писать о том, что юмор, как и всегда, высочайшего уровня: тут над каждым абзацем можно хохотать до упаду. Часто я не могла сдержаться и бежала зачитывать особо понравившееся домашним. Некоторые моменты приходилось перечитывать до полного понимания, но к этому я уже давно привыкла, всё-таки как разница поколений, так и многоуровневый юмор всегда давали о себе знать. Но такие шутки всегда ценнее, это как разница между тем, чтобы взобраться на гору или на холмик. Мне импонирует то, что Михаил Михайлович никогда не опускается до злой сатиры, от его творчества всё-таки веет любовью и теплом: не зря эту книгу с таким летним названием он заранее порекомендовал читать на Севере – она согревает.

P.S. Прошу прощения за моноабзац: «короткий монтаж» Жванецкого побудил к разнообразию.

написала рецензию22 июля 2015 12:50
Южное лето (Читать на Севере)Михаил Михайлович Жванецкий

#Г1_3курс

Впечатление о данной книге у меня сложилось положительное. Где-то было очень интересно читать, а где-то я не увидела юмора. Но книга хорошая в целом. Михаил Жванецкий так мастерски описал жизнь Одессы, что при чтении возникало ощущение, будто этот город тебе очень знаком. Много в произведении хорошего юмора, короткой фразой автор высказывает всю суть.

Тем, кто этим летом не едет на море, книга должна особенно прийтись по душе, как и мне) Читаешь забавные, курьёзные случаи, описание пляжа, и тебя пропитывает эта атмосфера, будто стоишь на берегу моря, видишь, как плещутся волны, дует тёплый ветерок...

Ситуации, о которых рассказывается в "Южном лете", происходят с нами в повседневной жизни довольно часто, и этим интересны. Книга показывает, что найти повод для улыбки можно в любой ситуации, какой бы сложной, на первый взгляд, она ни казалась.

Сравнивая Одессу с Москвой, Жванецкий отдаёт предпочтение первому городу. Ему нравится та жизнь, которая проходит без спешки, без суеты. Думаю, после прочтения этого замечательного произведения, у многих возникнет желание побывать в тех местах, увидеть всё своими глазами.

написал рецензию15 января 2015 15:59
Михаил Жванецкий. ИзбранноеМихаил Михайлович Жванецкий

Третьего дня на фоне тревожной обстановки в стране и в мире возжелалось душе светлого и желательно смешного. Поскольку к смешному требования еще со времен ГОСТ СССР у меня остались весьма высокими, обратился к нетленному классику Михаилу Жванецкому.
По факту прочтения могу сказать, что книга (эта и все, выпущенные за его авторством) стала в очередной раз душевным отдохновением- жизненные ситуации, мимо которых пройдешь и не заметишь, Михаил Михайлович подмечает тонко, грамотно, умно и без пошлости.
Каждый монолог можно разбирать на цитаты, что лично для меня есть показатель крайней годности автора (чего стоят, к примеру, нетленные сценарии Григория Горина).
Книга охватывает период от начала творчества Жванецкого и практически до 2008 года. Но, по ходу чтения, совершенно не возникает желания сказать "Это было тогда, сейчас не так". И тогда так было и сейчас так же.
Книга вселила здоровый оптимизм и крайне повеселила. Фразу: "Будем использовать третий закон Ньютона. Первые да не сработали" можно брать как девиз.

По итогу: Обязательно к прочтению людьми с правильным чувством юмора. Осторожно! Книга вызывает развитие мыслительной деятельности